Галина Миронова "Дракон на вылет"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Многие люди и нелюди готовы отдать правую руку, желательно не свою, за место в королевском совете. Придворной ведьме Бетани эта высокая честь приносит по большей части неприятности и работу без выходных с риском для жизни. Когда появляется дракон, претендующий на престол, начинается большая игра, ставки в который высоки, а верить нельзя никому.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Дракон на вылет
Галина Миронова

Многие люди и нелюди готовы отдать правую руку, желательно не свою, за место в королевском совете. Придворной ведьме Бетани эта высокая честь приносит по большей части неприятности и работу без выходных с риском для жизни. Когда появляется дракон, претендующий на престол, начинается большая игра, ставки в который высоки, а верить нельзя никому.

Галина Миронова

Дракон на вылет




Глава 1

Я проснулась на рассвете, но времени все равно было катастрофически мало. Сегодня в наше княжество приехал король. К встрече требовалось подготовиться. Я резво соскочила с кровати. Сначала одежда – ведьме следовало соответствовать своей должности и суровому королевскому нраву. Зная придирчивость Его Величества к выбору нарядов, большинство придворных предпочитали поменьше попадаться на глаза во время его посещений, но мне подобное не светило. Сегодня утром у нас было запланировано совещание.

Натянув черный балахон, я с тоской посмотрела на оставшееся в шкафу красное платье, сидящее не в пример лучше. К сожалению, когда я в последний раз явилась в нем на заседание королевского совета, Деймон Первый начал метать громы и молнии, и только вмешательство первого министра спасло меня от ссылки к полярным троллям. Ходили слухи, что такое внимание к одежде окружающих связано с какой-то детской травмой, но дальше легкого шепотка дело не заходило. Никому не хотелось лишиться головы.

Поверх балахона я навесила на себя невероятное количество амулетов. Это было суровой необходимостью. Жизнь во дворце не давала расслабиться ни на миг. Многие отдали бы правую руку, желательно, не свою, за мое место в совете. Хотя мне лично оно приносило по большей части уйму хлопот и нескончаемую головную боль.

Оставалось привести в порядок волосы. Предоставленные сами себе, они вились буйными кудряшками и окружали мою голову пышной каштановой копной. В сочетании с немного раскосыми зелеными глазами и вздернутым носом это делало меня похожей на лисичку. Сегодня лисичке требовалось выглядеть строже. После манипуляций с различными эликсирами волосы выпрямились. Оглядев себя в зеркале, я решила, что вид у меня достаточно суровый для соответствия неписаному этикету двора.

Ух ты, а время-то! Опозданий король не любил так же сильно, как и неподходящей одежды. Я схватила метлу и рванула ввысь. Пожалуй, придется влететь сразу в окно зала заседаний. Одна надежда, что там еще никого нет, и еще одно вопиющее нарушение подобающего поведения останется незамеченным. Оказалось, что везение не торопится встретить меня сегодня утром. На мое счастье, зал был почти пуст. Проблема состояла в том, что именно «почти». Ильрилион поднял на меня осуждающий взгляд.

– Опять, Бетани? Если бы Деймон увидел, как ты влетаешь в окно, тебе бы точно пришлось знакомиться с полярными троллями.

Спорить с придворным чародеем было трудно, потому что он обычно оказывался прав. Спросите, зачем в Королевском совете нужны и ведьма, и чародей? Как правило, дел хватало нам обоим, а еще Его Величество под настроение любил сталкивать нас лбами. Степную поговорку «Разделяй и властвуй» он воспринимал, как руководство к действию. Можно сказать, она была его девизом. Неофициальным, конечно. Официальный звучал не в пример пафоснее.

Когда-то давно мы вместе с Ильрилионом обучались в Школе магов. Именно ему я была обязана приглашением в Королевский совет, и именно он частенько отравлял мне жизнь после этого. По этой причине я испытывала к бывшему однокашнику сложные чувства, впрочем, не подавая виду. Жизнь при дворе развивала привычку скрывать свои эмоции быстрее всех прочих качеств, поэтому я широко улыбнулась:

– Повезло мне, что его еще нет.

Сдавать меня чародей не станет, это не в его натуре. А выдать колкий ответ, на что он был мастер, помешала открывшаяся дверь. Я, пользуясь случаем, занимала кресло подальше от августейшего трона и пронзительного взора. Вот тут, сбоку, прекрасно подойдет.

В раскрывшуюся дверь тем временем заходили остальные члены совета. Первый министр что-то обсуждал с казначеем, а его помощник в это время заносил огромную карту княжества. Интересно, что же такое будет обсуждаться. Ильрилион явно знает, но спрашивать бесполезно – не скажет. Оливер, бургомистр города и мой приятель, занял стул по соседству.

– Знаешь, зачем карту притащили?

Я заинтересованно подняла брови – проныра был на короткой ноге с помощником первого министра и частенько бывал в курсе самых важных дел. К сожалению, услышать ответ не удалось. В зал резво вошел, практически вбежал Деймон Первый, за ним рысью следовали остальные члены совета, кинувшиеся занимать свободные места, после того, как все приветствовали короля вставанием.

Последней в зал влетела Сильвия, моя подруга фея – еще одна бывшая соседка по парте, которую придворный чародей привлек к решению дворцовых катаклизмов. Шеф сдвинул брови, но высказывать не стал. Видимо, был сегодня в хорошем расположении духа. Опоздавшая приземлилась на последнее кресло рядом со мной, и заседание началось.

Ильрилион подвесил карту над общим столом. Она стала объемной и прозрачной. Теперь с любого ракурса можно было разглядеть все королевство, наше княжество в отдалении от столицы, а также соседние государства. От полярных троллей на севере нас удачно отделял горный хребет, на юге граница с дикими степями проходила в основном по реке, отношения с восточными ханствами и западной империей в данный момент были натянутыми, но без излишнего напряжения. То есть все активно шпионили за соседями, попутно уверяя друг друга в своих теплых чувствах и наилучших пожеланиях.

Я покосилась на нашего начальника секретной службы. Честер, по обыкновению, сидел около королевского трона с непроницаемым выражением лица. Первым заговорил наш казначей, Стивен. Вот уж к кому я не питала теплых чувств, пользуясь при этом взаимностью.

– В королевской сокровищнице пропадают драгоценности.

Фраза прозвучала для меня громом с ясного неба, но, судя по лицам окружающих, большинство было уже в курсе дела. Весь королевский замок, а особенно ряд наиболее важных помещений, охранялись как стражей, так и магическим образом. Мы втроем устанавливали защитный контур, поддерживал его Ильрилион, проживающий в столице, и для разрушения требовались недюжинные силы. Но, похоже, это только начало истории.

– Мы подозреваем, что это связано с драконом, – закончил Дерек, предводитель рыцарей и ближайший друг и сподвижник Стивена.

Я не раз удивлялась, как такие разные люди, точнее, не совсем люди, умудрились стать союзниками. Похоже, и идея про дракона высказывается уже не в первый раз. Житье вдали от столицы имело свои минусы – иногда приходилось узнавать обо всем последней. Слово взял первый министр, Хорей.

– Пропажа драгоценностей началась с небольшой утечки, но продолжается и увеличивается в размерах. Мы с Честером проверили охрану и помещение, Ильрилион – магическую защиту – нигде нет повреждений, но золото и камни продолжают исчезать. И тут нам пришла мысль о драконе. Что скажут ведьмы?

– О драконах ничего не было слышно уже несколько десятков лет, – начала я.

– Семьдесят три года с последнего достоверного упоминания и пятьдесят восемь с менее достоверного, – кивнул Ильрилион. Сомневаться в его энциклопедических познаниях не приходилось. – Это не исключает вероятность того, что нам повезло, и легенды снова ожили.

– Я говорил Вашему Величеству, что возможна провокация со стороны соседей, – Честер поверит в легенду только тогда, когда сможет хорошенько стукнуть ее топором между ушей.

– Так это твоя работа, ищите дальше, – король был так весел, как будто похищение сокровищ было лучшим, что случалось с ним с момента последнего выдворения степняков за реку. В общем-то, обычную жизнь дворца можно было описать как интриги, порой прерываемые кризисами, так что энтузиазм можно было понять.

– Давайте, волшебницы, за что Мы вас держим-то?

Шуточки вроде этой Его Величество изволили отпускать регулярно, заставляя меня с трудом сдерживаться от честного ответа в духе: «А кто же еще будет так пахать?» Впрочем, платили нам и впрямь отлично, так что я предпочитала держать язык за зубами. На сей раз раньше среагировала фея:

– А почему Вы приехали сюда, а не вызвали нас в столицу, раз драгоценности пропадают там?

– Хороший вопрос, – кивнул Хорей. – Есть основания предполагать, что вся эта история связана с вашим княжеством.

Только я хотела спросить, что за основания, как Деймон внезапно поднялся, вынудив остальных тоже подскочить, и объявил:

– Вечером будет прием, а утром я жду от вас план поимки дракона.

Пока все склонялись в придворных поклонах и реверансах, король развернулся и был таков. Честер вышел вслед за ним, и королевский совет перешел в более непринужденную фазу.

– Почему дракон связан с нашим княжеством?

Я повернулась к первому министру. Не сомневаюсь, Ильрилион тоже в курсе, но пытаться вытащить из него ответы бесполезно. По виду Хорей напоминал всеобщего доброго дядюшку, но заблуждаться не следовало. Опытный придворный, он мог быть безжалостнее самого короля.

– Забавная история с королевскими сокровищами, – медленно протянул он в ответ. – Сначала начались пропажи золотых монет. Спасибо Стивену, что заметил и начал свое расследование.

Казначей кивнул, продолжая что-то обсуждать с Дереком вполголоса.

– Пока они с Честером проверяли надежность охранников и замков, а Ильрилион занимался ревизией магической обороны, из хранилища пропала корона.

Мы с феей в один голос ахнули. Но ведь король сегодня выглядел как обычно, включая головной убор.

Первый министр ответил, не дожидаясь вопроса:

– Не королевская корона, княжеская корона. А на ее месте появилась надпись, порочащая королевскую честь. Поэтому когда мы поймаем шутника, его ждет смертная казнь.

– Есть вероятность, что это дракон, претендующий на родство с княжеской семьей, – Ильрилион наконец решил растолковать нам происходящее. – С завтрашнего дня будем раскидывать ловчую сеть.

– Взрослого дракона она не удержит, – напомнила я, пытаясь вспомнить, что еще мне известно об этих магических созданиях. Во время нашего обучения, семь лет назад, драконы считались предположительно вымершими и подробно не изучались. Надо будет порыться в справочниках.

– Взрослый не стал бы ограничиваться короной, – возразила Сильвия, видимо тоже припоминавшая лекции.

– Завтра с утра обсудим меры по его поимке, – объявил чародей. – Подготовьтесь.

Мы согласно кивнули.

– Следующий вопрос повестки – мониторинг активности степняков.

Глава 2

Когда совещание закончилось, день уже клонился к вечеру. Метла осталась в шкафу, а я чинно вышла из зала вместе со всеми. Члены совета потянулись по комнатам, чтобы успеть переодеться к балу. Мы с Сильвией завернули за угол, и я остро пожалела, что не вылетела в окно, поправ правила приличий, когда у меня была такая возможность.

– Наконец-то! Вам же еще к приему одеваться!

Вальгения одарила нас сияющей улыбкой. Мы были подругами много лет, но в последнее время мне все чаще казалось, что это в прошлом. Вальга была ключницей в замке и одновременно тайной любовницей первого министра. Само собой, все были в курсе.

– Как там Хорька? Рассказал вам про историю с короной?

Одним из ее излюбленных занятий было подчеркивать свою осведомленность. Впрочем, это помогало быть в курсе дел, так что слушать бесконечные монологи было полезно. Жаль только, что на пару нужных слов приходилось три дюжины заверений в страданиях. Страдала Вальгения постоянно и со вкусом, так, что покровитель закидывал ее деньгами и драгоценностями, чтобы утешить.

Утешаться дама не желала, но подарки принимала, правда, с видом величайшего одолжения. Мысленно назвав себя лицемеркой, я приготовилась охать и ахать в нужных местах, но нас прервали. Оливер выскользнул откуда-то из коридоров замка уже в вечернем наряде, поцеловал ручку Вальге и попенял нам с феей:

– Дамы, опаздывать на прием дозволено только Его Величеству.

Действительно, нужно было поторапливаться. Обменявшись кивками, мы двинулись к выходу, оставив парочку за светской болтовней. Ключница бургомистра недолюбливала за приятельские отношения с первым министром, но тщательно это скрывала. Оливер же поддерживал хорошие отношения практически со всеми членами Совета, за исключением сильной взаимной неприязни к казначею и начальнику гвардии. В общем, страсти во дворце кипели нешуточные.

Оказаться дома было нешуточным облегчением. Но медлить не следовало, пропустить прием было бы вопиющим нарушением этикета. Вдобавок, у меня имелись свои причины с нетерпением ждать вечера. Поспешно облачившись в придворный наряд, я подошла к зеркалу. Платье было алым и отлично подчеркивало фигуру.

Подумав, я повесила на шею кулон из рубина на золотой цепочке. Подарок бывшего любовника, хоть что-то хорошее от него осталось. Вот теперь превосходно. Довольная собственным отражением, я подошла к окну как раз вовремя, чтобы увидеть приближающуюся карету. Мчаться на прием на метле, пугая окружающих, и главное, рискуя повредить прическу, я не планировала, поэтому мы с Сильвией договорились заказать экипаж.

Зал сиял в буквальном смысле, из хранилищ извлекли серебряную посуду и золотые подсвечники, а мебель и полы были натерты до блеска. Король славился своим вниманием и к таким деталям тоже. Не говоря уже о кухне – к величайшему счастью, в данный момент не случился один из постов, которых Его Величество порой придерживался для укрепления воли.

По факту волю приходилось укреплять всем окружающим, потому что на одних пророщенных овощах монарх быстро становился еще гневливее, чем обычно. Подходить с какими-то просьбами тем более не следовало, так что все придворные считали дни до окончания поста.

Сегодня изнурять плоть никто не планировал, скорее наоборот. Столы ломились от угощений, графины с вином затмевали объемами тазы для умывания, и веселье лилось рекой. Музыканты играли заводные мотивы, но до танцев дело пока не дошло, значит, Деймон Первый еще не прибыл. Украдкой переведя дух, мы влились в толпу, фланирующую по залу.

– Что-нибудь помнишь про драконов? – вполголоса поинтересовалась я у Сильвии. Обсуждать во всеуслышание государственные вопросы не стоило, так что мы завесились порогом тишины.

– Только на уровне баек, – вздохнула подруга. – Что они создания чистой магии, любят сокровища и очень злопамятны.

Да, это были сведения о драконах, считавшиеся общеизвестными. Похоже, скоро нам предстоит узнать, сколько правды в этих бабушкиных сказках.

– И еще охотятся на невинных дев, – хмыкнула я. – Хорошо, что мы можем считать себя в безопасности.

Фея фыркнула, соглашаясь, и мы последовали к остальным членам Совета, собравшимся неподалеку от трона.

Когда я вернулась домой, короткая летняя ночь была на исходе. Я с облегчением скинула с ног туфли. Вино шумело в голове. После отбытия Его Величества мы отдали должное и выпивке, и еде, и танцам. Я уселась на кровати и собиралась расшнуровать корсет, когда из соседней комнаты послышался скрежет когтей по полу. Могучий зверь появился в дверном проеме и уставился на меня. Прежде, чем я успела что-то сказать, он прыгнул. В полете оборотень поменял форму, и на кровать рядом со мной приземлился уже человек.

– Почему ты так долго? – выдохнул он в промежутке между поцелуями.

– Никак не могла уйти, – пошептала я в ответ.

Больше мы ни о чем не говорили до самого рассвета. Когда солнце взошло, он уже стоял в дверях.

– Поспи немного перед совещанием, – усмехнулся и пропал.

Теперь, пожалуй, заснешь. Я вытащила себя из постели, решив лучше поломать голову над драконами, чем в сотый раз обдумывать перспективы наших отношений. Краткая ревизия имеющихся в доме книг показала, что ничего существенного в них нет. Я с сомнением посмотрела на колоду карт – ладно, попробую разложить.

Первой картой оказалась Колесница – предвещает дорогу? В последние годы я не ездила дальше столицы и морского курорта, куда летом выезжал двор, так что поездка могла оказаться приятным разнообразием привычной рутины. Если, конечно, речь не идет о визите к полярным троллям.

Я достала следующую карту и с удивлением уставилась на Справедливость. Нечасто она выпадала в моих раскладах. Возможно, в итоге раскроется мой тайный роман? По позвоночнику прошла дрожь. Я поспешно вынула из колоды третью карту, которой оказались Любовники. В желудке образовался ледяной комок.

Дрожащими руками я смешала колоду и постаралась усмирить разбушевавшиеся мысли. Строго напомнила себе, что предсказание не обязательно связано со мной. Я спрашивала о ситуации с драконом, точнее, с версией о драконе. Возможно, важную роль в ее разрешении сыграет чья-то любовная связь.

Вариантов могло быть много, это моя нечистая совесть покоя не дает. Впору позавидовать тем, кто нарушает все правила и не переживает. У меня же была в багаже одна тайна, и та усложняла мне жизнь. Впрочем, времени причитать о своей судьбе уже не было. Я помчалась собираться на утреннее совещание.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом