Лидия Попкова "Новеллы"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

На этот раз автор отошел от своих привычных принципов и создал две нетипичные истории. На первый план выходит психология сложных отношений, безвыходность ситуации, а за ними уже тоненьким шлейфом тянется любовь. Герои оказываются взаперти, стесненные страхами и обидами. Именно символ клетки и непреодолимой прозрачной стены позволяет им освободиться от оков. Так ли эти герои отличаются от нас с вами? Прочтите и решите сами…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Animedia

person Автор :

workspaces ISBN :978-80-7499-357-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Новеллы
Лидия Попкова

На этот раз автор отошел от своих привычных принципов и создал две нетипичные истории. На первый план выходит психология сложных отношений, безвыходность ситуации, а за ними уже тоненьким шлейфом тянется любовь. Герои оказываются взаперти, стесненные страхами и обидами. Именно символ клетки и непреодолимой прозрачной стены позволяет им освободиться от оков. Так ли эти герои отличаются от нас с вами? Прочтите и решите сами…

Лидия Попкова

Новеллы




© Лидия Попкова, 2019

© Издание, оформление. Animedia Company, 2019

Монстр, которого ты полюбишь

Когда твое горе становится размером с макромир, любая песчинка может причинить адскую боль.

I

В дом вошла девушка. Бросив ключи и сумку на тумбочку, она устало скинула с себя плащ прямо на пол. Медленно стащила с ноги узкий сапог, потом освободила вторую ногу и тихо, на цыпочках прошла в комнату.

Сняла колье и бросила на кровать. Крупные цепи мягко провалились в пушистое покрывало. Туда же последовали серьги и кольца. Проведя ладонью по вытянутой шее, девушка посмотрела на себя в зеркало и подумала, что мода – это тяжелый неудобный хомут, а красота – вообще проклятие.

Взбив пальцами каштановые кудри, она попыталась выкинуть из головы мрачные мысли. Не получилось. Из зеркала на нее все так же грустно смотрела девушка с голубыми глазами. Она расстегнула блузку, молнию узкой юбки и с наслаждением избавилась от строгой офисной одежды. Взглянув на себя, оценила фигуру и стройность длинных ног, плоский твердый живот. Все это – результат ее кропотливых трудов в спортзале, изнурительных диет. Только для чего? Девушка не гордилась своим телом, не была самовлюбленной, не хотела очаровывать мужчин. Она просто была такой, как требовало общество, – красивой, стройной, улыбчивой с обаятельным голосом. Собственно, эти же требования были прописаны в анкете при ее трудоустройстве.

Избавиться от следов утомительного дня помогает душ. Девушка неизменно следует этой традиции и наслаждается каскадом теплых струек, ласкающих тело. Теперь, в стенах родного дома она может стать самой собой. Но ровно до начала следующего дня, до той самой секунды, когда писклявый будильник ворвется в ее сладкий сон.

После душа девушка почувствовала себя ободренной. Мокрые волосы собрала в пучок и перетянула резинкой. Капельки воды стекали с волос по распаренной розовой коже. Без макияжа девушка стала выглядеть моложе, ушла дерзость, за которой она пряталась, как за маской, проступила детская непринужденность и беззаботная наивность.

Девушка подняла плащ и повесила в шкаф, сапоги поставила на обувную полку. Ключи и сумку тоже положила на место. Девушка делала все быстро, легко, по-хозяйски. Она прошла на кухню, достала из холодильника бутылку вина и наполнила бокал. Поднеся ко рту, ощутила терпкий букет напитка. Ее задумчивый взгляд устремился вдаль, сквозь окно, на летнюю зеленую террасу, где красные лучи заката терялись в больших бутонах лилий.

Вдруг девушка вздрогнула и обернулась. Вокруг никого не было. Она поставила бокал, так и не решившись выпить, и достала из холодильника коробочки с едой. На них был логотип ресторана. Девушка переложила блюда в тарелки, и они стали выглядеть по-домашнему аппетитно.

Девушка нажала на пульт. Стена комнаты дрогнула и медленно поползла в сторону, открывая потайную нишу. За бронированным стеклом – белая комната. За тонкой цветочной ширмой спрятан туалет. В углу расположен душ, рядом раковина. У стены разбросаны популярные мужские журналы: Esquire, Men’s Health, GQ, Menstime. У двери небрежно свалены грудой пустые тарелки из-под еды.

В глубине комнаты находился лежак, сооруженный из нескольких тонких ватных матрасов и обтянутый серой простыней. На нем, подбив подушку под голову и уткнувшись лицом в стену, лежал парень. Услышав, как двигается стена, он обернулся и лениво сел. Одним движением руки он попытался пригладить непослушные русые волосы, но они отросли так, что торчали копной во все стороны. Облокотившись на согнутые колени и сцепив кисти рук, парень покорно опустил голову.

Девушка подошла ближе к стеклу и внимательно посмотрела на своего пленника: щеки и шея покрылись небрежной растительностью. Она терпеть не могла небритых мужчин, особенно его. Первая ассоциация, которая пришла в голову, – пропойный алкаш, неспособный следить за своей внешностью. Мятая футболка, на груди расплылось красное пятно от кетчупа, которое, судя по всему, он пытался убрать. Неопрятная одежда – это второе, что она ненавидела после небритости.

Поджав губы в тонкую линию, парень терпел ее досмотр. До хруста сжал ладонь, пытаясь сдержать разрушительную ярость. Бить чужую посуду и мебель имеет смысл в том случае, когда она кому-то дорога. Но этот этап он уже пережил.

– Прости, милый, я сегодня поздно, – произнесла она, игриво надувая губы. – Много работы, устала. Но я должна на что-то содержать тебя. Ты привык к роскоши, ведь так?

Парень недовольно свел брови – две морщинки угрожающе пересекли лоб. Таким разговором начиналась почти каждая их встреча: укоры, издевки, злорадные шутки. Молчание – лучшая реакция в его случае.

– Ты сегодня не в духе? Очень жаль, – продолжала язвить она.

«Сколько можно?» – подумал он и на миг закрыл глаза, пытаясь хотя бы мысленно сбежать от нее.

Сквозь овальное окошко под дверью девушка просунула тарелки с едой. Аппетитный запах наполнил комнатку. Парень посмотрел на золотистое ризотто, запеченную курицу и мясной салат под чесночным соусом, но не сдвинулся с места. Его взгляд равнодушно ушел в сторону.

– Для тебя это унизительно?

«Сколько можно?» – снова мелькнуло у него в голове. Он впился в девушку взглядом, вызывая на молчаливый поединок. Это был испепеляющий взор, в котором еще жила непокорность, неприятие данной ситуации.

– Для меня тоже было унизительно, – сквозь зубы процедила она. – Возьми эти чертовы тарелки, иначе останешься голодным.

Под холодным, как у самой свирепой надзирательницы, взглядом парень поднялся и подошел к стеклу. Желваки на скулах дернулись, кулаки сжались, а вены на руках вспухли. Он хотел взять тарелку и впечатать ее в стекло, растирая содержимое, как делал не раз. Но голод давно победил гордость. Парень фыркнул и тарелку за тарелкой унес к лежаку.

Вздернув подбородок, девушка проводила его взглядом. Ни единым мускулом она не выдала, что наслаждается своим превосходством.

– Сиди тихо, у меня будут гости… – на этих словах она нажала кнопку пульта. Парень смотрел на девушку, пока она не скрылась за стеной.

Мелодичный звонок домофона наполнил дом. Пришла подруга, о встрече с которой девушка договорилась еще с утра.

– Роза, проходи! – распахнув входную дверь, приветливо крикнула хозяйка дома.

За металлической калиткой стояла девушка, сиявшая добротой и счастьем. Взгляд у нее был заботливый, как у любящей мамы. Щеки всегда опалены румянцем, подбородок с глубокой ямочкой. Пышные округлые формы придавали женственности.

– Я уже подумала, что не туда попала, – улыбнулась Роза и вошла во двор. – Туи в вазонах, цветы под окном. Таня, когда ты стала такой… – подруга мысленно перебирала слова, которые идеально охарактеризовали бы Татьяну.

– Ботаничной? – улыбнулась Татьяна.

– Да, точно. «Ботаничной»…

Девушки засмеялись и, как в прежние времена, дружески обнялись.

– Прошу, – произнесла Татьяна, пропуская подругу вперед, – ты первая, кто из нашей «банды» побывает в моем обиталище.

– Вау! – Роза окинула взглядом коридор. – Это намного больше твоей квартиры и действительно «обиталище».

– Проходи, располагайся. Руки можешь помыть в ванной, она по коридору направо, – тепло сказала Татьяна.

Роза, не скрывая восхищения, осматривала дом. В интерьере преобладали древесина и камень. Деревянная лестница вела наверх, где, как объяснила Татьяна, находились три комнаты. На нижнем этаже коридор плавно переходил в гостиную, а гостиная – в столовую. Отделены были только кухня, спальня, кабинет и тайная комната, про которую никто не знал. В гостиной Роза увидела каменный камин, объемную мягкую кожаную мебель, большой телевизор, вмонтированный в стену и облицованный камнем. В столовой располагались деревянный стол грубой ручной работы и высокие стулья. Под потолком низко висела люстра, выполненная из переплетенных веток деревьев и ламп в виде свечей.

Татьяна пригласила подругу в столовую, где по максимуму заставила стол едой, чтобы не было предлога идти на кухню. Пленник в последнее время вел себя более-менее спокойно, поэтому сегодняшний неожиданный бунт смутил ее, и она боялась, что он испортит встречу. На кухне Татьяна включила радио, чтобы оно служило фоном и скрыло непредвиденные шумы.

– Великолепный дом, такого еще не видела, – произнесла Роза, садясь за стол. Татьяна улыбнулась. – А голова оленя настоящая?

– У меня отец охотник, собственно, это их с мамой и натолкнуло сделать дом в стиле шале. Здесь много шкур, чучел, дерева. Одним словом, деревенский замок вблизи города.

– Как они, кстати?

– Шикарно, – натянуто улыбнулась Татьяна, разливая янтарный чай по чашкам. – Они хотели жить в Европе, наслаждаться цивилизацией, романтикой. Купили домик в провинции Франции, выращивают виноградники, едят деликатесы. «Парадиз», о котором они всю жизнь мечтали. Конечно, это же лучше, чем проводить время со своим единственным ребенком или растить внуков.

– Ты что, залетела? – округлила глаза Роза.

– Нет, – поморщилась Татьяна, – это я так, образно сказала. Им Эльзас оказался дороже дочери. Впрочем, я не обижаюсь. Они оставили мне дом, машину. Мы часто общаемся по видеосвязи, а летом я планирую навестить их. Отпуск во Франции.

– Да, здорово звучит. Ты не боишься жить одна в таком огромном доме?

– А я не одна, – Татьяна сделала паузу. Роза удивленно посмотрела на нее. – У меня кот.

– Правда? Люблю кошек. Какой породы? Может, моей Майе был бы партнер, она – русская голубая. Милая кошечка.

– Нет, совершенно обычный кот. Серый и неприметный. Сейчас забился куда-нибудь в угол и ест, – Татьяна невольно посмотрела в сторону кухни, пытаясь расслышать скрежет или стук.

– Ой, Таня. Я пирог для тебя испекла, – Роза суетливо достала из пакета сверток, обернутый фольгой и клетчатым полотенцем.

– Как тебя на все хватает? Работа, дом, муж, ребенок, кошка. Еще и пирог для меня испекла.

– Просто люблю свою семью. Когда что-то любишь, все лучше получается, – Роза выдержала секундную паузу. – Знаешь, я не просто так приехала.

Татьяна замерла. Роза перестала улыбаться, настраиваясь на серьезный разговор.

– Девчонки тоже хотели прийти, но я их уговорила и пока приехала одна. Со своего прошлого дня рождения ты изменилась, стала замкнутой…

– Все хорошо, – грубо перебила Татьяна, крепко сжав кружку с чаем.

– Нет, – покачала Роза головой, – меня-то ты не обманывай. В тот день что-то случилось. Ты без предупреждения ушла со своей же вечеринки и пропала на несколько недель.

– Мы сотни раз обсуждали эту тему. Мне стало плохо, я просто уехала домой. Потом заболела гриппом. Почему вы заставляете меня оправдываться, как сопливую девчонку? Мне звонила Марина, Маргарита, сейчас ты пришла. Что вообще происходит?

– Да, что происходит? Что случилось с жизнерадостной девушкой, душой нашей компании? В другое время я бы за живот держалась от смеха, стоял шум, гам, и работа кипела в твоих руках. Ты стала другой. Ты погасла…

Татьяна не торопилась с ответом, продумывая каждое слово. Ей было приятно, что подруги заботятся о ней, – она ценила их внимание, но некоторые вещи не готова была разделить с ними. Например, содержимое тайной комнаты.

– Может, мы взрослеем? – пожала плечами Татьяна. – После окончания института прошло три года – многие из нас обзавелись семьями. У каждого свои проблемы и дела.

– Мы поклялись быть лучшими подругами. И мы честно держим эту клятву. Таня, чтобы ни случилось, мы по-прежнему с тобой.

– Многое произошло. Сменила работу, проводила родителей, переехала в дом. В общем, глобальные события перевернули всю мою жизнь. Я по-прежнему с вами и ваша лучшая подруга.

– Я предлагаю собраться, посидеть, поболтать. Можем в клуб сходить.

– Н-не надо в клуб, хватило моего прошлого дня рождения, – запнулась Таня, лицо ее стало бледным. – Давайте у меня. Смотри, сколько места, – можно с детьми, мужьями. Трое из нас уже замужем. Меняем формат общения, – уверенно говорила Татьяна, сама себя подбадривая.

– Хорошо, давай у тебя. Скоро твой день рождения. Отличный повод.

– Опять мой день рождения, – нехотя улыбнулась Татьяна.

– Скоро будет год, как ты стала затворницей, – добавила Роза.

– Сменим тему, – поморщилась Татьяна и кинула короткий взгляд в сторону кухни. Пока все шло ровно.

– Слышала? Андрей пропал.

Неожиданный вопрос заставил Татьяну еще больше побледнеть.

– Андрей?! – изобразила она удивление.

– Ну, Андрей, – развела руками Роза. – Григорьев Андрей, красавчик из нашего института.

– Плейбой, который берет от жизни все силой, – произнесла Татьяна так, что Роза едва ее расслышала.

– Ну, не знаю, чем он берет. От девок у него всегда отбоя не было, а родители его обеспечили, как принца. Сейчас он пропал, родственники с ума сходят. Есть версия, что он смотался за границу с очередной своей дамочкой. Была у него уже подобная выходка. Вот она – благодарность родителям. Он развлекается, а родители страдают, ночами не спят.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом