Юлия Рыбакова "Леди Фортуна. Научись провалы превращать в успех!"

Если бы несколько лет назад кто-то сказал беременной девушке из Ставрополя, ночующей на московском вокзале, как изменится ее жизнь, она бы очень удивилась. Оказалось, все, что нужно для успеха, – немного удачи и готовность взять свою судьбу в свои руки! Сегодня Юлия Рыбакова – популярный блогер, успешная модель и владелица крупного рекламного агентства. Эта книга – доказательство того, что возможно все. Прочти ее, и фортуна будет на твоей стороне. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-110379-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Леди Фортуна. Научись провалы превращать в успех!
Юлия Владимировна Рыбакова

Книги, которые все ждали
Если бы несколько лет назад кто-то сказал беременной девушке из Ставрополя, ночующей на московском вокзале, как изменится ее жизнь, она бы очень удивилась. Оказалось, все, что нужно для успеха, – немного удачи и готовность взять свою судьбу в свои руки! Сегодня Юлия Рыбакова – популярный блогер, успешная модель и владелица крупного рекламного агентства.

Эта книга – доказательство того, что возможно все. Прочти ее, и фортуна будет на твоей стороне.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.




Юлия Рыбакова

Леди Фортуна. Научись провалы превращать в успех!

Введение

Лук на миллион

– Алло, Юля, вы можете собрать мне лук, самый лучший?

– Конечно, могу, я хорошо разбираюсь в модных трендах. Соберем вам самый актуальный лук, даже несколько, для разных кейсов. Можем полностью проработать аутфит, чтобы он смотрелся солидно, но в то же время просто – для коммуникации с вашими деловыми партнерами.

– Хм… Мне кажется, мы друг друга не поняли. Мне нужно 20 тонн лука, репчатого, хорошо бы еще вчера. Успеешь?

– Ах, репчатый… двадцать? Конечно, успею! Вам для салатов?

Не буду тратить ваше время на всякие выдуманные «истории успеха». В этой книге будут только кейсы из моей жизни. Реальной жизни, которая гораздо интереснее и удивительнее, чем сюжет любого литературного произведения. Такое нарочно не придумаешь! Разумеется, в этой книге также собрано много полезных советов по созданию и продвижению личного бренда.

Дорогая моя! Я так долго добиралась к тебе через все эти границы, запреты, пробки и улетевшие без меня самолеты. Все, что смогла тебе подарить, – те самые семь огромных букетов, 707 роз с буквами твоего имени. И вот сейчас, в зале вылета, когда ты, Ким Кардашьян, обернулась в мою сторону и узнала меня, я выдавила из себя только:

– Bye, Kim!

И услышала в ответ:

– Bye, Julia!

Я – Юлия Рыбакова, богиня продаж и пиара. Раскручиваю людей до статуса звезд политики и шоу-бизнеса – «танцующий миллионер» Джанлука Вакки подтвердит. Стала моделью плюс-сайз и подписала на свои пышные формы миллион человек в инстаграме. Привезла в Россию Пэрис Хилтон и уже скоро привезу вам Ким Кардашьян, обещаю. Вы же так этого хотели. Или я?

При этом мне удалось остаться нормальным человеком, и это самая сложная задача, я серьезно.

Тот лук, совсем не от Gucci, стал моей первой «серьезной» сделкой в Москве. Наивная провинциалка – на пятом месяце беременности, между прочим, – без гроша в кармане, без профильного образования, без друзей и связей, без опыта работы, без юридического лица, без… без… без… Все было неправильно, как в фильмах про мутные 90-е, только братков со стволами не хватало. Но это была Москва 2012-го, и за следующий год хождений по овощным базам я накопила на квартиру.

А потом спустила все накопленное на съемки телесериала, который никуда не пошел. Говорю же, наивная. Если ваша вторая половина заявит о желании вместо покупки долгожданного жилья в столице снять фильм, вы, вероятно, позовете санитаров из «Кащенко». И совершенно правильно сделаете – как нормальный человек. Но я никогда не хотела быть «нормальной».

Я вообще все делаю не по шаблонам. Люди приезжают покорять Москву из провинции, предварительно собрав деньги, вещи и найдя работу или хотя бы место, где можно перекантоваться первое время. Я же просто перепутала автобус: ехала из родного Ставрополя во Владикавказ на свадьбу, но села в тот, что ехал в Москву, и решила не возвращаться с полдороги. Неделю жила на Павелецком вокзале. Денег не было, работы тоже не предвиделось – приходилось снимать с себя украшения и потихоньку сдавать их в ломбард. Случайный знакомый пригласил пообедать в столовую при Госдуме. «Уберите от меня эту настырную девицу!» – кричал Иосиф Кобзон, в третий раз отбиваясь от сумасбродки, желавшей взять автограф, сделать селфи и открыть совместный бизнес. Неслыханная наглость, на которой позже выстроилась вся моя работа со звездами. Скромные и осторожные девушки пусть трудятся секретарями-референтами в отделе культуры города Соплежуйска и приносят пользу стране.

Правильные методы продвижения личного бренда многократно описаны в мудрых книгах от мировых гуру. Но у нас, в России, это все работает с большими оговорками. Слишком многое завязано на личности, на связях, на способности рождать идеи и защищать их от постороннего вмешательства, включая банальное воровство. Да и просто от случая, который, по Пушкину, «бог изобретатель». Случаем нужно уметь пользоваться, извлекая из него максимум полезного. Кстати, тот самый пресловутый лук я добыла и продала тоже практически случайно, просто рассказав о проблеме первому встречному таксисту. Оказалось, что его друг из Саратова занимался оптовой продажей овощей, и буквально через день нужный товар был отгружен. Так беременная танцовщица бэллидэнс из Ставрополя стала столичным бизнесменом. Добро пожаловать в суровые российские реалии, Илон Маск!

По мере накопления опыта ошибок и случайностей стало намного меньше. На их место пришли железные принципы и стратегия 100 %-ного успеха. Нет, это не бахвальство. Я гарантированно раскручиваю любого клиента, включая саму себя, до статуса селебрити менее чем за год. Дольше – неинтересно. Технологии давно отработаны, и некоторыми из них я поделюсь на страницах этой книги.

Зачем я ее вообще написала? Не буду врать о высокой миссии просвещения широких масс. Это моя визитка и элемент личного продвижения, а ширнармассам совсем не нужно поголовно становиться звездами. Если все пойдут в шоу-бизнес, инстаграм и Госдуму, кто будет продавать лук?

Моя аудитория – те, для кого прокачка персонального бренда действительно важна. Желательно без тех ошибок, которые совершила я, буквально раздаривая тяжело заработанные деньги всяким проходимцам, умеющим давать красивые обещания. Дельцам от шоубиза и пиара, чья единственная миссия – вытягивать из клиентов деньги, чтобы жить припеваючи. Спрос рождает предложение. Московский мир блестящего гламура жесток и не знает жалости к новичкам. Высасывает из них все ресурсы и ничего не обещает взамен.

Зная основные принципы жизни и работы рыжего кардинала пиара и звезды инстаграма Юлии Рыбаковой, вы как минимум убережете себя от пустых трат и сразу сможете выбрать правильное направление движения. Необходимость в грамотных помощниках и агентах придет значительно позже. К тому времени уже появится понимание, что делать и кому предлагать совместные проекты. А пока просто берите на вооружение чужой выстраданный опыт – думаю, вы удивитесь, из какого трэша могут рождаться деньги и полезные связи в столичной тусовке.

Ах да, самое главное. Сколько стоит раскрутить человека до статуса персоны, известной во всей России? Ответ – один миллион долларов.

Поехали.

Мотивационный блок

Глава 1

От Брэнсона к Шварценеггеру

Как вера в себя помогла мне двигаться к своей цели. Через неудачи – в мир селебрити

История успеха – всегда чужая. Находясь в самом начале пути, вы смотрите на тех, кто уже прошел большую его часть. Покупаете их книги (за деньги!), читаете статьи в глянцевых журналах, смотрите на красивую жизнь в ютубе или на ТВ. Ставите им лайки в раскрученных инстаграмах. И все время пытаетесь понять, как стать таким же успешным, с чего начать.

И каждый раз находится причина, по которой раскрутиться пока что не выходит. У молодежи свои оправдания – в виде школы-колледжа-института и отмазок типа «я еще несовершеннолетний(-ая)!».

Более взрослым людям нужна «стабильная» работа, чтобы платить за квартиру и раз в году ездить в Турцию (Сочи), потому что так у всех.

Потом очень сильно мешает маленький ребенок – надо дождаться, когда подрастет. А подрастает он, как правило, как раз лет до 18-ти – а там и институт снова замаячил.

Так незаметно проходит жизнь, иногда снисходительно посматривая на вас глазами пассажира навороченного автомобиля, который проезжает мимо ранним утром, пока вы ждете зеленого сигнала светофора на перекрестке у метро. Вы едете на работу, а он возвращается домой. То ли с увеселительного мероприятия, то ли из аэропорта – неужели опять задержали рейс из Ниццы?

Конечно же, ему просто повезло. Вернее, варианта два: или богатенькие родители, или удачное стечение обстоятельств – вовремя попал в струю, ведь дуракам везет. Если это она, да еще молодая-красивая, то сразу все понятно: папик, босс, подарили, прочие фантазии. Уж мы бы на их месте, у-у! Мы бы сделали все намного круче и правильнее… Просто пока не получается, нет возможности. Потому что… (читаем начало этой части).

Но давайте не врать хотя бы самим себе. Окружающим мы всегда успеем навешать лапши – в этом мы все, как правило, лучшие эксперты в мире. Реальных причин всего две, и они хорошо известны: лень и отсутствие веры в себя.

Давайте разберем, почему так происходит и как я с этим борюсь.

На самом деле лень – одно из лучших человеческих качеств. Я сейчас абсолютно серьезно. Ни одному зверю не лень преодолевать гигантские расстояния в поисках пищи. Древнему человеку было лень идти в соседнюю деревню, лень молотить цепями пшеницу. Он изобрел колесо, а вместе с ним – телеги и мельницы. Жизнь сразу стала легче и удобнее, появились силы и время на другие занятия. Но лень наша настолько неистребима, что буквально в каждой сфере жизни человек находит способы переложить свои обязанности и ответственность на механизмы и приспособления. Хотя чаще, конечно, на других людей, особенно если дело касается работы, так уж мы устроены.

И вот мы уже не ездим друг другу в гости, предпочитая мессенджеры, и готовность встать с дивана, чтобы выключить свет на кухне, приравнивается к подвигу, совершить который обязан непременно кто-то другой. Невероятно, но из-за подобных пустяков часто вспыхивают семейные ссоры, переходящие в затяжные конфликты.

Таким образом, лень из инструмента прогресса, лени созидающей для многих превратилась в лень разрушающую. Происходит откат, человек не становится лучше. Лень и отдых не придают ему сил, не заставляют осмыслить свою жизнь и придумать новые решения, как ее улучшить. И вот с такой ленью надо бороться самым решительным образом.

Мне в этом смысле очень повезло, ведь я никогда не была ленивой. Скорее наоборот: моя деятельная натура, зачастую даже излишне, все время требует изменений. Спонтанные поездки, новые проекты, увлечения и хобби. Меняю съемные квартиры каждые год-полтора и не покупаю свою, потому что мне просто надоедают одинаковые декорации, в них становится скучно.

Мне физически не хватает 24 часов в сутках, чтобы все успеть, поэтому многие начинания остаются брошенными на полпути. Но ведь это можно рассматривать и в качестве плюса: как мать-природа оставляет из бесконечного разнообразия видов только самые приспособленные к выживанию, отсеивая слабых, так и у меня остается время лишь на самое важное и интересное. Но не попробуй я все остальное, откуда мне знать – что зайдет, а что нет?

Предоставляйте самим себе шанс реализовывать свои идеи и пробовать новое. Самое нужное останется, а остальное послужит базой для развития, которую мы называем жизненным опытом. Это тоже чрезвычайно важно.

Так вот, отсутствие лени и любопытство отличали меня с самого детства. Пока другие дети смотрели телевизор, я получила звание кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике. А что, я разве не говорила, что была очень худенькой девочкой? Кто бы мог подумать!

Школа из учебного учреждения превратилась для меня в место для проведения коммерческих операций, о которых я расскажу в соответствующей главе (с. 30). В свободное время я брала в руки самодельный опросник и приставала к друзьям, родственникам, соседям, а то и вовсе к малознакомым людям. Меня интересовало буквально все: как они живут, где работают и сколько зарабатывают, на что тратят свободное время.

Помню, одна женщина из соседнего подъезда представилась ювелиром и даже пригласила в свою квартиру – показать собранные украшения. Я была так поражена этим великолепием, что тоже захотела стать специалистом по золоту и драгоценным камням. Изучала предмет, начала разбираться в изделиях и их стоимости. И даже сдала экзамены в ювелирный колледж! К сожалению, у мамы не нашлось денег, чтобы оплатить обучение.

Все оказалось напрасным? Нет, лишних знаний не бывает, в жизни рано или поздно пригождается все. Спустя много лет, когда я оказалась в Армении на отдыхе, я заметила, что ювелирные изделия высокого качества (уровня марок Cartier или Van Cleef & Arpels) продаются здесь чуть ли не по стоимости материалов. И вот, вместо того чтобы есть шашлык и смотреть на гору Арарат, как все нормальные туристы, Юля проводит маркетинговое исследование, собирает деньги и покупает целый чемодан прекрасных и недооцененных изделий. А потом красиво упаковывает и продает их в Москве с чистой прибылью в несколько тысяч долларов. Так одна из компетенций, приобретенная еще в детстве, помогла в период, когда деньги были очень нужны.

В общем, лень – это не про меня. Свой отдых я посвящаю исключительно сну. Изредка устраиваются запланированные дни «валяния на диване». Как правило, заканчиваются они все теми же переговорами и встречами по делам бизнеса. Что можно сказать людям, страдающим от лени? А практически ничего, кроме: «Никто ничего не изменит за вас». Подумайте, что будет с вами завтра, через год, через десять лет. Лень – это необратимая деградация личности. Что вы оставите после себя детям? Продавленный диван, несбывшиеся надежды и незакрытые кредиты? Если ваше потомство не сможет с гордостью заявить: «А мой предок – это тот самый, который…» – то зачем вообще жить? Для меня нет ничего более страшного, чем быть обычным человеком, не создающим ничего значимого и занятым исключительно потреблением. Уверена, что вы не из этого сорта людей, раз уж не поленились купить эту книгу, наверняка вы пытаетесь добиться успеха и много трудитесь для этого.

Ваша проблема, как правило, заключается в другом, и называется она «неверие в себя». В этом нет ничего зазорного. Общаясь с представителями шоу-бизнеса, деловой среды и политики, я вижу, как эти «небожители», излучающие на публике уверенность, в реальной жизни страдают от ее недостатка и страхов за будущее своих проектов.

Происходит это по нескольким причинам, иногда совсем неожиданным. Например, из-за сомнений в собственной компетентности. Чем бы ты ни занимался, всегда найдется человек, делающий это лучше и эффектно демонстрирующий свои умения на публике. Зачастую он тоже сомневается в себе, но кто же будет открыто показывать свою слабость?

Так вот, парадокс: чем человек умнее, тем более свойственны ему сомнения и страхи. Казалось бы, зачем переживать, ведь твои конкуренты проигрывают тебе в компетенции. Но, видимо, так устроена человеческая психика: именно недостаток знаний и даже откровенная тупость порождают непоколебимую уверенность в себе. Ведь дурак-то не знает, что он дурак!

Зато он тверд духом и лишен сомнений. Все же помнят из школьного курса истории рассказ о завоевании Южной Америки небольшим отрядом испанских конкистадоров во главе с Франсиско Писарро? Эти суровые мужчины не знали, что разгромить могущественную империю инков силами двухсот человек невозможно. Они просто высадились на чужом континенте в тысячах километров от дома и начали упорную вой- ну. И сегодня 20 стран мира продолжают говорить на испанском языке, и по распространенности он уступает только китайскому и английскому.

Этот мир сплошь и рядом населен умными интеллигентами-неудачниками, обложенными дипломами престижных университетов, и успешными туповатыми неучами, чьи пробелы с лихвой компенсируются расторопностью и отсутствием всяких сомнений.

Откуда я это знаю? Да я и сама из таких!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом