Анна Литвинова "За далью в звездах"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Возможно ли исцелить душу? Сможет ли простить себя Ника, предавшая все, во что верила? Получится ли у нее восстать из пепла? История тяжелая. Слабонервным лучше воздержаться от прочтения. Никакого жеманства. Никакой жалости. Никаких рассказов про "простых" людей, ставших чем-то большим. Ну и да, в каждой сказке есть доля сказки… В обложке использованы фотоматериалы pixabay.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

За далью в звездах
Анна Литвинова

Возможно ли исцелить душу? Сможет ли простить себя Ника, предавшая все, во что верила? Получится ли у нее восстать из пепла? История тяжелая. Слабонервным лучше воздержаться от прочтения. Никакого жеманства. Никакой жалости. Никаких рассказов про "простых" людей, ставших чем-то большим. Ну и да, в каждой сказке есть доля сказки… В обложке использованы фотоматериалы pixabay.

Глава 1. Два в одном




Я уже битый час пыталась собраться. Пыталась от слова “пытка”. Мой невероятный шеф изволил тренировать свое и без того совершенное тело. А меня захватил с собой дабы не терять время зря. Действительно, почему бы и нет.

Дан Свенсон растягивался, разогревался, готовясь к основному действу. И дежурным тоном надиктовывал мне задачи. А я старалась не пялиться. Тут главное не поднимать глаза от коммуникатора, куда я заносила все сразу в график.

Мне кажется что необходимо на законодательном уровне запретить настолько привлекательным мужчинам носить столь мало одежды. Сосредоточиться невозможно. Стоит машинально поднять глаза и все. Пропала. Эти измененные сводят меня с ума. Ну вот зачем ему отжиматься?

–– Ника, – я встретилась с ним взглядом, – вы в порядке?

–– Да, конечно, Дан, – ну а что мне ответить? Что я схожу с ума по его плечевому поясу?! – просто не знаю, в какой форме подавать отчеты по сотрудничеству СМИ.

Измененный поднялся, приблизился ко мне. На его совершенном лице было написано что-то вроде, – “о, Космос, ну как же можно быть такой тупой?..”. Не знаю, я не знаю, как вообще все, что происходит, возможно.

–– Доминика, – он вздохнул, – формы отчетов лежат у вас в рабочем пространстве. Сейчас мы заняты не этим. Я ставлю вам задачи. И хотелось бы видеть вас собранной и сосредоточенной, – он даже немного наклонился, отчитывая меня, – а не витающей в облаках. Это понятно?

Я кивнула.

–– Почему вы не тренируетесь? – спросил измененный, возвращаясь к упражнению.

– Я… не знаю. Не привыкла.

–– Совершенно зря, – презрительно поморщился Дан, – глупо с вашей стороны.

Снова кивнула. Не знаю, как с ним общаться. Ну почему такие красивые мужчины вообще умеют говорить? Мне кажется их это исключительно портит.

Хотя в целом мне нравилось работать с измененными. И мое руководство было вполне адекватным и приятным. Просто слишком они красивые, привлекательные. Пожалуй даже волнующие. Но это уже мои личные проблемы.

Дарран Свенсон. Два в одном или одно лицо в двух. Интересная история. Измененные же размножаются через машину. Ну, как, принимается решение о том, что стоит появиться еще одному измененному. Родители сдают материал, происходит оплодотворение, а после в искусственной матке вырастает малыш. Он “рождается”, его забирают… ну, чаще не родители, а в специальный детский садик для новорожденных измененных. Маме-папе некогда, они трудятся на благо Инору. Потому что размножаться можно только самым высокопоставленным и заслуженным. А им действительно не до того.

Так вот, почему-то, в искусственной матке оказалось два эмбриона с одинаковым генетическим кодом. Такое случается, редко, но бывает. Программа учета считает этих двоих одним человеком. На деле… на деле они почти одинаковые. И ключевое тут слово “почти”. Аран и Дан похожи как два ботинка. Но один левый, а второй правый.

Кстати, немного обо мне. Меня зовут Доминика. И я ужасный человек. Подлый, глупый и слабый. Прямо в этой последовательности. Нахожусь на Инору уже почти полгода, хотя, я не измененная, даже не модифицированная. Самый обычный, естественный человек. Работаю зато в очень хорошем месте. В отделе по связям с общественностью правительства. Вот так мне повезло.

Хотя, это было закономерно. Я лучше понимаю естественных, измененные же совсем другие. И работать здесь никто из терран не хочет, что логично. Страшно же. А у меня нет особо выхода. Терра для меня закрыта. Там я тоже предатель. Попользовались и выкинули. Так что мне, в целом, еще повезло.

Итак, вернемся к моему драгоценному начальству. Эти бесконечно совершенные индивиды контролируют основные подразделения нашего бюрократического аппарата. Нашего. Инорского. Уже привыкаю… скоро и присягу принесу, лично Александру, Тирану, единоличному правителю Инору. Вот такие измененные, присягу приносит каждый, кто получает гражданство. Что ж, другого выхода у меня нет.

–– Ника!

Да что ж такое. Дан раздражался еще больше. Ничего хорошего это не предвещало.

–– Доминика, – теперь мягко позвал измененный, – соберитесь. Я уже третий раз повторяю одно и то же, а вы не реагируете. Нам надо полностью подготовить все требования к юристам по правовой стороне нашего информационного сотрудничества. В том и числе и по глобальной сети. Если вы не можете…

–– Я все могу, простите, – затараторила я.

Эта работа мне нужна как воздух. Здесь если ты не приносишь пользы, ты не находишься на Инору. А вот обратно на Терру мне никак нельзя. И если Дан, который, кстати, прекрасно в курсе моей ситуации, уволит, то все. Просто все.

–– Прекрасно, – он пожал плечами, – тогда удаляйтесь на свое рабочее место и выполняйте. Жду результаты по графику.

Я радостно подскочила. Ничего, если надо, просто останусь работать ночью. Так даже удобнее, днем часто заходят коллеги что-то спросить, поболтать. Отвлекает. Все равно я живу в комплексе для сотрудников, который находится буквально в трех шагах от корпуса с офисами.

Вообще, инорцы крайне рациональные ребята. И собранные, в отличие от меня. Все у них быстро, по делу. Не будь я естественной, выгнали бы такую клушу в два счета. Но мне дали личный кабинет, подчиняюсь я только этой парочке и мой личный счет все больше радует. Конечно, работать приходится и пользу я, безусловно, приношу. Эдакий переводчик с собачьего. Но на этом лучше не концентрироваться.

*****

С работой не клеилось. Я слонялась по корпусу, не решаясь пойти в свою комнату. Да и делать там особо нечего. Жилье для служащих тут особой роскошью не отличалось. Небольшая, но эргономичная клетушка с узкой койкой, встроенным шкафом и санблоком. Даже стола не было. Ну, впрочем, он бы мне и не пригодился, ибо работа рядом, а досуга… досуга не предполагалось в принципе.

Коммуникатор похолодел, это значит кто-то вызывает. Лилия. Измененная, коллега. Пожалуй, единственный человек здесь, с которым у меня установилось какое-то подобие личных и даже доверительных отношений. Обрадовалась. Мне сложно тут одной. На Терре я была окружена приятелями, знакомыми. Здесь же совсем одна.

Мы встретились в кафетерии, который во имя сакрального трудоголизма измененных работал круглосуточно. Кофе, только кофе, есть не хочется. Да и пить тоже не очень. Ничего особо вкусного в этом кофе нет.

–– Опять Свенсоны одолели?

Я пожала плечами. Очевидно. Да не одолели, конечно, просто работы действительно много и делать ее надо.

–– Я не против. Все равно здесь больше нечем заняться, а ты почему так поздно здесь?

Действительно, вот Лилия работала от звонка до звонка, а после у нее были свои дела. Очень нехарактерная особа для измененных. Видимо, потому мы и сошлись. Она много развлекалась, занималась каким-то творчеством. Хотя, ей по роду службы было положено. Она занималась организацией досуга, официальных мероприятий и иже с ними.

–– Прилетела делегация с Терры, очередная. Встречали. Твои с ними сейчас что-то обсуждают, кстати. А вот Тиран куда-то улетел, так что Свенсоны отдуваются. Странно, что тебя не взяли…

–– Да мне на самом деле некогда, море документации, ее надо делать, а поулыбаться естественным они и без меня горазды, – пожала плечами я.

–– Вот уж точно, – вздохнула Лилия, – такие всегда вежливые, обходительные, приятные. Иметь с ними дело – большое удовольствие, – мечтательно закатив глаза продолжила она, – такие душки!

Мда. Что-то они для всех душки, кроме меня. Со мной братцы подчеркнуто вежливы, максимально отстранены. И слышу я от них только замечания, наставления и нотации. А когда не работаешь под их началом, то да, вполне можно и влюбиться в таких. Особенно с их внешностью.

Хотя, вот смазливыми лицами и совершенными телами тут никого не удивить. Измененные же. Все они не просто рождены совершенными, но и воспитаны так, чтобы все время стремиться к большему, расти, самосовершенствоваться. А мне это чуждо. Не то что я не хочу стать лучше, просто… для меня суть жизни не в этом. Не так важно насколько высоко я могу прыгнуть. Важно что это мне даст. А порой и пара миллиметров решают все.

Я встряхнулась, прогоняя ненужные размышления.

–– Слушай, а ты же будешь летать на Терру? – вдруг спросила Лилия.

–– Не знаю, – замялась я, – если потребуется. А что?

–– Если будут предлагать помощника – проси меня, – с надеждой посмотрела на меня измененная.

–– Зачем тебе это?

–– Говорят, на Терре лучшие развлечения, там умеют веселиться, – смущенно выдала она.

–– Хорошо, договорились, – я улыбнулась.

Но знаю, на Терру мне путь заказан. Мы допили кофе, распрощались и я решила все же отправиться в кровать. Да и проветриться лишним не будет. Все эти разговоры навели меня на грустные мысли. Ведь когда выяснится, кто именно дал координаты транспортника… это трибунал. Содружество… с его появлением строжайше наказывается любое проявление терроризма.

А то что творил Риан. Это именно терроризм. И пусть, я готова поставить все что у меня есть на то, что Дарсон и высшее руководство Терры были в курсе этой акции, официально я пособничала террористам. Погибли люди. Едва не погибла Ли, которая так хорошо ко мне отнеслась. Какая же я дрянь…

Я шла медленно, стараясь отвлечься. Не надо думать об этом. Уже ничего не исправить. Но вопреки моей воли перед глазами проносилось лицо Риана. Мне всегда казалось, что этот человек – воплощение зла. Он завладел мной, моей душой, которую по сей день разъедает страх… ужас, стоит только подумать о нем. Хотелось упасть на траву и рыдать. А потом прорасти, словно корнями в грунт и потерять все это, раствориться, не существовать. Не испытывать боли. Или, хотя бы, как-то ее приглушить.

Вдруг кто-то схватил меня за руку. Тело отреагировало автоматически. Я завизжала и со всех сил врезала, точнее, попыталась врезать успешно увернувшемуся шефу. Дан.

–– Вот я же говорил, – он проигнорировал мою реакцию, – тренировки вам просто необходимы, – руку он так и не отпустил, – а если бы это был маньяк?

–– На территории? – я нервно рассмеялась, – сомневаюсь. Разве что эксбиционист, – тут все в камерах.

–– Да уж, – смягчился измененный, – не буду спорить.

И продолжал держать меня за руку.

–– Хороший вечер, – сменила тему, – погода поразительная.

–– Безусловно. А почему вы так поздно идете с работы? Опять не справляетесь?

Вот как так можно перевести мои заслуги в области сверхурочных в… ох. Всегда он так. А с такими как Лилия Свенсоны душки, лапочки. Засыпают их комплиментами, а не пугают в темноте. Да еще и с обвинениями в некомпетентности. Бррр.

–– Пила кофе с подругой, – проще ответить, чем объяснять, почему такие вопросы неуместны.

–– Рад, что у вас появились друзья на Инору.

Он вообще мою руку планирует отпускать?!

–– Да, спасибо. Я тоже этому очень рада.

–– Провожу вас до корпуса.

Вот даже не спросил, поставил перед фактом. А может я не хочу? Кстати, действительно, не хочу. Дальше мы говорили о работе, документах. Может и хорошо, что я его встретила, хотя бы немного отвлеклась, успокоилась. Может быть попробовать сходить к медику и попросить препараты?

Но ночью меня все равно, как и всегда, мучили кошмары. Кошмар с его лицом. Чудовище. Зло. Да. Надо идти к врачу, так больше продолжаться не может. Я просто сойду с ума.

*****

Утром, привычно выпив стимулятор, я отправилась на работу. Завтракать не стала, перекушу без отрыва от дел. Лучше пораньше освободиться и заглянуть в медотсек.

Уже сильно после окончания рабочего дня заглянул Аран. Не менее эффектный, чем его брат. Дан более сдержанный, серьезный, он монументальный словно древний космолет. И устремлен всегда в одну точку. Ар же другой. Легкий, порывистый, точно майский ветерок, полон неожиданностей и прохлады.

Измененный уселся на стул для посетителей. Он молча рассматривал меня. Улыбнулся.

–– Ника, дорогая, – улыбка стала шире, – у вас есть что-то для меня?

Вот поди разбери, что он имеет ввиду? И смотрит так, словно я действительно обладаю каким-то сокровищем, весьма ему нужным.

–– Аран, – растянула губы в ответ, – все что готово уже в общем доступе. Я понимаю, что сделала мало, но планирую остаться сегодня до тех пор, пока все не закончу.

–– Ммм… хорошо, – протянул мужчина.

Вроде бы все, на этом беседа окончена. Вот только уходить измененный не торопился. Он замер на секунду. Так бывает, когда им на коммуникатор что-то приходит. Измененные чаще всего читают сообщения сразу через имплант в мозге, напрямую.

–– Доминика, – мгновенно стал серьезным Аран, – зайдите ко мне через полчасика.

–– Хорошо. Что-то нужно подготовить?

–– Нет. Просто зайдите. Поговорим.

Нервирует, конечно. Уволить не должны бы, но все равно. Я просто не понимаю, о чем таком ему вдруг потребовалось со мной беседовать. Сроки по работе не срываю, документы готовлю быстро. И квалификация… да нормальная у меня квалификация. Училась хорошо, работала тоже. А если бы еще была покрепче духом, не вляпалась бы во все это.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом