Александра Михайлова "Игры миров"

Мир, в котором соседствуют высокие технологии и магия. Хочешь, купи билет на космический корабль, хочешь – оплати проход через портал или… договорись с Ловцом (если повезёт).Мир, где соседствуют представители разных рас: от людей до оборотней. Глава Полиции пьет кровь преступников, чтобы «прочесть» их память.Правитель крепости Арона в облике волка теряет разум и убивает своих наложниц. Ведьма Золотых песков разбудила дракона, который вскоре решит уничтожить Империю.Человек с Земли может стать Гражданином этого мира только, если выживет в Играх. На них каждый проходит испытания, чтобы пробудить свои сверх способности: победить или умереть.Эта история для тех, кто устал от серых будней и срочно нуждается в таблетке из волшебства, любви и приключений.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 08.02.2024

Игры миров
Александра Михайлова

Мир, в котором соседствуют высокие технологии и магия. Хочешь, купи билет на космический корабль, хочешь – оплати проход через портал или… договорись с Ловцом (если повезёт).Мир, где соседствуют представители разных рас: от людей до оборотней. Глава Полиции пьет кровь преступников, чтобы «прочесть» их память.Правитель крепости Арона в облике волка теряет разум и убивает своих наложниц. Ведьма Золотых песков разбудила дракона, который вскоре решит уничтожить Империю.Человек с Земли может стать Гражданином этого мира только, если выживет в Играх. На них каждый проходит испытания, чтобы пробудить свои сверх способности: победить или умереть.Эта история для тех, кто устал от серых будней и срочно нуждается в таблетке из волшебства, любви и приключений.

Александра Михайлова

Игры миров




Глава 1

Дарья сердито посмотрела на убегающие во тьму тоннеля пешеходного перехода крутые, обледенелые ступени. Поскользнуться и пересчитать их количество своей пятой точкой – достойное завершение сегодняшнего безумного дня.

Где-то внизу неприветливо моргнул и без того тусклый электрический свет. Ну, почему в России подземные переходы напоминают подземелья из фильмов ужасов?! Девушка принялась осторожно спускаться, держась поближе к перилам. По ее расчетам до электрички оставалось еще пять минут. Должна успеть. Слева над ухом раздался громкий возглас, прозвучало несколько нецензурных, но очень ярких эпитетов. Какой-то парень в белой куртке и огромных наушниках на голове поскользнулся, исполнил несколько замысловатых па, попытался машинально вцепиться в Дашин рукав и бесцеремонно увлек отчаянно сопротивлявшуюся девушку вниз, во тьму тоннеля. По счастью, непосредственно пересчитывал ступени сам виновник падения, а Даша более-менее благополучно приземлилась прямо на парня.

Какое-то время оба молча растерянно озирались и пытались встать, что было довольно непросто на ледяном полу и в полумраке.

– Что ж вы, девушка, меня не удержали? – Укоризненно спросил парень. Он понял, что подняться раньше ёрзавшей на нем Даши не получится, потому просто лежал, опираясь на локти. Наушники съехали на шею, лицо молодого человека было приятным, но очень злым и раздраженным.

Даша, чувствовала, как покраснела до кончиков пальцев. Медленно, изо всех сил стараясь не кряхтеть (мышцы ныли после вчерашней изнурительной тренировки), встала.

– Я честно сделала все, что могла. – Произнесла она. – Хотя вам я сочувствую…

– Я ударился головой? – Внезапно перебил девушку парень, уставившись мимо нее. Дарья проследила за его взглядом. Из полумрака, освещенные мигающим, заляпанным грязью, фонарем, приближались две высокие фигуры в длинных черных пальто с хищными бледными лицами. Но девушку смутило не то, что они выглядели, словно близнецы, а то, что один нес в руках огромную, сплетенную из корабельных канатов сеть, а второй – гигантскую косу, словно смерть из сказки.

Глаза Дарьи распахнулись так, что чуть не выпали линзы. Парень, который все еще лежал на полу, заёрзал и снова начал материться, правда, тихо и не так красочно, как при падении. В тоннеле было еще несколько прохожих, но никто не обращал на странные фигуры внимания. Люди спускались по лестнице, проходили мимо, иные даже ворчали: чего, мол, на проходе «разлеглись».

– Так ты видишь? – Парень наконец-то поднялся на ноги и взял Дашу за рукав. Девушка машинально отметила, что белая куртка безнадежно испачкана и посочувствовала ее владельцу. Он был метра под два ростом, потому смотрел на нее невысокую Дашу свысока и казался немного высокомерным.

– Вижу… – Выдохнула она и с трудом подавила желание протереть глаза.

– Как думаешь, от смерти убегают? – Вопрос прозвучал очень серьёзно.

– Что? – Даша словно очнулась. – Какая смерть?!

Тут раздался свист, и ошарашенную парочку накрыло тяжелой сетью. Теперь уже девушка вцепилась в рукава парня, с ужасом чувствуя, как неведомая сила увлекает ее куда-то вглубь перехода, во тьму и холод.

* * *

Очнулась Дарья от нестерпимой жары. В глаза бил яркий свет. Она скривилась, пытаясь оглядеться. Обнаружила, что стоит на каменном мосту с ажурными перилами около огромных, высотою в два этажа металлических ворот, украшенных черной резьбой. Ворота оказались частью крепостной стены из светло-серого гладкого камня, убегавшей по обе стороны насколько хватало глаз. Изрезанную зубьями сверху стену, которая показалась Даше неимоверно высокой, внизу окружал, в лучших традициях средневековья, ров. Превратные башни оканчивались иглоподобными шпилями. Девушка задрала голову, но не смогла рассмотреть своего места больше ничего, кроме ослепительно голубого неба. И тут она будто очнулась.

– Что происходит? – Спросила она, обращаясь ко всем сразу.

Рядом стоял все тот же молодой человек, мертвенно бледное лицо, которого выражало одновременно и удивление, и ужас. Чуть в стороне деловито скручивал сеть дылда в черном плаще. Его коллега что-то весело говорил на непонятном языке и помахивал, блестящей на солнце косой, указывая то на ребят, то на ворота замка. Раздался скрежет, и тяжелые створки медленно пришли в движение. «Ловец» закинул сеть за плечи, порылся в кармане, извлек оттуда длинными, обтянутыми черной кожей перчаток, пальцами два металлических небольших диска на коротких цепочках. Подошел к замершим в ужасе пленникам и поочередно надел странные ожерелья на шеи каждого.

– Теперь вы можете понимать наш язык. – Произнес он. И Даша с удивлением осознала, что смысл абсолютно незнакомых слов ей странным образом ясен. – Это ваши дешифраторы. Не пытайтесь их снять. При попытке покинуть периметр крепости без разрешения они вас задушат. Ясно? – Колючие строгие глаза пристально уставились на ребят.

Дашин собрат по приключениям судорожно вздохнул и кивнул. Сама девушка не смогла пошевелиться, хотя чувствовала, как по лицу течет пот. Кажется, в этом мире очень тепло, а на ней зимний пуховик.

– Ну, хорошо. Следуйте за мной. – Удовлетворенно кивнул «ловец» и двинулся в открытые ворота.

– Идите вперед и без глупостей. – Произнес с интонациями робота обладатель смертоносной косы. – Я буду следовать попятам.

Ноги еле повиновались, но Даша выполнила команду таинственных похитителей. Она все еще держала за рукав своего спутника. Тот положил на руку девушки свою ладонь.

– Может быть, мы умерли, и это двери в рай? – тихо произнес он. – Извини, я не думал, что ты погибнешь из-за меня. – В голосе парня звучала искренняя грусть.

– Совсем не похоже на то, как их описывают в книжках. – Буркнула Даша. Она не чувствовала себя мертвой совершенно. Ей было душно, но пуховик расстегнуть не решалась. За воротами открылись четкие линии вымощенных камнем улиц с разноцветными домами, высотой в три – четыре этажа. Город был похож на старую Прагу, но в отличие от средневековой Европы, просто сверкал чистотой. Аккуратные клумбы, фонтанчики, стеклянные окна, пение птиц.

Люди были одеты странно, будто в одном месте собрались представители разных эпох. Одни дамы шелестели пышными юбками, другие – передвигались, словно тени, пряча наготу под тонкой дымкой шифоновой ткани. Мужчины выглядели как английские джентльмены из фильмов про Шерлока Холмса, были ковбои в кожаных штанах, рыцари в латах, мускулистые атлеты в набедренных повязках. Пару человек прошагали мимо, облаченные в джинсы и футболки. По центру улиц иногда проносились всадники на лошадях, где-то в проулке промелькнула карета, но большинство передвигалось либо на мотоциклах с колесами и без (вторые летали по воздуху, на расстоянии где-то двадцати сантиметров от земли), либо на автомобилях. Правда, колеса автомобилей были сделаны, судя по всему, не из резины, а из какого-то сероватого блестящего на солнце, словно ртуть, вещества. И конечно, ни одной знакомой марки Даша не заметила. Через пятнадцать минут путешествия голова закружилась от обилия впечатлений.

Наверное, я сплю, – решила девушка, – а раз сплю, могу расстегнуть этот проклятый пуховик. Она немедленно реализовала свое желание. Похититель с сетью бросил быстрый взгляд назад, услышав звук молнии.

– Может быть, вы объясните, что происходит? – Осмелела девушка.

– На месте объяснят. Объяснения – не наша работа. – Роботоподобный голос сзади заставил ее вздрогнуть. – А сейчас идите вперед и не задерживайтесь. – Что-то неприятное в тоне говорящего заставило Дашу замолчать.

Через полчаса процессия достигла еще одной стены, сложенной из белого камня с красивыми алыми воротами. Из-за стен выглядывал будто выточенный изо льда, изящный замок. На стенах стояли стражи в блестящих латах и шлемах с развивающимися красными хвостами.

Ловец, шедший впереди, что-то крикнул на непонятном языке. Алые ворота бесшумно распахнулись.

Путники вошли внутрь и оказались на небольшой площади, выложенной белым кирпичом с алым гербом в центре. С трех сторон ее ограждали п-образно выступающие стены основного строения замка, представлявшие из себя, по сути, огромный трехэтажный особняк с колоннами и большим балконом на втором этаже, на который вероятно выходил местный правитель, чтобы поприветствовать народ. По краям строения и по центру красовались высокие башни, пики которых с алыми флагами разрезали небо. Площадь была заполнена народом, как поняла девушка, все тоже очутились в этом месте не по своей воле. Кто-то лежал, сидел, стоял. За всеми приглядывали стражники, облаченные в латы или в серо-зеленые комбинезоны, будто бы у космических воинов из сериала. У латников на вооружении были мечи, у космонавтов – нечто похожее на бластеры. Даша усмехнулась. Вероятнее всего, это сон: как иначе можно объяснить то, что рыцари из средневековья и космические воины из будущего находятся в одном месте?

Девушку одолело любопытство, потому щипать себя за руку, она пока не собиралась. Женщин среди пленников оказалось немного. «Ловцы» привели Дарью и ее спутника в сторону, куда падала тень от здания, и велели ждать.

– Это сон. – Вздохнула она, скинула с себя надоевший пуховик и присела на каменный бортик клумбы с пышными алыми цветами, похожими на розы.

– Но я не сплю. – Возразил парень, тоже сбросивший с себя куртку. Он напряженно оглядывался. – Больше похоже на чистилище.

– Ну, ты, заладил, – поморщилась Даша. – Я не умерла.

– Все мертвые так говорят.

* * *

Справа раздался стон. Девушка обернулась и увидела мужчину с обнаженным торсом, сидевшего на земле, облокотившегося спиной о стенку какого-то колодца. Под смуглой кожей скрывались точеные мышцы, черные, торчащие ежиком, волосы влажно блестели, темные глаза горели как угольки, лицо исказила мука. Мужчина пытался смеяться, но у него мало получалось: бедняга зажимал бурой от крови тряпкой рану на бедре. Рядом с ним сидел, скрестив по-турецки ноги в высоких пыльных сапогах, еще один мужчина со светлыми чуть вьющимися волосами, собранными на затылке в короткий растрепавшийся хвост. Он мрачно жевал соломинку и смотрел то на лицо товарища, то на его рану.

– Иересай общипанный! – Произнес блондин. – Сначала они полдня гоняются за нами, чтобы взять нас живыми, потом даже не удосуживаются залечить раны. Мужчина снял с себя рубаху, бывшую когда-то белой, но теперь порванную и заляпанную кровью и грязью. Тело его было бы безупречным, если не считать множества больших и малых шрамов.

– Придется порвать на бинты, но все равно не хватит. – Он оглянулся и встретился взглядом с девушкой. Его глаза были цвета бирюзовой волны. Глядя в них, сразу представлялись: море, теплое, приятное, желтый чистый песок и легкий бриз с солоноватым запахом. Какое-то время мужчина и Даша просто смотрели друг на друга, потом обладатель магнетических глаз улыбнулся, показав белые ровные зубы.

– Эй, дамочка, не одолжите шарфик? А то тут человек умирает.

Даша судорожно вздохнула. Во-первых, она осознала, что мужчина говорит с ней на незнакомом языке, но она его понимает, вероятно, благодаря диску (такие были надеты на всех пленниках). Во-вторых, ее почему-то волной окатило горькое разочарование. Девушка посмотрела на свой голубой, благородный шарфик и замешкалась: а вдруг не сон? Шарфик хороший…

Пока она принимала решение, к раненому подошла высокая женщина, закутанная в черное покрывало. Очертания фигуры смутно угадывались под легкой, но непрозрачной тканью. Из-за маски на лице выглядывали только большие светлые глаза. За незнакомкой на почтительном расстоянии следовали два длинноволосых, облаченных в черные мундиры, готических вампира с острыми клыками. Ну, а что еще ожидать от этого безумного сна?

Замершая около раненого фигура напоминала духа из подземного мира.

– Я смотрю, ты попортил ловцам нервы. – Голос женщины показался Даше странно знакомым. – Они решили тебе отомстить. – Пауза. – Я тоже не люблю ловцов, поэтому помогу. – Фигура опустилась на колени.

– Кто ты такая? – Произнес блондин с недовольным видом. – Местная госпожа? Покупаешь рабов?

– Хочешь исцелить меня поцелуем? – Прохрипел брюнет.

– Боюсь, ныне своим поцелуем я могу тебя только убить. – В руках женщины что-то сверкнуло, блондин дернулся, но замер на «полу движении».

Незнакомка достала из складок одежды кинжал и порезала себе ладонь, появилась кровь. Убрала руку, которой мужчина зажимал рану, накрыв ее своей ладонью. Брюнет стиснул зубы. Женщина продолжала неотрывно смотреть на него, но произнесла, явно обращаясь к блондину.

– Ты вовремя остановился. Если бы ты прикоснулся ко мне, пришлось бы тебя убить.

– Кто же ты такая? Владеешь даром Волшебной крови? – Удивился блондин.

– Да. А ты думал, заколю твоего друга прилюдно среди бела дня?

– Хм….

– Я бы все отдал, чтобы увидеть твое лицо, ведунья. – Произнес брюнет. По его лицу было видно, как боль медленно отступает.

– Не советую. – Фигура шевельнулась. На тонкое запястье соскользнул браслет, державшийся до этого момента где-то выше к локтю. Блондин присвистнул.

– Так ты тоже пленница! Ты его наложница?!

– Спасибо. Я так люблю, когда об этом кричат на всю улицу. – Мрачно произнесла незнакомка.

Люди зашептались. На площади появился высокий, широкоплечий мужчина в черном мундире и алом плаще. Он на ходу снял шлем, показав коротко остриженные светлые волосы, цвета болотной зелени глаза и нос с небольшой горбинкой. За мужчиной шествовали несколько «британских» джентльменов и пара латников.

«Никакой логики во всем этом» – Подумала Даша.

Увидев черную фигуру, склонившуюся над пленником, воин резко остановился, выражение лица стало жестче.

– Эйлис. – Негромко позвал он.

Наложница вздрогнула, поспешно встала и, больше не глядя на пленников, пошла к позвавшему ее, прижимая порезанную руку к груди. Вампиры молча двинулись следом, соблюдая дистанцию. Женщина подошла к воину, который оказался выше ее на голову, слегка поклонилась. Тот взял ее руку, хмуро глядя на порезанную ладонь.

– Что ты делаешь? – Он говорил негромко, спокойно, но от звуков его голоса у Даши возникло желание ущипнуть себя и проснуться.

– Исцелила твоего пленника, господин. – Мягко произнесла Эйлис.

– Я запрещал тебе прикасаться к другим. – Глаза говорящего почернели. – Большинство пленников даже отреагировать на ловцов не успевают, либо от страха сдаются без боя. А этот – сражался, потому был ранен. Ты мне сам говорил, повелитель, что только из тех, кто сопротивляется, получаются лучшие бойцы. Было бы жаль, если бы такой воин погиб по глупости еще до испытания.

Мужчина хмыкнул.

– Ну, посмотрим, переживет ли твой избранник хотя бы один бой.

– Уведите ее. – Бросил он вампирам. Женщина снова поклонилась и ушла со своими стражами.

– Всех остальных в зал. – Обратился воин к окружившим его ловцам. – Начнем смотр.

– Черт! – Внезапно с искренней досадой произнес парень, с которым Даша очутилась в этом странном месте. – А мы-то с тобой и совсем не сопротивлялись!

– Ээээм? – Недоуменно выдавила из себя девушка. На этом мысль ее в настоящий момент останавливалась.

* * *

Пленников привели в большой зал с высокими мозаичными окнами. В дальнем конце его находилось возвышение, на нем – каменный трон. Даша невольно подумала, что долго на таком не просидишь – жестко, наверное. Около трона стояли несколько фигур в длинных, словно у монахов одеяниях, лица скрывали капюшоны. У постамента толпились мужчины, вероятно, местная знать, кто – в штатском, кто – в латах или комбинезонах. Позади трона возвышались уже знакомые фигуры вампиров и, опираясь на спинку, замерла женщина в «парандже». Она поглядывала то на пленников, то на макушку сидящего в каменном кресле правителя и своего господина.

Из толпы вельмож вышел благообразный джентльмен в очках и с ухоженной бородой. Он держал в руках нечто вроде вполне современного планшета.

– Господин, мы готовы приступить.

– Для начала – женщины. – Произнес правитель.

– Как скажите, мой господин. – Джентльмен поклонился.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом