Джон Голд "Ключи Пангеи. Дорога домой"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Игры Старших завершились и получив подсказку от Системы, Алексей Чадов отправляется на поиски Кузана Таленора. Человека, который станет путеводной нитью для возвращения домой на Землю.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Джон Голд

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Ключи Пангеи. Дорога домой
Джон Голд

Ключи Пангеи #4
Игры Старших завершились и получив подсказку от Системы, Алексей Чадов отправляется на поиски Кузана Таленора. Человека, который станет путеводной нитью для возвращения домой на Землю.

Джон Голд

Ключи Пангеи. Дорога домой




Пролог

Часть 1 из 3

…Подключение к базовой реальности…

…Создание вспомогательного виртуального пространства…

…Скорость речи и воспроизведения данных 0,007 филопит…

Мне было страшно идти на контакт с Системой. Какими целями руководствуется существо, чья мощь в тысячи раз больше, чем у Императора?! Создание, безусловно разумное, чей возраст не меньше двухсот тысяч лет?!

…Вспомогательная визуальная среда…

…Адаптация пространства к умвельту существа Чудо…

Если представить, что существо в ранге Императора [8], способное в гневе одной атакой уничтожить мегаполис, – это венец развития пробужденного на Земле, то владельцев еще большей силы и могущества можно описать следующим образом.

Представить мир, похожий внешне на Землю, но только с 70 крупными континентами и поистине огромным мировым океаном. Его будут населять 70.000.000.000 местных жителей, а экватор имеет протяженность 400.000 километров. Только при таких минимальных условиях в мире может появиться свой Полубог [9] в условиях уже начавшейся Битвы за Будущее.

В мире-гиганте Титардо есть тринадцать дивизионов, управляемых тринадцатью Великими Домами. В каждом дивизионе живет по 700–900 миллиардов жителей. Я даже представить себе не могу, насколько велика эта цифра! Небоскребы в сотни этажей находятся в многоярусных городах, управляемых генерал-губернаторами в ранге силы не ниже Императора. А главами Великих Домов становятся и вовсе немногочисленные Небожители [10], сила и могущество которых стоят на порядок выше, чем у Полубогов.

И, наконец, Система! Одно из немногих известных существ, имеющих ранг силы Истинного Божества [11]!

…Синтаксис общения установлен…

…Подключение прокси-организма к вспомогательной визуальной среде…

Я сижу на стуле в абсолютно белом пространстве и смотрю себе под ноги. На мне белый деловой костюм и поверх него надет плащ того же цвета. Туфли на ногах – и те белые! Волосы седые, да и в целом я выгляжу за тридцать с лишним лет. Мое ли это тело?!

Почему возникло ощущение, что я смотрю на себя со стороны?! Так, проверим, я ли это. Двинем пальцами… жуть какая. Так это и есть мой прокси-организм? Временное тело для общения с Системой в виртуальной среде?!

…Диалоговая среда установлена…

Передо мной появилась женщина в черных одеждах. Черты лица европейские, лицо приятное, но немного надменное – так смотрит на тебя дама, прекрасно знающая о своей красоте.

– Ты уже видел, чем закончится твоя попытка спасти мир Земли? Зачем продолжать?

– Если такова цена избавления от дара пророка – я согласен. У меня было время подумать. Последние пять дней я жил ради цели, вообще перестав чувствовать вкус жизни. Где заканчиваются решения, сделанные на основе моего опыта, и начинаются те, которые я сделал, основываясь на видениях будущего?! Я хочу быть нормальным, совершать ошибки, любить и страдать, не зная будущего! Я хочу жить своей жизнью! Жизнью Алексея Чадова, Чуда или Джона Голда, а не быть инструментом в руках Воли Мира или другого господина.

Единственный, кто может лишить меня черты связи с Волей Мира, – это она сама. А сделает она это лишь в том случае, если я открыто пойду против нее!

Женщина кивнула.

– Антипророк – черта, полезная там, где враг предвидит будущее. Хорошо! После того, как закончишь свои дела в мире Земли, мы встретимся снова, Джон Голд. У нас с Сансаром будет для тебя персональное задание. Напоследок, я окажу тебе небольшую услугу. Чтобы найти дорогу домой, в мир Земли, тебе потребуется помощь Императора Гилберта Бейтса. А он ищет Кузана Таленора. Найдешь его, и Гилберт сам тебя отыщет.

– Как я смогу найти человека, о котором слышу в первый раз?

Женщина подняла руку, и в ней был компас, один в один повторяющий мою регалию навигатора.

– Твоя болезнь, Джон Голд! Вирус Морфея – это автономная способность Кузана Таленора. Просто капни свою кровь на компас, и указательная стрелка сама отведет тебя к нему! А теперь прощай, Джон. Тебе пора вернуться в реальность и начать искать свой путь домой.

Часть 2 из 3

Основной филиал Дворца Императора Соломона “Мудрого” на Земле находится в Демократической Республике Конго, Центральная Африка. Там наемники пережидали облавы, погони, залечивали свои раны, да и просто тренировались. Там же вербовали темнокожих местных жителей, готовых за хорошую оплату зачищать местность изнанки от мутировавших животных и вездесущих зараженных. Причем местные сами шли к вербовщикам, выстраиваясь в очередь за возможностью поработать. Но был и другой офис Соломона, куда посторонних не пускали.

Координационный центр спрятали в Праге, столице Чехии. Сюда поступали заказы на услуги черных наемников: убийства, похищения и любую другую работу, связанную с теневым миром бизнеса Дворцов. В молодые годы Император-наемник ничем не брезговал, по крупицам собирая то богатство и мощь, что сейчас представали в умах пробужденных, когда они слышали упоминание Императора Соломона “Мудрого”.

По коридорам резиденции Соломона разносились крики паники. Отчаяние запертых внутри людей и нелюдей, оказавшихся в одной клетке с разъяренным демоном, усиливалось осознанием того, что все двери заперты и им не выбраться наружу.

Минутой ранее пара охранников со скучающими лицами впустили хмурого гостя внутрь и тот зазвенел, пройдя через рамку металлодетектора. Мужчины просияли от радости – хоть какое-то развлечение!

– Так, мужик! Руки поднял и не дергайся. Вход на режимный объект с оружием строго запрещен.

И началась бойня! Тремя неравными кучами из ошметков плоти и одежды у входной двери лежало всё то, что осталось от пары тупых охранников, вставших на пути разгневанного Белояра. В стенах, забрызганных кровью, местами застряли кусочки костей, вылетевшие из взорвавшихся изнутри тел. Выскочивший на шум старшина смены охраны попал под горячую руку Белояра и тот долго и мучительно его убивал, отделяя магией плоть от костей. Старый демон лютовал, не давая подвернувшейся жертве умереть слишком быстро!

– А-а-а-а! Убей меня! Прошу, хватит! Просто убей меня, наконец!

– О, человечишка, – демон оскалился. – Не переживай. Я сделаю так, что даже после смерти ты будешь страдать.

Дикий, неистовый крик раздираемого на части человека наполнил в миг опустевшие коридоры резиденции Дворца Соломона. Отчаяние и животный ужас волной захлестнули операторов, сидевших этажом выше охраны. Одно лишь присутствие Белояра в здании заставило дневной свет, пробивающийся сквозь бронированные стекла, стать более блеклым и тусклым. Будто появившееся тут зло поглотило из окружающего пространства все эмоции, не оставив ни гнева, ни радости, ни намека на надежду. До этого дня люди и представить себе не могли, на что способен разгневанный обманом высший демон.

Здание оцепили, антипортальную сеть установили, а отряд Позитрон занял внешний периметр крыш – теперь никто не сможет сбежать из резиденции.

Зайдя в первый попавшийся кабинет, Белояр, ничего не объясняя, начал зверски убивать всех, кого встретил на своем пути. На девственно чистые полы офисного помещения полетели оторванные конечности, куски сорванных скальпов, носы и уши. Истерзанные сотрудники носились из одного офиса в другой, а демон, наплевав на орущих недобитков, нападал только на тех, кто был еще цел.

Ужас охватывал здание, этаж за этажом, накатывая снизу вверх. Повсюду кровь, паника трясущихся от страха операторов, орущие от боли калеки. Заявившийся сюда демон рвал на куски тех, кто оказывал хоть какое-то сопротивление. На полу валялись раскуроченные автоматы и сломанные мечи, зачастую вместе с руками прежних владельцев.

Второй этаж. Едва приоткрыв бронированные окна, запертые внутри люди наперебой кричали прохожим, зовя кого-нибудь на помощь.

– Господин Соломон!

– Старейшина! А-а-а-а… кто-нибудь, вызовите скорую!

– Он оторвал Янлиху голову!

– Спасите! Кто-нибудь!

Брошенные на произвол судьбы сотрудники Дворца Соломона не могли ни до кого дозвониться – коммуникационные модули интерфейса на Земле пока не работали, а телефонная связь оказалась заблокирована.

Белояр лютовал. Белояр сокрушал любой намек на спасение. Белояр напоминал зарвавшимся людишкам, как страшны могут быть истинные демоны. Тех, кто не оказывал сопротивления, он не убивал, а целенаправленно калечил, ломая всякую надежду на спасение или хороший исход.

Поднявшись на третий этаж, Белояр остановился и вздохнул полной грудью, прислушиваясь к атмосфере царящего тут безумия. Терпкий запах крови, мочи и экскрементов смешивался с ароматами оружейной смазки.

Могучий голос демона пробивался сквозь запертые двери.

– Любопытство, – чеканя шаг, старейшина Дворца Психеи поднимался на последний, четвертый, этаж резиденции Дворца Соломона. – Детское физическое любопытство, это желание засовывать все подряд в свой грязный рот, изучая мир через свои примитивные тактильные и вкусовые ощущения. Есть юность и чувственное любопытство! Вы, короткоживущие твари, должны еще его помнить. Ваш примитивный вид осознает границы своей психической зрелости в контексте вашего проявления в обществе. Часть семьи, часть рода, часть нации, часть отношений, часть кружка по интересам. Желание испытать новый опыт, понять себя, толкает вас, обезьян, на конфликты с обществом. Каково ваше место в мире, а-а-а?

Последний звук Белояр выкрикнул с такой силой, что бронированные стекла взорвались, осыпав собравшихся людей крошевом осколков.

Подойдя к единственной двери кабинета на четвертом этаже, Белояр просто посмотрел на нее, повел головой на бок и та отвалилась от вмиг сгнившего косяка. Полноватая женщина, сидевшая на месте секретаря, судорожно сжимала в руках пистолет, держа его ствол у своего виска. Она плакала, всхлипывала и, встретившись со взглядом старого демона, тут же опустила глаза, выронила оружие и тихо застонала, так и не решившись спустить курок.

Постояв секунду в приемной, Белояр посмотрел на женщину с едва заметной улыбкой. Нет, ее он не тронет! По двум причинам. Во-первых, этой дуре хватило ума трепаться с родственницей о том, что она работает на того самого Соломона из земных легенд, а слуги Дворца Психеи добрались до этой информации. Так старейшина и нашел расположение резиденции Дворца Соломона в мире Земли. Вторая причина была личной для демона. Если оставить хотя бы одного сотрудника этого заведения нетронутым, его сожрут свои же! Сживут со свету не пострадавшую, дабы хоть кому-то отомстить за сегодняшний страх и унижение. Так скот и должен себя вести!

Войдя в кабинет с пятиметровым потолком, Белояр сразу же осмотрелся. На десятках мониторов с экранами карт мира Земли отображались тактические выкладки по размещению войск Соломона на разных континентах. В центре комнаты парил крупный артефактный глобус, показывающий носителей печати Соломона и их перемещение в реальном времени. Да, такой роскоши в оперативном штабе на Земле мало какой Дворец может себе позволить.

Анжей Сейт, трясущийся хозяин кабинета, а по совместительству и управляющий резиденцией Дворца Соломона, сейчас сидел в своем кресле, судорожно сжимая в руках винтовку монструозного калибра. Как и секретарша, он целился не в Белояра, а пытался вышибить себе мозги.

Белояр прошел чуть вперед, обогнул глобус и, ничего не боясь, сел в кресло для гостей, прямо напротив хозяина кабинета. Заметив этот маневр, Анжей тихо заплакал. Охрана убита, связи с миром нет, а то, что творится этажами ниже, иначе как кровавым филиалом ада не назовешь. Стоны и крики не умолкали ни на минуту последние полчаса, а приказ от старейшины был прост и понятен – в случае захвата координационного центра секретарь и глава центра должны покончить с собой, дабы не допустить утечки информации. Анжей глянул на нарушителя, чье имя давно знал и с кем до рези в желудке боялся встретиться лично.

Лицо старейшины Дворца Психеи не выражало каких-либо эмоций. Сконцентрированный кусок чистой злобы, гнева и раздражения, сидевший сейчас напротив Анжея, желал морально и духовно уничтожить всё это место. Но холодный разум старейшины в нынешней ситуации требовал иного.

– Есть еще и интеллектуальное любопытство, – как ни в чем не бывало, продолжил свою речь Белояр. – Это когда тебе что-то очень сильно хочется узнать и, докопавшись до этого, ты получаешь интеллектуальное, эмоциональное, а порой и физическое удовольствие. Например, начав сбор информации по Джону Голду, ведуну из мира Земли, которого я лично заказал вам убить, узнаешь, что он жив и здоров, выходит в финал Игр Старших и в открытую хает Дворец Соломона, обвиняя в биологической атаке на мир Фризе.

– Мы… – Анжей открыл было рот.

– Закрой пасть! Тебе пока не разрешали говорить. Я и без твоих объяснений разобрался, что произошло. Вы приняли заказ, получили оплату и сказали, что ведун мертв. Но на деле Джон убил вашего агента, и вы, заразив его смертельным вирусом, отправили в другой мир. Дорога в один конец! Прошло четыре вшивых месяца! И за это время Джон Голд дважды возвращался на Землю, используя печать призыва Соломона! Его сородичи нашли вашего же призывателя из Дворца Соломона и тот звал и звал Голда, пока тот не явился.

Белояр достал из кольца-хранилища голову темнокожего мальчика, Хилайра Чисекеди, и бросил ее на стол. Потом нахмурился, приложил руку к столешнице и заставил ее сгнить за несколько секунд. На пол рухнули папки с документами и пара обрезов, приделанных к тыльной стороне крышки стола. Еще в тот момент, когда Анжей начал тянуться к оружию, демон понял, что тот задумал.

– Вы знали об этом! – лицо Белояра исказилось в злобной гримасе. – Знали все последние десять дней, с тех пор как Голд сказал дочери Великого Дома, что это слуги Соломона стоят за вирусом Морфея во Фризе. Будь тут твой хозяин, старейшина, я бы его убил!

Белояр посмотрел в глаза мужчины.

– Реально бы убил! Потому что такие косяки не прощают. Вы не просто не выполнили заказ! Вы обманули меня, старейшину Дворца Психеи, а потом еще и утаивали информацию о своем провале. Мне плевать на смерти ваших наемников! Плевать на убитых сегодня людей! Плевать на попытку Соломона поставить печать на мою душу. Обломится! Вы, ублюдки! Должны мне один чертов труп ведуна! Я даю вам месяц на то, чтобы голова Джона Голда была мне передана. Никакой другой виры за ваш провал я не приму. Только голову этого чертового ведуна!

Анжей судорожно вздохнул, глотая воздух. Один раз, другой. Он почувствовал колоссальную мощь существа, сидящего сейчас перед ним. Ратник? Да такому объему сжатой маны любой Витязь обзавидуется!

Наконец, отдышавшись, Анжей тихо прошептал.

– Его запретили трогать.

– Что? – Белояр на миг опешил. – Кто мог запретить трогать этого выкормыша Бездны? Да он же всех кого только можно поимел на Играх Старших! За его голову… – и тут до Белояра дошло. – Прэй, Скай и Гримуар.

Анжей кивнул, не поднимая взгляда. Смотреть сейчас в глаза демона ему решительно не хотелось.

– М-мировое Правительство отозвало награду за голову Джона Голда. Поступило официальное предупреждение не трогать его, а лишь сообщать информацию о перемещениях преступника в подконтрольных Дворцам областях. Его поимкой займутся судьи Прэй, Скай и Гримуар.

Белояр покачал головой. Кого они решили обмануть? Во Фризе, с началом вспышки вируса Морфея, наверняка были отправлены силы кланов судий. Но они не станут заморачиваться, устраивая облавы на сверхмобильного одиночку. Видимо, они решили начать долгую охоту, надеясь рано или поздно загнать свою добычу в угол. Публичный урон для всех Дворцов, наблюдающих за происходящим сейчас во Фризе.

В этот момент Белояра посетило видение будущего – почудилось, будто он, будучи демоном, гонится за вечно ускользающей тенью. Стоит ему приблизится, как неведомый противник ускользает от него.

– Он вернется…

– Кто? – Анжей завертел головой, не понимая о ком идет речь.

– Джон Голд. Этот выкормыш Бездны скоро вернется на Землю.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом