Дима Зицер "Учеба. Учиться всегда пригодится?"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Эта книга – часть общего проекта «На педагогической волне» известного педагога Димы Зицера, издательства «Питер» и радиостанции «Маяк». Несколько лет в своей радиопрограмме «Любить нельзя воспитывать» Дима Зицер отвечает на вопросы самых разных слушателей о школе, образовании, отношениях между детьми и взрослыми. Из этих бесед и родилась эта книга. В этом выпуске: как наладить отношения с близкими? как сделать так, чтобы учеба не превратилась в каторгу для детей и родителей? как помочь человеку в сложных школьных ситуациях? что делать, если человек подвергается травле? как вести себя, если ребенку не хочется идти в школу и если у него не получается сосредоточиться на домашнем задании? В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Питер

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4461-1373-6

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 13.10.2020

Учеба. Учиться всегда пригодится?
Дима Зицер

Родителям о детях
Эта книга – часть общего проекта «На педагогической волне» известного педагога Димы Зицера, издательства «Питер» и радиостанции «Маяк». Несколько лет в своей радиопрограмме «Любить нельзя воспитывать» Дима Зицер отвечает на вопросы самых разных слушателей о школе, образовании, отношениях между детьми и взрослыми. Из этих бесед и родилась эта книга.

В этом выпуске: как наладить отношения с близкими? как сделать так, чтобы учеба не превратилась в каторгу для детей и родителей? как помочь человеку в сложных школьных ситуациях? что делать, если человек подвергается травле? как вести себя, если ребенку не хочется идти в школу и если у него не получается сосредоточиться на домашнем задании?

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.




Дима Зицер

Учеба. Учиться всегда пригодится?

Предисловие

Сразу скажу вам правду: я совсем не думал выпускать эту книгу. Я рассуждал примерно так: за последние годы, которые я вел свою педагогическую программу на радио, все уже много раз сказано-пересказано, отвечено-переотвечено – зачем же переносить на бумагу то, что уже было озвучено? Но все чаще слышал я сетования: так на многом хочется остановиться и подумать, поспорить, посомневаться. Перечитать и проверить мысленно еще разок. Да и, как оказалось, формат аудио годится вовсе не для всех. Иными словами, подтвердилась народная мудрость, что «кто-то любит ушами, а кто-то глазами»… В общем, меня убедили.

Результат перед вами. В этих книгах вы найдете собрание программ и подкастов, звучащих на радио «Маяк». Для простоты и удобства они объединены по темам. Таким образом появились сразу несколько тематических мини-томов.

Должен сказать, формат действительно оказался совсем другим, ведь изложенный на бумаге материал предполагает совсем иной тип осмысления и внутреннего диалога. В написанном варианте сразу становится понятно, что в отношениях с близкими главное – это оттенки, что практически нет однотипных вопросов и проблем, что воистину Господь – в мелочах.

И еще одно: совершенно точно у этой книги намного больше одного автора. Она никогда бы не появилась, если бы не вы, дорогие мои читатели, слушатели, зрители. Думаю, не будет преувеличением сказать, что вы и есть мои СОАВТОРЫ.

Вам я и посвящаю это издание.

Любви вам!

Благодарности

У меня зазвонил телефон… Скажете, вы где-то уже это слышали? Но три года назад случилось именно так. Незнакомая мне на тот момент программный директор радиостанции «Маяк» Наталия Шевченко, не дав опомниться, сходу огорошила: «Мы придумали новую программу. И эта программа… ваша». На мой вопрос, что мне придется делать, она ответила не задумываясь: «То же, что всегда – объяснять, помогать, искать решения, предлагать вопросы и находить ответы». И еще добавила: «Давайте попробуем сделать жизнь хоть чуточку лучше – и для детей, и для взрослых».

Вот так и получилось, что три года назад на «Маяке» родился первый проект в FM-диапазоне, посвященный практической педагогике, – «Любить нельзя воспитывать». И уже три года мы стараемся сделать жизнь хоть чуточку лучше.

Дорогой «Маяк», спасибо, что мы делаем это вместе!

Дима Зицер

Пятьсот тысяч, или пятерка по математике

Добрый вечер! У нас на связи Лена из Москвы. Здравствуйте, Лена!

Здравствуйте! У нас такая ситуация: моему племяннику пятнадцать лет, он единственный ребенок в семье, всегдаучился чудесно, были безусловные способности к математике. Три года назад взял деньги у бабушки, обернул их на фондовой бирже и заработал, и с тех пор его месячный заработок чистыми деньгами составляет порядка пятисот тысяч в месяц.

Сколько?

Пятьсот тысяч в месяц.

Неплохо!

Мама с папой получают примерно по двести тысяч каждый. Для родителей это шоковая ситуация, потому что он зарабатывает не меньше, чем они, а иногда и больше (пятьсот тысяч – это максимальная сумма). И, естественно, он вообще перестал учиться. В итоге племянника перевели на домашнее обучение, но нет никакой возможности заставить его учиться, потому что он говорит: «Зачем мне, если я заработаю…»

Я бы тоже не нашел мотивацию, я уже всему научился.

Вопрос: надо заставлять учиться или не надо? Если заставлять, то как?

Лена, вопрос – чего мы хотим? Давайте будем исходить из цели.

Родители вообще не понимают, что с ним делать.

Ну а что с ним делать? Я поясню. Если речь идет о том, что мальчик гений, а мы слышим время от времени новости о таких гениях из разных стран, то вполне возможно, что им заинтересуется кто-то из профессионалов. Мне кажется, если он цельная личность и зарабатывание денег интересует его как профессия, а не только как приумножение достатка, то родителям нужно успокоиться. Если он занимается этим профессионально и серьезно (ну, за его математику, само собой, можно не волноваться), то надо думать, что будет дальше. Надо разговаривать с ним как со сложившимся взрослым человеком, которым он и является, и спрашивать, чего он ждет от будущего. Есть опасность – небольшая, но есть (ведь ему пятнадцать лет), что он настолько упивается появившейся властью, что не очень думает о будущем. Значит, следует помочь ему, будучи на его стороне, обдумать это. Если он скажет, что хочет быть финансистом, брокером, надо поддержать его. Если он скажет, что в будущем видит себя кем-то другим, то нужно вместе с ним понять, как и когда двигаться к осуществлению его желаний.

Он по математике, даже не учась, безусловно, получит пятерку, но по всем остальным предметам у него уже с трудом выходит тройка.

Попробуйте поговорить с ним. Только так вы получите ответы на свои вопросы. Заставить, безусловно, нельзя, особенно в такой ситуации. Но мне кажется, это здорово, если человек немного знает литературу и историю. Однако может выясниться, что он разносторонне развит, потому что явно имеет дело с большим количеством источников, и вы поразитесь, узнав, что он почитывает Достоевского при неровном свете свечи.

Понятно, что родители ощущают на себе двойное давление: на них давят школа и общественное мнение. Они боятся за него, боятся, что он куда-то опоздает. По нашему закону об образовании он может сдать ЕГЭ почти в любой момент, когда будет готов, то есть в шестнадцать лет, в семнадцать, в двадцать, в двадцать пять. На эту тему волноваться не стоит. Если ваш племянник человек умный, а он явно не дурак, он сдаст экзамены, когда решит, что это ему необходимо.

«Надо окончить школу», – твердят все вокруг! Ну, захочет – окончит. Такие примеры есть. Главное в этой ситуации, что можно пожелать родителям, – не потерять его, не испортить с ним отношения. Опасность есть, я врать не буду. Главное, чтобы он поверил, что родители ему нужны, что они на его стороне, что они с ним, что они рады. А ведь тут есть чему радоваться.

Все поняла, спасибо!

А у нас на линии Нина из Иваново. Здравствуйте, Нина!

Моему сыну шестнадцать лет, учится в десятом классе. Ребенок замечательный, занимается тем, что ему нравится: увлекается математикой, участвует в олимпиадах, ездит в «Сириус», ходил когда-то в музыкалку. И вроде бы со стороны все выглядит хорошо, но вот вызывают меня очередной раз в школу, и у нас по той же любимой математике высвечивается два в конце четверти, потому что ребенок отказывается делать домашки. Ни одной домашки за полгода. Естественно, учителя мне говорят: «Надавит» на него». Я говорю: «Единственное, что мне осталось, – не кормить его». А не кормить я не могу. Да и в общем-то в десятом классе проверять домашку мне не очень хочется. И нет возможности. И я считаю, это глупо.

Браво, Нина! Даже как-то неинтеллигентно.

Да. Уже взрослый такой дяденька, а я буду в его тетрадку заглядывать.

Согласен с вами.

Но дело в том, что я прекрасно понимаю учителей, потому что он учится в специализированной школе, и уже лучше школы я придумать не могу. При этом я и его понимаю. Ему, видишь ли, скучно тут: «Ты что, я уже понял все это в классе». Но ведь это тренировка: рука запоминает какие-то элементарные формулы, чтобы потом решать что-то большое и серьезное.

Про руки вы перепутали с начальной школой. Руки у него все уже давно запомнили.

Я сама училась в той же системе. Я понимаю, что ребенок не учится, нам светит двойка и все последующие неприятности. Он, правда, сделал за два дня все домашки, но тем не менее надо как-то его научить.

То есть вообще-то он все понимает, в классе получает пятерки за контрольные, но не делает домашние задания. В этом история?

Не могу сказать, что у него только пятерки, но тем не менее если он сосредоточится, то… например, ГИА в том году он сдал на пять. В десятый класс он прошел вне конкурса, потому что у него были успешные региональные олимпиады по математике.

Давайте – нас же никто не слышит, мы разговариваем вдвоем – я задам вам немного личный вопрос: а учительница математики у него как, приличная? Между нами, на самом досужем уровне?

На самом деле педагог хороший. Да и я понимаю их требования, даже, честно говоря, согласна с учителями, что надо делать домашку. Я сама училась в этой школе.

А я не согласен с учителями. Потому что если цель учителя в специализированной школе – чтобы человек понял материал, чувствовал себя в нем как рыба в воде, то цель учителя достигнута. А то, что ученик успешно справляется с полученными знаниями другими способами, это чудесно! И учитель может похлопать себя по погонам и сказать, какой он большой молодец.

У меня к вам вопрос осторожный. Почему я вас спросил про учительницу математики? Может, пойти с ней об этом поболтать? Способ, который я предлагаю, дикий, наверное, для системы, о которой вы сейчас говорите. Но, может, у него не проверять домашние задания, если у него все хорошо?

Но я не могу им это предложить…

Почему не можете?

Потому что считаю, что на простом уровне необходимо отрабатывать какие-то математические правила. В математике, грубо говоря, не зная таблицу умножения, ты уже не сможешь решать что-то большое, это очевидно.

Подождите, таблицу умножения он очевидно знает.

Ну да.

Если вы спрашиваете меня, как его заставить, метод простой – нужно приковать его наручниками к батарее, кормить толченым стеклом или не кормить вообще, и от безысходности он начнет решать. Вы же понимаете, что это невозможно. Если вы спрашиваете, как из этой ситуации выйти, то мой ответ таков: поговорите с учительницей. Цель-то какая у вас? Если вы хотите заставить его делать домашнее задание, то я поднимаю брови и удивляюсь: мне эта цель представляется странной. Если же хотите, чтобы он знал материал и хорошо, спокойно учился, за это, наверное, надо биться, бороться, помогать ему и т. д. Да, убедить человека в шестнадцать лет выполнять домашнее задание, если он знает материал, хорошо в нем ориентируется и видит свое будущее в качестве математика, невозможно. Невозможно убедить его заниматься чем-то бессмысленным для него. Хорошая учительница поймет это и поможет.

Спасибо, Дима. Я попробую.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом