Валерия Фадеева "Профессия – мама. Здоровье и психология вашего малыша"

Долгие годы считалось, что таинство ухода за ребенком закладывается в женщин на генетическом уровне. Но это не так, и множество молодых мам ежедневно сталкиваются с целой кучей проблем, познавая материнство методом проб и ошибок; страдая от ощущения «я – плохая мать». Но это – неправда, а материнство – профессия, азам которой необходимо учиться. Эта книга расскажет вам о том, что подготовить к появлению малыша, приоткроет завесу над таинством деторождения, и даст подробные инструкции как заботиться о вашем ребенке с самых первых минут его жизни и до трех лет; поможет понять, как изменяются его потребности и желания, что нужно делать, чтобы малыш правильно развивался, актив но познавал окружающий мир и рос счастливым и здоровым. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-126879-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Профессия – мама. Здоровье и психология вашего малыша
Валерия Вячеславовна Фадеева

Авторские методики: психология и здоровье
Долгие годы считалось, что таинство ухода за ребенком закладывается в женщин на генетическом уровне. Но это не так, и множество молодых мам ежедневно сталкиваются с целой кучей проблем, познавая материнство методом проб и ошибок; страдая от ощущения «я – плохая мать». Но это – неправда, а материнство – профессия, азам которой необходимо учиться.

Эта книга расскажет вам о том, что подготовить к появлению малыша, приоткроет завесу над таинством деторождения, и даст подробные инструкции как заботиться о вашем ребенке с самых первых минут его жизни и до трех лет; поможет понять, как изменяются его потребности и желания, что нужно делать, чтобы малыш правильно развивался, актив но познавал окружающий мир и рос счастливым и здоровым.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Валерия Фадеева

Профессия – мама. Здоровье и психология вашего малыша

© Валерия Фадеева, текст

© ООО «Издательство АСТ»

От автора

Здравствуйте, дорогие читатели! Вы уже не просто супруги, а молодые родители! Начинается новая жизнь. У вас появится множество радостных хлопот. Ведь ваш ребенок пока еще полностью зависит от вас. Конечно, кормить грудью может только мама, но папа тоже очень важен для маленького.

Вам придется действовать сообща, очень слаженно и организованно. Выберите имя ребенку, если вы не сделали этого раньше. Составьте список важных срочных дел. Среди них – оформление необходимых документов и медицинское наблюдение за мамой и малышом.

Прежде всего маме важно восстановиться после родов. Поэтому ей нужны помощники, которые возьмут на себя большую часть домашней работы. Изменения произойдут и в вашей интимной жизни. Главное – любить друг друга, продолжать проявлять заботу и ласку.

Все будет хорошо. Ведь теперь у вас есть самое большое сокровище – ваш ребенок.

Валерия Фадеева

Восстановление мамы после родов

Восстановление сил

• Сдайте анализ крови и проконсультируйтесь у терапевта. Возможно, вам необходим курс лечения препаратами железа. Анемию и ее «спутников» – хроническую усталость и вялость – хорошо лечит шиповник. 1 ст. ложку плодов шиповника залейте 1 стаканом кипятка, кипятите в течение 10 минут в закрытой посуде. Настаивать нужно не менее 12 часов. Потом процедите. Добавьте мед или сахар по вкусу.

Можно делать и так: с вечера заварите двойную порцию шиповника в термосе и пейте в течение всего следующего дня.

• Быстро восстанавливает силы зеленый чай. Можно добавлять в него мед или сахар, щепотку мяты или корицы.

• Как только вы почувствуете, что напряжены и очень устали, потянитесь сладко-сладко, как это делают кошечки, и вскоре заметите, что тело расслабилось.

• Начинайте день с контрастного душа, а заканчивайте – теплым, расслабляющим. И скоро почувствуете, что стали заметно бодрее и энергичнее.

• Если есть возможность, старайтесь ходить дома босиком. Так вы массируете нервные окончания, которые есть на стопе, и помогаете своему организму быстрее восстанавливать силы.

• Старайтесь как можно больше отдыхать. Ложитесь, как только заснет ваш малыш.

Послеродовая депрессия

Роды позади. Вот оно, ваше сокровище, сладко сопит в кроватке. Но почему-то вам хочется плакать… То, что с вами происходит, естественно.

• Раздражительность, повышенная утомляемость или тревожность, приступы беспричинной грусти или апатии в первые 3–5 дней после родов не свидетельствуют о таком серьезном расстройстве психики, как послеродовая депрессия.

• Чаще всего проявления эмоционального кризиса совершенно естественны для женщины, пережившей во время родов максимальное напряжение физических и духовных сил и теперь постепенно адаптирующейся к новой роли – матери. Женщина нуждается не в лечении, а в психологической помощи и моральной поддержке.

• Однако иногда подавленное состояние затягивается. Тогда речь идет о настоящей послеродовой депрессии, при которой требуется квалифицированная помощь.

• Помните о том, что счастливые дети бывают только у счастливых матерей. Вашему малышу важно видеть радость в ваших глазах. Каким бы загруженным ни был для вас день, как бы вы ни крутились между кормлениями, стирками, укачиванием, готовкой, выделите время для себя.

• Время от времени выходите из дома одна. Вы можете посетить парикмахерскую, навестить подругу или пройтись по магазинам и купить себе что-нибудь, что вас порадует.

• Лишние несколько килограммов на талии и бедрах – это нормально, и вы скоро от них избавитесь.

• Как можно больше времени проводите на свежем воздухе.

• Для молодой мамы очень важно высыпаться. Не пытайтесь справиться со всем в одиночку. У мамы обязательно должны быть помощники: дедушки и бабушки, бездетные подруги, набирающиеся опыта, одинокая соседка по этажу, согласившаяся за символическую плату взять на себя часть забот по хозяйству, няня… Ну и конечно же муж. В первую очередь.

Старайтесь отдыхать как можно больше. Когда малыш засыпает, тоже ложитесь вздремнуть.

• В случае легкой послеродовой депрессии полезно есть бананы, авокадо, гранат, ананас, грецкие орехи, семена подсолнечника и овсянку.

• Слушайте музыку. Существует классическая музыка, которая активизирует мозговую деятельность, помогает вернуть израсходованную энергию.

ВАЖНО! Если грусть, тоска, раздражительность не покидают вас долгое время, то обратитесь к специалисту-психологу.

Мамины помощники

• Да, вашему крохе нужна мама. Но здоровая, веселая, жизнерадостная, нежная и ласковая, уверенная в себе. Счастливая мама гораздо больше даст ребенку, чем постоянно думающая о проблемах. Так что не стоит жить «только для ребенка». Живите и для себя тоже. Наслаждайтесь каждым днем. Сегодня, завтра, всегда!

• Конечно, первый год вы будете практически все время проводить с крохой, потом свободного времени «для себя» вы сможете выкроить побольше.

• Вырастить ребенка – колоссальный труд. Естественно, что вы будете нуждаться в помощниках. Поэтому нет ничего стыдного в том, чтобы нанять няню для малыша или попросить бабушек присмотреть за крохой, пока вы будете отдыхать или заниматься любимым делом. Работы хватит на всех. Скучать вам уж точно не придется.

• Любите себя, помните про свою ценность, развивайтесь, занимайтесь тем, что вам по душе, и тогда вы и ваш ребенок будете получать удовольствие от общения друг с другом.

ВАЖНО! В первые пару месяцев после родов маме необходимо восстановиться. Кроме того, кормление грудью – огромная нагрузка на организм, поэтому хорошо бы кормящую маму освободить от домашней работы.

• Вам следует научиться пользоваться помощью других. На вопрос: «Чем тебе помочь?» – смело отвечайте, чем именно (например, купить продукты, сделать уборку в квартире и т. д.). Многим людям нравится осознавать свою полезность. И сейчас настало то самое время, когда этим нужно воспользоваться.

• Например, брату или другу семьи можно поручить купить памперсы, детскую воду и выбрать весы, дедушке доставит большое удовольствие катать коляску во дворе, а ваша мама или свекровь в это время может сварить обед…

Новые порядки

Стирка детских вещей

• До полугода все детское белье необходимо менять ежедневно, у детишек постарше – по мере необходимости. Поэтому стирать вам придется очень часто.

• Грязное детское белье храните в корзине или ведре отдельно от взрослого.

• До 6 месяцев все нижнее белье и пеленки необходимо стирать при температуре не ниже 50 °C. После того как ребенку исполнится полгода, можно стирать вещи при температуре 40 °C.

• Стирая руками, вы тратите драгоценное время и силы. Доверьте это дело стиральной машине.

• Все детские вещи нужно стирать специальным детским порошком, в составе которого только допустимые для детского организма химические соединения. В детском порошке не должно быть оптического отбеливателя.

В идеале детский порошок не должен пахнуть ничем, так как синтетические ароматизаторы могут вызвать у малыша раздражение кожи. Для детской стирки применимы только натуральные или пищевые ароматизаторы – нежные фруктовые запахи.

ВАЖНО! Для того чтобы максимально снизить риск аллергических реакций в первые 6–8 месяцев жизни вашего ребенка, лучше стирать нательное белье, ночные сорочки и бюстгальтеры для кормления тем же средством, которым вы стираете вещи малютки.

• Имейте в виду, что при частом использовании мыльного порошка и стирке при температуре выше 60 °C на некоторых частях стиральной машины может появиться налет. Поэтому лучше пользоваться мыльным порошком при ручной стирке.

• Отбеливатели можно использовать при стирке не ранее, чем через полгода после рождения малыша. Избегайте хлорных отбеливателей: их резкий запах остается на белье даже после тщательного полоскания и может вызвать аллергию.

• Можно применять специальный детский кондиционер для белья. После его использования ткань становится мягче. Обычные кондиционеры можно использовать только с 3 лет. Дело в том, что после полоскания на ткани остаются некоторые его компоненты, которые способны вызвать раздражение на нежной коже.

• Полоскайте детские вещи с особой тщательностью, до полного исчезновения мыльной «пенки». При машинной стирке включайте функцию «дополнительное полоскание».

• Детские вещи нельзя подсушивать, застирывать. Обязательное условие для использования этих вещей – идеальная чистота.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом