Руслан Гафаров "Культура организаций Кремниевой долины"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 90+ читателей Рунета

Однажды я узнал, что капитализация фондового рынка России – $600 млрд, а Google – $800 млрд. Тогда я понял, что хочу учиться там, где умеют делать такие результаты… За четыре года жизни в США мне посчастливилось лично познакомиться с теми, о ком несколько лет назад я мог прочесть лишь в книгах и деловых изданиях. Все, что изложено в этой книге: бизнес-философия, стратегия, инструменты менеджмента, HR-технологии, – результат многочисленных встреч с носителями культурного кода Долины. В результате исследования я создал методологию, которая описывает процессы корпораций Кремниевой долины, позволяющие им стремительно захватывать новые рынки. В этой книге вы найдете достаточное количество примеров того, как ее применили компании из стран СНГ, и в рамках выполнения заданий поймете, как можно внедрить эти процессы в свою команду.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИП Таргонский Петр Викторович

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4465-3138-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Культура организаций Кремниевой долины
Руслан Гафаров

Однажды я узнал, что капитализация фондового рынка России – $600 млрд, а Google – $800 млрд. Тогда я понял, что хочу учиться там, где умеют делать такие результаты…

За четыре года жизни в США мне посчастливилось лично познакомиться с теми, о ком несколько лет назад я мог прочесть лишь в книгах и деловых изданиях.

Все, что изложено в этой книге: бизнес-философия, стратегия, инструменты менеджмента, HR-технологии, – результат многочисленных встреч с носителями культурного кода Долины.

В результате исследования я создал методологию, которая описывает процессы корпораций Кремниевой долины, позволяющие им стремительно захватывать новые рынки. В этой книге вы найдете достаточное количество примеров того, как ее применили компании из стран СНГ, и в рамках выполнения заданий поймете, как можно внедрить эти процессы в свою команду.




Руслан Гафаров

Культура организаций Кремниевой долины

© Гафаров Р., текст, оформление

* * *

Вместо предисловия

Слова людей, которые уже прочитали эту книгу

Отзывы о книге

Фрэнк Пьюселик,

бизнес-тренер, мировой консультант и психолог, входит в топ-100 бизнес-тренеров США, один из трех основателей НЛП, автор книг по психологии и десятка публикаций по управлению персоналом, мотивации, работе с информацией

Руслан написал невероятно подробную книгу, определяющую и объясняющую многие из наиболее важных и эффективных бизнес-стратегий, существующих на одном из самых конкурентных рынков в мире. Он вырос в центре Российской Федерации, он обладает чувствительностью и критическим умом, и это позволяет ему подмечать нюансы, которые останутся незаметными для большинства людей. Он взял интервью у многих выдающихся лидеров и новаторов, а также провел собственное исследование, чтобы найти наиболее важные и критические идеи и стратегии, которые позволят читателю выбрать, какая из этих стратегий (или, возможно, какая комбинация этих стратегий) поможет ему, читателю, реализовать сложные задачи и добиться прибыльных результатов в собственном бизнесе, независимо от того, в какой части мира читатель работает. Руслан демонстрирует отличную проницательность, потрясающий объем информации и уникальную способность распознавать идеи и поведение, критически важные для невероятно эффективной работы бизнеса. Мне было приятно читать, и я, безусловно, поддерживаю идеи и деловую мудрость, содержащиеся в этой книге. Читайте, наслаждайтесь и учитесь.

Ренат Батыров,

генеральный директор технопарка «Сколково», основатель нескольких российских компаний

Радость и огорчение. Вот два чувства, которые сопровождали меня во время чтения этой книги. Я радовался, что вся та ценнейшая информация, которую я услышал (и, конечно же, не все записал!) во время нашего с Русланом совместного путешествия по Кремниевой долине, теперь у меня есть и доступна для ежедневной работы. Я огорчался, что эта книга вышла так поздно.

С другой стороны, до чтения этой книги надо дозреть, дорасти до определенного уровня собственного лидерства. Есть наверняка и те, кому эта книга не зайдет никогда. Первый раз я ее проглотил, чтобы тут же начать вдумчивое чтение, вчитываясь в каждую строчку, ежеминутно делая заметки в параллельном окне Mac OS. В общем, если вы думаете о том, как изменить мир, применяя лучшие практики лучших компаний, и делать это в команде (а в одиночку это еще никому не удавалось), – эта книга будет вам очень полезна. Ее существенный недостаток состоит в том, что это всего одна книга и она такая короткая, поскольку темы, затронутые в ней, достойны целой серии книг. В общем, берите и пробуйте применять инструменты, описанные в ней. Другого способа убедиться в том, что я прав, нет.

Магомед Мусаев,

венчурный предприниматель, президент Global Venture Alliance, владелец и член совета директоров Forbes Russia. Работал в правительстве Москвы. Председатель комитета инновационного развития

Сегодня как никогда мы должны помнить, что максимальная рыночная капитализация возможна только в условиях экономики солидарности. Книга Руслана Гафарова – это емкий, легкий, но не утративший глубины и проницательности взгляд на корпоративную культуру сквозь множество оптик. Это академическое исследование и пошаговое руководство к действию, результат уникального опыта, общения с передовыми людьми и независимой аналитики. Двести страниц, в которых умещаются большие и малые истории, сквозные темы и уникальные кейсы. И в сердце этого насыщенного, профессионального и одновременно гуманного текста – человек с его талантами, страхами, амбициями, воображением и психологией. Книга написана в духе указанного в ней утверждения: сложные правила упрощают человека, простые – раскрепощают и развивают.

Максим Спиридонов,

серийный технологический предприниматель, основатель и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп», автор бестселлера, ставшего победителем премии «Деловая книга года в России 2020»

Примерами самых ярких успехов и ошеломляющих бизнес-показателей в последние десятилетия становятся технологические компании.

Большинство из них родилось и развилось в Кремниевой долине.

Книга Руслана Гафарова анализирует имеющиеся организационные, проектные, лидерские решения, которые помогли создать такие феномены, как Facebook, Google, Apple и т. п.

Павел Черкашин,

венчурный инвестор, бывший топ-менеджер Adobe и Microsoft, основатель и управляющий партнер Mindrock Capital, венчурного фонда в Кремниевой долине с капиталом свыше $300 млн

Руслан Гафаров ворвался в Кремниевую долину с любознательностью криминального следователя, скрупулезно допросил свидетелей и собрал улики. Его интересовали факторы успеха крупнейших технологических компаний, их внутренняя культура и философия. Итоги этого расследования, представленные в этой книге, дадут любому руководителю повод серьезно задуматься о стиле своего управления.

Сергей Новосад,

директор департамента по работе с персоналом АКБ «Абсолют-банк» (ПАО). 20 лет руководства подразделением HR в банках и крупных холдингах («УРСА банк», «Банк ЗЕНИТ», «S7 Airlines», «Сибирь» и другие). 25 лет профессионального коучинга

Приветствую вас, умные и внимательные читатели новаторской бизнес-литературы!

Вы держите в руках уникальную книгу, аналогов которой нет в русскоязычном деловом пространстве.

В чем же ее уникальность?

Во-первых, эта книга – квинтэссенция практического опыта нового подхода к построению эффективного бизнеса, основанного на принципах культуры инноваций и ценностного лидерства. Он был рожден и выращен в Кремниевой долине, а сейчас быстрыми темпами выходит за пределы этой экосистемы.

Фактически на данный момент в США происходит новая управленческая революция, стремительно захватывающая компании и различные отрасли.

Эта революция – массовый переход бизнеса от иерархической модели к горизонтальным подвижным командам, от агрессивного менеджмента к лидерству нового типа, где счастье сотрудников и клиентов так же важно акционерам, как и прибыль, где каждый сотрудник чувствует себя взрослым ответственным человеком, причастным к создаваемому бизнесу, где каждый чувствует, осознает и творит как настоящий лидер.

В этой книге вы найдете все подробности данного подхода, бережно собранные и систематизированные с целью их практического применения.

Во-вторых, эта книга написана человеком, рожденным и выросшим в нашем советском и постсоветском ментальном пространстве, преодолевшим многие его пороки в себе и своем бизнесе. Это дорогого стоит, так как весь представленный опыт – живой, основанный как на системном анализе как своих ошибок и достижений, так и на большом количестве интервью с самыми яркими представителями нового подхода.

В чем же смысловая и ценностная суть современного лидерства и его отличие от классического менеджмента?

Об этом стоит сказать чуть подробнее.

Менеджер – указывает, что и как делать.

Лидер – спрашивает, что и как делать.

Менеджер – имеет подчиненных и формальную власть.

Лидер – имеет последователей и признание своего авторитета.

Менеджер – тот, кто приказывает действовать.

Лидер – тот, за кем идут добровольно.

Менеджер – хорош объемом полномочий.

Лидер – хорош тем, что хорош по-настоящему.

Менеджер – создает административное давление.

Лидер – создает пространство развития.

Менеджер – контролирует и стимулирует.

Лидер – вдохновляет и дает обратную связь.

Менеджер – делает акцент на индивидуальных достижениях.

Лидер – создает синергию командного интеллекта.

Образ менеджера вызывает страх.

Образ лидера вызывает подъем энергии.

Многочисленные исследования различных корпоративных культур и стилей управления сходятся в одном: компании, сумевшие построить у себя культуру инноваций и внедрить принципы ценностного лидерства, существенно сильнее остальных и обладают неоспоримым конкурентным преимуществом, да еще и таким, которое невозможно украсть.

«Культура съедает стратегию на завтрак», – так сказал классик, и он был тысячу раз прав. Особенно сейчас, в нашей современности, когда «черные лебеди» прилетают к нам каждый год, дистанционная экономика разрывает многие компании в клочья, а цифровой мир для бизнеса становится более актуальным, чем живой. И единственная стабильность для бизнеса, которая возможна в эпоху турбулентности, – это вовлеченные, творческие, результативные и счастливые сотрудники.

Книга Руслана Гафарова актуальна для тех предпринимателей и топ-менеджеров, которые уже сейчас хотят строить бизнес будущего, высокоэффективный бизнес с человеческим лицом. И когда вы практически подойдете к этой задаче, у вас возникнет множество вопросов, как это сделать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом