Читать «Капеллан: Цена Знания. Том I» — Евгений Нетт онлайн
Страница 1 из 9
Евгений Нетт
Капеллан: Цена Знания. Том I
[Арка I: Зарождение] Пролог + Глава 1
Пролог.
– Даррик Саэль. Двадцать лет. И всё ещё послушник. – Задумчивым голосом произнёс мужчина, восседающий за внушительным столом. Его рублёное, будто высеченное из камня лицо отражало сосредоточенность и усталость, а тяжёлый взгляд обещал и наказание, и поддержку. – Череда из пяти проваленных испытаний…
– Из шести, лорд Кэрвин. Простите. – Тихим и грустным голосом добавил я, стараясь добиться того, чтобы весь мой вид выражал сплошь отчаяние и разочарование в себе.
Не в первый раз уже, опыт есть.
– Отнюдь, Даррик, отнюдь. Последнее испытание ты прошёл с блеском… – Мои глаза распахнулись от удивления, а дыхание перехватило.
«С блеском?! Где я ошибся? Нет, это невозможно. Значит…» – додумать дальше я не успел.
Лорд Кэрвин, глядя на моё побледневшее лицо, останавливаться и не думал.
– Наставники – не слепцы. Просто им приходится приглядывать за десятками оболтусов вроде тебя. Удивительно уже то, что никто не заметил твоих махинаций раньше. Но всё тайное рано или поздно становится явным. И когда ты «почти справился» со вдвое более сложным, чем обычно, испытанием…
Мужчина покачал седой головой, и с укором продолжил:
– Ты очень способный юноша, Даррик Саэль. Особенно в том, что касается использования магии для откровенного мухлежа…
Я сглотнул, а шок сменился холодным ужасом.
В голове сразу пронеслись все возможные перспективы, от публичной порки с изгнанием и блокировкой дара, до «повышения» и перевода на действующую службу в ранге, от которого я отчаянно бегал вот уже несколько лет.
Актуариус. Низший «полевой» ранг Ордена.
Меня не страшил выход в большой мир, тяготы жизни вне обители или столкновение с врагами Империи. Но книги! Никто не позволит забрать с собой даже один сакральный свиток, не то, что библиотеку!..
– Ты боишься, Даррик, и это нормально. Мало кто по-настоящему готов к службе в те годы, когда обычно получают ранг актуариуса. Но у членов Ордена есть долг. У тебя есть долг, Даррик. Перед человечеством, Империей и самим собой.
Капеллан-префектус плавным движением водрузил передо мной плотный лист пергамента, исчерканный тёмными с алым отливом чернилами. Венчала его массивная сургучная серебристая печать, «закрепившая» документ.
– Мы долго думали над тем, как с тобой поступить. И решили помочь тебе избавиться от твоего страха способом, которого ты, юный хитрец, избежать не сможешь. Ознакомься с этой грамотой, прежде чем я продолжу.
А взгляд моих глаз уже скользил по витиеватым рукописным строкам.
«Даррик Саэль, капеллан в ранге Актуариуса…», «определить под начало Орденариуса Моша Бура…», «направить на усиление к северным границам…», «магические таланты пустить в дело…», «полевая работа и практика…».
Меня отправляли на север, в пограничную крепость. И там, вдали от цивилизации, точно не будет магических книг.
Даже обычных не будет.
«Добегался, что б меня! Нужно было сдавать идеально и пытаться остаться при обители в качестве теоретика-новатора!..» – промелькнула постфактум бесполезная мысль. Назад ведь уже не отыграть.
С другой стороны, меня приняли за труса. И мне это на руку: обычно орден за чрезмерные увлечения наказывает лишением.
«А я лучше жизнью буду рисковать, чем останусь без книг».
– Я ознакомился, лорд Кэрвин. И всё понял. Сколько у меня времени на подготовку?..
Ответ был ясен и без того, но я хотел верить в лучшее.
– Выступаешь завтра, на рассвете. Без собственного Завета. Пусть ты и отправляешься на границу, но верных людей тебе придётся искать самостоятельно. Считай это частью финального испытания.
«Ну-ну. Просто решил лишить труса тех, за спинами кого можно было бы спрятаться. И если обученным воинам Ордена я ещё мог бы доверять, то кому попало уже нет. Паршиво, но допустимо. Можно попробовать «выторговать» что-то в качестве капли мёда в бочке дёгтя…».
– Покорно принимаю эту часть наказания, лорд Кэрвин. Будет ли мне позволено взять с собой копию трудов магистра Мелесты Кийс? Я не успел изучить этот трактат до конца…
«И не начинал, но эта книга – самая объёмная и сложная из всех существующих. Специально откладывал, ведь вечно выдавать себя за бездаря-неудачника было невозможно».
Префектус хмыкнул, задумался на пару секунд… и кивнул:
– Позволяю. Только убедись, что копия в достаточной мере защищена магически, Даррик. А теперь, уж прости за то, что не в торжественной обстановке, но ты можешь получить свои регалии. – На стол легла открытая деревянная шкатулка. – Прошу.
На бархатной обивке меня дожидались два предмета: перстень-печатка из хладного железа – главный символ капеллана, и массивный стальной «корешок» для моего личного Кодекса.
Я, скрепя сердце и понимая, что обратного пути уже нет, надел перстень на палец. Сжал кулак, и кожу укололо. Мгновением позже последовало изящное вмешательство артефакта в моё энергетическое тело.
«Вот и всё».
Перстень «запечатлел» меня как владельца, и теперь мог выполнять все заложенные в него нехитрые опознавательные функции. А я официально стал актуариусом.
С «корешком» поступил проще, сунув его за пазуху: всё равно в артефакт этот брусок металла превратится только когда я создам на его основе полноценную книгу.
– Благодарю, лорд Кэрвин. Я не подведу Орден и не нарушу данных клятв.
«Хоть бы ради приличия эти самые клятвы с меня взял. Правильно про Лорда говорят: своеобразный он человек» – подумал я перед тем, как склонить голову и прижать правую руку с перстнем к сердцу.
Что делать дальше я знать не знал, ведь префектус почему-то отринул все положенные для такого рода церемонии ритуалы.
– Да не дрогнет твоя рука, и да будет зло на пути твоём испепелено, Даррик Саэль, с сего момента капеллан-актуариус. – На секунду мне показалось, что во взгляде мужчины промелькнула хитринка.
Но я моргнул – и наваждение пропало.
– Караваном, с которым ты отправишься на место службы, заведует орденариус Лаэна Висс. Ты найдёшь её у северных врат города, завтра, перед восходом. А до этого момента ты в праве снарядиться, как и положено капеллану. И излишне задерживать я тебя не буду.
– Благодарю, лорд Кэрвин. Разрешите идти?.. – Он кивнул, и я, убедившись в том, что ничего не забыл, вышел в пустующий коридор.
Ни послушников, ни слуг тут не было: время стояло позднее.
– Актуариус… ну, я и так долго протянул. Рано или поздно это должно было произойти. – Тихо шепнув это запоздалое возмущение себе под нос, я поспешил в свою келью, мысленно составляя планы на грядущую ночь.
Требовалось собрать уйму всего, но в первую очередь – добыть трактат магистра Кийс.
Вопреки моим ожиданиям, мне и правда разрешили вынести копию, так что парочку месяцев я проведу с хоть какой-то пользой.
А дальше будем посмотреть, как говорил один мой старый друг…
***
Капеллан-префектус, он же Лорд Омри Кэрвин, проводил взглядом новоиспечённого актуариуса вплоть до того момента, как за ним закрылась дверь.
После этого взгляд старого ветерана перетёк в дальний угол комнаты. Тот самый, где на широком подоконнике, покачивая ногой, восседала Лаэна Висс – одна из самых результативных орденариусов их обители.
Изящная магическая завеса, её скрывающая, распалась, стоило только Даррику скрыться из виду.
– Что скажешь о нём?
– Твои беспокойства излишни, Омри. Он чист. И в магическом плане ощущается достойно. Чувствуется время, проведённое за освоением дара. – С толикой уважения произнесла она. – У такого будет достаточно возможностей выжить и закалиться, если чуть-чуть повезёт.
Лорд тяжело выдохнул, а на его лице проявилась кривая ухмылка, отягощённая потерями и годами опыта.
– Я в ужасе от того, что Салекс с Алданом умудрились проворонить такого кандидата в новаторы. Пять раз «успешно завалить» испытание без последствий для себя – это солидное достижение. Формально, конечно, его следовало бы серьёзно наказать…
– Но мы не в том положении, чтобы впустую терять капелланов. – Лаэна понимающе закивала. – Его таланты пригодятся Буру. На севере и правда творится что-то неладное, а Имперский Совет, как это обычно водится, не торопится прислушиваться к нашим просьбам. Ничего не меняется…
– Иногда мне кажется, Лаэна, что стратегия невмешательства в политику, избранная новым архонтом, приведёт нас всех к большим проблемам в будущем. Будешь? – Почти мистическим образом в руках мужчины появилась запечатанная сургучом бутылка старинного вина.
– Нет уж. Мне уже завтра вести за собой людей и решать их проблемы, без которых точно не обойдётся. – Она поморщилась. – Полтора десятка актуариусов – это худшее, что ты мог для меня сделать, Омри.
– Половина оставит вас уже спустя неделю пути, ты уж потерпи. А если можешь, то и подучи молодёжь чему-то «вне программы». Лишние знания в нашем деле не лишние.
– Всегда мечтала закрывать дыры в образовании нового поколения, которое кто-то по дурости доверил Салексу, Алдану и всей их братии. – Капеллан фыркнула. – Но я учту твою просьбу.
– О большем и не прошу. Может, партию в Кодекс?
– А вот от этого я не откажусь!
В тишине и спокойствии уединённого кабинета капелланы до темноты увлечённо проверяли, кто из них лучший стратег в пусть и простенькой с виду, но сложной на деле игре.
А что сокрыла ночь – история умалчивает.
Глава 1.
Обитель Ордена не спала ни ночью, ни днём. Тут всегда было в достатке и тех, для кого тусклый свет полумесяца был милее жаркого светила, и тех, кто по долгу службы не смыкал глаз круглыми сутками.
Что это значило для меня? Как минимум то, что я смог незамедлительно заглянуть в библиотеку, получив там копию книги, а после разжиться всем необходимым для похода.
Интендант, конечно, был не рад внезапной побудке посреди ночи, но поручать такое дело помощнику-служке?
Ни за что!
Когда бывалые братья и сёстры по ордену пару-тройку раз расскажут о том, как их напарник погиб потому, что меч оказался с изъяном и переломился в бою, подходить к выбору снаряжения начнёшь со всей осторожностью.
А за неимением личного опыта постараешься доверить это дело тому, кто точно не ошибётся.
Покинул обитель я ближе к утру, нагруженный, как вьючный мул.
Меч на поясе, броня пристёгнута к набитой доверху сумке, и всё это грохочет металлом о металл при каждом шаге. Непорядок, но в спешке не было времени десять раз перетасовывать поклажу, чтобы перемещаться тише мыши.
Наверное, потому-то я и ощутил на себе недовольный взгляд задолго до того, как приблизился к его обладательнице.
– Капеллан Висс?
Её сложно было перепутать с кем-то ещё, потому что, в отличие от меня, она свою броню предпочла нести на себе. Невысокая и крепкая, с короткими золотистыми волосами и искрящимися голубыми глазами, Лаэна Висс могла бы показаться привлекательной…
Если бы не читающийся с первого взгляда дурной характер.
– А у тебя была назначена встреча с кем-то ещё? – Она вопросительно выгнула светлую бровь, скрестив руки под грудью. – Идём. Ты последний.
– Сразу за вами, капеллан…
Пристроившись следом за лидером каравана, частью которого мне предстояло стать, я невольно на неё засмотрелся и сам не заметил, как мы вышли за ворота.
И только там стал понятен масштаб бедствия: вдоль дороги стояло больше трёх десятков телег и повозок, и на каждую приходилось по три-четыре человека.
Шума, что удивительно, не было. Лошади пока что сонно покачивали головами, да и потенциальные раздражители, – люди, – не торопились лишний раз шевелиться.
Столь ранняя побудка была чужда тут почти всем, и это в некотором смысле объясняло не лучшее настроение капеллана Висс.
Я кое-что о ней слышал раньше, и поэтому предполагал, что сопровождение каравана с молодёжью из одного края Империи в другой – не предел её мечтаний.
– Стройсь! – Её боевитый голос разнёсся вдоль дороги, мигом сформировав из таких же, как я, бедолаг, некое подобие шеренги. – Дважды повторять не буду! Место в караване ищете сами! Лично распределять вас по повозкам я не намерена! На каждой стоянке первые полчаса ваши, а после вы в течение двух часов занимаетесь с мечом под моим надзором! Пища дважды в день, на привале и на ночлеге! В пути каждый из вас будет оказывать посильную помощь охранению, время дежурств узнаете у капитана Зевека. Зевек!
– Я, госпожа! – Вперёд вышел усатый, широкоплечий и поджарый мужчина лет тридцати. В глаза сразу бросились знаки различия на его форменной одежде, по которым я легко опознал командира полноценного Кредо Ордена.
Значит, с нами двигалось три-четыре Завета, тройки отлично обученных и всецело лояльных бойцов. Уже неплохо.
– Птенцов берёшь под свой надзор, определишь им работу в пути, на привалах и на стоянках. Вопросы?!
Вопросов ни у кого не оказалось.
Разве что мне стало интересно, как в таком компактном и миловидном женском теле поместилась настоящая фурия, но спрашивать я, конечно же, не собирался.
«Будь она наставником в обители, стала бы самым нелюбимым преподавателем вообще у всех. И особенно у девушек» – подвёл я итог уже после того, как капеллан ушла, а за нас крепко взялся пресловутый Зевек.
Орал и костерил он всех и по-всякому, но это шло во благо: то, на что ушло бы больше часа, оказалось выполнено за пятнадцать минут лишь благодаря его устным командам, состоящим строго из непечатных слов и предлогов.
А после прозвучал приказ на выдвижение, и я, взобравшись на недовольно фыркнувшую гнедую лошадь, занял отведённое мне место в охранении.
Спать после прошедшей ночи хотелось нещадно, но халтурить мне не позволила бы совесть и опасения за свой комфорт в дальнейшем.
Всё же в пути мне предстояло провести около двух месяцев, и здравый смысл подсказывал, что лучше изначально представить себя окружающим в роли честного, доброго и исполнительного юноши, которому не грех и помочь, случись что.
Собственно, по этой причине я и старался по-доброму улыбаться всем, кого видел, с первых минут завоёвывая у них некоторые баллы расположения.
– Даррик, верно? – Со мной поравнялся Зевек, сидящий верхом так ловко, словно у него зад прирос к седлу ещё в раннем детстве. – Ты среди птенцов самый старший, как я погляжу. Могу рассчитывать на то, что ты присмотришь за молодой порослью, чтобы не набедокурили в пути?
– Формально мы с ними в одном статусе, капитан. – Я кивнул, заменив тем самым рукопожатие. Мужчина ответил тем же. – Но если такая необходимость действительно есть, то я этим займусь. Чудес, правда, не обещаю…
Просьба Зевека была логична: Висс лично возиться с актуариусами не хотела, а его собственный статус, мягко говоря, не способствовал построению жёсткой дисциплины.
Мой тоже, но одно дело – когда тобой пытается командовать воин-слуга, и другое – равный по рангу капеллан на три-четыре года старше.
– Да чудес и не надо. Просто проконтролируй, чтобы они между собой не цапались, порядок поддерживали и на девок в деревнях не бросались сдуру, а остальное оставь нам. – Отмахнулся капитан, благодарно улыбнувшись в усы. – Вижу, хороший ты парень, Даррик. Даром, что припозднился с выходом «в поля».
Я не мог не улыбнуться на столь прямолинейный «комплимент».
– Просто я умею слушать. Да и понимаю, что статус капелланов ещё не делает нас лучше всех прочих. – О том, что главной причиной моей «доброты и любезности» было беспокойство за свой быт и спину в бою я говорить, конечно же, не стал. – Уверен, остальные тоже близки к такому выводу.
Капитан цыкнул недовольно:
– Если бы. Ты последний, с кем я переговорить решил. И остальные ваши… – Он покачал головой, даже не пытаясь обнадёжить подписавшегося на незнамо что меня. – … как люди они – дер… кхм. Им есть, к чему стремиться, как обычно и бывает с молодняком Ордена.
Я покивал понимающе, мысленно вознося хвалу Трону за то, что в моей начитанной голове хватило мозгов порасспрашивать ветеранов не о том, как лучше рубить еретиков и монстров, а о более рутинной, обычной и скучной вещи.
О взаимодействии с другими людьми.
Теми самыми, которых капеллан может своей волей и под свою ответственность без суда и следствия наказать, разжаловать или убить.
Ведь такое право даровано ему Троном и Истинными Магами.
– По этому поводу я с ними тоже поговорю, капитан. А что думает капеллан Висс?
– Боюсь, тут я вынужден промолчать… – Произнёс он таким тоном, что я понял – ответ не пропустила цензура.
– И на том спасибо…
После мы проговорили ещё с четверть часа, прежде чем Зевек закончил вводить меня в курс дела касательно быта каравана и моей роли во всём этом. Конечно же, с дежурств меня никто снимать не собирался, и всё, что я пока получил – это толику уважения авансом, да дополнительные обязанности.
И к их исполнению было решено приступить уже вечером, в те скромные полчаса, которые нам выделила капеллан Висс перед тренировками.
– Господа… – Я подошёл к сбившимся в кучку актуариусам, уже что-то оживлённо обсуждавшим. Обвёл их взглядом, подмечая малейшие детали. – … и дамы. Нужно поговорить.
– Так говори. – Элькас, крепкий и низкорослый актуариус лет шестнадцати, отозвался первым. Даже дурак бы понял, кто тут претендует на неформальное лидерство.
– Скажу. Если все здесь присутствующие заткнутся ненадолго и обратятся в слух. – Установившаяся удивлённая тишина стала манной небесной для моих ушей. – Отлично. Я не отниму у вас много времени…
– Кто ты и куда дел Даррика? Или в тебя демон вселился? – Элькас и не пытался скрыть своего удивления.
– Я просто стал очень раздражительным без книг.
– За один день?
– Именно так. Ещё вопросы? – Я нацепил на лицо самую доброжелательную улыбку, которую только мог.
Всё для того, чтобы даже самый недалёкий из моих братьев и сестёр по Ордену понял, что некоторую грубость я себе позволил исключительно ради привлечения их внимания.
По крайней мере, пусть они так думают.
– Что за сакральное знание побудило «вечного затворника» и «хозяина библиотеки» выйти на свет Трона, к своим товарищам, давно утратившим надежду узреть тебя в своей компании? – Максимально едким и саркастическим голосом произнесла подбирающая умные слова Айдра, по нелепой случайности родившаяся женщиной.
Мало кто в обители превосходил эту маньячку от мира тренировок хотя бы в одной дисциплине… кроме магии.
И – да, сакральные искусства ей не давались совершенно.
Я же пожал плечами:
– Просьба наставников и моё нежелание слишком рано увидеть ваши имена на Монолите Памяти, полагаю. – Да, я солгал. Да, мне на них наплевать. Но иногда самый простой путь – это откровенная ложь, в которую будет легко поверить собеседнику. – Я не буду рассказывать вам об ответственности, долге и роли капелланов в Империи. Вы и так прекрасно обо всём этом знаете…
Уж это-то наставники должны были вложить даже в самые пустые головы.
Я остановил взгляд на Элькасе, продолжив:
– Но о мире вне обители, хочу надеяться, я знаю чуть больше. Вот ты, Элькас. От чего, по твоему мнению, чаще всего умирают капелланы в первые годы своей службы?
Тот задумался, но лишь на секунду.
– От лап демонов. Это самый страшный противник. – Со стальной уверенностью в голосе произнёс он. – Особенно опасна первая встреча с тварями из-за Кромки. Тогда разум меньше всего готов противостоять влиянию скверны.
– Айдра, твой вариант? – Я перевёл взгляд на девушку, деловито перебирающую перевязь со своими мечами и вереницей метательных ножей.
Как она всё это на себе таскала – понятия не имею.
– На поле боя, в пограничных стычках. Наставники не раз повторяли, что актуариусов губит самоуверенность. А честной стали всё равно, чью кровь проливать. – Просто, лаконично и по делу ответила она.
Как и ожидалось, впрочем.
– Саэри? Харр? Ваши варианты?
Озвученные ответы включали в себя столкновения с еретиками, интриги, болезни… что угодно, кроме той самой, основной причины повальной гибели капелланов, ещё не успевших заслужить полноценное членство в Ордене.
Я улыбнулся уголками губ. Осталось добиться того, чтобы мне поверили.
А для этих птенцов, как и для меня когда-то, нет авторитета большего, чем слово бывалого ветерана, поэтому мне вновь придётся приукрашивать.
И вещать с пафосом, от которого у любого взрослого человека задёргался бы глаз.
– Вы, друзья мои, в той или иной мере правы. Демоны, еретики и интриги действительно собирают обильную жатву среди нас. – Я говорил медленно, размеренно, стараясь придать вес каждому слову. – Но самой частой причиной гибели «молодой поросли» в первые годы является не это. А предательство.
Я выдержал продолжительную паузу, почти физически ощущая, как в их головах закрутились шестерёнки, сопоставляющие известные им факты с услышанным.
– Нам с детства вбивали в головы, что такое Поток, Кромка, скверна и одарённые. И мы прекрасно знаем, почему подростка, проявившего Дар, нужно тут же и обезглавить. Знаем, почему у солдата, обзавёдшегося чешуйкой на заднице, путь один – на костёр.
Моя рука артистично легла на рукоять меча, крепко, до белизны в пальцах ту сжав.
– Но простые люди, с которыми мы вместе служим, ничего об этом не знают. Для них эта чешуйка не страшнее лишая, а ребёнок – бесценное сокровище. И когда кто-то из вас без жалости или даже с радостью исполнит свой долг, они этого не оценят. Понимаете, к чему я клоню?
Мне нужен был не монолог, коих они вдосталь наслушались в обители, а диалог. Единственно верный способ донести до слушателя что-то, от чего в дальнейшем будет зависеть его жизнь.
И почему это не делалось наставниками я, если честно, не понимал.
– Молодые капелланы гибнут от удара в спину? – На лице Элькаса отразилось удивление пополам с растерянностью.
– Это невозможно. – Отрезала Айдра.
– Я повторяю слова действующих капелланов, матёрых ветеранов, прошедших через десятилетия службы. – Я смерил взглядом уже готовую разразиться целой тирадой девушку. – Вы можете мне не верить, и будете в своём праве, но не удивляйтесь, когда солдаты, которыми вы командуете и в чьей лояльности уверены, оставят вас в окружении, не помогут или даже поспособствуют вашей «доблестной гибели». К слову, того же эффекта можно добиться, если ставить себя выше простого люда. То, что без капелланов Империя сгинет, ещё не значит, что мы какие-то особенные…
Я сложил руки за спиной, подготавливая ответ на заведомо мне известную реакцию прямолинейной до фанатизма Айдры.
– На нас возложена священная обязанность по борьбе со скверной. Мы капелланы, и это наш долг. Мы не можем иначе! – Айдра поджала губы, глядя прямо мне в глаза. – То, о чём ты рассказываешь… это предательство! Отступничество! А отступникам, поднявшим оружие против нас, уготована одна судьба!..
– Красивые слова. – Прервал я её. – Повторишь ту же речь, глядя на шеренгу пикинёров, вытолкнувших тебя из строя во время набега каких-нибудь тварей?
– Это не…
Я не дал ей продолжить, повысив голос.
– Все тут чтят Кодекс, Айдра. И веруют в волю Трона тоже. Но достаточно ли мы сильны, чтобы отказываться от мудрости старших наставников? Не думаю. Так что, подруга, избегая компромиссов ты только приближаешь свою бесславную смерть. А рационально используя серое вещество в своей голове… – Я постучал пальцем по виску. – … получаешь возможность дожить до седин и спасти тысячи человек…
Я был готов вещать ещё долго, но раздавшиеся позади хлопки отвлекли и моих внимательных, без иронии, слушателей, и меня самого.
– Отличная речь. – Лаэна Висс появилась достаточно неожиданно для того, чтобы я вздрогнул. Или она изначально тут стояла? – И, полагаю, Даррик – единственный, задававший наставникам по-настоящему важные вопросы, отличные от того, как бы половчее разрубить какую-нибудь тварь…
– Вы хотите сказать, что он прав?.. – Айдра даже рот открыла от удивления.
– Полностью. Я уже давно говорю, что программу обучения нужно менять. Но на всё воля архонта, которую не нам обсуждать.… – Капеллан тяжело выдохнула, протянув рукоятью вперёд деревянный учебный меч. – Итак, птенчики, кто вызовется продемонстрировать свои фехтовальные навыки первым?..
Естественно, вперёд шагнул Элькас как тот, кому нужно было поддерживать свой авторитет в этом крошечном осколке социума обители.
Зачем, учитывая тот факт, что каждый из нас отправится своим путём в течение ближайших недель и месяцев – загадка.
Но я всё равно был ему благодарен, ведь иначе Висс обязательно выбрала бы в качестве манекена для отработки ударов вашего покорного слугу.
Никто из нас даже не догадывался о том, что по сравнению с этой дьяволицей, запертой в теле красивой женщины, инструктора обители покажутся нам самыми добрыми и чуткими людьми на земле…
Глава 2
Я никогда не был большим ценителем холодного оружия, но долг и обязательства перед Орденом способствовали повышению моих навыков в непростом искусстве убийства ближнего своего.
Я хорошо владел классическим одноручным мечом, оставляющим вторую руку свободной для использования магии. Сносно – ещё десятком видов колюще-режуще-рубящего, луком и всеми разновидностями арбалетов.
Я знал, что такое строй и позиционирование в бою. Умело работал ногами, держал равновесие и не чурался использовать для победы всё, что под руку подвернётся.
И всё же, Висс, эта боевитая и самоуверенная донельзя стерва, валяла меня по земле как непутёвого котёнка.
День ото дня, занятие за занятием я искал способы победить или хотя бы продержаться подольше. Мне, здоровому парню на голову выше самой капеллана, было попросту стыдно проигрывать ей всухую!
Я даже магией заниматься стал меньше, ведь всё больше времени уходило на осмысление изъянов «академического стиля боя», как его называла Висс.
Нет, в обители не учили чему-то бесполезному, как можно подумать. Просто на деле оказалось, что даже за десять лет в человека невозможно вбить все необходимые навыки.
И выйдя «в поля» волей-неволей начинаешь обрастать новыми привычками, приёмами…
А ещё проникаться пониманием того, насколько ты далёк от приемлемого уровня.
– К чёрту! – Харр сел на землю там, где стоял, отпустив рукоять деревянного меча.
Боец из свиты Висс, стоящий напротив него, на это лишь цокнул языком, но высказываться не стал. Просто разочарованно посмотрел на парня, который пока что хуже всех остальных справлялся с тренировками.
А тот продолжал, ярясь и думая, что это его хоть как-то оправдывает:
– Это не практика, а издевательство! И так не высыпаемся из-за дежурств, а нас ещё вечерами мутузят почём зря!..
– Сопля. – Айдра, которой тоже достался свой «личный наставник», с презрением посмотрела на соученика. Но тот на это даже внимания не обратил, обливаясь потом и пытаясь перевести дыхание. – Нам воинскую науку вколачивают, а не веселятся. Потом спасибо скажешь!
– Вот-вот. – Элькас, к этому моменту уже валяющийся на траве в ожидании конца небольшого перерыва, данного ему «наставником», неопределённо мотнул головой. – Бери пример с, Трон меня прости, Даррика. Вот до чего он любит зарыться в манускрипты, а заднюю не даёт, хоть его и побивают сильнее нашего!..
Взгляды капелланов-актуариусов скрестились на мне, отчего я сразу почувствовал себя неуютно. Всё тело и так саднило, а теперь к этому добавилось ощущение пытающихся прожечь во мне дырку завистливых взглядов.
– Можете попросить капеллана Висс поменяться со мной местами. Если она согласится, я с радостью уступлю вам местечко. – Без энтузиазма отозвался я, разлепив и второй глаз тоже. Он, конечно, немного заплыл, но видеть я им всё ещё мог.
Уж в чём-чём, а в мере Висс толк знала лучше кого бы то ни было ещё.
– Да нам и так неплохо. Да, подруга? – Саэри похлопала Айдру по плечу. – Тем более, что госпожа Висс ясно высказалась о наших навыках…
– Которые по какому-то нелепому стечению обстоятельств оказались ниже, чем у всемирно известного, пропахшего книжной пылью Даррика Саэля! – Экспрессивно бросил Элькас. – Не обижайся, Даррик. Я шучу. Но в обители за тобой и правда не закрепилось славы хорошего бойца…
Я выдохнул, поднимаясь на ноги. Время отдыха почти подошло к концу, и Висс сейчас вернётся на нашу несчастную полянку, обильно политую потом и слезами пятнадцати человек.
– Просто у меня другие приоритеты, Эль. Я больше по магии, сам же знаешь. Да и «переросток» я, в общих группах таких не гоняют.
Двадцать лет, в то время как моим товарищам всем в районе пятнадцати-семнадцати. Я как мог цеплялся за обитель, искал различные ухищрения, проваливал экзамены, но всё равно не успел изучить всё содержимое библиотеки.
И даже половины её. Эх…
– Магия – это замечательно, но даже что-то простое слишком сильно бьёт по телу. – Поморщилась Айдра. – Этак с полчасика поколдуешь, и ноги потом отвалятся. А ходить-воевать как? С помощью Трона? Так его милость на такие мелочи не распространяется.