Анастасия Шерр "Лялька"

Солнечное, весеннее утро обещало замечательный день… И он непременно стал бы таковым, если бы я не сломала каблук, не упала в лужу и не встретила Его. Поклонницы называют этого негодяя обольстителем, а я опасаюсь отношений со взрослым мужчиной. Но разве он отступится? Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Лялька
Анастасия Шерр

Солнечное, весеннее утро обещало замечательный день… И он непременно стал бы таковым, если бы я не сломала каблук, не упала в лужу и не встретила Его. Поклонницы называют этого негодяя обольстителем, а я опасаюсь отношений со взрослым мужчиной. Но разве он отступится? Содержит нецензурную брань.

ГЛАВА 1

– Тааак, вы у нас… Ландышева Лилия… Георгиновна? – парень поднял на меня удивлённый взгляд и поджал губы, чтобы не прыснуть от смеха.





Обычная реакция, кстати. Я к ней привыкла ещё с малых лет. Все, кто слышал мое имя, начинали хохотать. Учителя в школе, врачи в больнице, даже мама, случается, посмеивается. Я, в принципе, тоже оценила чувство юмора своих родителей, хотя нет-нет, да возникает желание сменить хотя бы фамилию.

– Это я, – кивнула, не обращая внимания на смешки позади. Не за тем сюда притащилась ни свет, ни заря.

– Оригинально. Вы знаете, Лилия Георгиновна, я даже не знаю, какую вакансию вам предложить… Может в садовники вас взять? – гадёныш явно издевался, а очередь за моей спиной буквально взорвалась от дикого хохота.

– Очень остроумно. А может просто пропустите меня на собеседование? – я начинала терять терпение.

Может, конечно, у этих ребят сегодня отличное настроение и все дела, но быть в роли клоуна я как-то не планировала. Мне пришлось встать в семь утра, обжечься кофе, подавиться бутербродом и сжечь любимую блузку только для того, чтобы успеть на их дурацкое собеседование. И они теперь мне должны. Хотя бы сказать: «Мы вам перезвоним».

К слову, так и сказали. Осмотрели со всех сторон, как будто я не в официантки мечу, а на подиум. Тучный директор нового торгового центра «Сказка», казалось, даже в зубы мне заглянул. И объявили, что свяжутся со мной. Как оригинально.

Разумеется, мне не пять лет и даже не пятнадцать. Если услышав эту фразу впервые, я ещё на что-то надеялась, то сейчас совершенно точно знала – не перезвонят. Они даже мой телефон не спросили. Сказочники, блин.

Опустив голову, потопала к выходу. Ну вот, опять занимать деньги у родителей и слушать их ободряющие речи. Нет, мне, конечно, повезло с родителями. Всегда позитивные и добрые, они никогда не называли меня неудачницей и не говорили, как им за меня стыдно. Но я сама уже чувствовала себя неловко.

С тех пор как меня уволили из предыдущего места работы, где хозяин ресторана шлёпнул глупую официантку по попе, а та (то есть, я), врезала ему по бубенцам, прошло уже несколько месяцев, а работу найти так и не удалось. Честно говоря, я уже была согласна даже на уборщицу, но родители категорически против того, чтобы их дочь выполняла «чёрную» работу.

Вздыхая и мысленно ругая себя на чём свет стоит, добралась до остановки, на стене которой разглядела несколько объявлений с заголовками «Требуются на работу». А вот это уже интересно…

Оторвав парочку номеров, запрыгнула в маршрутку и, сунув в уши наушники, решила съездить по адресам этих кафешек. Была ни была. А вдруг повезет?

Выскочив из пропахшей чьим-то тройным одеколоном маршрутки, шагнула на тротуар и тут же свалилась в ещё не просохшую лужу, больно ударившись коленками.

– А чтоб тебя! – воскликнула в сердцах, когда обнаружила, что стало причиной падения.

Моя новенькая, лакированная туфелька застряла в решётке слива и сломался каблук.

– Вам помочь? – послышалось откуда-то сверху, а я подумала, что, пожалуй, пора вставать. Уже несколько человек забыли о том, что куда-то торопились и с интересом наблюдают за моей трагедией.

Подняла голову, встретилась со взглядом небесно-голубых глаз.

– Каблук сломала, – на глаза навернулись слёзы от боли в сбитых коленках и я почувствовала себя маленькой девочкой, которую лишили сладкого.

– Вот беда какая, – зацокал языком и, взяв меня за талию, как куклу, поставил на ноги. – И ножки поцарапала, ай-яй-яй… Давай-ка, я тебя в травмпункт отвезу.

Не спросив моего на то позволения и даже не дождавшись ответа, подхватил на руки и понёс через дорогу, а я испуганно завозилась, оглядываясь на толпу зевак, что даже не подумали остановить странного мужчину.

Они что, слепые?!

Или им просто наплевать на какую-то девчонку без одной туфли? А что, если он маньяк и сейчас меня изнасилует?! А потом моими же колготками и придушит. Ужас…

– Поставьте меня на землю, пожалуйста, – наконец, смогла заговорить, заглядывая в лицо придурковатого мужика.

Где-то я его видела… Да это же актёришка тот… Как же его?

– Ты ушиблась, да? Ничего. Сейчас я отвезу тебя в…

– Отпусти сказала! – заорала ему в лицо и мужчина, наконец, остановился.

Осторожно поставил меня на землю, а я непроизвольно шагнула назад. В ту же секунду подвернулся второй каблук и я бы снова рухнула, если бы мужчина не подхватил меня.

– Какая же ты неуклюжая. Ну, чего испугалась? Я тебя в больницу просто отвезу и всё. Нет, если хочешь, конечно, могу отпустить, сама пойдёшь…

А я вдруг поняла, что не смогу. Боль в ноге нарастала, а последние мои силы ушли на борьбу с незнакомцем.

– Ладно. Везите, – вздохнув, сдалась.

*****

– Ну, тут ничего страшного. Небольшое растяжение. Недельку походите с эластичным бинтом и всё будет хорошо, – ворковал с ней пожилой доктор, туго забинтовывая ногу. – Вооот так! И снова красавица!

Она по-доброму улыбнулась врачу, а у меня сердце заколотилось, вот-вот грудную клетку продырявит. И правда, красивая. Такая, что с первого взгляда залип. Сам не понял, как на руки её подхватил, а опомнился уже, когда закричала, чтобы отпустил. Что было до этого – чёрная дыра в памяти. Словно на какое-то мгновение мной управлял кто-то другой. Тут вряд ли замешаны инопланетяне, а значит, просто понравилась девчонка. Причём сильно.

Да и какому здоровому мужику не понравится такая? Солнечная, молодая, красивая. Цветок. Одна улыбка чего стоит. Вон, даже старик поплыл, как кисель.

– Спасибо вам… – благодарно улыбнулась и мне, что тут же сказалось каким-то странным тремором. – За то, что помогли. Я даже не представляю, как добиралась бы до больницы сама, – и голос у неё обалденный. Нежный такой, ласкающий слух, я бы сказал.

– Пустяки. Главное, что с ногой всё нормально, – аккуратно поддерживая её за тоненькую талию, вёл к машине, а девчонка отчего-то смущалась и всё время отворачивалась. – Слушай, а как тебя зовут?

Хотел было взять её на руки, но она предпочла хромать босиком.

– Лиля, – ответила спустя минуту, словно не хотела говорить своё имя. Боится меня, что ли?

– Очень приятно, Лиля. Роман.

Она остановилась, прищурилась, разглядывая меня.

– Так вы тот самый актёр, да? Держин, кажется?

Усмехнулся.

– Державин.

– Ой… Извините, я просто редко смотрю телевизор… Но фильмы с вашим участием почти все пересмотрела! – ей, как будто стало неловко, оттого, что не могла вспомнить мою фамилию.

Врушка маленькая.

– И я не актёр. Я журналист, – не смог удержаться от смешка.

Девчонка вспыхнула, поджала губы.

– Извините… Я, наверное, вас с кем-то спутала.

Я молча кивнул, не желая смущать её ещё больше. И так в угол загнал бедняжку.

– Ну, куда поедем? – помог ей залезть в машину, сам быстро сел на водительское и скорее завёл двигатель, как будто опасаясь, что если не тронусь сейчас, то девушка исчезнет. Сам-то, похоже, уже записался в личные водители.

Вот правда не знаю, что со мной произошло. То ли весна так влияет, то ли уже биологические часы тикают и подсказывают, что пора бы и за ум взяться… Хрен его знает. Одно понимал чётко – мне нравится эта девчонка. Если бы верил в любовь с первого взгляда, то сказал бы с уверенностью, что это она. А иначе от чего так клема западает?

Сейчас, открыто наблюдая за Лилей, отметил, что она лет на десять младше меня. Совсем юная… Надеюсь, ей хоть двадцать есть, а то как-то стрёмно на малолетку западать. А ещё, свеженькая и приятная. От неё весной пахнет, цветами и чем-то ванильным. Длинные русые волосы (подозреваю, не крашенные), заплетены в аккуратную косу, а макияжа на белом личике ни грамма, разве что ресницы слегка подкрашены. Вот это я понимаю, девушка. В наше время такую днём с огнём не сыскать.

– Маяковского три, – нарушила мою нирвану своим приятным голоском и я с трудом заставил себя отвернуться.

Вообще-то, когда спрашивал куда поедем, я имел в виду её адрес, да. Но сейчас понял, что не хочу расставаться с этой лялькой так скоро. Вот же… Ну и что теперь? Не похищать же её, в конце концов? Я же вроде из хороших парней.

– Слушай, а может не будешь торопиться домой? Ну там… Погуляем, что ли? А-а-а-а, ты же не можешь, – перевёл взгляд на её забинтованную ногу. – Или в кафе? Здесь неподалёку есть летнее…

– Нет! – она прервала меня и снова смутилась. – Отвезите меня домой, пожалуйста.

Идиот ты, Державин. И к таким нежным девочкам не умеешь подкатывать, кобелина старая.

Но с другой стороны, я никогда не обращал внимания на таких припевочек. Всегда снимал только тех, что стопроцентно дают и уж совершенно точно не волновался об их удобстве. Все роли всегда предопределены заранее и отказов я не получаю. В конце концов, взрослые женщины всегда знают, что им нужно. Именно поэтому я общаюсь уже с более приземленными особями.

– Домой, так домой, – признал своё позорное поражение и тронулся с места.

ГЛАВА 2

Он действительно странный, этот Державин. И смотрит на меня так… Странно. Не то, чтобы я была настолько робкой барышней, но его взгляды смущают и заставляют краснеть. Хотя, конечно, может это температура после купания в луже, с меня станется.

Всю дорогу он развлекал меня разговорами ни о чём, а я мечтала скорее добраться домой, в свою маленькую, но уютненькую квартирку и завалиться на мягкий диван. Может этот мужчина и понравился бы кому-нибудь из моих подруг… Да что там, всем бы понравился. Невероятно высокий, статный. Одет так стильно. И глаза его… Глаза безумно красивые и глубокие, напоминают солнечный летний день. Волосы русые, чуть спутанные и правильные черты лица. Привлекательный мужчина, честно. Но я как-то не была настроена на продолжение нашего знакомства. А вот Державин, похоже, очень на это рассчитывал.

– Ну что, дашь мне свой телефончик? – спросил в лоб уже у моего дома.

Ну и что ему ответить? Не дам?

– Ааа… У меня телефон сломался, так что… вот. Спасибо, что подвезли, – улыбнулась ему, насколько могла, мило и протянула руку к ручке дверцы.

Согласна, гаденько поступаю. Он меня спасал, на руках, понимаешь, в больницу тащил, рассчитывал, видать, на что-то… Но совесть меня не мучила. Вот такая вот я негодяйка.

И в этот же момент в сумочке громко заиграла мелодия из любимого сериала, оповещая не только о входящем звонке, но и о моей безсовестной лжи. Ну дела…

– Врушка маленькая, – Державин усмехнулся, и в дверях щёлкнули замки. – Чтобы больше меня не обманывала, не выпущу, пока не дашь свой номер, – и сложил руки на руль, с интересом за мной наблюдая.

А вот это уже наглость. Самая наглая наглость из всех возможных наглостей.

– Не имеете права удерживать меня против воли, – судя по всему, пришло время показать ему, что я не лохушка какая. Хотя, чего там… Лохушка ещё какая. Сама в машину к незнакомцу села, сама адрес свой сказала. Дура. – Это противозаконно.

– Статья сто двадцать седьмая УК РФ, – кивнул, соглашаясь, а я глаза выпучила.

Может псих? Или издевается просто?

– А откуда это вы так хорошо уголовный кодекс знаете? Может вы и не журналист вовсе? – может зек какой?

От жуткого предположения по спине побежала струйка пота, а дыхание сбилось. Бежать. Надо бежать. Но как?

– Я криминальный журналист, Лиля, – улыбнулся беззаботно, а у меня, честно говоря, немного отлегло.

– Ну ладно. Дам вам номер. Но пообещайте, что сразу же отпустите! – в конце концов, всегда можно закинуть номер этого абонента в чёрный список и забыть о нём, как о ещё одной дурацкой странности в моей жизни.

Он клятвенно прижал правую руку к груди.

– Клянусь, красавица!

– И я вам не красавица!

– Хорошо, цветочек.

Цветочек! Это он ещё мои фамилию и отчество не знает.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом