Дима Зицер "Отношения. Между мною и тобой"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Эта книга – часть общего проекта «На педагогической волне» известного педагога Димы Зицера, издательства «Питер» и радиостанции «Маяк». Несколько лет в своей радиопрограмме «Любить нельзя воспитывать» Дима Зицер отвечает на вопросы самых разных слушателей о школе, образовании, отношениях между детьми и взрослыми. Из этих бесед и родилась эта книга. В этом выпуске: как говорить о любви и о сексе? как на отношения с детьми влияет расставание родителей? что делать, если дети дерутся? можно ли избежать манипуляций в общении? и многое другое. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Питер

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4461-1455-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Отношения. Между мною и тобой
Дима Зицер

Родителям о детях
Эта книга – часть общего проекта «На педагогической волне» известного педагога Димы Зицера, издательства «Питер» и радиостанции «Маяк». Несколько лет в своей радиопрограмме «Любить нельзя воспитывать» Дима Зицер отвечает на вопросы самых разных слушателей о школе, образовании, отношениях между детьми и взрослыми. Из этих бесед и родилась эта книга. В этом выпуске: как говорить о любви и о сексе? как на отношения с детьми влияет расставание родителей? что делать, если дети дерутся? можно ли избежать манипуляций в общении? и многое другое.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.





Дима Зицер

Отношения. Между мною и тобой

© ООО Издательство «Питер», 2021

© Серия «Родителям о детях», 2021

© Дима Зицер, 2020

© М. Бодиновский, 2020

Предисловие

Сразу скажу вам правду: я совсем не думал выпускать эту книгу. Я рассуждал примерно так: за последние годы, которые я вел свою педагогическую программу на радио, все уже много раз сказано-пересказано, отвечено-переотвечено – зачем же переносить на бумагу то, что уже было озвучено? Но все чаще слышал я сетования: так на многом хочется остановиться и подумать, поспорить, посомневаться. Перечитать и проверить мысленно еще разок. Да и, как оказалось, формат аудио годится вовсе не для всех. Иными словами, подтвердилась народная мудрость, что «кто-то любит ушами, а кто-то глазами»… В общем, меня убедили.

Результат перед вами. В этих книгах вы найдете собрание программ и подкастов, звучащих на радио «Маяк». Для простоты и удобства они объединены по темам. Таким образом появились сразу несколько тематических мини-томов.

Должен сказать, формат действительно оказался совершенно другим, ведь изложенный на бумаге материал предполагает совсем иной тип осмысления и внутреннего диалога. В написанном варианте сразу становится понятно, что в отношениях с близкими главное – это оттенки, что практически нет однотипных вопросов и проблем, что воистину Господь – в мелочах.

И еще одно: совершенно точно у этой книги намного больше одного автора. Она никогда бы не появилась, если бы не вы, дорогие мои читатели, слушатели, зрители. Думаю, не будет преувеличением сказать, что вы и есть мои СОАВТОРЫ.

Вам я и посвящаю это издание.

Любви вам!

Благодарности

У меня зазвонил телефон… Скажете, вы где-то уже это слышали? Но три года назад случилось именно так. Незнакомая мне на тот момент программный директор радиостанции «Маяк» Наталия Шевченко, не дав опомниться, сходу огорошила: «Мы придумали новую программу. И эта программа… ваша». На мой вопрос, что мне придется делать, она ответила не задумываясь: «То же, что всегда – объяснять, помогать, искать решения, предлагать вопросы и находить ответы». И еще добавила: «Давайте попробуем сделать жизнь хоть чуточку лучше – и для детей, и для взрослых».

Вот так и получилось, что три года назад на «Маяке» родился первый проект в FM-диапазоне, посвященный практической педагогике, – «Любить нельзя воспитывать». И уже три года мы стараемся сделать жизнь хоть чуточку лучше…

Дорогой «Маяк», спасибо, что мы делаем это вместе!

    Дима Зицер

Я не хочу к маме! очу быть с тобой, папа

До нас дозвонилась Ольга из Рязани. Здравствуйте!

Здравствуйте! Моей дочери тринадцать лет. Буквально недавно мы с мужем развелись, и она изъявила желание жить с отцом. Как мне реагировать на это? Я внутренне воспринимаю это как предательство. Для меня это очень острый вопрос, потому что воспитанием дочери всегда занималась я, а муж подключился только в последний год.

А почему так получилось, как вам кажется? С чем это связано?

Тут может быть много причин. Возможно, из-за подросткового периода, или я достала ее своей любовью, гиперответственностью и т. д. В последнее время я немножко отпустила ситуацию, перестала как-то ее контролировать. И подключился отец, такой весь милый и пушистый. Он постоянно проводит с ней время, так как сейчас мы еще проживаем на одной территории. Чтобы конфликты не разгорались, я как можно меньше времени провожу дома и, соответственно, с дочерью.

Оля, извините, но в чем тогда суть вопроса, если вы живете вместе в любом случае?

Мы планируем разъезжаться.

Понял.

Сначала она устами мужа сообщила, что хочет жить не со мной. Когда я у нее спросила лично, она сказала, что у них больше общих интересов, он ее лучше понимает. Я хочу выявить причину, понять свою ошибку как матери, потому что, наоборот, считаю, что всегда я проводила с ребенком время, всегда с ней делала уроки, мы вместе гуляли, ездили куда-то, на секции ее водила я и т. д.

Скажите, пожалуйста, почему вы расстаетесь с мужем сейчас и сколько вы прожили вместе?

Мы прожили почти четырнадцать лет. Расстаемся в связи с тем, что у нас непонимание во всем. Никаких предательств ни с одной из сторон не было. Просто мы не видим себя дальше в этих отношениях. Инициатором стала я. Наверное, это одна из причин того, что дочь меня не понимает. Я считаю, что развод пойдет всем во благо. Жить в негативе, постоянно ругаться и тихо ненавидеть друг друга невозможно. Я хочу понять, как мне действовать.

Оля, поздравляю вас от всей души! Я не иронизирую сейчас. Мне кажется, когда люди осознают, что они не хотят быть вместе, самый умный поступок – разойтись, поскольку семья – это такое поле, где не все так просто.

Да, я с вами солидарна.

Человек в семье должен чувствовать себя хорошо, должен развиваться. Мы расстаемся, когда это прекращается. Так что я поздравляю вас совершенно искренне и надеюсь, что именно так вы это и осознаете.

Спасибо.

Вы сказали, что воспринимаете слова дочери как предательство. Вы оговорились или действительно так себя чувствуете?

Да, я так воспринимаю.

А почему? Что она предает?

Ну, те годы, что я посвятила ей. Я понимаю, что не могу говорить, что ребенок мне должен. Я была с ней вместе по своей воле, для себя, но это столько лет, и она так просто от этого отказывается!

Понимаю, что вам обидно. Вы были вместе, она очень близкий для вас человек и вдруг говорит: «Я буду жить с папой». Ужасно обидно. Но если мы с вами разберемся, то поймем, что развод – это освобождение для вас. Она подросла, ей тринадцать лет. Она пробует сейчас что-то новое, неожиданное для себя самой. Не исключено, что для вашего мужа здесь есть момент соперничества: «А вот я тебе покажу, с кем дочка будет жить!» Не исключено, что ему удалось навязать эту игру и вам – и в результате вы говорите: «Ну вот, она уходит к нему, значит, я проиграла».

Да, тут манипуляция.

Как противостоять манипуляции? Не манипулировать в ответ и не поддаваться. Вы не обязаны в этом участвовать. Худшее, что сейчас можно делать, – это говорить о предательстве, потому что предательства нет никакого. Здесь есть проба пера с ее стороны. Она начинает не так, как вам бы хотелось, но что поделаешь.

Почему ваша дочка приняла такое решение – мы не отгадаем ни за что. И судя по всему, сейчас ситуация такова, что она вряд ли вам об этом расскажет. Может, она действительно неверно оценила ситуацию или ей кажется, что у нее будет больше свободы. Она чувствует, что взрослеет, и это становится важной для нее категорией. Может быть, подружки глупость сказали или она затаила на вас какую-то обиду. Это неважно. Главное, чтобы в вас она получила прибежище покоя. Несмотря ни на что, постарайтесь найти в себе силы поговорить с ней. Вы можете сказать ей правду – что вам немного обидно. Но так, чтобы это не было обратной манипуляцией, понимаете? Есть такая частая манипуляция: «Мне так обидно, что ты уходишь», цель которой – сделать так, чтобы она почувствовала свою вину и осталась с вами. Нет, пусть папа в это играет (если играет). Важно, чтобы она знала, что ваш дом – это очень важный дом в ее жизни, что вы всегда в любую секунду готовы ее принять как очень любимого и очень дорогого человека и что в этом доме она всегда сможет найти себя. Скажите ей, что вы понимаете: она оказалась перед сложным выбором, и вы уважаете ее решение. В этот момент она пробует в жизни что-то новое, и это, возможно, вызывает у вас не обиду, а досаду. Тем не менее вы понимаете, как это происходит, особенно в тринадцать лет.

Важно, чтобы она не уходила от вас с обидой. Неважно, что она накрутила у себя в голове. Надо, чтобы она понимала, что перед ней пример взрослой женственности – «Моя мама взрослая женщина. Да, она не скрывает, что ей досадно, но она уважает меня. Мама во мне видит уже взрослого человека. Значит, когда я к ней вернусь, я не услышу: “Ты плохо себя вела” или “Твой папа – дурак”». Ваша дочь вступает в период, когда взрослая женщина рядом (желательно мама) становится очень важной. Ей столько надо будет вам рассказать! В случае, если она не будет натыкаться на оценки и обиды.

А сейчас я выскажу парадоксальную точку зрения. В том, что ваша дочка приняла решение уйти, я вижу удивительные плюсы для вас. Это даст вам возможность посмотреть на жизнь иначе, о чем-то подумать, побыть с собой, прийти в себя. К сожалению, наше общество так устроено, что женщине после развода нужно больше сил. Ее меньше поддерживают в этом деле, ее все почему-то начинают ужасно жалеть. А что тут жалеть? На мой взгляд, надо поздравлять! Чтобы посмотреть на свою новую жизнь, нужны время, силы, ресурсы, и вы их обретете. Мое предсказание состоит в следующем: ваша дочь придет к вам дня через три после того, как они съедут, а то и раньше, потому что она вдруг выяснит, что в ее жизни есть очень важный человек, которого не хватает. С ним хочется просто так поболтать или чаю попить. И очень важно, чтобы она нашла дома того самого взрослого человека, который понимает, на каком свете он живет, который о чем-то сожалеет, чему-то радуется и т. д. Дайте ей то, чего папа дать не может. Только не соревнуйтесь с ним. У отца роль другая, понимаете?

Я точно знаю, что вы ей нужны. Главное – не обмануть ее ожиданий.

Последний важный момент, о котором я хочу вам сказать: ребенок оказывается в очень непростой ситуации, когда родители разводятся. Возможно, ваша дочь сейчас находится в смятении и принимает решения, до конца не отдавая себе отчета в них. Вам нужно сделать все, чтобы складывающаяся ситуация была ей понятна. Она должна от вас услышать, почему вы расстались. И не дай бог вы ей скажете, «потому что папа плохой». Это точно неверно. Вы расстались, потому что вы взрослые люди, вы поняли, что это нужно для того, чтобы дальше развиваться и быть сильными, счастливыми. Вам вдвоем оказалось не по пути, но она остается для вас с папой любимым ребенком.

Поняла вас. Спасибо!

* * *

Нас ждет Максим из Москвы. Здравствуйте!

Добрый вечер, Дима! У меня такая ситуация – мы с женой развелись, когда сыну было три года. Сейчас ему пять лет. Я забираю его только по выходным, по праздникам и во время отпуска. Когда отвожу его обратно к маме, он говорит мне: «Я не хочу к маме! Я хочу быть с тобой, папа». Даже не знаю, что делать…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом