Карл Ридер "Сам себе босс. Контролируйте свое время, доход и жизнь"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Вы мечтаете бросить свою работу, заняться собственным делом, распоряжаться своим временем и своей жизнью? Вы готовы стать боссом? В этой вдохновляющей и основанной на опыте книге серийный предприниматель Карл Ридер дает ценные советы тем, кто хочет открыть свой бизнес. Никаких абстрактных понятий, только полезная и доступная информация, необходимая для управления бизнесом и его развития, которая поможет создать свое предприятие – пройти путь от идеи и ее воплощения в конкретный бизнес-план до практической реализации задуманного. Вы найдете примеры, модели и упражнения, которые помогут вам применить прочитанное на деле и превратить вашу мечту в реальность. Если вы хотите работать на себя, контролировать свой доход, свое время и свою жизнь, эта книга для вас. Какие темы рассматривает автор: – почему важно работать на себя, как это выглядит на практике; – как выбрать тип бизнеса и почему все индивидуально; – что значит успех, как придумать идею для бизнеса и уникальное торговое предложение; – какие факторы вас ограничивают; – как составить бизнес-план, как найти деньги (разные виды финансирования); – налоги, соглашения, оборудование, офис, веб-сайт, социальные сети, CRM; – как найти поставщиков и клиентов; системы и процессы; – образ идеального клиента; – как набрать персонал, как развиваться и расти и насколько это необходимо; – модель роста, стратегические партнерства и союзы, франшизы, слияния и поглощения, инвесторы и кредиторы; – план рекрутинга, ошибки рекрутинга, создание команды, культура и ценности компании.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Библос

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-905641-78-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Сам себе босс. Контролируйте свое время, доход и жизнь
Карл Ридер

Вы мечтаете бросить свою работу, заняться собственным делом, распоряжаться своим временем и своей жизнью? Вы готовы стать боссом?

В этой вдохновляющей и основанной на опыте книге серийный предприниматель Карл Ридер дает ценные советы тем, кто хочет открыть свой бизнес. Никаких абстрактных понятий, только полезная и доступная информация, необходимая для управления бизнесом и его развития, которая поможет создать свое предприятие – пройти путь от идеи и ее воплощения в конкретный бизнес-план до практической реализации задуманного.

Вы найдете примеры, модели и упражнения, которые помогут вам применить прочитанное на деле и превратить вашу мечту в реальность. Если вы хотите работать на себя, контролировать свой доход, свое время и свою жизнь, эта книга для вас.

Какие темы рассматривает автор:

– почему важно работать на себя, как это выглядит на практике;

– как выбрать тип бизнеса и почему все индивидуально;




– что значит успех, как придумать идею для бизнеса и уникальное торговое предложение;

– какие факторы вас ограничивают;

– как составить бизнес-план, как найти деньги (разные виды финансирования);

– налоги, соглашения, оборудование, офис, веб-сайт, социальные сети, CRM;

– как найти поставщиков и клиентов; системы и процессы;

– образ идеального клиента;

– как набрать персонал, как развиваться и расти и насколько это необходимо;

– модель роста, стратегические партнерства и союзы, франшизы, слияния и поглощения, инвесторы и кредиторы;

– план рекрутинга, ошибки рекрутинга, создание команды, культура и ценности компании.

Карл Ридер

Сам себе босс. Контролируйте свое время, доход и жизнь

Carl Reader

Boss It

Control your time, your income and your life

Данный перевод книги «Boss It. Control your time, your income and your life» печатается с разрешения Kogan Page Limited.

Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав.

© Carl Reader, 2020

© Студия Артемия Лебедева, иллюстрация и верстка обложки, 2021.

© ООО «Библос», 2021.

?

Для кого предназначена эта книга

Каждый, кто написал хоть одну книгу, знает, что это занятие похоже на марафон. Тяжело, не обойтись без бессонных ночей, да и веселья мало. Но по какой-то причине мы пишем их снова и снова. Когда видишь свои слова напечатанными, появляется особое чувство. Ты знаешь, что твой опыт поможет тысячам, если не миллионам людей.

Мне бы хотелось посвятить эту книгу одной особой группе читателей: следующему поколению. Моим детям, их одноклассникам и сверстникам. А также тем, кто на год старше или на год младше и учится в других школах. По всему миру.

Каждый из нас прошел через образовательную систему, которая приоритизирует мировоззрение промышленного века. Найди надежную работу, трудись с девяти до пяти, строй карьеру. А лучше не меняй эту работу до конца своих дней.

В наше время этот подход не эффективен, но система не желает этого признавать. Мы, современное поколение, стремимся контролировать свою жизнь, но нас готовят к пожизненному рабству. В итоге мы помогаем кому-то другому достичь его целей, под его контролем.

Моему старшему сыну Джордану был почти 21 год, когда я работал над этой книгой, и тогда он еще не знал, что можно быть хозяином своей жизни, самозанятым; он понял это только недавно, через много лет после того, как сдал столько экзаменов, совершенно не актуальных для его жизненной цели и навыков. Моему младшему, Джуниору, всего три года, и я искренне надеюсь, что он будет расти в обществе, которое считает самозанятость и владение собственным бизнесом совершенно нормальным образом жизни.

Что касается Лорен, Ди и Чарли, которые учатся в рамках традиционной системы образования, мне остается лишь надеяться, что они обратят внимание на пример, который подал им Джордан, когда решил заниматься тем, к чему у него лежит сердце.

Итак, это книга посвящается следующему поколению – моим детям, их друзьям и ровесникам.

Надеюсь, мы, как общество, подаем пример и показываем детям, что есть другой путь, и поколение, которое прочитает эту книгу, усвоит урок: всем нам пора работать на себя.

Об авторе

Карл Ридер – постоянный комментатор и аналитик малого бизнеса, публикуется в большинстве национальных газет Великобритании, частый участник теле- и радиопередач. Он примерил на себя все роли – основатель, консультант, предприниматель и инвестор. Занимает пост сопредседателя совета директоров компании d&t. Он представитель Ассоциации независимых самозанятых профессионалов (IPSE) в Великобритании и США, а также председатель Группы практикующих специалистов в Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA). Ранее занимал пост директора правления Британской франчайзинговой ассоциации помимо участия в других некоммерческих и благотворительных проектах. Карл выступает по всему миру, помогая людям понять, что собственный бизнес – вполне посильная задача. Сложная, но посильная.

Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте www.carlreader.com (http://www.carlreader.com/)

Предисловие

На момент написания этой книги мир переживает значительные изменения. На глобальной арене преобладает новый подход к политике – основанный на личных качествах политика. Коронавирус захватывает мир, многие страны ввели режим жесткой изоляции и, скорее всего, готовятся к рецессии. Климатические изменения переросли в климатическую катастрофу. Ближе к дому тоже происходят важные события: Великобритания вышла из Европейского союза. А в моем собственном дворе я вижу последствия урагана «Сиара» и урагана «Денис» – худшей погоды в нашем регионе за целый век.

Несмотря на все это, я предпочитаю сосредоточиться на том, что я могу контролировать.

Кто-то назовет это беспечностью и легкомыслием, но на самом деле это единственный способ что-то изменить. Я не могу свести на нет мировую пандемию, но я могу изменить свои собственные действия и защититься. Я не могу отменить природные бедствия и чрезвычайные ситуации, но я могу предпринять определенные шаги, чтобы помочь людям.

Для меня контроль очень важен. Честно говоря, он мне жизненно необходим.

Каждый раз, когда я мучался в жизни, это происходило из-за отсутствия контроля. Когда я осознал, что мне важно контролировать то, что я делаю, и то, как я это делаю, жизнь моя изменилась. И ничто не дает мне больше возможностей контроля над повседневной жизнью, чем самозанятость.

В этой книге я делюсь собственным опытом и всем, что я узнал, помогая тысячам людей.

Я искренне надеюсь, что мои знания помогут и вам контролировать свое время, доход и жизнь.

Мир перевернулся с ног на голову

Я пишу это в июле 2020 года, всего через несколько месяцев после того, как я сдал готовую рукопись издателю. С тех пор как я дописал книгу, мир перевернулся с ног на голову. То, что называли возможной опасностью, превратилось в реальность. Многие страны объявили изоляцию, экономика рухнула, и на жизнь каждого из нас повлияла смертоносная пандемия.

Постепенно мы возвращаемся к нормальной жизни, и эта книга более чем актуальна

Если вы владелец пошатнувшегося бизнеса, эта книга поможет вам начать все заново, восстановиться и добиться успеха (я еще вернусь к этой теме). Если вас отправили в бессрочный отпуск или сократили, эта книга поможет понять мир бизнеса и распоряжаться своей жизнью так, как вы считаете нужным.

И если вы думаете о том, чтобы работать на себя, то эта книга написана специально для вас!

Два слова о содержании книги

Вы наверняка заметите, что книга написана до разгула коронавируса. Здесь упоминаются такие понятия, как личное общение и офисы! Хотя все это кажется далеким прошлым, не сомневайтесь, что уже в ближайшем будущем все это вернется в той или иной форме.

Жизнь изменится навсегда, как и наше отношение к опасным инфекциям, но я все же твердо верю, что бизнес уже не будет B2B или B2C, только H2H – Human to Human, человек для человека. Мы социальные существа, и, хотя это уже стало клише, люди работают с людьми, и разговоры за чашкой кофе невозможно заменить клавиатурой и новостями в социальных сетях.

Как пользоваться этой книгой, если вы владелец бизнеса

Наше положение беспрецедентное.

Бизнесы, крупные и малые, должны как-то выкручиваться. Я сам видел удивительные примеры того, как бизнесы адаптировались к изоляции. Детские учебные заведения стали давать уроки онлайн через такие платформы, как Thinkific и Kajabi.

Производители одежды предлагают защитную спецодежду для медицинских учреждений. Продуктовые (и не только) магазины стали доставлять товары тем, кто оказался на изоляции. Я даже посетил онлайн мастер-класс по приготовлению коктейлей, вместо того чтобы сходить в бар!

Мир перевернулся с ног на голову…

Хотя эти инициативы необходимы, чтобы пережить изоляцию, и на данный момент их вполне достаточно, в ближайшем будущем многим бизнесам понадобится новый план развития. У них накопились долги, государственная поддержка заканчивается, и предприятиям всего мира придется измениться, чтобы добиться успеха в мире социальной дистанции.

Этот процесс состоит из трех шагов:

ПЕРЕЗАГРУЗКА – ПЕРЕСТРОЙКА – УСПЕХ

Перезагрузка – после любого подобного кризиса бизнес должен нажать на кнопку «перезагрузка». Первая половина этой книги поможет вам вернуться к старту. Вы узнаете о процессе под названием «мечта – план – действия – анализ», и, хотя вы, возможно, никогда осознанно не применяли этот процесс, надеюсь, эта книга поможет вам переосмыслить свою мечту и план, чтобы создать бизнес, который принесет прибыль.

Перестройка – вторая часть книги посвящена расширению бизнеса. В ближайшие несколько лет экономика будет перестраиваться, целиком и полностью опираясь на одновременный рост новых и существующих предприятий. Нам предстоят серьезные трудности, банки, естественно, захотят укрепить свое финансовое положение и не станут рисковать. Вы узнаете о четырех сферах расширения бизнеса, и это поможет найти финансирование, определиться с моделью роста, структурой команды и методами управления бизнесом в новом веке.

Успех зависит только от вас! Я с радостью помогу вам с перезагрузкой и перестройкой, и когда ваш бизнес добьется успеха, я искренне надеюсь, что вы насладитесь этим подъемом после стольких неудач и падений в предпринимательской деятельности.

Заключительное слово для всех читателей

Как вы наверняка обратили внимание, подзаголовок этой книги звучит так: контролируйте свое время, доход и жизнь. Я считаю, что сейчас больше, чем когда-либо, мы, как индивиды, хотим контролировать то, что мы делаем, и то, как мы это делаем. Неважно, в каком формате вы работаете – на себя или как наемный работник, все мы ненадолго освободились от офисной работы с девяти до пяти. У многих теперь гибкий график, особенно у тех, кто перевел детей на домашнее обучение, многие работают дома и с удовольствием носят удобную спортивную одежду вместо офисной.

Кроме того, всем нам пришлось проявить инициативу и внутреннюю мотивацию. Начальник не стоит над нами с утра до вечера, но мы засучили рукава и работаем усерднее, чем когда-либо. Для тех, кого отправили в бессрочный отпуск, существует множество вдохновляющих историй о волонтерах, наставниках и служении обществу. Все мы так или иначе стараемся не терять контроль во время изоляции. И теперь, глядя в будущее, у нас появилась возможность стать хозяевами собственной жизни и работать на себя.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом