Татьяна Бочарова "Старшая подруга"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

В жизни Елены Громовой все прекрасно: она уважаемый руководитель, любимая жена и счастливая мать, готовая на все ради единственной дочки Светы. Когда той потребовались дополнительные занятия по химии, Елена сразу же нашла прекрасного репетитора. Студентка Наталья – красавица, умница и талантливый педагог, настоящий пример для подражания. Удивительно ли, что она быстро стала лучшей подругой доверчивой и простодушной Светки? Вот только Елене эта дружба девушек почему-то очень не нравится: в красивых глазах Натальи она угадывает чувство, похожее на ненависть. Причин ее Елена не знает… Или не помнит? Может, если заглянуть подальше в прошлое, причина найдется? Елене пришлось многое вспомнить, когда случилось непредвиденное: Наталья похитила Светку и увезла в неизвестном направлении…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-116029-6

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Старшая подруга
Татьяна Александровна Бочарова

Детектив сильных страстей
В жизни Елены Громовой все прекрасно: она уважаемый руководитель, любимая жена и счастливая мать, готовая на все ради единственной дочки Светы. Когда той потребовались дополнительные занятия по химии, Елена сразу же нашла прекрасного репетитора. Студентка Наталья – красавица, умница и талантливый педагог, настоящий пример для подражания. Удивительно ли, что она быстро стала лучшей подругой доверчивой и простодушной Светки? Вот только Елене эта дружба девушек почему-то очень не нравится: в красивых глазах Натальи она угадывает чувство, похожее на ненависть. Причин ее Елена не знает… Или не помнит? Может, если заглянуть подальше в прошлое, причина найдется? Елене пришлось многое вспомнить, когда случилось непредвиденное: Наталья похитила Светку и увезла в неизвестном направлении…

Татьяна Бочарова

Старшая подруга




© Бочарова Т., 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

В коллаже на обложке использованы фотографии: © Алексей Дурасов; © Bobyleva Kseniya, stockfour / Shutterstock.com Используется по лицензии от Shutterstock.com

1

– Маша, скажи девочкам, пусть начнут украшать зал к утреннику. И вот еще – позвони родителям Вовы Чуконкина, пусть зайдут ко мне на днях, обязательно. Что-то надо решать с их пацаном, всю группу поколотил.

– Хорошо, Елена Витальевна! – Веселая курносая Маша тряхнула задорной челкой. – Еще что-то?

– Да нет вроде. – Елена задумалась. – Ну вот что, сделай мне кофе.

– Как обычно? Без молока и два кусочка сахара? Будет сделано! – Маша вихрем унеслась из кабинета.

Елена сладко зевнула и включила ноутбук. Настроение у нее было превосходное. Накануне в воскресенье они всей семьей ездили на дачу, наслаждаться золотыми денечками бабьего лета. Попарились в баньке, поели шашлычков. Приходил сосед, Андрей Ильич, играл на гитаре, пел своим звучным голосом красивые грустные песни, аж до слез. Опять же выпили чуть-чуть отличного армянского коньячка, который Елене подарили к началу учебного года родители старшей группы. Короче, выходные прошли на хорошей ноте, единственное «но» – работать после них не хотелось.

Елена с трудом заставляла себя вникать в текущие дела. Провела летучку с персоналом, отослала отчеты по электронке, ответила на письма из департамента. Потом, ближе к вечеру, начали приходить посетители. Пока разрулили все вопросы, на улице стало темнеть. Елена глянула на часы – шесть. Пора и честь знать, ее рабочий день до пяти. Она решительно выключила ноут и набрала Свету.

– Доча, ты как?

– Все норм, мамуль. Я дома, уроки делаю. Ты скоро?

– Да, я закончила. Еду домой.

– Отлично! Я блинчиков напекла на ужин. Папа ждет не дождется, когда можно будет сесть за стол.

Елена усмехнулась. Игорь у них знатный обжора и гурман. Даром что обедает на работе, как только войдет в квартиру, так тут же несется на кухню.

– Умница моя, – нежно проворковала она в трубку и принялась надевать плащ. – А как химия?

Света вздохнула.

– Не очень, если честно. Получила очередной трояк.

– Как – трояк? – Елена нахмурилась и вышла из кабинета, на ходу накидывая на плечо ремень от сумочки. – Ты же вчера до ночи сидела!

Она быстро шла по коридору, слушая сбивчивые дочкины оправдания. Светка жалобно лопотала что-то про коварные углеводороды и несправедливую Екатерину Сергеевну. Елена чувствовала, как закипает, словно включенный в розетку чайник.

– Елена Витальевна! Вы домой? – Маша в коротком белом пальтишке и кокетливой беретке поджидала ее у входа. Елена с досадой отключила вызов и заставила себя выдохнуть.

– Домой. Хочешь подвезу?

Маша жила неподалеку от Елены, и та иногда подбрасывала ее до дому.

– Хочу, Елена Витальевна! Огромное вам спасибо! – Маша услужливо распахнула дверь.

Елена прошествовала по двору детсада и вышла за ограду. Пискнула сигнализация.

– Садись, – велела Елена Маше и, не удержавшись, вздохнула.

– Елена Витальевна, вы чем-то расстроены? С кем говорили? С Чуконкиными?

– Если бы. – Елена нервно крутанула ключ в замке зажигания. – Светка снова отчебучила. Очередной трояк по химии. И ведь не лентяйничает, трудится, пыхтит над заданием. Ан нет, все равно выше тройки никак. Придется брать репетитора. А то на следующий год не сдать ЕГЭ.

Она нажала на газ. Изумрудный «Киа Сид» проехал по глубокой луже, раскидывая вокруг грязные брызги. Парень в синей куртке, оказавшийся рядом с машиной, поспешно отпрыгнул на тротуар. Елена в окно сделала ему жест рукой – мол, извините. Тот в ответ показал ей кулак.

– Вот придурок, – возмутилась Маша. – Еще грозит. Сам виноват, нечего под колесами ошиваться.

– Да плевала я на него, – рассеянно пробормотала Елена.

Она была поглощена своими мыслями. Светке действительно нужен репетитор, и немедленно. Иначе ей не отделаться от клейма троечницы. С такой оценкой по химии в медвуз путь закрыт, – а Светка с детства грезит педиатрией, мечтает лечить ребятишек. Стало быть, решать вопрос нужно сегодня же.

– Как думаешь, – обратилась Елена к Маше, увлеченно подкрашивающей губы помадой, – на какой сайт лучше подать объявление?

Та тут же оторвалась от зеркальца.

– Это вы о преподе по химии?

Елена кивнула.

– Ну, к примеру, «Профи. ру» неплохой сайт. Там можно найти студентку из любого института, которая берет недорого. Да что студентку, там и доценты есть, и даже профессора. Смотря кто вам нужен.

– Для профессора пока рановато. – Елена сдержанно улыбнулась. – Профессор будет на следующий год. А для начала сойдет и студентка. Как ты говоришь – «Профи. ру»?

– Ага. Или «Репетит-центр». Или есть еще… как его… – Маша наморщила лобик, пытаясь вспомнить название, и вдруг радостно всплеснула руками: – Слушайте, как я забыла! Ведь у меня есть репетитор! И как раз по химии. Отличная девчонка, учится в Менделеевке, кажется.

– Откуда у тебя такие знакомые? – Елена недоверчиво покосилась на секретаршу.

– Ну так, случайно получилось. Она к нам приходила в конце лета, вас тогда не было. Просилась на работу, нянечкой. Я сказала, что у нас свободных вакансий нет. Слово за слово, разговорились. Она и рассказала, что учится в институте, приезжая. Денег не хватает, берется за любую подработку, в том числе дает уроки школьникам. Где-то у меня был ее номер. – Маша поспешно полезла в справочник.

– Да погоди ты, – недовольно остановила ее Елена. – Что за девица? Может, она еще меньше меня понимает в химии?

– Как же меньше, если учится на химика? Вот, нашла! Дать номер? – Маша вопросительно глянула на Елену.

– Не надо. Лучше вот что, дай ей мой телефон, пускай позвонит. Прямо сегодня вечером. Посмотрим, что за птица.

– Договорились! – весело пропела Маша. – Еленочка Витальевна, мне выходить.

2

Через пятнадцать минут Елена уже входила в квартиру. Света бросилась ей навстречу.

– Мамулечка пришла! Устала? – Она обняла мать и чмокнула ее в щеку.

Елена почувствовала, как в душе расцветает нежность. Какая чудесная у нее девочка! Милая, ласковая, послушная. А уж хорошенькая – не то слово. Она с удовольствием оглядела стройную фигурку дочери, ее аккуратное личико, сияющие голубые глаза, чуть вздернутый носик, губки бантиком. Вся в Игоря, тот по молодости был весьма хорош собой. Правда, и характером Света тоже пошла в него, и это единственное, о чем можно пожалеть. Нет в ней Елениной напористости, жесткости в достижении целей. Мягкая, сговорчивая, чрезмерно эмоциональная и жалостливая, нелегко ей придется в этом жестоком мире… Ну да, слава богу, есть кому защитить, не дать в обиду.

– Привет, моя хорошая. – Елена поцеловала дочь. – Устала, конечно. Начало недели и учебного года. Дел невпроворот. Где наш папа?

– Я тут. – Игорь выглянул из комнаты. – Здравствуй, Лялечка. Тебе помочь? – Он подскочил к ней и принялся стаскивать с нее плащ. – А мы со Светочкой ждем тебя, блинчики стынут. Такие восхитительные блинчики, пальчики оближешь.

Елена поставила сумку на комод и пошла в ванную мыть руки. Из кухни доносились веселые голоса Игоря и Светы. Под ногами вертелся кот Василек, терся, мурлыкал.

– Сметанки хочешь? – улыбнулась Елена. – Сейчас получишь.

Они с котом зашли в кухню. На столе красовалось большое блюдо с блинами, пышными, румяными, одно загляденье. Рядом стояли плошки со сметаной и с вареньем.

– Ай да хозяюшка! – Елена всплеснула руками. – Браво!

– Это она в тебя, мамулечка, – заегозил Игорь. – Ты у меня на все руки мастерица, а особенно готовить. И доченька такая же.

– Садись, ма, все остынет. Я уже два раза подогревала. – Света пододвинула Елене стул.

Та села, с удовольствием опершись на спинку. Только сейчас она почувствовала, как зверски устала. Тело ныло, чуть покалывало левый висок. Что и говорить – понедельник день тяжелый. Света поставила перед ней тарелку с блинами. Положила вилку, ложку.

– Кушай, мамочка.

За ужином Елена посвятила мужа в свои планы относительно репетитора по химии.

– Игорь, я намереваюсь нанять Свете педагога. Студентку вуза. Пусть приходит два раза в неделю.

– Не много ли? – Игорь с сомнением поглядел на Елену. – Дороговато выйдет. Репетиторы сейчас ого-го сколько стоят.

– Я не собираюсь экономить на дочери, – отрезала Елена. – Кроме того, эта девушка без особых амбиций. Протеже моей Маши. Не думаю, что она запросит много денег. Так или иначе, поглядим.

Света молча слушала родителей. Она не привыкла перечить матери. Репетитор так репетитор. Тем более с химией у нее действительно беда.

Дальше все мирно чаевничали. Василек в углу лакомился сметаной. Потом Елена ушла в спальню отдыхать, а Света с Игорем принялись мыть посуду и убирать со стола. Елена лежала на широкой кровати, переодевшись в уютный шелковый пеньюар, и рассеянно смотрела в экран включенного телевизора. В комнату заглянул Игорь.

– Лялечка, мы все. – Он нырнул к ней под бочок.

– Молодцы. Светка где?

– У себя. Фильм какой-то смотрит. Давай и мы с тобой что-нибудь посмотрим? А, мамулечка?

– Давай. – Елена пощелкала пультом. Везде шла какая-то ерунда.

– Я знаю, что мы будем смотреть. – Игорь осторожно взял у нее пульт, переключил режим на видео и зашел в Ютуб. – Вот, это отличный сериал. Мне его мужики на работе посоветовали. Тебе чаю еще принести?

– Нет, папочка, спасибо. Лучше кофейку.

– А давление не подскочит? – Игорь обеспокоенно поглядел на супругу.

– Маленькую чашечку. С молоком.

Игорь улыбнулся. Кофе был Елениной слабостью, и, если бы не реакция на него организма в виде тахикардии, бессонницы и подскакивающего давления, она пила бы этот напиток пять раз на день. Но увы, приходилось ограничиваться двумя, и то желательно в первой половине дня.

– Хорошо, Лялечка, сейчас принесу. Фильм пока пусть загружается.

Он ушел. Елена блаженно вытянулась на постели. Все-таки как ей повезло в жизни. И работа хорошая, и семья отличная. Игорь – замечательный муж, немного подкаблучник, но ей такой и нужен. Ее с детства называли бой-бабой, сначала дома родители, потом в педучилище, после в институте. Везде Ленка Кудрявцева была заводилой, лидером, ее слушались, ей подчинялись. Подчинился и Игорь Громов, молодой инженер, с которым она познакомилась в турпоходе. Ему импонировало, что Лена руководит им, нравилось выполнять ее приказы. Ну а ей, соответственно, доставляло удовольствие его беспрекословное повиновение…

Фильм загрузился, на экране пошли титры. Вернулся Игорь с чашкой кофе в руке. Они уютно лежали рядышком и смотрели на экран. Василек мурчал у Елены в ногах. Заверещал телефон.

– Останови. – Елена недовольно поморщилась, но трубку взяла. Ей часто звонили с работы, и она должна была всегда быть на связи. Игорь послушно щелкнул пультом.

– Слушаю, – сказала Елена. – Говорите.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом