Вера Порет "Жестокий эксперимент"

Ольга хотела решить финансовые проблемы самым простым способом: отдать свое тело на несколько лет Институту. Огромное вознаграждение с минимумом усилий – о таком мечтали многие. Вежливый доктор обещал, что после пробуждения не останется воспоминаний и здоровье будет в норме. Однако одно воспоминание сохранилось и перевернуло сознание, заставив пожалеть о потраченном времени. И если могущественная организация с легкостью перемелет любую проблему, то простому человеку будет сложно выпутаться из эксперимента, который оказался для него слишком жестоким.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-05755-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Жестокий эксперимент
Вера Порет

Ольга хотела решить финансовые проблемы самым простым способом: отдать свое тело на несколько лет Институту. Огромное вознаграждение с минимумом усилий – о таком мечтали многие. Вежливый доктор обещал, что после пробуждения не останется воспоминаний и здоровье будет в норме. Однако одно воспоминание сохранилось и перевернуло сознание, заставив пожалеть о потраченном времени. И если могущественная организация с легкостью перемелет любую проблему, то простому человеку будет сложно выпутаться из эксперимента, который оказался для него слишком жестоким.

1

Солнце ослепляет, не дает поднять глаза к небу и посмотреть, есть ли тут птицы. Голубой купол упирается в спокойное море. Есть ли в этом месте какая-то жизнь, помимо той, что скрыта в синих водах?




Держу стакан с оранжево-красным коктейлем. Мне намешали соки ананаса, грейпфрута и каких-то ягод. Странное сочетание кислого и сладкого. А еще там много льда. Слишком холодный напиток, от которого сводит зубы. Его хочется выплеснуть в море, но, боюсь, что рыбам он не понравится.

Жарко. Если я сниму рубашку и останусь в белом купальнике, не будет ли это чересчур вызывающе?

Я всего лишь расстегиваю несколько верхних пуговиц и позволяю легкому бризу щекотать тело. Длинные светлые волосы слегка вьются, и я чувствую себя обворожительной красоткой из романтического фильма.

Здесь много шумных людей. Все веселятся и пьют такие же оранжево-красные коктейли из полосатых трубочек. Я свою выкинула сразу. Надо было выбросить и коктейль.

И урны я тут не вижу. Куда девать мусор?

Кручу головой.

Меня пожирает взглядом один мужчина. Смотрит, не отрываясь, будто раздевает взглядом.

Он высок, у него чуть смугловатая кожа, коротко стриженные темные волосы и карие глаза. Его брови чересчур густые, прямо-таки черная лесная чаща, но внешности не портят, как и нос с заметной горбинкой. Одна бровь будто надорвана, под ней наверняка прячется шрам. Впрочем, сейчас важно не то, как этот мужчина выглядит, а его настрой. Он уже готов покорять сердца, а я желаю сдаться.

Подмигиваю ему. Он улыбается. Не широко, а еле заметно. Он понимает мой сигнал и идет в мою сторону, протискиваясь между веселящимися людьми. Чувствую себя школьницей. Чертовски привлекательной, развязной и готовой на все.

– Привет! – говорит он и смотрит прямо в глаза, а я не выдерживаю этого изучающего взгляда, смущаясь, закручиваю прядь светлых волос и пытаюсь ею прикрыть улыбку.

Мы говорим о какой-то ерунде: о том, что слишком жарко, солнце заставляет жмуриться и чересчур много людей вокруг.

Он мне нравится. Я хочу его прямо сейчас. Есть ли тут укромный уголок?

Цепляюсь за его последнюю фразу и предлагаю пойти туда, где будет потише.

Красавчик одобрительно ухмыляется и наконец берет меня за руку. Его ладонь прохладная – то, что нужно в жаркий день. Он так и не назвал своего имени. Я тоже. Сейчас имена не имеют значения – мы просто наслаждаемся мгновением.

Вокруг смеются люди и кричат чайки. Откуда они здесь? Берегов не видно. Я слышу разные голоса и звуки. Хохот. Стук каблуков, бряцание посуды. Здесь ресторан. Вижу круглые открытые окна, а за ними длинные прямоугольные столы. Люди едят, болтают и смеются. Всем весело.

Мне тоже!

Поворот, и я чуть не врезаюсь в белую стену. Хохочу и тут же прикрываю рот свободной рукой. Вторую крепко держит мой спутник.

Мы вбегаем в каюту с кроватью, накрытой бордовым покрывалом, и он вдруг останавливается. Лицо его серьезное, даже хмурое. Густые брови сдвинуты, и между ними пролегают вертикальные складки.

Он странно смотрит на меня. Я не оправдываю его ожиданий?

– Где твой коктейль?

Ты разве пить сюда пришел, красавчик?

– Какая разница? Оставила где-то.

Не помню где.

Вешаюсь ему на шею и целую. Он холоден, как будто мы в браке уже тысячу лет и сейчас он уйдет на работу, а я останусь дома варить борщ. Я не этого жду!

Шепчу ему, какая отличная тут кровать. Какое изголовье! На вид будто бархатом оббито. Мягкое наверняка. Он сопротивляется, пытается меня отпихнуть, убрать мои руки с его шеи и говорит, что пришел сюда не за этим. А за чем же, милый? Я видела, как ты меня рассматривал там, на палубе. Оценивающе, с интересом. Глаз с меня не сводил. Нет, я не отпущу тебя. Ты слишком хорош.

Он сдается и целует меня в губы совсем как надо: долго, скользя руками по спине.

Что это было? Эффект от цитрусового микса? Голова раскалывалась на тысячу частей.

Я пыталась проморгаться и избавиться от сонной пелены, все еще стоявшей перед глазами. Пришлось хорошенько потереть веки пальцами, чтобы окончательно отогнать цепкий мир грез. Все вокруг было красно-коричневым: шкафы, полки, прикроватная тумба. Даже на потолок не пожалели бордовой краски. У того, кто создавал интерьер этой комнатенки, были явные проблемы со вкусом и здравым смыслом. От этого темно-красного цвета тошнило. Я приподнялась на локте и увидела себя в большом зеркале, приделанном к дверце платяного шкафа. Алое покрывало пришлось натянуть до шеи, чтобы спрятать под ним наготу. Неужели я натворила дел прошлым вечером? Или днем. Или час назад.

Я обернулась. Парень возле меня вроде ничего. По крайней мере, у него широкая спина и темные волосы без залысин. Пойдет.

Качало и мутило. Я пыталась вспомнить, где нахожусь. Боль в голове начала утихать. Бордовые полупрозрачные занавески не закрывали круглого окна, и оттуда в комнату проникал дневной свет.

Мы на корабле. Или на яхте. Короче – в море.

Мой кавалер обернулся. Он наверняка счел меня легкомысленной и доступной женщиной. Какой стыд! Я отвернулась, чтобы не ловить его взгляд.

– Как спалось?

– Нормально, – весело ответила я. – Не помнишь, куда я швырнула платье?

– Под дверью остались твои брюки.

Ох…

Я была в розовых брюках, обтягивавших мой почти идеальный зад, и легкой рубашке в мелкую клетку. Минималистичный белый купальник валялся посреди комнаты на бордовом ковре.

Мне надо было одеться, а мужчина никак не отворачивался. Я совсем не помнила, что случилось между нами. Наверное, что-то неприличное. Но сейчас не хотелось скидывать покрывало и показывать незнакомцу обнаженное тело. Я ведь его совсем не знала. Помнила только его улыбку, густые брови, одну из которых рассек шрам, и глупый вопрос о коктейле. И правда, куда я дела эту оранжево-красную смесь?

– Тебе не надо умыться? – спросила я в надежде, что он уйдет в туалет, а я быстро схвачу свои вещи и как-нибудь под покрывалом нацеплю их на себя.

– Нет.

Не прокатило. Он смотрел на меня и, наверное, чего-то ждал. Вчерашнее происшествие было разовой акцией. Тем более я ничего не помнила и не желала любовных развлечений. Извини, красавчик, тебе больше ничего не обломится.

– Отвернись, пожалуйста, – сказала напрямую.

Он отвернулся и подождал, пока я полностью оденусь.

– Я тоже отвернусь.

Пришлось отойти к круглому окну, за которым виднелось бескрайнее море. Чья это каюта? Никто не всполошится? Или я провела ночь с хозяином этой роскоши?

Он подошел ко мне, натягивая на ходу белую футболку.

– Что ты помнишь?

Странный тип. Хочет услышать похвалу своим мужским качествам?

– Почти ничего.

Лицо его было серьезным, и от хмурого взгляда мне стало не по себе.

Он отвернулся и зашагал к двери:

– Я тоже.

Кажется, меня звали Ольгой.

– Михаил, – угрюмо ответил мой спутник, не оборачиваясь.

Мы шли сквозь веселящуюся толпу. Лица людей ничего не выражали, просто рот растягивался в подобие улыбки и из нутра вырывался смешок. Фразы ничего не значили. «Какой чудесный день», «как здесь весело», «скажу спасибо капитану и шеф-повару», «замечательный коктейль». Вот и все. Никто не говорил о каких-то делах, не обсуждал прошлое и не рассуждал о будущем.

– Давно мы здесь? – я не знала, что и думать. С памятью явно что-то случилось. Вчерашний день всплывал в голове несвязными обрывками. Улыбчивый бармен протянул мне коктейль, и я пошла греться на палубу, а там заметила вот этого высокого и невероятно обаятельного красавчика. Когда он смотрел в мои глаза, внутри рождался шторм и заставлял сердце неистово биться. Наверное, это именно то, что зовут «химией». Интересно, он испытывал то же самое ко мне или нет?

– Я тут примерно четвертый день. Тебя вчера заметил.

– Как мы сюда попали?

Мой вопрос так и остался висеть в воздухе над залитой солнцем палубой. Михаил остановился.

– Ты когда-нибудь бывала в морских круизах?

– Нет, наверное.

Вообще-то, я не помнила, что случалось со мной в прошлом.

– Я тоже ни черта не помню.

Мы оба не знали, что должны ощущать люди, находящиеся на корабле. Меня качало и мутило, не сильно, а слегка, будто накануне съела что-то не то, а потом еще и ночь не спала. Впрочем, ночью я могла и не спать из-за вот этого мужчины. Когда думала о том, что между нами случилось, становилось неловко. Надеюсь, в том прошлом, которое я напрочь забыла, в такие ситуации мне попадать не доводилось и я не поддавалась дурацким сиюминутным импульсам. Я вроде бы из приличной полной семьи, где строгая мать контролировала каждый мой выход из дома. Нет-нет, я не могла вот так запросто лечь в постель с незнакомцем, пусть даже с очень красивым.

Солнце дарило тепло, и под его лучами клонило в сон. Внутри нарастала тревога и копились вопросы.

– Где моя каюта? – подумала, что спутник мне хоть что-то расскажет. Он ведь находился на корабле дольше, чем я.

– Ее нет. Здесь открыта только одна комната с красными шторами. Другие заперты. Еще есть ресторан и бар, где раздают коктейли. Люди меняются. Я уходил спать в бордовую комнату, а когда возвращался, публика была уже другая.

Людей вокруг было слишком много, и все они напоминали тупых зомби из фильмов про апокалипсис. Михаил стоял напротив и тоже рассматривал толпу.

– В коктейли подмешивают наркотик?

– Вряд ли, – Михаил сдвинул густые брови. – Все гораздо хуже.

Он что-то знал, но не хотел говорить? Что за идиотская игра? Я ведь совсем не помню, как села на это судно, как собирала сумку или как покупала сюда билет.

– Пойдем за коктейлями, – он схватил меня за руку.

Что за чертовщина? Я не стану снова лакать это пойло!

– Улыбнись что ли, на тебе лица нет.

А откуда же ему взяться? Он остановился, стиснул мою руку еще сильнее и проговорил в самое ухо:

– Люди вокруг ходят, улыбаются, что-то говорят, а внутри чувство, будто рядом кто-то есть. Тебе не кажется, что за нами следят? Те, кого здесь нет. Кто-то наблюдает за всем, что тут происходит. Может, этот кто-то даже знает, что мы будем делать.

Бармен выглядел как робот. Он выдал нам по коктейлю и проговорил, что сегодня отличный день. Может, спросить, как давно началась его смена?

Я и рта не успела раскрыть, как красавчик потащил меня к комнате с бордовой кроватью.

Если это сон, то все вполне логично: во сне чего только не привидится! А если нет, то я куда-то влипла.

Сказка о потерянном времени и людях, которых испортил квартирный вопрос. И к этому мне книга напомнила серию "Черного зеркала" - "Бета-тест". Не столько сюжетно, нет, сколько общим ощущением. Эта книга, как и серия, очень увлекает, ты следишь за каждым её моментом, она не жадничает с сюжетными поворотами, но не очень цедра на детали (иногда важные детали).Возможно, сказывается очень небольшой объём книги. История действительно рассказана очень лаконично. Но хотелось бы подробнее узнать, чем занимается Институт. Даже если масштаб его работ охватывает множество сфер, но конкретную цель конкретного эксперимента хотелось бы увидеть более чётко. Потому что суть этого учреждения описывается слишком общими фразами, из которых понятно, что там что-то исследуют и над чем-то/кем-то…


Согласились отдать своё тело? На год, на два или даже на семь лет. А героиня Ольга согласилась, лишь бы не зависеть от родителей. Она отдала все свои семь лет Институту. В нём проводят различные эксперименты над людьми. Читая её, были ощущения того, словно каждый день, как день сурка. События повторяются раз за разом. Уже думаешь. Когда сомкнётся этот круговорот событий? Где под конец становится всё более-менее понятнее. И всё равно от этого не легче, что перенесла героиня.Какие ожидают потрясения? Начиная с Института и заканчивая реальной жизнью. Что притягивает? Необычный сюжет завязанный на экспериментах. Где в качестве подопытных люди.Ценой траты своего драгоценное времени, они отдали себя на благо эксперимента. После чего уже никто не остаётся прежним. Ещё книга примечательна…


Вы бы согласились отдать хотя бы год своей жизни ради денег? Над вашим телом проводят научные эксперименты, потом стирают память - и вот вы обладатель какого-то имущества или энной суммы денег.Героиня книги "Жестокий эксперимент" легко обменяла 7 (!!!) лет своей юности на... трехкомнатную квартиру с ремонтом. Она была молода и считала, что ей нужен хороший старт для взрослой жизни: отдельное жилье, да побольше, да в центре. Но будет ли она рада ему, когда вернется в реальность?История читается увлекательно, тем более, что тут будут намеки на день сурка, мачо Михаил, странное поведение некоторых людей. Но по ходу чтения у меня появилось много "но". Далее могут быть спойлеры!ГГ часто бесится из-за того, что врач сыпет фразами из энциклопедии, но ни одной такой фразы в тексте я не нашла.За…


На что каждый из нас может решиться ради того, что сам себе не может позволить?
Кто-то готов пожертвовать годами своей жизни чтобы спасти жизнь близкого человека, а кто-то чтобы получить материальные блага, которых ему не хватает.Ольга хотела избавиться от тирана в лице матери и жить отдельно, но для этого нужны были немалые деньги, которых у неё не было. Решить свои финансовые проблемы она захотела самым простым способом: отдать свое тело на несколько лет Институту. 7 лет жизни в обмен на квартиру. Доктор обещал, что после пробуждения не останется воспоминаний и здоровье будет в норме. Однако одно воспоминание сохранилось и перевернуло сознание, заставив пожалеть о потраченном времени.С самой первой страницы читатель попадает в водоворот событий. История несколько раз возвращает нас к…


Хочу выразить огромное спасибо автору этой истории. Я редко берусь за обзор книг. Так как боюсь обидеть автора. Но это мой второй опыт и… Остались двоякие чувства.Пол книги шли трудно, но потом пошла вся эта динамика.
Непредвидимые повороты в сюжете, которые держали в напряжении до самого конца и уже хотелось поскорее узнать: чем все закончится то в итоге!Я бы хотела раскрыть все карты, обсуждая с вами, но не стану.
И попытаюсь раскрыть свою мысль, не раскрывая сюжета.Представьте мир, в котором существует специальное место, где платишь не деньгами, вещами, а … временем.
Да, именно временем! Ты отдаешь себя Институту, и он пользуется Вашим телом ни один год (смотря что прописано в вашем договоре)
В медицинских целях, естественно!
Ставят опыты, проводят эксперименты.
Но стоит ли игра…


Представьте себе, что мир решил проблему вечно неоплаченных кредитов. Теперь не нужно платить большие проценты ради исполнения своей мечты, трястись от звонка коллекторов. Получить желаемое возможно - достаточно сдать на несколько лет своё тело Институту. После истечения срока вы пробуждаетесь, получаете всё, что хотели и живёте счастливо. По крайней мере, так говорит реклама. Главная героиня истории Ольга идет на такой эксперимент ради финансового благополучия. Вот только почувствует ли она себя счастливой после пробуждения или потерянное время своей жизни стоит гораздо дороже? Сюжет книги и идея увлекают с первых страниц, особенно моменты, когда вместе с главной героиней не понимаешь, где явь, а где глубокий наркотический сон. Очень грамотно описана система, особенно когда она включает…


Жестокий эксперимент ворвался в мою жизнь неожиданно. Я прочитала книгу за 1,5 дня Она конечно маленькая, но для меня это абсолютный рекорд А это говорит о чем? Конечно же о том, что эксперимент удался и был очень интересен читателю.На что вы готовы ради денег? Нет, не просто денег, а допустим, чтоб спасти жизнь близкому человеку? Готовы ли вы пожертвовать годами свой жизни, чтобы получить материальные блага, которых многим не хватает? Я реально задумалась над этим вопросом, смогла бы я?
Ольга, главная героиня, так хотела стать независимой от своей матери, что отдала свое тело на долгих...лет в организацию под названием «Институт». За это ей была обещана квартира и счет в банке после окончания эксперимента. Заманчивое предложение, не правда ли? После прочтения задумываешься о многих…


Это было прекрасно! Конечно, когда брала эту книгу в руки, то моя чуйка шептала мне, что я не разочаруюсь, но я не думала, что при помощи этой книги я выпаду на пару часов из жизни.В самом начале воображение мне рисовала разнообразные кровавые картины, которые я могу встретить на страницах этой истории. Но я не думала, что на самом деле эта книга про нашу реальность, она отвечает на вопрос: «А что будет, если...»Это было очень увлекательно и интересно, я следовала по страницам, пытаясь распутать этот клубок, понять истинные мотивы героев и просто разобраться что к чему.Как только я думала о том, что мне удалось все угадать, автор придумывала что-то новое, а мне приходилось лишь восклицать: «Да ладно!»История оставляет легкую задумчивость, я очень люблю такие книги, благодаря которым…


Время - очень дорогой и ценный ресурс. Особенно в современном мире. А что, если "свое" время можно продать? Как? Да очень просто. Ты заключаешь контракт с Институтом и отдаешь свое тело на определенное время для различных опытов. В замен Институт помогает тебе финансово. Нет, денег на руки тебе не дадут, но могут купить квартиру, оплатить учебу или лечение. Неплохой обмен, не так ли?Но все ли так радужно на самом деле? Не пожалеешь ли ты об утраченных годах? Успеешь ли осуществить свои желания? Не потеряешь ли близких и связь с ними за время нахождения в Институте? Каждый решает для себя самостоятельно. Что важнее? Квартира или семь лет из жизни? А что, если из этих семи лет ты не вспомнишь ни одного дня.Тебе придется заново учиться жизни в новом обществе. Новые технологии, новые…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом