Джо Наварро "Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой"

Миллионы людей в мире подвергаются физическому и эмоциональному насилию. Это семейные разборки или притеснение на работе, нападение на улице или стрельба в школе. Даже если кажется, что тема насилия вас не касается, это не так. Криминалисты утверждают: лишь 1 % преступников оказывается за решеткой. Как понять, стоит ли доверять человеку из своего окружения? Не является ли он абьюзером и домашним тираном? Джо Наварро, профайлер ФБР, написал эту книгу, чтобы помочь простым людям защититься от токсичного влияния. Он разделил опасных личностей на четыре психотипа, объяснил мотивы их поступков и дал четкие описания, как вычислить таких людей и противостоять им.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-109682-3

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой
Джо Наварро

Влияй и убеждай. Книги, которые помогут добиться своего
Миллионы людей в мире подвергаются физическому и эмоциональному насилию. Это семейные разборки или притеснение на работе, нападение на улице или стрельба в школе. Даже если кажется, что тема насилия вас не касается, это не так. Криминалисты утверждают: лишь 1 % преступников оказывается за решеткой. Как понять, стоит ли доверять человеку из своего окружения? Не является ли он абьюзером и домашним тираном? Джо Наварро, профайлер ФБР, написал эту книгу, чтобы помочь простым людям защититься от токсичного влияния. Он разделил опасных личностей на четыре психотипа, объяснил мотивы их поступков и дал четкие описания, как вычислить таких людей и противостоять им.

Джо Наварро

Опасные личности: как их вычислить и не дать манипулировать собой




Посвящается жертвам

В мире есть два типа людей: те, кто наполнят твою чашу, и те, кто ее осушат.

    Джо Наварро

Dangerous Personalities

Dangerous Personalities Copyright © 2014

by Joe Navarro All rights reserved.

© Мельник Э.И., перевод на русский язык, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Примечание автора

Назначение этой книги – дать читателю информацию или обосновать то, что он мог наблюдать или пережить сам. Она не задумывалась как клинический справочник и не должна служить заменой услугам подготовленного или лицензированного профессионала.

Всякий раз, разговаривая с потерпевшими, я остро осознаю, что? они выстрадали и как велика потребность в защите их человеческого достоинства и тайны личности, поэтому я изменил в книге имена всех жертв преступлений, с которыми беседовал. Для более надежной защиты я слегка менял подробности, даты, время и место событий, потому что некоторые полицейские отчеты и документы по разводам ныне можно найти в интернете, сделав запрос по конкретным словам или словосочетаниям. И наконец, я старался защитить людей, не меняя характера или манеры совершенных против них преступлений и страданий, которые им пришлось перенести.

Благодарности

Когда пускаешься в интеллектуальное путешествие, всегда есть кого поблагодарить за помощь. Раздел «Библиография» полон имен таких людей, которые не пожалели времени, делясь тем, что знают, – им адресована моя глубокая признательность.

Покойный Фил Квинн, который убедил меня стать одним из временных преподавателей криминологического отделения Университета Тампы, был моим наставником более десяти лет, пока я изучал и исследовал индивидуумов с изъянами характера и личности. Его взгляд как гуманитария, священника, психолога и криминолога был поистине уникальным и внес существенный вклад в мое понимание сложных материй.

Мишель Сент-Ив из полиции Квебека (S?retе du Quеbec) и мой собрат-писатель многие годы неизменно оказывал мне честь своей дружбой и сотрудничеством во многих проектах в США и Канаде, где он считается главным авторитетом в своей сфере. Он уже в который раз не подвел меня, дав критические отзывы на эту книгу.

Особая благодарность – Кайе Перине, главному редактору журнала Psychology Today, которая выкроила время в своем напряженном расписании, чтобы прокомментировать первые черновики этой рукописи. Леонарду Террито – мое восхищение, равно как и слова благодарности. Завершая работу над своей двенадцатой книгой, он нашел в своей плотно забитой делами жизни время, чтобы скрупулезно проработать этот текст вместе со мной, строка за строкой. Его обширный опыт работы с опасными личностями, включая Теда Банди, был чрезвычайно полезен, а его предисловие – чрезвычайно любезно.

Эта книга не состоялась бы без Стива Росса, директора книжного отдела Abrams Artists Agency. Стив из тех литературных агентов, которые доводят дела до конца, и к тому же, несомненно, один из самых интересных собеседников за дружеским столом.

Хочу поблагодарить Алекса Постмана, Дженнифер Левеск и весь коллектив издательства Rodale Books. Эти люди высоко ценят чужое благополучие, как физическое, так и психологическое, и, едва увидев эту рукопись, сразу же поняли ее потенциал по спасению человеческих жизней. Нашему редактору Майклу Циммерману – спасибо за «мягкую посадку»: ты собрал книгу в единое целое – отличная работа!

Первые черновики со всем тщанием читала и перечитывала Дженис Хиллари. Я благодарю ее за проницательность, поддержку и руководство. Хорошо бы у всех нас были учителя, подобные ей! – учителя, которые искренне неравнодушны к своим ученикам, даже таким старым, как я.

Моя благодарность – Элизабет Ли Баррон из библиотеки Макдональда-Келси Университета Тампы. Она великодушно помогала мне искать справочный материал и так же, как и мой добрый друг Марк Ризер из ФБР, всегда умеет меня рассмешить.

Тони Скьярра Пойнтер, я снова в долгу перед тобой за то, что ты придавала форму моим слова и мыслям, но самое главное – за твой пытливый ум, преобразующие идеи и концепции и уникальную скрупулезность. Твой великолепный писательский дар безмерно облегчает мою задачу. Спасибо тебе, друг мой!

Кроме того, я должен поблагодарить своих родных в США и Европе за то, что мирились с моим отсутствием, пока я трудился над рукописью, которая изначально была втрое толще, чем книга, что окажется в руках у читателя. Спасибо моей жене Трит, к которой я питаю глубокое уважение. Я благодарю тебя за то, что ты такая, какая есть, за советы, которые я высоко ценю, за любящую поддержку и за то, что ты была так терпелива, пока я больше года корпел над этой книгой. Ты – мое благословение во всех смыслах этого слова, верный страж, которому слишком часто приходилось оберегать меня от отвлекающих факторов. И наконец, я благодарю своих родителей, которые оказывают мне честь, называя своим сыном и создав для меня полную любви среду без всяких опасных личностей.

Джо Наварро, специальный агент ФБР (в отставке)

Тампа

Ноябрь 2013 г.

Я вслед за Джо повторяю слова благодарности Стиву Россу из Abrams Artists Agency, нашему редактору Майку Циммерману и коллективу издательства Rodale Books за все усилия, вложенные ими в эту книгу.

Спасибо Доне Манкер за то, что она – самый стойкий, любящий и заботливый друг и коллега-писатель, какого только можно пожелать.

Моя любовь и благодарность моему мужу Дональду – за то, что он всегда готов сражаться за меня, и за то, что с ним можно поговорить и о темнейшей тьме, и о светлейшем свете.

Джо Наварро, спасибо тебе за нашу совместную работу, за наши многочисленные интервью и вдумчивые разговоры об особенностях опасных личностей – об этой странной территории, которую ты так хорошо изучил. Спасибо за твою неустанную работу над каждым аспектом этой книги, за преданность, юмор и за то, что ты питаешь такую неистовую любовь к познанию и труду. Когда ты присылаешь мне письмо со словами «я над этим работаю», я знаю, что ты действительно работаешь.

Наконец, рискуя показаться несерьезной, я благодарна нашей кошке Люси за то, что она частенько сворачивалась успокаивающим клубочком на своем флисовом насесте у меня под рукой, когда писать об этих опасных личностях становилось особенно тягостно.

Тони Скьярра Пойнтер

Нью-Йорк

Декабрь 2013 г.

Предисловие

Когда мой добрый друг и коллега Джо Наварро завершил первый черновик этой книги, он попросил меня просмотреть рукопись и дать конструктивные комментарии, где это будет уместно. Взявшись читать, я уже не мог от нее оторваться. Несомненно, это одна из самых интересных, полезных и внятных книг по своей теме, какие когда-либо попадали мне в руки. Хотя в области анализа опасных личностей ведется множество академических исследований, Джо принял сознательное решение не перегружать свой труд социологическим жаргоном и сложным статистическим анализом. Однако он четко дает читателю понять, что мысли и выводы, касающиеся этих личностей, хорошо обоснованы и опираются на долгие годы его опыта как специального агента ФБР и специалиста-профайлера.

Один из главных вопросов, который возник у меня, когда я читал эту книгу, был таким: кто сочтет ее и полезной, и интересной? Ответ уложился в одно слово: все. Это потому, что все мы в тот или иной момент своей жизни наверняка столкнемся с одной из этих опасных личностей, а может быть, и с несколькими. В некоторых случаях ими могут оказаться члены семьи, люди, с которыми мы встречаемся или намереваемся вступить в брак, близкие друзья или случайные приятели, коллеги или деловые знакомые. А может быть, и совершенно посторонние люди.

Ценность этой книги в том, что она поможет читателям понять: при любом общении с одной из этих опасных личностей, даже самом мимолетном, велика вероятность стать ее жертвой. Эти личности настолько ущербны и бездушны, что способны внушить нам, что мы сами ответственны за причиняемое ими страдание, в то время как сами они никогда не меняют и не регулируют свое токсичное поведение.

Если читать эту книгу внимательно, она способна успешно достичь ряда целей.

Во-первых, она поможет читателям распознавать опасных личностей и не давать им войти в свою жизнь.

Во-вторых, она обеспечит читателей конкретными рекомендациями насчет того, как эффективнее всего иметь дело с такими личностями, если избежать этого невозможно.

В-третьих, что самое важное, внимая предостережениям, изложенным в этой книге, можно спасти человеческую жизнь или как минимум не дать человеку серьезно пострадать в психологическом, физическом или финансовом плане.

Как бывший детектив «убойного отдела» и действующий эксперт-криминолог, я своими глазами видел, какие беды эти опасные личности навлекают на невинных и часто ничего не подозревающих жертв. Они убивают, насилуют, нападают, грабят, травят и эксплуатируют любого, кто попадает в сферу их влияния и контроля. Они – крайне хитрые манипуляторы и приспособленцы. Опираясь на свой многолетний опыт службы в силах правопорядка, а также собственные обширные исследования в области криминологии, я убежденно говорю: существует вероятность, что опасная личность войдет в вашу жизнь или жизнь кого-то из тех, кого вы любите. Бдительность всегда полезна, но бдительность в сочетании со знанием – оптимальный рецепт сохранения нашей безопасности. И могу с уверенностью сказать, что Джо Наварро написал замечательную книгу, которая служит этой цели.

Леонард Террито,

заслуженный преподаватель уголовного судопроизводства Университета Сент-Лео,

Сент-Лео, Флорида,

почетный профессор

отделения криминологии Университета Южной Флориды

Вступление

Почему я написал эту книгу и как ею пользоваться

27 июня 1975 года девушка по имени Сьюзен Кертис пропала из университетского кампуса. Ей было 15 лет, она присутствовала на молодежной конференции в Университете Бригама Янга в Прово, штат Юта.

Я служил там рядовым полицейским и проводил предварительное расследование. После опроса друзей и родных девушки было установлено, что она ушла в свою комнату, чтобы почистить недавно поставленные брекеты. Но когда я обыскал помещение, то нашел зубную щетку совершенно сухой. Сьюзен так и не дошла до своей спальни.

В те времена в кампусах еще не висели на каждом углу камеры наблюдения. Поэтому мы могли составить представление о том, чем занималась в тот день девушка, лишь в общих чертах. Ее обеденный талон был использован.

Побеседовали с родителями Сью. Я до сих пор помню их боль и отчаяние. Случившееся стало для них тяжким ударом. Безмерно тяжким.

Найти Сьюзен Кертис так и не удалось. Со временем все разумные версии зашли в тупик. Но тайна ее исчезновения не оставляла меня в покое. Чувство некоторой ответственности за происшедшее не покидало меня, потому что в тот вечер именно я был на дежурстве, патрулируя кампус. Копия дела с большой фотографией девушки хранилась в моем столе. Потом еще многие годы, оказавшись в толпе, я невольно всматривался в лица людей, ища то, которое хотя бы отдаленно напоминало ее. Папка должна была напоминать мне, что я не смог защитить эту невинную душу.

Шли годы, я стал агентом ФБР. И вот однажды мне позвонил следователь из Солт-Лейк-Сити.

– Вы должны это знать. Мы так и не нашли Сью Кертис, но нам известно, кто ее похитил.

После чего он рассказал, что в тот вечер по кампусу ездил на «Фольксвагене» красивый молодой человек, выискивая жертву. В ходе допросов парень сознался, что похитил и убил Сью Кертис. Его звали Тедом Банди. Впоследствии от него было получено признание в убийстве еще 35 молодых женщин в четырех разных штатах.

Мне до сих пор больно думать о девушке с миндалевидными глазами и длинными волосами, на чью фотографию я смотрел день за днем… чей дневник я читал… чью обувь я ощупывал на предмет влаги или грязи, отчаянно ища любые возможные подсказки местонахождения ее хозяйки. Вполне возможно, что тем вечером я видел, как убийца ехал в машине по кампусу. Я мог бы внимательнее присмотреться к его машине из-за того, что на ней не было специальной университетской наклейки. Но в тот день их не было у многих, поскольку в кампусе присутствовало множество гостей. Никакой противозаконной деятельности никто не заметил, ни о чем подозрительном не сообщал. Это был точно такой же день, как и все остальные, за исключением того, что вечером этого дня в кампусе появилась опасная личность: хищник и серийный убийца, который впоследствии убивал еще много раз.

Кампус Университета Бригама Янга считался одним из самых защищенных в США. Однако там произошло похищение и была отнята жизнь. Как такое могло случиться и кто мог бы совершить подобное? Осознание того, что один-единственный выродок может нанести столько вреда, причем не только своим жертвам, но и их близким, леденило кровь.

Мне, полицейскому в форме, было всего 22 года, когда я впервые по-настоящему понял, что на этой планете есть опасные личности и что от них никакой полной защищенности у нас нет и не будет. Всегда содрогаюсь, когда думаю о том, что Сью Кертис, пятнадцати лет от роду, пришла к этому осознанию в ту ночь, наедине с хищником, прежде чем умерла.

Я убежден, что именно это единственное в своем роде событие впоследствии побудило меня служить профайлером[1 - Профайлер – эксперт по выявлению лжи на основе мимики, жестов человека и его манеры говорить.] сначала в подразделении ФБР Тампы, а потом в программе поведенческого анализа в элитном подразделении национальной безопасности. Мною двигало неодолимое стремление понять преступное и аномальное поведение, и эта цель доминировала на большей части моего профессионального пути в Бюро. Сью Кертис исчезла в мое дежурство. С этих слов начинался мой протокол следственных действий. Это трагическое событие зажгло во мне стремление искать ответы у тех, кто разбирался в этом лучше всех, – у самих преступников и их жертв.

Четыре десятка лет в поисках этих ответов позволили мне сделать вывод, что на свете есть личности определенного склада, которые причиняют людям больше всего страданий. Из раза в раз они оказываются ответственными за преступления, мучения, несчастья, финансовые потери и утрату жизни. Это книга о тех опасных личностях, которые приносят нам столько боли и мук.

То, что узнал о преступниках, аномальном поведении и опасных личностях я сам, должны знать и вы, потому что это может спасти вам жизнь.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом