Павел Проценко "Sales Booster. Пошаговые рецепты по привлечению клиентов в интернете"

Все, кто продвигает бизнес в интернете, задаются вопросами: как стать ближе к клиентам? Как завоевать их доверие и подвести к покупке? Какие методы продвижения эффективны в каждом конкретном случае? Какие сервисы использовать, чтобы не потратить деньги в никуда? Прочитав «Sales Booster. Пошаговые рецепты по привлечению клиентов в интернете», вы будете знать ответы на эти вопросы! Применив хотя бы 30% инструментов, представленных в книге, вы станете на голову выше и сильнее ваших конкурентов. В формате a4-pdf сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-116136-1

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Sales Booster. Пошаговые рецепты по привлечению клиентов в интернете
Павел Владимирович Проценко

Илья Вадимович Егоров

Бизнес. Как это работает в России
Все, кто продвигает бизнес в интернете, задаются вопросами: как стать ближе к клиентам? Как завоевать их доверие и подвести к покупке? Какие методы продвижения эффективны в каждом конкретном случае? Какие сервисы использовать, чтобы не потратить деньги в никуда?

Прочитав «Sales Booster. Пошаговые рецепты по привлечению клиентов в интернете», вы будете знать ответы на эти вопросы! Применив хотя бы 30% инструментов, представленных в книге, вы станете на голову выше и сильнее ваших конкурентов.

В формате a4-pdf сохранен издательский макет книги.




Павел Владимирович Проценко

Sales Booster: пошаговые рецепты по привлечению клиентов в интернете

© Текст. Проценко П., Егоров И., 2020

© В оформлении использованы иллюстрации:

© Aranagraphics, svtdesign, NotionPi / Shutterstock.com

© Используется по лицензии от Shutterstock.com

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Введение

Интернет-маркетинг – это не примитивное продвижение в интернете, ограничивающееся запуском контекста или заказом SEO-раскрутки. Компании, которые делают ставку только на один канал, отстают от конкурентов.

Различия между инструментами интернет-маркетинга стираются. Раньше медийная и контекстная реклама существовали отдельно, сейчас они интегрированы друг с другом и запускаются с одного интерфейса. Раньше разделяли SEO, контент-маркетинг и PR – теперь они существуют в одном продукте, дополняя друг друга.

Сегодня все инструменты маркетинга в сети объединяются, что позволяет привести предпринимателя к назначенным целям: найти и привлечь пользователей, повысить узнаваемость бренда, увеличить продажи. Подход к маркетингу сегодня возможен только комплексно – для достижения наилучшего результата.

Мы, авторы данной книги – Илья Егоров и Павел Проценко, хотим поделиться своим практическим опытом, передав вам ценные знания: все самое необходимое для успешного продвижения бизнеса в сети. Это результат многолетней работы, тестирований, проб и ошибок, с которыми мы сталкивались. Книга – плод нашего труда, и мы сделали все возможное, чтобы вы получили максимальную пользу от прочтения.

О чем книга?

Речь пойдет о маркетинговых инструментах, представленных простым языком. Мы надеемся, что, прочитав данную книгу, вы откроете для себя массу инсайтов. Практика применения инструментов, основанная на реальном опыте, тренды и фишки современного маркетинга, статистика и кейсы.

Для кого книга?

В первую очередь для владельцев бизнеса. Для начинающих предпринимателей, маркетологов, а также людей, желающих открыть свое дело. Так или иначе, сегодня бизнес не может работать лишь на очень хорошей идее: за каждым успешным бизнесом стоит сильный маркетинг. Даже весьма посредственные идеи благодаря маркетингу могут превратиться в успешные прибыльные бизнесы, и, напротив, классные инновационные компании могут терять позиции из-за неэффективной маркетинговой стратегии.

Авторы:

Павел Проценко

• Основатель федерального маркетингового агентства «Русмаркетинг»

• Автор курсов и тренингов по современным диджитал-инструментам

• Имеет многолетний опыт в маркетинговом сопровождении международных стартапов в сфере блокчейн

• Блогер, автор популярного канала в Telegram «Кладовая Маркетолога»

Илья Егоров

• Основатель самой крупной в Рунете онлайн-школы партизанского маркетинга «Школа маркетинг партизанов»

• Сооснователь маркетингового агентства «Русмаркетинг»

• Крупнейший поставщик программного обеспечения в области автоматизации маркетинга

• Экс-руководитель пресс-центра «Комсомольская правда»

• Экс-руководитель региональной теле- и радиостудии

Глава 1

Маркетинг роста

1.1. Что такое маркетинг роста и как его внедрять

«Гроус хакинг» в переводе с английского означает «взлом роста». Речь в данной книге пойдет преимущественно об этой технологии. Мы часто называем свой маркетинг «хакерским», потому что используем действенные и оригинальные инструменты для продвижения бизнеса.

Штатный маркетинг подразумевает внедрение долгосрочной стратегии, взаимодействие с партнерами с помощью рекламы, разработку плана продаж и опцию расширения функционала, тогда как «гроус хакинг» делает ставку на экспериментальное внедрение инструментов влияния на бизнес, а также на скрупулезный анализ полученной информации.

Цель внедрения меркантильная, а ее решение имеет хакерский подтекст. Таким образом, «гроус хакинг» – это работа медвежатника, которому нужно вскрыть сейф с драгоценностями внутри.

Внедрение инструментов «взлома роста» нельзя отнести к самостоятельной маркетинговой технологии, а также к набору инструментов для увеличения трафика сайта. Методы решения задач для достижения целей просты и эффективны.

Инструкция по применению. С чего начинается путь к успеху?

Сама концепция технологии «гроус хакинга» сводится к нестандартным действиям, поэтому четких инструкций по ее применению не существует, как не существует двух абсолютно одинаковых успешных проектов или копирующих друг друга рецептов взрывного роста трафика. Авторство термина «гроус хакинг» принадлежит Шону Эллису, который, выполняя обязанности штатного маркетолога Dropbox, «взломал» аудиторию одним простым, но крайне оригинальным приемом.

Он пообещал всем пользователям дополнительные гигабайты, которые можно было получить за привлечение новых клиентов на сервис по реферальным ссылкам. Сам автор вызывного «гроус хакинга» признал, что удачное решение возникло благодаря одновременному ведению множества проектов, которые были не связаны с маркетингом.

«Гроус хакинг» имеет собственную философию, основанную на четырех основных принципах:

1. Нельзя привязываться к каким-то определенным методам достижения целей. Страх перед новыми концепциями и экспериментами должен быть полностью исключен, а использование лишь одного инструмента – это признак регрессии.

2. Точная, действенная и постоянная аналитика занимает особое место в работе «гроус хакинга».

3. Автоматизация – любимый инструмент новаторов, который позволяет сэкономить массу времени и средств.

4. Тренды – без них никуда. Нужно всегда знать, что актуально на сегодняшний день, подчеркивать какие-то новые фишки и опережать в этом вопросе конкурентов.

Соблюдение этих принципов позволяет получить нужный ориентир для работы. Следуя советам «гроус хакинга», вы сможете легко отбросить неработающие инструменты, внедрить собственную систему и получить желаемый результат.

Точка старта. С чего начать?

Предприниматели, добившиеся успеха, категоричны в своем мнении: если продукт плохой, то получить с него высокую прибыль не выйдет.

Но это не означает, что продвигаемая услуга должна быть абсолютно совершенной. Создание крутого продукта требует больших денежных вливаний, при этом продать его – не самая простая задача.

Более логичным решением становится запуск продукта, пусть даже немного «сырого», с последующими корректировками. Например, когда наша команда продавала конструктор чат-ботов Botoboss, первоначально в программе работало лишь несколько основных функций, при этом идея продукта пришлась по душе пользователям, и уже на старте удалось собрать капитал в сотни тысяч рублей.

Главное, в чем следует убедить потенциального покупателя, – это делать инвестиции в будущее проекта. Для этого необходимо показывать перспективы, которые открывает продукт. Умение рассказывать о проекте ярко и убедительно должно стать вашей фишкой, своеобразной визитной карточкой. Сравните потенциальные возможности вашего продукта и разработки конкурентов и определите свои главные преимущества.

Но каким бы ни был продукт – сам себя он не продаст. Исполнение и качество продукта имеют значение в долгосрочной перспективе – именно поэтому «гроус хакинг» подразумевает постоянное внедрение и разработку новых идей.

Вывод простой: делайте перспективный продукт, иначе инвесторы и клиенты уйдут в поиске лучших проектов.

1.2. Ресурсы маркетинга: убираем лишнее, оставляем нужное

Первый вопрос, который должен поставить перед собой каждый предприниматель: «Кто является моей целевой аудиторией?»

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом