Олеся Малинская "Your perfect family. Как жить долго и счастливо. Твоя идеальная семья"

grade 3,6 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

В своей новой книге автор бестселлера «Your perfect family», топовый блогер Олеся Малинская, расскажет: – как обрести внутреннюю гармонию, чтобы брак был союзом двух сильных людей, а не сливом энергии; – какую роль играет в отношениях женщина, что важно ей понимать для сохранения брака или перехода на новый этап отношений; – что нужно знать об изменах и свободном выборе; – как жить в гармонии со своим духовным и физическим состоянием; – как построить долгосрочные отношения; – как говорить так, чтобы тебя слышали, и наладить отношения с семьей, понять, когда и как экологично прощаться, а когда прощать. В книге множество советов на примере личного опыта. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-114030-4

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 18.03.2021

Your perfect family. Как жить долго и счастливо. Твоя идеальная семья
Олеся Малинская

Talanta Agency
В своей новой книге автор бестселлера «Your perfect family», топовый блогер Олеся Малинская, расскажет:

– как обрести внутреннюю гармонию, чтобы брак был союзом двух сильных людей, а не сливом энергии;

– какую роль играет в отношениях женщина, что важно ей понимать для сохранения брака или перехода на новый этап отношений;

– что нужно знать об изменах и свободном выборе;

– как жить в гармонии со своим духовным и физическим состоянием;





– как построить долгосрочные отношения;

– как говорить так, чтобы тебя слышали, и наладить отношения с семьей, понять, когда и как экологично прощаться, а когда прощать.

В книге множество советов на примере личного опыта.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Олеся Малинская

Your perfect family. Как жить долго и счастливо. Твоя идеальная семья

Вступление

Здравствуйте, мои королевы! Рада снова так обращаться к вам с этих бумажных (у кого-то электронных) страниц. Счастлива нашей встрече и вновь рисую в голове образ каждой из вас, вспоминаю ваши сторис, обратные письма, личные сообщения. Хочу представлять каждую, чтобы написать эту книгу максимально полезной и насыщенной.

Моей первой письменной работой была энциклопедия королев, настольный букварь правильной жизни: как не наделать ошибок, как выбрать верный путь, как понять, чего хочется от жизни, и как быть счастливой в отношениях. И это было замечательное начало, правда?

Но оно было неполным, потому что женщина раскрывается и расцветает в семье, а семья – это брак. Все отношения по настоящей любви однажды перерастают в брак.

Так что, дорогие мои жены, невесты, избранницы: все сюда! Все ко мне!:)

Эта книга как раз для тех, кто уже замужем или готовится к этому делу, будучи в длительном и крепком союзе с достойным мужчиной. Кто-то хочет расписаться и обвенчаться, кто-то завести детей, кто-то (ох, надеюсь, что нет) – развестись. И, естественно, у каждой масса вопросов: когда, где, сколько, как и каким образом? Девочкам хочется слышать не просто лидеров мнений, а тех женщин, кому они верят и – что важно – которые уже прошли через этот этап.

Что ж, вот она я;)

Подружки называют меня энциклопедией. Я постоянно в поиске информации, интересуюсь всем, что касается женщины: здоровьем, отношениями, бьюти-сферой, развлечениями, путешествиями, детьми. И я не только читаю или смотрю, я консультируюсь с лучшими специалистами. Поэтому мне есть, что сказать, чем поделиться. В том числе – на основе собственного опыта и уже принятых в прошлом решений. Даже, может быть, в чем-то предостеречь вас от каких-то ошибок.

Эта книга – квинтэссенция моего положительно опыта. Для себя я всегда выбираю лучшее, и тут будут только те советы и практики, что я проверила на себе. До чего-то дошла своим умом, насчет чего-то консультировались с психологами, врачами, специалистами.

Конечно, я учла и пожелания девочек, которые читали мою первую книгу. Они просили больше контента об отношениях, семье, быте.

Постепенно у меня в голове сформировался концепт того, что я хочу сделать, о чем должна быть моя вторая книга. От того, как быть хорошей женой и хорошей хозяйкой, – до того, как быть хорошей мамой и еще умудряться это все совмещать. Ведь во всем надо придерживаться баланса и золотой середины: и мама, и жена, и бизнес-леди, и влюбленная в себя женщина. Ведь многие дамы в браке забывают о себе. А нам надо принимать себя, любить. Если вы себя полюбите, то вас полюбит весь мир, и вы эту драгоценность уже сможете отдать своей семье, детям.

Если вы читали первую книгу и впитали оттуда все уроки, полезные советы, ценные практики, то вам будет намного легче принимать всю информацию в этой книге. Вы будете наслаивать новые знания, новый опыт на то, что уже закреплено на подкорке и вошло в привычку. И вы – особенная женщина – сможете безошибочно построить семью своей мечты. Она будет идеальной именно для вас, в вашем понимании.

Кто-то спросил у меня в Инстаграме, почему я решила писать книгу именно на эту тему, хотя сама нахожусь на ранней стадии брака. Всего три года – вроде бы немного, да? И очень любят повторять за модными писателями и коучами, что любовь живет те же три года. Но я в это не верю. И я так не считаю.

На самом деле, любовь расцветает после трех лет, это только начало настоящих отношений. До этого были влюбленность, притирка, а тут – прямая дорога до истинного чувства на всю жизнь. И подготовка эта очень важна, чтобы перейти на стадию настоящей любви.

Я хочу помочь вам правильно себя подготовить и уберечь от ошибок.

Очень поверхностно и стереотипно думать в стиле «вот поживи десять лет в браке и тогда пиши». Многие и по двадцать лет вместе, и нет никакого счастья у них, потому что одни и те же ошибки совершают и ничему не учатся. Поверьте мне, такой стаж не дает ничего. Сколько бы ты ни прожила рядом с мужчиной – если ты не ведешь себя мудро, если ты не смогла выстроить отношения со своей семьей, со своей половинкой, то тебе не помогут эти цифры.

И через десять лет разбегаются, и через год, и через месяц. Клянутся быть верными друг другу, любить, а спустя положенный срок изменяют и ненавидят друг друга. Любую дату можем взять. И дело тут не в количестве лет, а в том, насколько качественно вы проживаете каждый год, как вы по крупицам строите ваши отношения. Тут важен именно твердый и крепкий фундамент. И чем качественнее вы его заложите вначале – тем он крепче будет становиться со временем. А некоторые люди мыслят по-другому, и в этом их ошибка.

Уф-ф-ф:) Что-то я сразу распалилась! Пора, видимо, переходить уже к предметной теории.

Но напоследок хочу сказать вот еще что. С момента выхода первой книги во мне укрепилось понимание, что я все делала правильно. Каждое слово, которое я написала, было от души, искреннее, честное, и поэтому первая книга так помогла многим девушкам. И очень много я получила отзывов о том, как там доходчиво все изложено, так элементарно донесены сложные истины. Да и жизненные примеры, я знаю, растрогали многих до слез. Подруги и подписчицы ожидали, что будет классная книга, но что настолько – не ждал никто. Я не видела ни одного плохого отзыва, даже нейтрального ни одного. Все в восторге, полны благодарности. Не одна и не две женщины спросили, где же я была раньше с этой книгой, когда они были молодыми. Что ж, надеюсь, к ним я успею с Your Perfect Family.

Хотя иногда я ночами лежу в спальне и думаю перед сном: а почему мне раньше никто не подсунул такую книгу? Где я сама у себя раньше была?

Но, наверное, нужна была эта дорога, этот опыт, чтобы на своих ошибках набить шишки. И, наверное, оно действительно стоило того. Ведь теперь я могу помочь другим женщинам и спасти их в тяжелых ситуациях, помочь найти правильный путь, дорогу, свою жизнь, мечты. И это то, ради чего все и затевалось.

Все это – огромнейшая ответственность, которую я с достоинством несла, несу и продолжу нести.

Часть 1

Замужем

Брак, семья, дом

Моя история

Семья – самая большая ценность в жизни человека! Я убеждена в этом. Даже если человек не понимает ее значимости, отрицает (ввиду каких-то психологических блоков, травм детства и так далее) – истина от этого иной не становится. Рано или поздно к каждому и к каждой приходит понимание, что все вокруг преходяще, поверхностно, временно. И что самое ценное, чистое и искреннее – дом, в котором тебя всегда ждут родные души! Те, кто любит тебя и кого любишь ты.

Большинство людей рождается и растет в семьях, но даже те, кто рос без папы или без мамы, могут своим примером создать новую модель своим детям! Меня воспитывали мама, бабушка и дедушка – это не секрет, и если вы со мной давно знакомы, то, скорее всего, помните об этом. Родители развелись, когда я была совсем крошкой, и на мою долю выпало традиционное российское бремя – «неполная семья». Папа, когда-то оставивший нас с мамой, чувствует вину до сих пор и будет жить с этим грузом всегда. Я его простила. Я вообще легко прощаю. Но, думаю, ему не легче от этого.

Однако благодаря маме и бабушке с дедушкой я не знала никаких лишений – в том числе духовных или психологических. Мама на старте заняла мудрую позицию и никогда не говорила мне, что папа – плохой. Все было ровно наоборот: «Олеся, твой папа хороший, но так получилось, что мы не живем вместе. Несмотря на это, вы все равно должны видеться и общаться». Во многом благодаря этому, в моей голове уже тогда сформировалось правильное отношение к мужчинам и семье. Мама говорила, что семья должна быть крепкой и дружной. Я планировала вырасти и создать именно такую. Но только с папой, разумеется.

Я много фантазировала на тему идеальной семьи, преимущественно перед сном. Мне виделся мой прекрасный будущий муж, а рядом дети: мальчик и девочка. Полный комплект: счастливая мама, счастливый папа, две счастливые крошки. Мне всегда казалось это идеальным набором. Семьи с двумя разнополыми детьми выхватили премиальное бинго, полный джек-пот – я считаю так. Очень гармонично и энергетически сбалансированно: мужская энергия папы оберегает дочку, женская энергия мамы смягчает сына. И сейчас я верю и надеюсь: однажды у Николь будет братик, он просто ждет пока лучшего времени для появления на свет.

Сейчас, на своих лекциях и тренингах, я также советую девочкам визуализировать перед сном. Это: а) приятно; б) полезно. Перед сном в голове запускаются важные процессы, и вы не просто засыпаете с милыми вашему сердцу мыслями – вы даете старт работе целого кластера мозга. Мысли откладываются куда надо, записываются на подкорку, если они достаточно часто у вас появляются, и мозг уже будет решать, когда все это воплотить в вашей жизни, когда дать зеленый свет и сказать вам: «Пора, действуй!»

В детстве мне нравилось мечтать перед сном, представлять идеальную жизнь и семью.

Но я взрослела, получала не самые приятные уроки от жизни, постепенно переставала по вечерам мечтать о своем золотом стандарте. И незаметно для себя я перешла в стан скептиков. Приняла за отправную точку позицию «перестань мечтать, включи мозг». Вот только вместо включения мозга, который и так работал, – выключились сердце и душа. И я подумала, что мне хватит мечтать, что нужно жить в этой реальности. Нет ничего плохого в том, чтобы мужчина был взрослым. Да, я мечтала о молодом, но можно поступить и не идеальным образом.

И, конечно, у меня появлялись мужчины 45 лет, и я себе каждый раз говорила: «Ну и нормальный мужик, нормальные отношения, и ничего, что он зануда, зато все спокойно». Но при этом я чувствовала, будто из меня высасывают все силы, всю энергию. И несмотря на то что мне было 23, я выглядела старше, чем в 30. И только спустя несколько лет я прочитала про то, что в таких разновозрастных парах так оно обычно и бывает. Девушки со взрослыми партнерами начинают выглядеть взросло. Девушки с молодыми мужчинами или ровесниками, наоборот, расцветают (если, конечно, это гармоничные отношения), будто подпитываются энергией друг друга. И я не агитирую вас бросать своих взрослых мужчин или перестать в них влюбляться. В конце концов, это мой опыт, характер, темперамент и склад ума.

Не только возраст был константой моих детских мечтаний. Я еще малышкой детализировала свои желания – правда, тогда только те, что касались внешности: мне хотелось, чтобы мой муж был русым брюнетом. Характером и темпераментом я начала наделять его в более сознательном возрасте, с приходом мудрости и опыта. Помню, как описывала в книге желаний те качества, которыми мой мужчина должен обладать, чтобы мы совпали по физическому, материальному и духовному. И конечно, все потом совпало.

Помню момент, когда я взяла в руки книжку о Петре и Февронии – муромских святых, именем которых назван День любви, семьи и верности. Мне было 23 года, я еще была вольна выбирать, делать ошибки и жить как хочется. И никто бы тогда не подумал, что в моей голове созревают мысли о настоящем, одобренном церковью христианском венчанном браке, о семье. Но они были. В этой книжке четко проговаривалось: на первом месте у супругов должны быть не дети, не мама с папой, а именно вторая половина. На нулевом месте, на старте. А уже потом любовь к детям, любовь к родителям. Союз мужчины и женщины, объединение их душ – это основа, они являются одним целым, от которого идет новая ветвь, продолжающая их род. Я так прониклась, что даже купила в храме кулон на шею.

В итоге я составила портрет мужчины, которого хочу видеть рядом с собой, и это был не просто мужчина мечты – это был мужчина мечты, ориентированный на семью. Потому что лучший подарок, который женщина может сделать своим детям, – найти хорошего отца для них и хорошего мужа для себя. Примерно в 28 лет я поняла, что если отныне у меня будут отношения, то только серьезные. Я захотела создать идеальную семью, отвечающую не только мечтам, но и целям, прогнозам и планам – именно грамотным, мудрым расчетам. И они появились.

И невероятно то, что в итоге я познакомилась со своим мужем именно в День семьи, любви и верности, 8 июля. День святых Петра и Февронии.

Уже можно?

В юности я часто слышала выражение, абсолютно самодостаточное в своей безапелляционности: «Хорошее дело браком не назовут». Потому что это БРАК – нечто испорченное, дефектное. Люди, которые провозглашают с мудрым видом данную истину, скептически относятся к этому общественному институту. Кто-то – убежденный холостяк (или холостячка), кто-то предпочитает свободные отношения, кто-то чурается семейных уз, уверенный, что после ЗАГСа все меняется: и партнер, и отношения.

Не в последнюю очередь это подогревается рассказами подружек: «Ой, не понимаю, что с ним случилось, до свадьбы он был самым классным, мужчина моей мечты, а теперь совсем другой человек, невнимательный, неромантичный». Или друзей: «Она ужасно изменилась, это больше не та вечно задорная и соблазнительная львица, в которую я влюбился».

И вот тут, конечно, следует сказать две вещи:

1. К браку надо быть готовой.

2. К жизни после брака надо быть готовой точно так же.

Давайте разберем обе.

Готовность к браку

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом