Станислав Савинков "Семейное воспитание и развитие личности ребенка"

Станислав Савинков – детский и семейный практикующий психолог с многолетним стажем психотерапевтической работы. Он решил поделиться своим опытом, поскольку знает, с какими проблемами чаще всего сталкиваются родители в воспитании детей. Автор дает всю необходимую информацию, чтобы процесс воспитания протекал максимально легко, эффективно и гармонично. Базовые знания по педагогике и психологии, подробное описание этапов развития ребенка от младенчества до совершеннолетия. Вы поймете, почему дети поступают так или иначе в зависимости от возраста, как с ними общаться и выстраивать доверительные отношения, основанные на любви и принятии, даже в самые проблемные возрастные периоды, во что играть, какие методики развития выбрать, как правильно ругать, как разговаривать на сложные темы. Вы узнаете, как помочь ребенку пройти этапы социализации от детского сада до окончания школы и поступления в вуз; максимально безболезненно пережить кризисы раннего возраста, справиться с проблемами подросткового периода, уверенно вступить во взрослую жизнь, не бояться трудностей самостоятельной жизни. В книге представлено множество наглядных примеров из консультативной практики автора. Также вы прочитаете о 10 правилах семейного воспитания, которые помогут родителям решать проблемы в общении с детьми и оставаться объективными и спокойными даже в самых трудных ситуациях.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИГ "Весь"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9573-3584-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Семейное воспитание и развитие личности ребенка
Станислав Николаевич Савинков

Станислав Савинков – детский и семейный практикующий психолог с многолетним стажем психотерапевтической работы. Он решил поделиться своим опытом, поскольку знает, с какими проблемами чаще всего сталкиваются родители в воспитании детей.

Автор дает всю необходимую информацию, чтобы процесс воспитания протекал максимально легко, эффективно и гармонично. Базовые знания по педагогике и психологии, подробное описание этапов развития ребенка от младенчества до совершеннолетия. Вы поймете, почему дети поступают так или иначе в зависимости от возраста, как с ними общаться и выстраивать доверительные отношения, основанные на любви и принятии, даже в самые проблемные возрастные периоды, во что играть, какие методики развития выбрать, как правильно ругать, как разговаривать на сложные темы.

Вы узнаете, как помочь ребенку пройти этапы социализации от детского сада до окончания школы и поступления в вуз; максимально безболезненно пережить кризисы раннего возраста, справиться с проблемами подросткового периода, уверенно вступить во взрослую жизнь, не бояться трудностей самостоятельной жизни. В книге представлено множество наглядных примеров из консультативной практики автора.

Также вы прочитаете о 10 правилах семейного воспитания, которые помогут родителям решать проблемы в общении с детьми и оставаться объективными и спокойными даже в самых трудных ситуациях.




Станислав Савинков

Семейное воспитание и развитие личности ребенка. Книга для родителей и педагогов

Рецензенты:

Литвинова Светлана Николаевна — кандидат педагогических наук, доцент департамента педагогики Московского городского педагогического университета

Смыслов Дмитрий Анатольевич – кандидат психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Московского регионального социально-экономического института

© ОАО «Издательская группа «Весь», 2020

* * *

Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский

Посвящается моей семье: любимой супруге Екатерине и любимой дочке Софье.

Вы – моя радость, вы – мое вдохновение!

Предисловие

О важности семейного воспитания сказано много слов, написано много хороших и полезных трудов. Однако, работая с родителями и детьми, я каждый день, как и мои коллеги – педагоги, детские врачи и психологи, – сталкиваюсь с множеством вопросов и проблем, которые мы вместе решаем. Пусть не сразу, но постепенно, продолжая познавать удивительный мир семьи и детства.

Мне хочется, чтобы вы, уважаемый читатель, прочитав эту книгу, заинтересовались вопросами воспитания и развития гармоничной личности ребенка в семье и, возможно, изменили свое отношение ко многим проблемам, а также нашли ответы на интересующие вопросы. С этой целью я старался изложить материал наиболее доступным и понятным языком (надеюсь, что мне это удалось сделать), используя реальные примеры из собственной практики.

В книге мы вместе попробуем разобраться в том, что же такое семейное воспитание, в чем его суть, откуда движется и куда поможет прийти заинтересованному человеку.

Обычно в книгах, посвященных воспитанию детей, пишут, как не надо делать родителям. Тем не менее запросы поступают именно о том, как нужно поступать в той или иной трудной ситуации.

В первой части мы разберем психологические и возрастные особенности развития человека, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. Здесь мы рассмотрим особенности воспитания нормально развивающегося ребенка (от младенчества до юности), а также специфику развития и обучения взрослых людей.

Психологи и физиологи давно выяснили, что на разных возрастных этапах каждый человек должен достигнуть определенных целей, выполнить определенные задачи, которые возникают в тот или иной период его жизни. Про эти задачи мы и поговорим.

Цель данного раздела – описание общих возрастных психолого-педагогических особенностей как детей, так и взрослых, – чтобы читатель смог в качестве ориентиров сравнить их со своей ситуацией и грамотно (и даже творчески) использовать в процессе воспитания и обучения ребенка, а также в процессе самовоспитания.

Во второй части книги представлены практические правила, которые может применять каждый родитель для повышения эффективности воспитания, улучшения взаимоотношений с ребенком и гармонизации семейной атмосферы, в которой, собственно, и происходит непрерывный воспитательный процесс.

В процессе своей работы с различными семьями мне часто приходилось отвечать на вопросы по организации воспитательного процесса в семье. По моим наблюдениям, некоторым родителям не хватает знаний об особенностях психологического и физиологического развития ребенка. Этот пробел я попытался восполнить в данной работе, используя примеры из научной литературы и практики.

Здесь мне хотелось разместить ответы на многие вопросы, с которыми обращаются родители, когда сталкиваются с трудностями в процессе воспитания ребенка. За годы своей консультативной практики мне удалось выделить десять важных правил семейного воспитания, которые помогают мне самому и, думаю, будут полезны многим родителям в деле воспитания своего ребенка.

Очень часто родители и педагоги спрашивали у меня, есть ли какая-то литература по воспитанию, написанная доступным языком, без излишней научной терминологии, в которой можно было бы найти ответы на вопросы о том, как подойти к процессу воспитания ребенка, как действовать в той или иной ситуации. Такие книги, несомненно, есть, и сегодня их издано в большом количестве, но не все устраивают по тем или иным причинам.

Основываясь на своем опыте работы с детьми, родителями и учителями, помогая им в решении трудных ситуаций, я решил внести свой вклад в литературу о воспитании и поэтому представляю эту книгу.

Хочу также предупредить читателя, предвосхищая некоторые его ожидания, что здесь вы не найдете примеры, помогающие перевоспитать именно вашего ребенка. С этой целью, наверное, стоит обратиться лично к специалисту (социальному педагогу, детскому психологу или психотерапевту), который сможет провести диагностику, собрать историю жизни и развития ребенка, побеседовать совместно с родителями и ребенком, чтобы оценить условия, в которых растет малыш, дать конкретные рекомендации или предложить иные способы решения проблем.

Эта книга не является универсальным пособием и не может быть полезна всем родителям на сто процентов в качестве руководства к действию, потому что у каждого человека имеется свой жизненный опыт, свой «фильтр» мировосприятия. Но надеюсь, что, ознакомившись с ней, каждый читатель сможет пополнить свой багаж педагогических и психологических знаний, сделать важные выводы, которые обязательно помогут при столкновении с трудными ситуациями, в процессе воспитания ребенка и при общении с ним.

Желаю успехов.

Что такое семейная педагогика, воспитание и обучение

Немного истории

Об обучении и воспитании в первобытном обществе нам известно не так много, как хотелось бы. Узнавать о том, что же происходило в жизни наших предков, мы можем, лишь опираясь на найденные артефакты при раскопках (места обитания, могилы, следы и т. д.) и единичные, редкие документы (папирусы, наскальные рисунки). Но существуют также вполне научные артефакты, среди которых есть образцы письменности, документы, а также домовые и метрические книги.

Скорее всего, наши далекие предки, подчиняясь законам выживания, обучали детей тому, что знали сами. А это, как мы понимаем, совсем немногое: спасаться от диких зверей и других опасностей, искать убежище и трудиться для добывания пропитания, растить потомство. То есть жизнь детей никак не отделялась от жизни взрослых и была подчинена тем же законам, тем же обстоятельствам.

Особый тип мышления первобытного человека, называемый мистическим, способствовал появлению особых ритуалов, обрядов, необходимых, по мнению наших предков, для перехода из одного состояния в другое. Так, например, обязательный обряд инициации существовал для перехода из детства во взрослую жизнь.

Маловероятно, что к ценности жизни ребенка было особое отношение. Это приобретение гораздо более позднего периода развития общества. Известно, что в древней науке очень долго и ошибочно считалось, что ребенок – это лишь уменьшенная копия взрослого человека.

В древнем дохристианском мире считалось, что к 10–12 годам ребенок уже приобретал все необходимые знания и умения (коих было не так уж много), а к своему 13-летию считался совсем взрослым, если, конечно, он смог дожить до этого возраста, избежав серьезных болезней, травм и т. д.

Когда взрослый видит перед собой ребенка, без понимания того как функционирует его организм, как происходит его рост и развитие, то вполне естественно, что у него может возникнуть ложное ощущение, что «ребенок – это маленький я». На самом деле это совсем не так.

В современном мире приобщение ребенка к общественным нормам и правилам поведения, процесс его «вхождения» в жизнь общества называется социализацией.

Она необходима каждому ребенку на первых этапах взросления, чтобы он усвоил все модели поведения, принятые в той культуре, в которой он растет и воспитывается.

Постепенно процесс воспитания в первобытных обществах был упорядочен и более организован из-за необходимости в передаче опыта и традиций от поколения к поколению.

В первобытном обществе основными видами деятельности были земледелие и охота. Однако именно эта деятельность, вероятно, и могла послужить толчком к появлению и разделению общин на специализации. Община охотников занималась охотой, и им, конечно, нужно было научить подрастающих детей тому, что взрослый знал и умел сам.

Так возникла первая проблема семейного воспитания – передать собственные знания и умения своим детям. Эта проблема существует и поныне. Как известно, нельзя вложить свой опыт в чужую голову, но можно показать, как делать, а затем дать попробовать человеку совершить определенные действия самостоятельно, чтобы он получил результат и приобрел собственный опыт.

Одними из первых документов, сохранившихся до наших дней, в которых уделяется внимание вопросам семейного воспитания и обучения детей, были «Законы» царя Вавилона Хаммурапи (примерно 1800–1750 гг. до н. э.), а также «Книга Притч Соломоновых» – иудейского царя (960–930 гг. до н. э.). Они представляли собой свод правил и законов о семейном воспитании и обучении детей, передаваемых им по наследству.

Нельзя вложить свой опыт в чужую голову, но можно показать, как делать, а затем дать попробовать человеку совершить определенные действия самостоятельно, чтобы он получил результат и приобрел собственный опыт.

Истоки организации воспитания

Превращение воспитания и обучения в организованный процесс началось в восточных цивилизациях. Древний Восток представлял собой благодатную почву для развития интеллектуальных способностей человека, так как именно здесь началось разложение первобытного общества и его переход к феодальному строю – возникла семья.

Появление семейных отношений привело к необходимости по-новому обучать и воспитывать детей. Тем не менее происходило это в пределах семейного круга. Ведь, как известно, начинается воспитание в семье.

В Древнем Китае особенность воспитания заключалась том, что формирование ценностей в семье отталкивалось от ценностей общества. Таким образом, именно общество задавало направление обучения ребенка.

Возникновение письменности заложило основы появления и развития школы – места, в котором ученикам давались новые знания и умения. Ученые, создавшие письменность, упростили способы обучения детей грамоте, это способствовало появлению новой профессии – педагога. Именно с этого началось становление педагогики как системы научного знания.

Параллельно с этим происходили изменения во всех сферах жизни общества: земледелии, строительстве, законодательстве, развитии различных ремесел и торговли, а также менялись условия труда, открывались учебные заведения, как государственные, так и частные. В школы стремились попасть не только дети из высших слоев населения, но также дети ремесленников и торговцев.

Ученые, создавшие письменность, упростили способы обучения детей грамоте, это способствовало появлению новой профессии – педагога.

Семейное (домашнее) воспитание оставалось наиболее доступным для всех слоев населения во все времена, хотя оно и несет отпечаток того уровня образования, который имеется у родителей. Именно поэтому родителям важно задумываться над тем, каков их собственный уровень (образования, воспитания, умений), перед тем как ставить какие-либо требования перед ребенком.

Свое название педагогика (от греческих слов ????? – «дитя», «ребенок», ?????? – «сопровождать») получила от рабов-воспитателей. Педагог – дословно «сопровождающий или ведущий ребенка», именно так в Древней Греции называли раба, который сопровождал ребенка в школу, а также помогал ему в выполнении заданий, находясь все время рядом, присматривая и заботясь о нем.

Несомненно, такому рабу родители ребенка должны были полностью доверять. Чаще всего это были рабы-иностранцы, хорошо освоившие греческий язык, чаще – пожилые мужчины или женщины. В хозяйстве для тяжелой работы они не годились, но зато могли помочь в заботе и присмотре за ребенком. Постепенно эта обязанность стала считаться престижной и на это место хотели попасть многие рабы, предпочитая заботу о малыше тяжелому физическому труду. Из желающих велся тщательный отбор, допускались только самые ответственные, честные и образованные, некоторые даже становились друзьями ребенку, за которым присматривали. Сегодня использование рабского труда нам кажется отвратительным, но в те далекие времена были совсем другие нравственные ориентиры, другие ценности и нормы морали.

Эллины (древние греки) очень заботились о том, чтобы их дети выросли образованными людьми, чтобы они получили как можно больше свежих и практических знаний, которые пригодились бы им в жизни. Поэтому и появилось название для человека, который следил за тем, чтобы ребенок не увиливал от этого важного процесса. Педагогами становились как мужчины, заботящиеся о старших детях, так и женщины, которым доверяли малышей.

Реалии современного мира

Современная жизнь ускоряется, если раньше человеку для обучения новой профессии нужны были годы и можно было не торопиться, поскольку промышленность развивалась неторопливо, то сегодня можно пройти множество курсов, но при выходе на работу часто выясняется, что эти знания устарели и все нужно осваивать заново. Помните, как пришедшим на работу после обучения старшие и опытные коллеги говорили новичкам: «А теперь забудьте все, чему вас учили»?

В современных реалиях российского общества, пришедшего к новым социально-экономическим принципам, когда возникли новые культурные и нравственные ориентиры, перед родителями встают новые задачи по обучению и воспитанию детей.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом