Никита Самохин "Латынь по-пацански. Прохладные римские истории"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 110+ читателей Рунета

Что вспоминается в первую очередь, когда вы слышите про Древний Рим? Рем, Ромул и волчица? Цезарь и галлы? Нерон, сжигающий Рим? Гладиаторы в Колизее? Что из этого было раньше, а что позже? И как все было на самом деле? На все эти вопросы ответит книга, которую вы держите в руках. Она расскажет о самых интересных моментах истории Древнего Рима в особом стиле, уже знакомом подписчикам крупнейшего рунет-сообщества по популяризации латинского языка «Латынь по-пацански». Центральное место в книге отведено судьбам конкретных людей, а значит, путешествовать в древний мир вы будете в компании крутых ребят: Цезаря, Калигулы, Нерона, Коммода и других выдающихся личностей. Книга не содержит заумных терминов и скучных описаний, поэтому вы легко разберетесь, что к чему, а как следствие – сможете блеснуть знаниями перед друзьями. Осторожно: после прочтения могут возникнуть побочные эффекты в виде разжигания интереса к Древнему Риму и латинскому языку! В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-119811-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Латынь по-пацански. Прохладные римские истории
Никита Юрьевич Самохин

Научпоп Рунета
Что вспоминается в первую очередь, когда вы слышите про Древний Рим? Рем, Ромул и волчица? Цезарь и галлы? Нерон, сжигающий Рим? Гладиаторы в Колизее? Что из этого было раньше, а что позже? И как все было на самом деле?

На все эти вопросы ответит книга, которую вы держите в руках. Она расскажет о самых интересных моментах истории Древнего Рима в особом стиле, уже знакомом подписчикам крупнейшего рунет-сообщества по популяризации латинского языка «Латынь по-пацански». Центральное место в книге отведено судьбам конкретных людей, а значит, путешествовать в древний мир вы будете в компании крутых ребят: Цезаря, Калигулы, Нерона, Коммода и других выдающихся личностей.

Книга не содержит заумных терминов и скучных описаний, поэтому вы легко разберетесь, что к чему, а как следствие – сможете блеснуть знаниями перед друзьями.

Осторожно: после прочтения могут возникнуть побочные эффекты в виде разжигания интереса к Древнему Риму и латинскому языку!





В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Никита Юрьевич Самохин

Латынь по-пацански

Прохладные римские истории

Серия «Научпоп Рунета»

© Н. Ю. Самохин, текст, 2020

© Издательство АСТ, 2020

* * *

0.0

Предисловие

Что за язык такой – латынь, откуда она взялась и кто на ней говорил? Латынь родилась и использовалась на территории, которая впоследствии стала известна всему миру как Древний Рим. Так кто же эти люди, придумавшие этот (ныне мертвый) язык и говорившие на нем?

Эта книга, дорогой читатель, в первую очередь о конкретных людях и только потом – об исторических событиях. Она должна заинтересовать таких людей, каким был и я, – тех, кто хочет понимать и разбираться в истории Древнего Рима хотя бы поверхностно – ведь там столько всего интересного! Поэтому написание этой книги пришлось как нельзя кстати: собирая материалы и пересказывая вам все эти истории, я и сам узнавал множество новых для себя вещей. Dum docemus discimus, как говорили в Риме. Иными словами, эта книга является кратчайшим изложением основных интересных моментов из истории Древнего Рима, рассказанных в стиле, уже знакомом подписчикам крупнейшего рунет-сообщества по популяризации латинского языка «Латынь по-пацански». Прочитав эту книгу, вы с легкостью сможете выпендриться на любой вечеринке своими познаниями в области малоизвестных, но крутых фактов (на самом деле не стоит, я пытался). Кроме того, вы узнаете происхождение множества современных понятий и терминов, т. к. подавляющее их большинство пришло как раз из латыни.

Большинство данных, здесь приведенных, описаны знаменитыми римскими историками – Плутархом, Светонием, Титом Ливием, Тацитом, Дионом Кассием и пр., а потому могут вызывать сомнения в своей достоверности. Так уж вышло, что основные исторические источники по этому периоду нам передали сами римляне – а, как известно, историю пишет победитель, и пишет он ее как ему угодно, ведь галлы и другие варвары книг не пишут. Кроме достоверности самих фактов, под вопрос ставится и объективность этих самых римских авторов – многие из них могли симпатизировать Сенату, а то и вовсе конкретной исторической личности, что неизбежно накладывало отпечаток на характер изложения фактов.

Я не стал делать четкую рубрикацию по временным периодам, вместо этого отдав предпочтение обычному делению на некрупные главы с крупными «скачками во времени». Это призвано помочь потенциальному читателю «прожить» все упомянутые исторические события постепенно, одно за другим. Данную книгу очень удобно рассматривать как трейлер фильма: короткие отрывки, связанные в одну небольшую промоисторию, которая должна побудить вас изучить эту тему как можно глубже и интересоваться ей как можно дольше, продолжая познавать новые факты уже самостоятельно.

Часть книги составляют истории людей о важных исторических моментах или личностях, рассказанные от первого лица. Разумеется, чаще всего эти персонажи придуманы мной – либо, если рассказчик реальное историческое лицо, то речь его явно вымышлена. Это сделано лишь для удобства повествования – все упомянутые в этих историях факты настоящие, но сама ситуация, когда персонаж рассказывает какую-то историю, создана искусственно. Каждая история сопровождается эпиграфом – современным афоризмом, в свое время переведенным мной на латынь в сообществе «Латынь по-пацански».

Так уж вышло, что с приходом имперского режима императоры и династии стали сменять друг друга быстро и часто – так, некоторые императоры и вовсе правили лишь несколько дней. Отдавая дань такой частой смене лиц, повествование во второй части книги, «После Цезаря», будет происходить так же быстро и отрывисто: будут упомянуты наиболее выдающиеся личности (в том числе и со знаком минус), а в качестве описания – основные важные, интересные и смешные моменты из жизни, тезисно или в виде уже привычных историй от первого лица.

Выражаю огромную благодарность всем, кто поддерживал меня последние годы – как в написании этой книги, так и в ведении сообщества в целом. Особая благодарность Ксении Медведевой и Ярославу Утовкину, большим специалистам и просто любителям истории Древнего Рима, за предоставленные исторические материалы, а также за советы и напутствия.

Спасибо Сергею Черкасову за преданность сообществу за все время его существования, а также за советы и редактуру контента.

Отдельная благодарность выражается Азаровой Наталии и Казинскому Максиму – людям, которые придумали «Латынь по-пацански» и без которых ничего этого бы не было.

И конечно, бесконечные благодарности этрускам – древнему малоизученному народу, множество изобретений которого Рим присвоил себе; народу, без которого не было бы Рима и даже латинского алфавита.

Часть I

До Цезаря

1.1

Глава I

Этруски – это не русские, Ромул – не Рем

Если начать спрашивать у людей что-нибудь про Древний Рим, большинство будет вспоминать времена Республики (Цезарь и др.) или Империи (безумные императоры). Но что было до них, кем был Ромул, откуда он взялся и куда делся, а главное – кто был до него?

Сегодня вошло в привычку быть благодарным древним римлянам за кучу вещей, которые они придумали: латинский алфавит, государственное устройство, канализация. Вот только все это они переняли у древнего народа, который появился в центре Европы гораздо раньше первых латинских поселений.

Что ж, не все знают этот факт, но до Республики в Риме правили цари. Царский период – вещь довольно неоднозначная, ибо дошедшие до нас описания событий тех лет (753 год до н. э. – 509 год до н. э.) вызывают некоторые сомнения. Многие исследователи, особенно в 19 веке (тогда был в моде скептицизм), вообще сомневались в существовании царской власти в Риме – уж больно все «цифры» хорошо сложились. Если задуматься – 244 года правления на семь человек?! Да это же почти по 35 лет в среднем на каждого, и это учитывая, что к власти они приходили отнюдь не в молодом возрасте. Это что за долгожители такие потомственные? Очень подозрительно. Впрочем, несмотря на всю эту сомнительность, а также легендарность личностей этих царей, приписываемые им установления, завоевания и постройки существовали на самом деле.

Но прежде все еще актуальным представляется вопрос: если Ромул был первым римским царем, то что было до него?

ABSQUE FRATE QUASI ABSQUE ARNIS BELLUM GERERE – «БЕЗ БРАТА, КАК НА ВОЙНЕ БЕЗ АВТОМАТА»

Все началось с некоего Энея, который спешно сваливал из разрушенной Трои. После долгих странствий от достиг наконец берегов Лация, где обнаружил небольшой народ, во главе которого был человек по имени Латин (смекаете?). Здесь Эней со своими троянскими товарищами и остался – обзавелся семьей, у него родился сын Асканий, будущий наследник, ведь женой Энея стала дочь Латина, Лавиния.

Но вот начинаются войны с соседними племенами, Латин и Эней погибают. В ходе этих войн и появился народ латины – Эней не запаривался и просто перед смертью объединил своих троянцев и местных «аборигенов» под одним именем.

Асканий вырос и пришел к выводу, что желает иметь свой, так сказать, город с хлебом и зрелищами. Выражение «Хлеба и зрелищ», кстати, тоже пришло из латыни, «panem et circenses» – так Ювенал писал про глупый плебс, который можно было подкупить раздачей денег и продуктов, а также цирковыми представлениями…

Так вот, у подножия Альбанской горы (не путать с Албанской, если такая вообще есть, конечно) он заложил город и назвал его Альба-Лонга, что с латыни переводится как «Белая длинная». Что ж, не всем дарована богатая фантазия. Весь латинский народ начал бояться и уважать Аскания, даже этруски не смели быковать – между ними и латинами была граница, проходящая по той самой реке Тибр (тогда она тоже была Альбой, ее переименовали в Тибр после того, как какой-то дурачок Тиберий в ней утонул).

Бум! Прыгаем на несколько лет вперед, на троне Альба-Лонги сидит некий Нумитор, потомок Аскания. Но младший брат Амулий ВНЕЗАПНО свергает его и всех его наследников. Его дочь, Рею Сильвию, он сослал в весталки – понятное дело, ради обета безбрачия, но с этим вышла накладка, ведь у нее внезапно родилась двойня. Амулий долго не раздумывал – ее в тюрьму, а детей – в реку.

ТАК УЖ ВЫШЛО, что дети выжили, и на берегу их нашла волчица. Она перенесла подкинутых младенцев в пещеру и накормила своим молоком. В пещере волчицы прошли первые дни их детства: волчица исполняла по отношению к ним обязанности матери, дятел и чибис приносили им пищу и оберегали от всякой беды. Однажды на это место пришли пастухи: волчица убежала, и дети достались царскому пастуху Фаустулу, который с женой своей Аккой Ларенцией взялся воспитать их; один из близнецов был назван Ромулом, другой – Ремом.

ОДНАКО, Плутарх в фундаментальном труде «Сравнительные жизнеописания» (глава «Ромул») эту красивую легенду развенчивает – в принципе, история в его изложении примерно та же минус волчица. Якобы в действительности мальчиков нашел и подобрал свинопас по имени Фаустул, а вскормила их его жена Ларенция, которая по профессии была – кем бы вы думали? – проституткой! Ведь «волчица» и «проститутка» по-латыни звучит одинаково – lupa.

Впрочем, это неважно. Ромул и Рем выросли, узнали о своем происхождении, вернулись и шлепнули Амулия. Нумитор снова на троне, а братья уходят, чтобы основать свой город, ТОТ САМЫЙ. Ну, а дальше вы знаете: по одной версии, они тупо не смогли договориться о месте расположения города, по другой, Рем в шутку перепрыгнул стену города, который уже начал строить Ромул… Исход все равно один – Ромул убил Рема, своего брата, и дал городу свое имя – Roma, т. е. Рим.

Что ж, это была действительно долгая, но интересная история. Стоит оговориться, что историческая достоверность легенды про основание города ставится под сомнение, особенно что касается названия самого города. Существует мнение, что город назвали всего лишь в честь реки, на которой он стоит, – да, она известна под названием Тибр, но мало кто знает, что ее древнее, доримское название – Румон (Румен). А знаете, из какого языка это слово? Из этрусского. А знаете, кто сделал скульптуру Капитолийской волчицы, к которой позднее добавили статуэтки младенцев? Этрусский мастер. Кто первым начал строить города с водопроводом на холмах, с храмами на вершине и жилой частью у подножия? Этруски. А кто строил большую их часть и вообще придумал такие конструкции, украшения, рельефы? Этруски. Кто придумал делать дома с большой открытой площадкой в середине (атриум), что используется и по сей день? Этруски. А кто придумал консульские украшения, тоги с пурпуром, трон из слоновой кости? Этруски. А как появился римский театр – от греческого? Частично да, но даже тут в основе часть этрусской драматургии (если так можно выразиться). Кто научил римлян гадать на внутренностях жертвенных животных? Этруски. Так получается, что почти все, что считается подаренным нам древними римлянами, на самом деле было стянуто у этрусков.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом