Лидия Попкова "Исцели меня. Невозможное"

Один тайный Орден, две непростые судьбы. Враги становятся друзьями, а друзья превращаются во врагов. Мир уже не делится на черное и белое. Одно лишь остается неизменно – вера в любовь. Это роман о двух разных героях. Кирилл, который по злому стечению обстоятельств оказался пленником Братства. Александр, добровольно покинув Орден, пошел против его законов. Им придется пережить все: побег, нечаянную любовь, жертвы, случайные приобретения и трагические потери. Несмотря на то, что испытание героев происходят в разных местах и в разное время, их жизни связанны одним человеком.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Animedia

person Автор :

workspaces ISBN :978-80-7499-294-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Исцели меня. Невозможное
Лидия Попкова

Исцели меня #2
Один тайный Орден, две непростые судьбы. Враги становятся друзьями, а друзья превращаются во врагов. Мир уже не делится на черное и белое. Одно лишь остается неизменно – вера в любовь. Это роман о двух разных героях. Кирилл, который по злому стечению обстоятельств оказался пленником Братства. Александр, добровольно покинув Орден, пошел против его законов. Им придется пережить все: побег, нечаянную любовь, жертвы, случайные приобретения и трагические потери. Несмотря на то, что испытание героев происходят в разных местах и в разное время, их жизни связанны одним человеком.

Лидия Попкова

Исцели Меня. Невозможное




Роман

© Лидия Попкова, 2018

© Издание, оформление. Animedia Company (https://animedia-company.cz/ebooks-catalog/istseli-menya-nevozmozhnoe/), 2018

Возрастное ограничение: 16+

Корректор: Вера Марьина

Мой милый читатель! Ваши отзывы вдохновляют меня писать, и теперь между строк нового романа спряталась моя любовь к вам. Спасибо, что вы есть у меня!

Все персонажи в книге вымышленные, все совпадения с реальной личностью являются случайными.

Пролог

А вы часто гуляете в парках? Честно, раньше я был большим любителем отделиться от обыденной городской суеты в глубине зеленого оазиса, пусть даже искусственно созданного. Почему был, спросите вы меня?

Однажды в светлый день ранней весны я встретил в парке милую пожилую пару. Максим и Настя – два любящих человека, пронесшие свою любовь сквозь время. Нужно быть слепцом, чтобы не заметить их явных нежных взглядов, теплых улыбок и искренней заботы друг о друге. В тот момент, пораженный тем, что так мало любящих людей окружают меня, я спросил их: «В чем секрет столь долгой любви?»

Поверьте, настоящая крепкая любовь полна серьезных испытаний, тяжелого выбора и, скорее всего, не обойдется без жертв и лишений. Мои новые знакомые поведали мне свою историю любви, в которой все это было. Тайный Орден, девушка с даром исцеления, простой парень, полюбивший такую девушку и не побоявшийся бороться за нее. Впрочем, их историю я осмелился записать в единый рассказ, а вот моя история начнется гораздо позднее.

Я стал другом их семьи, брал пример с Максима и чувствовал заботу и тепло от Насти. Человек, который исцелял людей, пропускал их боль через себя, человек, имеющий глубокую духовную связь с самим Творцом, обладает особым мышлением и духом. Когда все полагали, что Настя утратила свой дар, она продолжала исцелять и оставаться удивительно мудрой женщиной. И тот, кто был близок к ней, непременно чувствовал другой мир, стремившийся к добру и свету. Максим, бывший для нее всегда опорой и надеждой, стал тоже по-особому силен и мудр. Словом, в их доме, где царила гармония и уют, я обрел семью, которую давно утратил.

Больше мне не нужно было идти в парк и наблюдать за людьми, как я делал это раньше, пытаясь разделить свое внутреннее одиночество с окружающими людьми. Вы подумаете, это как? Для меня очень просто: когда мой взгляд касался любого человека в парке, я уже разделял его жизнь с собой. Например, по парку гуляет молодая женщина с малышом. Она бережно кожаной перчаткой сжимает ручку коляски и крепко подносит телефон к уху, с ожиданием смотря по сторонам. Еще секунду, ее добрый взгляд сменяется растерянностью, по щеке скользнула слеза. Она еще раз с надеждой посмотрела по сторонам и спрятала телефон в карман пуховика. Слезы ручейками скатываются на подбородок, но, взглянув на малыша, молодая мама удивительно быстро проронила любящую материнскую улыбку. Вот так один козел обидел девушку, возможно, он бросил ее навсегда, а может быть, просто огорчил, сказав, что задержится на работе, или вовсе не мужчина обидел ее. В одном я был уверен, что мне от ее слез стало очень грустно, так я разделил печаль человека, которого даже не знал.

Я видел разных и нелепых людей, вроде дамы довольно преклонного возраста, разодетой, как пятилетняя девочка, с двумя хвостами на голове, в цветном наряде. Словно ей скроили одежду для игры в теннис из бывшего клоунского наряда. Только в теннис женщина играть не собиралась, а по серьезному выражению лица было понятно, что она далеко не клоунесса. Я ухмыльнулся, но виду не подал, что над ней.

Однажды я встретил пятерых гитаристов. Они шли по дорожке и одновременно играли. Сразу отбросив брезгливость от их небрежных нарядов, я оживился во внимании. Широкие потертые вещи, длинные засаленные волосы – это скорее следствие их творческой натуры, но никак не неряшливости. Возможно, выйди они на большую эстраду, над ними поработали бы опытные имиджмейкеры, которые навели бы лоск, и парни стали лучшими бой-бендами страны, а сейчас они просто дворовая шпана, которая у ценителей музыки вызывает восторг, а у педантов легкий конфуз. Наслаждаясь их невероятной игрой, я долго еще напевал эту мелодию себе под нос, довольствуясь приподнятым настроением. Я был не раз свидетелем предложений руки и сердца, конечно, случайным свидетелем. При виде различных трогательных сцен я разделял столь сладостный миг улыбкой и быстро отгонял мысль о своей собственной женитьбе, говоря, что еще рано. Но увы, я не раз видел, как пары расставались совершенно по разным причинам и с красочными сценами при этом. Да-да, иной раз милые дамы предпочитают нанести удар крепким матерным словцом вместо того, чтобы влепить увесистую пощечину.

В общем, на знакомстве с Настей и Максимом мои походы в парк прекратились. Я много общался с Морозовыми, не поверите, обо всем на свете. Начиная с политики и заканчивая астрономией, мне было не скучно и не одиноко. Много читал прекрасных книг и всегда знал, с кем их обсудить – с дочерью Насти и Максима Сарой. Сара имела дар быстрого обучения, получила несколько образований, говорила на разных языках и всегда пыталась меня чему-нибудь научить. Я был не столь гениального происхождения, но иногда проявлял любознательность, что не могло ее не радовать.

В один миг все прекратилось, и мои милые друзья так же быстро ушли из моей жизни, как и появились. Настя сдержала свое обещание перед собой, что будет жить только в том мире, в котором будет Максим. На семьдесят пятом году своей жизни, исцеляя Максима от сердечного приступа, она не смогла вернуться. Максим ушел вслед за ней на сороковой день после ее смерти. Их тела обрели покой под монолитной мраморной плитой у молодой березки с гибким станом и кудрявыми ветвями. И летом, и зимой там всегда уютно, солнечно и необычайно тихо.

Внутри меня образовалась черная пустота, и только написанные мною строчки напоминали, что они были, были в моей жизни. И вот в канун Нового года, морозной холодной ночью я пришел в парк и встал перед скамейкой, где первый раз увидел их.

Холод от долгого пребывания в парке проникает внутрь меня, скоро совсем не останется теплого местечка под моей одеждой. Разминая застывшие пальцы, я подношу их ко рту, стараясь согреть теплым дыханием. Судорожно, сквозь боль расставания смахиваю снег с узких деревянных реек. Окончательно лишаясь тепла, расстегиваю куртку и достаю электронное устройство. В этой книге их жизнь, история любви.

– Прощайте… Мне так будет вас не хватать, пусть моя жизнь начнется сначала, опираясь на ваши мудрые советы, я всегда буду вас помнить как самое хорошее… самое лучшее, – произнес я и положил электронную книгу на скамейку.

Не знаю, зачем я это сделал. Это был момент слабости. Знаете, когда эмоций слишком много и сентиментальный туман напрочь затмевает здравый рассудок. Я хотел разделить свою боль потери с кем-то. Хотел, чтобы все поняли, каких замечательных людей потерял мир. Я был пьян своим горем, но черный «БМВ» седан, который частенько появлялся на моем пути, заставил меня быстро отрезветь. Настя говорила про Орден как про страшную, могущественную организацию, но ведь он был далек от меня и касался только жизни Морозовых. Когда я раньше встречал подобную машину, угрожающую своим официозом, я быстро отмахивался и успокаивал себя: «Совпадение, мало ли сколько таких машин в большом городе». Сейчас черная машина наглым образом въехала на дорожку парка, перекрывая мне путь, а электронная книга чудесным образом пропала со скамьи. Я понял, что это начало моей истории или трагического конца.

Часть 1

Вступление

Мне мысли не дают покоя, а свобода кажется иллюзией. Но небо посмеялось и забрало свободу, тогда вся реальность жизни обрушилась на меня. Я глупо не ценил то, что имел, потеряв – задумался и с жадностью пытался удержать то ценное, что нечаянно обрел. Есть ли у этой задачи конкретная формула? Вопрос не к вам.

Глава 1. Я

Тоска и грусть по моим друзьям вмиг рассеялись. Книга исчезла со скамейки. Я посмотрел по сторонам в поисках того, кто мог ее забрать. В парке только я и машина. Где-то вдалеке праздничные крики, треск салюта и веселое приветствие нового года. Меня охватил жуткий страх. Мотор черной «БМВ» тихо урчал, я чувствую, как через темное лобовое стекло на меня смотрят несколько пар свирепых глаз.

«Может, это не Орден?» – глупо утешаю себя я.

Словно делая вызов, фары машины сверкнули. Я сорвался с места и что есть мочи побежал. Быстро оказался в оживленном месте, сталкиваясь плечами с ряжеными, веселыми людьми, пробиваю путь сквозь толпу. Стараюсь не оборачиваться и не обращать внимания на случайно обиженных людей и недовольные выкрики мне в спину.

«Орден… Орден… ОРДЕН», – пульсировала мысль в голове.

Через темные дворы я шмыгнул в подъезд своего дома и уже через минуту, подавляя страх и одышку, стоял у окна. Ваньки дома не было. Он сказал, что будет отмечать Новый год у своей очередной подружки. Это зря, думаю, друг вступился бы за меня, вдвоем было бы куда лучше держать оборону. Или хорошо, что его нет, повязали бы нас обоих.

«Везунчик он. Вот почему выгодно иметь очередных подружек, возможно, они спасают от внезапно поджидающих бед», – ухмыльнулся я своему неожиданному умозаключению и тут же сосредоточился.

В кармане настойчиво жужжит телефон. Рассматривая окрестности возле дома, я беру его не сразу.

– Да…

– Кирилл, они идут за тобой…– узнал я знакомый голос Сары. Короткая фраза прозвучала как смертельный приговор.

– Черт, – выругался я, с досады зажмуривая глаза. – Почему?..

Главный вопрос на ум пришел не сразу, но ответа я уже не услышал, связь оборвалась. Я знал про Орден, знал, что он устранил отца Насти, пытался убить Максима, куда-то пропала Ева и Александр. Настя много, много раз говорила про эту организацию, так, между делом, и вспоминая прошлую жизнь.

– Я же свидетель, – ответ сам собой пришел, и ледяной холод прокатил по телу. – Ну зачем я потащился в парк?

Смотрю в окно. Черные тучи поглотили последние звезды на небе, в квартире мертвая тишина, я всем телом чувствую приближение опасности. Девятый этаж, отступать некуда, просить помощи – не у кого, звонить – уже нет времени. Твердые шаги эхом раздаются по лестничной площадке. Все ближе и ближе.

Быстро запихиваю в рюкзак ноутбук, телефон, еще некоторые вещи, которые вдруг мне могут пригодиться, и, конечно деньги, документы.

В квартире темно. Я встал у шторы, напротив меня хорошо просматривается коридор с входной дверью. Из замка слышатся механический лязг и скрежет. Я затаил дыхание, и в этот момент мне в голову приходит мысль: «Почему мне звонила Сара? Сара не должна знать про Орден. Никто из семьи Морозовых не знал про Орден, кроме меня». Но размышлять на эту тему нет времени, замок уступил взломщику, и дверь с тихим скрипом отворилась. Я по струнке вытянулся за шторой. В квартиру из светлого подъезда довольно уверенно зашел человек. Я успел разглядеть силуэт и оценить, что он крепкого телосложения. Вслед за ним зашли еще двое мужиков подобной комплекции.

Дверь закрылась, я тихо сглотнул. Они с наглой осторожностью осматривают мои владения. Затихший, как мышь, я ощущаю учащающийся пульс, который быстро нагнетает адреналин, заставляя думать. Трое здоровенных мужиков, пусть даже двое из них ниже меня ростом. Они берут численным превосходством, а я всего лишь программист с богатым багажом теоретических знаний о разных стилях борьбы. Стыдно, конечно, но до настоящих драк как-то дело не дошло.

– Он точно здесь, – произнес твердый хриплый голос, – я чувствую…

Этот хриплый мужик, вероятно, молодой парень. Голос у него хоть и жестко басистый, словно звук ударяется об гортань и выходит с трудом, издавая хрип, но чувствуется в нем нотка молодости. Именно этот парень стоит на пороге и смотрит прямо на меня.

Даже сквозь темноту я чувствую на себе его уверенный прицельный взгляд и предпринимаю попытку скрыть свой трусливый бегающий. Хотя зачем? Незнакомец пока меня не видит. Как только он сделал шаг в мою сторону, пульс от волнения резко подскочил к горлу и ушел в виски.

– А-а-а-а! – заорал я и, собрав всю смелость и багаж теоретических знаний в кулаки, побежал на парня.

Все случилось в считанные секунды. Вроде настроен был бить, но вцепился парню крепкой хваткой в шею. А меня щадить никто не собирался, и я получаю жесткий удар в локоть, нервы ударяют разрядом тока в сустав, тут же мои руки ослабевают. Мою ладонь с силой заводят за лопатки, и резкий удар под колено заставляет меня присесть.

«Слабак… слабак…» – укоряю я сам себя. Невзирая на боль, пытаюсь сопротивляться, дотянувшись ногой до обидчика, невпопад наношу слабые удары. Выворачивая плечевой сустав, меня придавили к полу. Я чувствую, как упираюсь лбом в холодный линолеум между подошв ботинок. Запах новой терпкой кожи доносится до меня. От резкой боли слезы вышибло из глаз. Ощущаю унижение, и волна гнева захлестнула меня. Сдаваться я не собираюсь и сквозь рывок боли впиваюсь зубами парню в щиколотку.

Мы не на ринге, а значит, на войне все средства хороши, и я с силой сжимаю челюсть. Единственный мускул человека, который постоянно работает, который не нужно качать и тренировать, который при необходимости может нанести серьезное увечье, – это челюсть. Мне даже показалось, что под моими зубами что-то хрустит и перекатывается, но я с наслаждением продолжаю делать свое дело и чем сильнее ощущаю боль в руке, тем крепче сжимаю челюсти.

Парень взвыл от боли. По голосу я понял, что это другой парень… не тот хриплый. Руку мою освободили, она уставшей, обессиленной плетью упала на пол. Мое минутное ликование быстро закончилось. Большая ладонь легла мне на лицо, сдавив ноздри, задрала голову, и под властью новой боли я отпустил жертву.

– Ишь ты, какой прыткий, – услышал я хриплую усмешку.

Да, мы не на ринге, а это значит, в нашей битве нет правил, и их по-прежнему трое, а я один. Кто-то сзади накинул мне плотный мешок на голову, оглушая и сбивая ориентиры. Не успев опомниться, я почувствовал веревку, сдавившую шею. Она с болью впилась в горло, лишая кислорода. Единственной главной задачей стало сцарапать удавку, чтобы сделать живительный вдох, но она плотно сдавливала все внутри, вонзаясь все глубже в кожу. Пульс громко долбит в голове, наполняя лицо жаром, я не могу уже думать о том, на сколько секунд осталось воздуха в моих легких, а паника перед наступающей смертью заставляет отчаянно царапать веревку. Попытка сделать вдох привела к сиплому затяжному хрипу.

– Тише ты, он живой нужен, – услышал я сквозь туман хриплый приказ.

Веревка ослабла, сквозь плотную ткань мешка я с жадностью втянул воздух, наслаждаясь опьяняющим головокружением. Неожиданный удар в голову, искры перед глазами, и я окончательно теряюсь в темноте. Полагаю, что мстительной удар ногой мне в лицо успокоил мою недавнюю покусанную жертву.

Холодно. Я весь продрог до костей, и надежды согреться нет. Узкие дощечки впиваются в мое затекшее тело. Открываю глаза, вижу ясно-голубое небо с редкими высокими облаками, цветные гирлянды на зеленых елях, припорошенные мелким снегом, тянутся от дерева к дереву.

«Да ну, – мысленно возмутился я, – меня выбросили в парке, в надежде, что я до смерти замерзну».

Им это почти удалось, на мне легкая футболка и джинсы, явно не предназначенные для долгих походов. Босые ступни касаются ледяной скамейки, я боюсь ими пошевелить, чтобы не встретиться с новой порцией обжигающего снега.

– Да, легкой простудой тут не обойдешься, – с сарказмом произнес я на выдохе, наблюдая за длинным паровым следом изо рта.

Я продолжал смотреть в небо. Несмотря на холод, который окончательно стал частью меня, вставать мне не хотелось, а торопиться было незачем. Неожиданно небо заслонили, и я встретился со знакомым взглядом добрых янтарных глаз.

– Настя?! – выпалил я, и страх засосал под ложечкой. Вероятно, я труп, раз вижу ее.

Выглядела она точно так же, когда я встретил ее в парке с Максимом. Темно-синее пальто, голову украшал темный платок с выбитым рельефным цветочным орнаментом, повязанный так, что бахрома платка красиво рассыпалась по плечам. Она сняла перчатки и заботливо, по-матерински коснулась теплыми ладонями моего лба и померкла в задумчивости. Вмиг мне стало спокойно и комфортно.

– Я верю в тебя, ты далеко не простой юноша, – сказала она спокойным живым голосом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом