Любовь Кремер "Интересные и любопытные факты обо всем на свете"

Необыкновенные, захватывающие, интересные, потрясающие и абсолютно достоверные факты, которые вы наверняка не знали. Можно ли увидеть алмазы и бриллианты на рентгеновских снимках? Сколько весят облака? Какой толщины кожа слона? Сколько кошек находится на службе британского правительства? Чем питаются панды? Сколько лет Леонардо да Винчи доводил до совершенства улыбку Моны Лизы? Это и многое другое найдется в этой книге, которую можно читать с любой страницы, пересказывать друзьям и с удовольствием перечитывать!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-122548-3

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Интересные и любопытные факты обо всем на свете
Любовь Владимировна Кремер

Библиотека вундеркинда. Научные сказки
Необыкновенные, захватывающие, интересные, потрясающие и абсолютно достоверные факты, которые вы наверняка не знали. Можно ли увидеть алмазы и бриллианты на рентгеновских снимках? Сколько весят облака? Какой толщины кожа слона? Сколько кошек находится на службе британского правительства? Чем питаются панды? Сколько лет Леонардо да Винчи доводил до совершенства улыбку Моны Лизы? Это и многое другое найдется в этой книге, которую можно читать с любой страницы, пересказывать друзьям и с удовольствием перечитывать!

Любовь Владимировна Кремер

Интересные и любопытные факты обо всем на свете




© Кремер Л., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

В 1503 году Леонардо да Винчи следующим образом сформулировал свое «Правило деревьев»: «Толщина всех веток дерева на любой его высоте, сложенная вместе, равна толщине ствола». Спустя более 500 лет физик из Марсельского университета Кристоф Элой подтвердил это правило и теоретически, и экспериментально. Посвященная этому статья была опубликована в январе 2012 года в журнале Physical Review Letters.

В величайшем труде Чарльза Дарвина «Происхождение видов» слово «эволюция» использовано только один раз, и то в заключительном параграфе.

Ученые Массачусетского технологического института на основании результатов глубинной геологической эхолокации и математического моделирования пришли к выводу, что в основании древних платформ (кратонов) на расстоянии от 145 до 240 км от земной поверхности залегает слой, содержащий более 1 квадриллиона тонн алмазов. Однако добраться до них современной горнодобывающей промышленности не под силу. Для сравнения, глубина карьера кимберлитовой трубки «Мир» – 535 метров.

Чернокожие африканцы в Древнем Риме не подвергались дискриминации. Им были доступны все профессии, кроме того, не существовало никаких предубеждений относительно межрасовых связей.

К тому моменту, как Колумб в 1492 году «открыл» Новый Свет, на материке двух Америк уже проживало не менее 50 миллионов человек. Население Европы к тому времени составляло около 180 миллионов человек.

Выдающийся иммунолог, венесуэльский врач и ученый Хасинто Конвит Гарсия в 1987 году изобрел вакцины против проказы и лейшманиоза и в 1988 году был номинирован на Нобелевскую премию по медицине. Он ушел из жизни 12 мая 2014 года в возрасте 100 лет, находясь в лаборатории в процессе работы над созданием противоопухолевой вакцины. Всю жизнь он был врачом бессребреником – никогда не брал платы со своих пациентов.

12 декабря 1968 года в 16-м туре международного шахматного турнира в Пальма де Майорка югославский гроссмейстер Светозар Глигорич, играя черными, нанес поражение международному мастеру Антонио Медине Гарсиа на 29-м ходу, заманив ферзя белых в ловушку. Уникальность партии состоит в том, что в ней не было ни одного взятия фигур или пешек с обеих сторон.

Древние китайцы более 2300 лет назад научились бурить скважины и использовали бамбук в качестве трубопроводов для подачи природного газа в жилища для обогрева, приготовления пищи и освещения. Об этом свидетельствуют документы периода Чуньцю (722–481 до н. э.).

В Средневековье рыжеволосые считались оборотнями, вампирами и ведьмами. Испанская инквизиция специально охотилась на людей с огненной шевелюрой, проповедуя, что рыжий цвет волос происходит напрямую от адского огня. Кроме этого, инквизиторы связывали рыжий цвет волос с еврейством. В католической иконографии Иуда Искариот всегда изображался рыжим. Рыжими евреев изображали также и Шекспир, и Диккенс, хотя в Библии рыжеволосыми являются лишь двое – внук Авраама Исав и царь Давид.

В Швеции запрещено держать собаку на привязи вне дома более часа. За нарушение – запрет на владение животными, штраф или тюремное заключение.

Изучение спектра Солнца показало, что 0,0000000006 % его массы составляет чистое золото. Это примерно 1,2 x 10

тонн. Столько же весит находящаяся в Солнечной системе карликовая планета Церера, диаметр которой составляет 962 км.

От одной и той же индоевропейской основы ghosti- («чужой», «иноплеменник») произошли латинское hostis – «враг» и русское «гость».

В августе 1959 года власти Оттавы торжественно открывали новый терминал международного аэропорта имени Макдональда – Картье. Для пущего эффекта организаторы церемонии попросили ВВС США пролететь над терминалом на небольшой высоте. Эти умники согласились, но выбрали для трюка истребитель-бомбардировщик Lockheed F-104 Starfighter, который пролетел чуть ли не над самой крышей на сверхзвуковой скорости. Результаты оказались для нового терминала катастрофическими – были выбиты все стекла и нарушена конструктивная прочность здания. Терминал пришлось закрыть на ремонт на целый год. Вторая церемония открытия обошлась уже без этих солдатских шуточек.

Командир пулеметного расчета 18-летний гвардии сержант Ханпаша Нурадилов за то короткое время, которое ему довелось воевать, уничтожил более 920 солдат вермахта и 7 пулеметных расчетов, став самым результативным советским пулеметчиком Великой Отечественной войны. Героически погиб в начале битвы за Сталинград 12 сентября 1942 года. Ханпаше Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Родом он был из Дагестана, по национальности – чеченец-ауховец. Память о подвигах Ханпаши Нурадилова бережно хранится в Дагестане, Чечне и в станице Букановская в Волгоградской области, где он похоронен.

Вымерший около 12 тысяч лет назад североамериканский гигантский короткомордый медведь (лат. Arctodus simus) был самым большим из когда-либо существовавших представителей этого рода. На задних лапах его рост достигал 4 метров, а вес крупных особей мог доходить до полутора тонн.

Когда воет стая волков, ни один из них не воет в унисон другому. Наоборот, они гармонизируют звуки, дабы создать впечатление, что волков больше, чем на самом деле.

В феврале 2011 года журнал National Geographic опубликовал сообщение, что каждые 14 дней на Земле исчезает один язык. Лингвисты утверждают, что уже к 2100 году из почти 7000 известных в настоящее время языков сохранится не более половины.

Полностью заполненное водохранилище перед плотиной крупнейшей в мире электростанции «Три ущелья» на реке Янцзы содержит около 40 кубических километров воды. Мощность ГЭС – 22,5 ГВт, а водосброс гидроузла составляет 116 тысяч м?/с, т. е. 58 Ниагарских водопадов в секунду. Если мощное землетрясение разрушит плотину, под ударом окажутся 360 миллионов человек.

В декабре 1922 года Эрнест Хемингуэй находился в Швейцарии в качестве корреспондента газеты Toronto Daily Star и освещал проходившую в Лозанне мирную конференцию. Журналист и издатель Линкольн Стеффенс, которого впечатлила проза и публицистика Хемингуэя, попросил писателя предоставить его рукописи, заметки и наброски на предмет их издания. Для этой цели жена Хемингуэя Хэдли, которая жила в тот момент в Париже, упаковала абсолютно все его рукописи в саквояж и отправилась на Лионский вокзал, где она должна была сесть на поезд в Лозанну. Найдя свое купе, она оставила там саквояж и на минуту вышла из вагона, чтобы купить бутылку воды. Вернувшись, она, к своему ужасу, обнаружила, что саквояж украден! Его так никогда и не нашли. Исследователи творчества великого писателя утверждают, что после этого случая манера письма и язык произведений Хемингуэя кардинально изменились.

По данным Книги рекордов Гиннесса, самой похищаемой книгой из библиотек США является… Книга рекордов Гиннесса. На втором месте – Библия.

В июне 2012 года ученые из университета Айовы опубликовали важное открытие – паутина, вырабатываемая южноамериканскими пауками вида Nephila clavipes, обладает высшей для органического вещества теплопроводностью 416 Вт/(м·K). Это в 70 тысяч раз выше, чем у человеческой кожи, а также выше, чем у кремния, меди, алюминия и железа. Причем если паутину вытянуть примерно на 20 % ее длины, то ее теплопроводность также увеличится на эту величину. Это открытие уже привело к созданию более гибких теплоотводящих компонентов для электроники, перевязочного материала, который не аккумулирует тепло, и других исключительно полезных материалов.

В 2010 году египетские власти обвинили Израиль в резком увеличении числа нападений акул в районе курорта Шарм-эль-Шейх. Министр туризма заявил, что коварные сионистские враги управляют акулами при помощи приемников GPS с целью нанести урон туриндустрии Египта. В августе 2013 года бдительные стражи египетских границ арестовали журавля, приняв закрепленный на его шее датчик миграционной геолокации за израильское шпионское устройство. А в 2014 году саудовцы сумели изловить грифа, который перед этим кружил в небе над нефтехранилищем, и тоже публично объявили его израильским шпионом.

На военно-морских учениях 2005 года шведская дизельная подводная лодка класса «Готланд», стоимость которой не превышает 200 миллионов долларов, прошла незамеченной через кордон из 10 кораблей охранения авианосной ударной группы, сумела запустить несколько торпед и «потопила» авианосец ВМС США Ronald Reagan стоимостью 6,2 миллиарда долларов. После этого события ВМФ США взял лодку в аренду, и на базе в Сан-Диего в течение двух лет специалисты отрабатывали методы противолодочной обороны против лодок с такими характеристиками. Лодка оснащена воздухонезависимым двигателем Стирлинга, который не только позволяет ей находиться в подводном положении несколько недель, но и работает тише ядерного реактора, звук работы системы охлаждения которого может выдать подводную лодку за многие километры. Кроме того, подлодки класса «Готланд» обладают исключительной маневренностью, низкой заметностью в инфракрасном излучении, покрытием, поглощающим волны гидролокации, и оборудованием, искажающим магнитную сигнатуру.

Осенью 2009 года журнал Forbes сообщил, что первым спортсменом в истории, заработавшим миллиард долларов, стал американский гольфист Тайгер Вудс. Однако это неверно. Самым богатым спортсменом за всю историю человечества был лузитанец, колесничий Гай Аппулей Диокл (104–146). Карьера Диокла длилась 24 года. Он выходил на ристалище 4257 раз (в день производилось несколько заездов) и одержал при этом 1462 победы. За все победы ему было заплачено 35 863 120 сестерциев. Эта сумма высечена на найденном во время раскопок памятнике, который был воздвигнут в честь чемпиона. По сегодняшним меркам это около 15 миллиардов долларов.

Вещество в виде спрея со странным названием «Кто Я» (Who Me) было разработано Управлением стратегических служб США в 40-х годах XX века в качестве оружия для участников французского Сопротивления. Жидкость с устойчивым смрадом прелого дерьма предполагалось использовать против немецких офицеров и солдат, однако сразу выяснилось, что от вони невозможно избавиться и нападающей стороне. Через две недели по всему Парижу распространилось дикое зловоние, и операция была прекращена. А химический состав этой «микстуры» засекречен до сих пор.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом