Ольга Олушева "Возраст дожития"

grade 3,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Жители деревни Завидово становятся свидетелями череды странных убийств. Жертвами оказываются люди, которых, казалось бы, нельзя никак объединить между собой. Однако есть нечто общее в этих убийствах – все пострадавшие застрелены из одного ружья. Участковый Завидово начинает свое расследование и приходит к выводу, что не такие уж и простые деревенские здесь живут…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-121608-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Возраст дожития
Ольга Олушева

Любовь случается. Семейные истории
Жители деревни Завидово становятся свидетелями череды странных убийств. Жертвами оказываются люди, которых, казалось бы, нельзя никак объединить между собой. Однако есть нечто общее в этих убийствах – все пострадавшие застрелены из одного ружья. Участковый Завидово начинает свое расследование и приходит к выводу, что не такие уж и простые деревенские здесь живут…

Ольга Олушева

Возраст дожития




– Пожалуйста, дочка, возьми, это тебе лично, могут понадобиться на что-нибудь!

– Нет, мама, не возьму, Илья запретил мне брать у вас с отцом деньги, и он абсолютно прав, мы с ним взрослые люди и сами должны решать свои проблемы. – Этот диалог продолжался уже почти целый час, Стас был бы рад не слушать, но в пятничной электричке было так много народа, что у парня просто не было возможности отойти куда-либо в сторону. Люди, рвавшиеся из города после трудовой недели, стояли в проходах и тамбуре настолько плотно, нельзя было руку поднять, не задев соседа. Думая о приятеле, который собирался встретить его на вокзале и отвезти к себе на дачу, он нетерпеливо поглядывал на световое табло, ожидая, когда, наконец, появится долгожданное название конечной остановки. Пронзительный голос старшей из женщин заставлял его болезненно морщиться каждый раз, как она открывала рот.

– Все, больше не могу, – проговорил мужчина стоявший сбоку от Стаса. – Тетки, хватит базарить, свои дела дома обсудите. Я от вас совсем оглох!

– А меня сейчас от вас стошнит, мыться надо не раз в неделю, а каждый день и чеснок перед дорогой не стоит жрать, – тут же вступила в склоку старшая из женщин.

«Как они надоели, – подумал Стас, – надо было на машине ехать! Пусть долго, пусть в «пробках», но хоть никто не орет и не воняет». В это время на табло высветилось название конечной станции. Когда электричка остановилась, Стаса буквально вынесло людским потоком на платформу. Оглядевшись, он сразу увидел красную «Мазду» Ямпольских, а потом и Федора, стоящего рядом.

– Надо было тебя прямо из Москвы забирать, – проговорил тот, оглядывая красного и потного приятеля.

– Это точно, думал, подохну в этой электричке, да еще рядом стояли две тетки и всю дорогу болтали, у одной такой противный голос!… – Тут парень осекся, увидев, как к ним приближаются те самые мать с дочерью, от голосов которых у него еще в дороге разболелась голова.

– Ты их знаешь? – спросил Стас, видя, как Федор с вежливой улыбкой смотрит на женщин.

– Это наши соседи по даче, придется и их пригласить, терпи, друг, не могу же я сделать вид, что мы с ними незнакомы. – Последние слова Федор проговорил совсем тихо, а затем поздоровался с дамами.

– Феденька, как хорошо, что мы вас встретили, автобуса уж очень не хочется ждать, так, может, вы и нас захватите? У нас вещей совсем немного, и место нам в машине, наверное, найдется? Ой, а рядом с нами ехал такой вонючий дядька, а потом он еще и ругаться стал…

– Все, мама, успокойся, если у Федора в машине есть свободные места, он нам скажет, но это вовсе не обязательно, мы прекрасно и на автобусе доедем. – Младшая из женщин смотрела на молодых людей извиняющимся взглядом. Чувствовалось, ей очень неловко от того, что ее мать такая шумная и назойливая.

– Конечно, конечно, садитесь, пожалуйста, а сумки можно поставить в ноги. У нас багажник весь забит продуктами. – Федор галантно распахнул заднюю дверь машины, давая возможность матери с дочерью устроиться на заднем сиденье. – Ты ведь не против, если придется сесть рядом со мной? – повернулся он к Стасу.

– Само собой! – пробурчал Стас, усаживаясь на переднее сиденье. Федор занял водительское место, сделал громче музыку, которая до того играла едва слышно, и они начали медленно выезжать со стоянки.

Через сорок минут машина подъехала к поселку, где несколько лет назад Ямпольские купили участок земли и который был больше похож на деревню. Когда женщины вышли возле своего дома, Стас проговорил:

– Как хорошо, что ты догадался включить музыку, они даже вопить перестали, – и добавил: – Как тут у вас хорошо! Еще лет десять назад я бы и внимания не обратил на запах сирени, а сейчас просто наслаждаюсь.

– Что касается запахов, у нас бывает, не только сиренью пахнет: если сильный ветер с востока, то воняет жуть как. Там какой-то мужик свиноферму завел, вроде и далеко, а свиньи пахнут все равно сильно. Да, насчет женщин, Инна не вопит, это та, что моложе, а ее мамашу вообще ничем не заткнешь. Если бы она не боялась, что я ее высажу среди дороги, то так и трещала бы, не умолкая ни на секунду.

– А были прецеденты?

– Были, ее как-то отец подвозил в город, так она начала вещать на политические темы, в которых вовсе не разбирается, он несколько раз давал ей понять, что она мешает вести машину своим «тарахтением», а она все не унималась, ну он и остановил машину возле автобусной остановки и велел ей выходить. Она, конечно, все поняла, извинилась, и с тех пор у нас в машине всегда молчит. Вообще она тетка умная, только горластая и с «вязким» мышлением, может одно и то же переговаривать часами. На этих словах Федора прервал короткий крик, и тут же из калитки выскочила Инна, лицо перекошено, руки в крови.

– Они там, – прорыдала она, – убитые!

– Кто? – резко спросил Федор, лицо мгновенно отвердело, глаза стали внимательными, а взгляд требовательным и жестким. Таким Стас его видел давно, когда его самого ударили ножом и он, теряя сознание, видел именно такое выражение лица у приятеля.

– Папа и Илья.

– Уверена, что убиты?

– Кажется. – Девушка обессиленно опустилась на землю, теперь она не плакала, а только мелко, мелко дрожала, и было слышно, как у нее стучат зубы.

– Присмотри за ней! – тихо скомандовал Федор и прошел в дом. Через минуту он вышел на крыльцо, набирая номер полиции. Из-за их забора показался Олег Петрович.

– Что это вы в дом не проходите? И машину надо под навес загнать, – начал он, но увидев сидящую на земле девушку, осекся и вопросительно посмотрел на сына.

– Проблемы, отец. Там двоих мужчин убили, ее мужа и отца. – Федор кивнул головой в сторону сидящей. Та, казалось, ничего не замечала, только продолжала дрожать и стучать зубами.

– Ой, а где Александра Ивановна? – спохватился Ямпольский, старший.

– Она в саду, в беседке, я ее уложил там на скамью и велел лежать до моего возвращения.

– Пойду к ней, нехорошо ее в такой момент одну оставлять. – И Олег Петрович решительно направился вглубь соседского участка.

– Федя, Стас! – раздался его голос через минуту. – Помогите мне. – Молодые люди бросились к нему. В беседке на полу лежала пожилая женщина, было похоже, что она находится в глубоком обмороке.

– Мне ее не поднять, один не справлюсь.

Втроем они положили соседку, так и не пришедшую в себя, на небольшую скамью, зачем-то покрытую скатертью, на которой, по периметру, были вышиты гладью анютины глазки. Стас побежал на улицу к Инне. На дороге появилась машина «Скорой помощи», а вслед за ней и полиция. Дежурная опергруппа прошла в полном составе в дом, а Ямпольские вместе с Инной и Стасом остались стоять у забора. Привлеченные появлением медиков и полицейских местные жители уже начали собираться в группы вокруг дома, где произошла трагедия. Через некоторое время уехала машина с врачами и увезла с собой Александру Ивановну и Инну, а полицейские все не выходили из дома. Наконец вышел какой-то лейтенант и пригласил Ямпольских и Стаса пройти на участок. После того как разговор с полицией был наконец закончен, Стас решился спросить о состоянии женщин.

– Похоже, что у старшей гипертонический криз или что похуже, а девушка вообще никак не реагирует на окружающих, ее тоже решили пока положить в стационар и понаблюдать. Ей вкололи лошадиную дозу успокоительного, а толку никакого. Ну, будем надеяться, что организм сам справится со стрессом, она ведь совсем еще молодая. – Оперативник, рассказавший им это, попросил пока не уезжать из поселка, чтобы завтра можно было снять с них официальные показания, и, взяв их номера телефонов, вернулся в дом.

Идея субботнего шашлыка заглохла сама собой, Стас переводил взгляд с одного Ямпольского на другого.

– Что будем делать? – растерянно спросил он.

– А что мы должны делать? – Федор был раздражен. – В них стреляли через открытое окно, возможно, хотели убить кого-то одного, но преступник ошибся, ему пришлось стрелять второй раз.

– Не получается, – вклинился Стас в его рассуждения, – представь себе, вот они сидят за столом, они ведь сидели? Один внезапно падает лицом на стол, что по-твоему, должен сделать второй? Правильно, – ответил он сам себе, – второй кидается поднимать упавшего. То есть на второй выстрел не остается времени. А ты, помнится, говорил, что они сидели за столом и оба были убиты именно там.

– Не знаю, не знаю, но оба были одеты очень похоже, оба темноволосые и, когда сидели, казались приблизительно одного роста и одной комплекции. Правда, у старшего была седина, но ее могли и не увидеть. В конце концов, пусть профессионалы разбираются.

– Федь, а ты не думал, что они могли поссориться и поубивать друг друга?

– Ну да, а потом унести подальше оружие и занять прежние места.

– Действительно, глупость сморозил, да ну вас, вечно с вами происходят всякие неприятные вещи. Такое впечатление, будто преступления совершаются там, где вы, или наоборот. Так что ты там видел, в доме?

– Оба лежали лицом в стол у открытого окна, у обоих слепое ранение головы, то есть нет выходного отверстия, и обоим пули попали точно в середину лба. Скорее всего, тот, что был убит вторым, машинально повернулся к окну. Думаю, стрелок имел большой опыт, в дом, кажется, никто не заходил, но это спецы проверят. Короче, у меня такое впечатление, стреляли из какого-то не очень мощного оружия, вряд ли это был профессиональный киллер, да и зачем нанимать кого-то, если любого из них можно было убить, ударив по голове или еще как.

– Все, мальчики, давайте о приятном поговорим и поедим и наконец, – произнес Олег Петрович, направляясь в сторону кухни.

Поздно вечером возле дома Ямпольских остановилось такси. В калитку позвонили, и Олег Петрович пошел открывать. На пороге стояла бледная Инна.

– Можно к вам? Я и тут боюсь одна быть, и в московскую квартиру боюсь ехать. Я нескольким подругам звонила, они рады меня приютить, но ведь начнут расспрашивать, сочувствовать, а я сейчас не могу… – девушка говорила медленно и монотонно, успокоительные, которыми ее напичкали врачи, продолжали действовать.

– Заходите, – проговорил подошедший Федор, – вам и правда пока лучше будет с нами. Ваш дом все равно опечатан, поживете пока в гостевой комнате. На сегодня мы найдем, во что вам переодеться, а завтра решим этот вопрос, думаю, у полиции не будет возражений и вы сможете забрать необходимые вам вещи. Как дела у вашей мамы?

– Она спит, давление нормализовали, серьезных проблем, к счастью, не случилось. Господи! – девушка с ужасом посмотрела на Федора. – А как я завтра все это Илюшиной маме скажу? Он у нее один, она так внуков хотела, она же не выдержит! – и Инна тихо заплакала.

– Наконец! Слезы – это хорошо, лучше плакать, чем в ступор впадать! – Олег Петрович взял девушку за руку и повел к своему дому.

– Инна, – тронул ее за плечо Стас, – давайте вы об этом завтра подумаете, на сегодня для вас более чем достаточно. Вы зачем ушли из больницы? Нам сказали, что оставят вас до завтра, а может, и дольше.

– Маме стало лучше, она спит, я совсем спать не могу, все о них думаю, за что с ними так, что они плохого могли сделать? Они оба хорошие, ведь не могли же их убить просто ради развлечения!

До глубокой ночи мужчины разговаривали с соседкой, боясь оставить ту наедине с печальными мыслями и надеясь хоть немного ее утешить. Олег Петрович первый прекратил эту бессмысленную суету.

– Инна, я постелил вам на втором этаже, справа от туалета ваша комната. Выпейте, – он протянул девушке почти полный стакан коньяку, – и ложитесь спать, ничего изменить уже нельзя. Все решения вы примете завтра, отдохнув, а мы поможем чем только возможно.

Инна послушно выпила весь коньяк и, пошатываясь, направилась по лестнице наверх. Федор, проводив ее, спустился в столовую, и некоторое время они молча пили чай. Потом Олег Петрович покаянно произнес: – Прости, Стас, я так ничем тебя и не накормил. Сейчас быстро суну ужин в микроволновку, вы же с Федей, наверное, голодные.

– Если вы из-за меня, то не стоит, когда сюда ехали, я хотел есть, а теперь о еде даже думать тошно, вот чай с пряниками – то, что надо.

– Перестань, отец, Стас давно тут уже не гость, захочет поесть, скажет или сам возьмет. Пойдемте лучше перед сном погуляем, вон уже светает на улице, надо бы отдохнуть.

– Нет, мальчики, вы идите, а я тут по-стариковски посижу да спать пойду, заодно и гостью нашу охранять буду.

Когда молодые люди ушли, Ямпольский набрал номер своей знакомой, но тут же дал отбой, сообразив, что ночью звонить неудобно. В это время заверещал его мобильный. Не успев задаться вопросом, кому это неймется, Олег Петрович ответил.

– Привет, – раздался в трубке голос приятеля, – это ты сейчас Динке звонил?

– Да, прости, на время не посмотрел и набрал номер. Разбудил?

– Нет, я только что пришел, а она спит, после ночного дежурства отсыпается, ты же знаешь, она подрабатывает еще и в стационаре нашем. Сколько раз говорил ей, заканчивай, всех денег все равно не заработаешь, так она отвечает, что это не ради денег, а от скуки. Братец-то ее, то есть я, часто и по ночам отсутствует, вот она и впряглась, а ведь не девочка уже, должна понимать, что пора здоровье беречь.

– Андрей, ну не тебе об этом говорить, сам-то «пашешь» с утра до утра, или ты теперь работаешь от и до?..

– Нет, конечно, ты же знаешь, в нашей профессии нельзя так, у преступников нет определенного графика. Лучше расскажи, как у вас дела, что так долго не звонил?

И Олег Петрович рассказал приятелю о случившемся.

– Говоришь, два огнестрела и оба слепые? А что полиция говорит?

– Ничего не говорят, я только от сына кое-что знаю. Он туда ходил и все своими глазами видел. Нас, как водится, опросили, пока вежливо, но Федор ездил встречать Стаса на вокзал, заодно и жену с дочерью соседей привез, а я был один дома и ничего не слышал. Соседка, Клавдия Степановна ко мне, правда, заходила, просила огород полить, она к дочери в больницу собралась в субботу ехать. Но это было перед самым приездом ребят, а когда они приехали, те, которых убили, уже остыли. Как видишь, алиби у меня нет.

– Да – протянул Кузовлев, – если у тебя были какие-нибудь трения с погибшими, могут прицепиться.

– Да не было у меня с ними трений, нормальные мужики, спокойные, работящие. Жили небогато и, насколько я знаю, ни с кем не конфликтовали.

– Не переживай, Олег, местные разберутся, не маленькие.

– Ты когда в отпуск? – сменил тему Ямпольский. – Может, к нам на дачу, хоть на несколько дней приедете с сестрой. Места, сам знаешь, много, Федор только в выходные приезжает. Но даже если они вдвоем с подругой приедут, все равно еще целых две комнаты будут пустовать. Иногда мне кажется, что я ошибся, думая провести остаток жизни за городом. Проходит несколько дней, и я начинаю скучать по московскому шуму и сутолоке. Я ведь всю жизнь среди людей, в работе, и хоть я не очень компанейский человек, но постоянное одиночество угнетает, весь день я занят, а к вечеру начинаю тосковать. Пытался смотреть телевизор, скачивать фильмы из интернета, ничего не интересно. Вот теперь жду начала учебного года, тогда можно будет дня четыре в городе быть. Так что ты мне насчет отпуска своего скажешь?

– Кто же его знает, очередной у меня был, но, как ты понимаешь, отгулять его не пришлось. Там посмотрим, а вот Динка, наверное, может приехать, ты ей сам позвони. Кстати, я вообще не знаю, как проводить отпуск, водку жрать неинтересно, к рыбалке я охладел, а куда-то уезжать далеко неохота в одиночку. Нелюбопытным я стал с возрастом, и потом, мне на всякие приключения «везет». Как куда приеду, там обязательно разные неприятности происходят: то обворуют кого-то, то вообще изобьют или, того хуже, на труп наткнусь. – В калитку позвонили, и Олег Петрович, распрощавшись с Кузовлевым, пошел открывать, недоумевая, кому это ночью не спится?

– Я свет у вас увидела, хочу на первой электричке к дочери ехать, вот и зашла, напомнить об огороде. Вы уж простите меня, что все к вам пристаю. Если бы не свет в окне, не зашла бы. – Клавдия Степановна смущенно улыбнулась, подхватила сумку и направилась в сторону автобусной остановки. Олег Петрович посмотрел на часы и с удивлением понял, что почти пять утра.

Когда Федор со Стасом вернулись с улицы, им сперва показалось, в доме все спят, но войдя в прихожую, более чуткий Федор услышал тихие голоса, доносящиеся из гостиной, огромное окно которой выходило на другую сторону дома, и они не видели света, когда подходили к калитке.

– Отец, – негромко позвал Федор. Двери отворились, и оттуда раздался голос Ямпольского:

– Заходите, у меня тут неожиданный гость образовался.

– Саша, – обратился он к участковому, сидящему напротив него, – давай я тебя и ребят покормлю, ужином это назвать нельзя – поздно, а завтраком – еще рано, но все равно, вы наверняка все проголодались, составь ребятам компанию.

Участковый, это был белобрысый круглолицый парень, отчаянно покраснел и пробормотал что-то себе под нос. Стас недоуменно уставился на него, было в этом парнишке столько детского, что он напоминал старшеклассника, играющего роль полицейского, а уж никак не настоящего участкового.

– Будет, будет! – усмешливо проговорил Федор. – И мы тоже будем, и правда есть захотелось, а Саша у нас организм растущий, ему постоянно «топливо» требуется, правда?

Саша еще больше покраснел и застенчиво кивнул головой. Стас вышел вслед за Федором на кухню, чтобы помочь приятелю с организацией кормежки и тихо спросил: – Он и правда лейтенант?

– Правда, ему уже двадцать пять или двадцать шесть лет, просто очень молодо выглядит, парень отличный, у него даже орден за мужество на пожаре имеется.

– Это на том, который был, когда вы участок купили?

– Точно, тогда почти целая деревня по соседству выгорела. Вечером все случилось, пока до пожарных дозвонились, пока они приехали, уже половина домов полыхала. Так Саша кучу народа из огня вынес, он стольких спас, что ему местные памятник хотели ставить. Потом идея тихо умерла, но к нему отношение очень хорошее. Тогда, кстати, всего два дома от всей деревни остались целы, да и то потому, что на отшибе стояли. Дома все старые были, деревянные, местные даже и не думали их от огня чем-то покрывать, в смысле составом специальным, хотя, думаю, в том огне это не помогло бы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом