Дмитрий Нелин "Сокровище Софии"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 310+ читателей Рунета

Я никогда не относилась к своим снам серьезно. Я даже не помнила их и долгое время считала, что не вижу их. Я ошибалась. Однажды я оказалась в удивительном сне, и для меня открылся совсем иной мир. Будьте внимательны к своим снам и желаниям – они могут стать реальностью и превратиться в настоящий кошмар… Меня зовут Соня. Я – наследница Елизаветы Разумовской, таинственной ведьмы, и ключ от сокровища, за которым охотятся дримеры всей России.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Сокровище Софии
Дмитрий Нелин

Охотник на читеров
Я никогда не относилась к своим снам серьезно. Я даже не помнила их и долгое время считала, что не вижу их. Я ошибалась. Однажды я оказалась в удивительном сне, и для меня открылся совсем иной мир. Будьте внимательны к своим снам и желаниям – они могут стать реальностью и превратиться в настоящий кошмар… Меня зовут Соня. Я – наследница Елизаветы Разумовской, таинственной ведьмы, и ключ от сокровища, за которым охотятся дримеры всей России.

Дмитрий Нелин

Сокровище Софии




Пролог

Заблудившаяся во снах

Девушка осторожно шла по длинной темной улице. Разрушенные дома вокруг создавали весьма печальную картину, холодный ветер пронизывал тело даже сквозь одежду. Мелкий мусор подхватывали темные вихри и уносили высоко в небо. Мрачные грозовые тучи скрывали солнце. Большинство зданий не отбрасывали теней и казались совершенно пустыми и заброшенными.

– Как же я здесь оказалась? – Девушка остановилась, услышав странный шорох в одной из подворотен. Ее рука тут же легла на рукоять туго скрученного хлыста, прикрепленного к поясу.

– Заблудилась? – призрачный шепот донесся одновременно со всех сторон. Краем глаза девушка видела странные тени, мелькающие на стенах домов.

– Прекрати играть со мной, ублюдок, – хлыст был снят с пояса, и его острый металлический кончик коснулся земли, – покажись немедленно!

– Нет, разве ты не поняла, что оказалась в моем сне? Чему вас только учат в ваших школах, девочка без прошлого? Орудие в чужих руках?

– Зато у меня есть будущее, в отличие от тебя! – Девушка внимательно оглядывалась, но ее собеседник не торопился показываться.

– И его у тебя нет тоже. Ты нарушила договор между нашими организациями, а значит, тебя ждет смерть, – призрачный смех заполнил улицы, – я предупреждал ваш отдел, чтобы вы держались от меня подальше, но ты явно новенькая. Откуда ты, девочка?

– Я тебе не девочка, убийца! – крикнула девушка, и ее золотые глаза вспыхнули ярким светом. Она щелкнула хлыстом, и часть дороги озарила ослепительная вспышка.

– Не стоит использовать здесь магическое зрение. Тебе это не поможет. И да, ты ошибаешься. Я не убийца, – призрачный голос развлекался.

– Ты убил десятки людей!

– Это были не люди. Маги, ведьмы, сектанты, демонологи – это уже НЕ люди. Они растеряли все человеческое в погоне за Знанием.

– И перешли дорогу твоему ковену, ведьмак?

– Ты тоже не человек. Я знаю, кто ты. Я слышал о вас. Так откуда ты, глупое дитя? Екатеринбург? Челябинск? А-а-а, значит, второе. Я вижу это по твоим глазам.

– Откуда ты это знаешь? – Девушка сжала хлыст в ладони до боли.

– Я чувствую твой страх, агент без прошлого. У тебя отобрали родителей, детство, напичкали Знанием, как утку зерном, чтобы получить фуа-гра, но толку-то? Тебя не научили думать. Ты с детства воспитывалась вне системы этого мира. Никакой морали, понятий, чувств. Тебя делали воином, но они ошиблись. Твои наставники глупы, как и ты, в принципе. Разве ты можешь называть себя человеком? То, что у тебя есть две руки и две ноги, не делает тебя им.

– Заткнись! – крикнула девушка и взмахнула хлыстом вокруг себя. Он со свистом разрезал воздух и вернулся для очередного замаха. Противник был невидим и мог оказаться где угодно.

– Гнев, ярость – это не качества воина. Ты должна быть холодна, как лед, агент, но ты горячишься и поэтому совершаешь ошибки. Однако мне этот разговор уже надоел. Я не собираюсь тебя учить. Надеюсь, что твоя смерть отрезвит твоих учителей.

Раздалось злобное рычание, и девушка тут же сделала длинный прыжок, уворачиваясь от костяных щупалец, которые выскочили прямо из тени за ее спиной. Хлыст щелкнул по ним, и они тут же исчезли.

– Дубль! Проклятый дубль! – Девушка с вызовом посмотрела во тьму.

– Да, у меня их тут много. Этот сон – моя крепость и мой лабиринт, и ты останешься тут навсегда. Ты заблудилась в Лимбе, преследуя меня, и даже не заметила, как попала ко мне в гости. Бесполезно пытаться проснуться. Этот кошмар будет последним в твоей жизни, агент!

– У меня есть имя! Меня зовут Мия!

– Оно ничего не значит. Обычный набор букв. В него не вложено смысла и любви. Я же уже говорил, что ты не человек.

Девушка сделала шаг назад и оглянулась – посреди улицы стояла мужская фигура в длинном черном плаще. Мужчина неторопливо курил длинную черную сигарету. На его поясе в кобурах виднелись два пистолета, а за спиной парила небесного цвета катана. Лица было не разглядеть – его скрывал темный капюшон.

Мия застыла, и ее рука потянулась к револьверу.

– Будем стреляться, как в вестернах? – усмехнулся мужчина. – Хотя ты вряд ли знаешь, что это такое. Вам же в школе их не показывали. Так и быть, поясняю правила. Подойди ближе. Между нами должно быть примерно около двадцати шагов.

– Да пошел ты! – Мия вскинула револьвер, но выстрелить не успела. Длинные острые зубы сомкнулись на ее руке, неизвестное чудище мотнуло головой, и девушку отбросило, как тряпичную куклу, в сторону. Она пролетела несколько метров, но сумела быстро сгруппироваться и приземлиться на ноги. Револьвера в руке не было, как, впрочем, и самой левой кисти. Мия даже не дернулась от боли.

– Вот же черт. Рагни! Ну какого хрена ты постоянно мешаешь мне развлекаться? Она же теперь не сможет драться в полную силу! – Мужчина был раздражен и выбросил недокуренную сигарету.

– Значит, для вас это всего лишь игры, да? – с ненавистью прошептала Мия, наблюдая, как из темноты появляется целиком здоровенное чудовище, похожее на скелет черного волка, обтянутый темной кожей. Размером монстр превосходил крупного бычка. На костяном уродливом, вытянутом, как у крокодила, черепе светились злобой шесть зеленых глаз. Густая черная грива, как у льва, скрывала в себе с десяток костяных щупалец.

– Я иссушу ее, – прорычало чудище.

– Нет, так дело не пойдет, – не согласился мужчина и стал приближаться, – она – агент, нарушивший правила игры. Иссушение просто повергнет ее в кому, а нам этого не надо.

– Вы не сможете убить меня окончательно! И знаете это! – крикнула Мия. – Это всего лишь сон, пусть и ваш. Я не могу умереть в реальном мире!

– Жаль тебя разочаровывать, девочка. – Костяные щупальца устремились к девушке. Взмахом хлыста она отбила их и бросилась бежать по узкой улице. Нужно срочно проснуться!

“Я совершила ошибку. Мне нельзя было идти за ним. Я не выполнила основное задание. Совет будет недоволен, – на бегу думала она, – во всем виновата только я сама”.

Однако никакие методы не помогали девушке проснуться. Она продолжала бежать по бесконечной улице и слышала, как кошмарное чудовище преследует ее. Оно рычало, подгоняя свою жертву. Мия знала, что эта погоня – тоже часть игры хозяина лабиринта. Чудище было потрясающе быстрым, оно могло догнать и схватить ее в одно мгновение, но оно забавлялось. Эта гонка могла продолжаться вечно. Мия прыгнула в сторону и ударила хлыстом с разворота. Огненный бич щелкнул чудище по морде, и оно отлетело в сторону. Девушка с удивлением смотрела, как из его тела появляется человеческая рука, сжимающая пистолет. Выстрел. Кнут выпал из руки ошарашенной Мии.

– Что ты такое? – спросила она, прижимаясь к стене и наблюдая, как из чудовища вылезает тот самый незнакомец. Он словно выкатился из тела монстра и встал на ноги, поднимая пистолеты. Катана вспыхнула за его спиной, появившись из ниоткуда.

– Я симбионт высшего уровня вообще-то, но в вашем ведомстве об этом не говорят, наверное? Сдавайся. Я обещаю сохранить тебе жизнь и просто выбить из этого сна, если ты встанешь на колени и попросишь меня о пощаде.

– Никогда! – воскликнула Мия. – Мы не умеем отступать и сдаваться!

– Жаль, я давал тебе шанс. Рагни, фас!

– Да иди ты, – огрызнулось чудище, но тут же выпустило свои костяные щупальца. Они устремились к девушке и вцепились в ее руки и тело.

Мия вскрикнула, но боли она не чувствовала.

– Это всего лишь сон, – шептала она, повторяя как мантру.

– Сколько вас приехало из Челябинска? Двое, трое? Что вы делаете в Москве? Кто твой наставник?

– Я ничего вам не скажу!

– Ее бессмысленно пытать, – заметил волк, – она не воспринимает боль в сновидениях. И поэтому ничего не скажет. Она бесполезна для нас, но ее смерть будет уроком.

– Действительно, я чуть не забыл, – мужчина усмехнулся, убрал пистолет, и в его руке появился нож из белой кости, – но портить отношения с отделом “М” из-за глупой девчонки все-таки неправильно, да?

– Угу, просто проучи ее, наши пугалки не сработали, – волк кивнул, и белое лезвие кинжала вонзилось девушке в плечо.

* * *

Илья Иванович был разбужен прямо в своем кресле. После тяжелого ночного перелета из Челябинска он пытался выспаться на работе, в новом кабинете, но телефон раздражающе трезвонил мерзкой песенкой. Мужчина прекрасно знал – если звонят на этот номер, случилась беда. Трубку можно и не брать. Достаточно просто встать с кресла и пройти в “зал спящих”. Звонок оттуда.

Илья Иванович был уже немолод. Совсем недавно он отметил свое шестидесятилетие и думал, что ему пора бы отойти от дел, но увы, его никто не хотел отпускать. Слишком ценный сотрудник, так что мечты о рыбалке на Алтае оставались несбыточными. Проще было половить рыбку в Лимбе или в мире Вечных вод.

Он только вчера прилетел в Москву вместе со своими лучшими агентами. Это был прямой приказ руководства, и Илья Иванович никак не мог прийти в себя. Даже серебряная фляжка с дорогим армянским коньяком не помогала.

Мужчина торопливо поправил галстук, посмотрелся в зеркало, скривился от резкого приступа головной боли и вышел из кабинета. В коридоре его встретил ничего не подозревающий охранник, который тут же встал по стойке смирно и козырнул. Илья Иванович просто махнул ему рукой. Мол, не стоит таких официальностей. Мы тут хоть и на службе, но все же.

Лифт опускался целую вечность, как показалось мужчине, и он чуть не заснул снова. И зачем только строят такие глубокие бункеры в закрытых институтах? Что тут прятать? Отдел дримеров находился аж на минус двадцатом этаже, и если бы не лифт, то спускаться по лестнице было бы сущим наказанием.

– У нас ЧП, код “Красный”, – быстро отрапортовал молодой лейтенант, когда Илья Иванович вошел в большой зал, разделенный многочисленными прозрачными перегородками и заставленный медицинским оборудованием.

– Что случилось? – как можно спокойнее спросил он.

– Агент Мия из ваших. В общем, с ней что-то происходит. Аппарат словно с ума сошел.

– Пройдемте, – Илья Иванович проснулся окончательно. Мия была его любимым агентом. Девушке всего 18 лет, она демонстрировала впечатляющие способности, на нее возлагались большие надежды, но теперь что-то пошло не так.

Мия лежала на большой, удобной кушетке абсолютно обнаженная, к ее телу было подключено с дюжину датчиков, выводивших всю информацию о ее состоянии на несколько мониторов. Сейчас показатели горели красным. На правой руке девушки была сложно сконструированная металлическая перчатка. Пальцы быстро двигались, и на одном из мониторов появлялся текст. Это была единственная возможность передавать все увиденное из снов. Тело девушки внезапно затряслось.

– Отключайте ее немедленно! – приказал Илья Иванович. – Адреналин! Не стойте как болваны!

Но было уже поздно. На губах Мии появилась кровь, пульс замедлился. Тонкий писк приборов раздражал похуже сирен воздушной тревоги. Затем дыхание девушки стабилизировалось и она впала в кому.

– И что это было? – спросил лейтенант. Илья Иванович достал из кармана пиджака синий платок и вытер им капельки пота со лба.

– Дайте мне распечатку ее последних сообщений. Что там вообще произошло?

– “Ведьмак. Москва. Его сон. Ловушка, ар…” – дальше все обрывается, – ответил оператор, сидящий за мониторами.

– Какое у нее было задание? – поинтересовался лейтенант.

– Сейчас это вас волновать не должно. Мне уже все предельно ясно. Пройдемте за ближайший компьютер. – Илья Иванович убрал платочек в карман. Чай, уже не один десяток лет он работает в отделе сновидений. За эти годы чего он только не повидал. И сражения на разных уровнях сновидения, и пережил целых две сновидческих войны. Если бы за его заслуги давали награды и повышения, он бы уже стал генералом, но деятельность отдела была настолько секретной, что максимум он получил звание полковника. Дальше просто некуда.

– Мия – лучшая в моем отряде, – сказал он, когда они с лейтенантом сидели в отдельном кабинете, – она может стать безупречным воином. Лишенным всех человеческих недостатков. Как вас там зовут?

– Леонид Геннадьевич, товарищ полковник, – бодро ответил лейтенант.

– Дерьмо случается, Леня, – спокойно ответил Илья Иванович, – я только приехал в столицу и поручил Мие встретиться с другими агентами на отдельном уровне сна, а перед этим ей необходимо было навестить одного моего приятеля в Вечном городе. На встрече она так и не появилась. Видимо, наткнулась на нечто особенно интересное и решила это изучить.

– Нарушила прямой приказ?

– Отвлеклась. Вы же сами знаете, как тяжело сосредотачиваться на чем-то одном в мире сновидений, и, несмотря на весь ее опыт, она молода и любопытна. В Москве я человек новый, меня сюда назначили вместо Аркадия Валерьевича, и я не могу знать, как у вас тут все устроено. Даже толком не успел изучить документ по организациям сновидцев и предупредить Мию. В ее отчете упоминался ведьмак. Московский ковен, да?

– Он самый, – кивнул лейтенант.

– В Челябинске ведьмы полностью находятся у нас под контролем, а тут?

– Тут они сами по себе. Очень мощные бабенки, но мы сотрудничаем с ними, причем весьма тесно. Они помогают нам, а мы им. Есть определенные договоренности.

– Да уж, – Илья Иванович достал фляжку из внутреннего кармана пиджака, – я об этом и не догадывался. Долго на выселках сидел, а в общие дела нас не посвящали.

– Нам категорически запрещено следить за ними в их снах и приходить к ним. Только в реальности.

– Вот как, – крякнул полковник, – а они в ответ так же?

– Вот именно. Видимо, Мия нарушила это правило и вторглась в сон ведьмака.

– Распечатайте мне его личное дело немедленно. Если он умудрился иссушить Мию одновременно на двух уровнях – перед нами настоящий монстр, за появление которого ваш отдел несет ответственность.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом