Пётр Жгулёв "Еретик"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 400+ читателей Рунета

В мир пришла Система, тысячи игроков оказываются в ином мире. В развалинах древней столицы, на окраинах которой мародерствуют гоблины, а в центре – властвует могущественная нежить. Вторая миссия продолжается, однако, благодаря захвату крепости, положение Альянса стабилизировалось. «Василий» решает не терять время и отправляется на разведку вглубь Сара. На территорию подконтрольную нежити… Однако ситуация меняется с каждым днём. Система проникает всё глубже и теперь чудовища обитают не только в других мирах, а само существование игроков – больше не тайна. И даже вернувшись, нужно не только выжить в новых условиях, но и выполнить взятые на себя обязательства. Даже если для этого придется обратиться за помощью к государству. Время для сомнений прошло, пора раскрыть карты… Битва за Землю начинается. Обложку нарисовал Денис Корнев специально для данной книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Real-Rpg 2. Еретик
Пётр Жгулёв

Город гоблинов #2
В мир пришла Система, тысячи игроков оказываются в ином мире. В развалинах древней столицы, на окраинах которой мародерствуют гоблины, а в центре – властвует могущественная нежить. Вторая миссия продолжается, однако, благодаря захвату крепости, положение Альянса стабилизировалось. «Василий» решает не терять время и отправляется на разведку вглубь Сара. На территорию подконтрольную нежити…

Однако ситуация меняется с каждым днём. Система проникает всё глубже и теперь чудовища обитают не только в других мирах, а само существование игроков – больше не тайна. И даже вернувшись, нужно не только выжить в новых условиях, но и выполнить взятые на себя обязательства. Даже если для этого придется обратиться за помощью к государству. Время для сомнений прошло, пора раскрыть карты… Битва за Землю начинается.

Обложку нарисовал Денис Корнев специально для данной книги.





Пётр Жгулёв

Real-Rpg 2. Еретик

Глава 1. Фарм

Пройти кольцо оцепления оказалось несложно – для невидимки, само собой. Гоблины держали под наблюдением стены и основные подходы, но стоило миновать их посты, как угроза обнаружения практически исчезла. Конечно, по городу сновало немало отрядов, однако большая их часть охотилась в противоположной стороне.

Удалившись достаточно, я укрылся в одном из домов и, наконец, вышел из невидимости. Большую часть пути пришлось бежать, так что отдых был нелишним. Задумчиво покатав в ладони изрядно полегчавший кристалл, я убрал его в сумку. Позволять им рассыпаться в пыль, используя до упора, было нерационально. Теоретически такие кристаллы можно заряжать или даже создавать за счет собственной маны, но для этого требовалось немалое умение и контроль. Ну, или соответствующий навык…

5, 4, 3, 2, 1…

Таймер отсчитал последние секунды, и окно захлопнулось. Все, теперь передумать и сбежать уже не получится. Не сегодня. Даже трудно сказать, чего было в этой мысли больше – разочарования или облегчения. Я бы соврал, если бы сказал, что не испытывал соблазна сбежать…

– Что ж, настало время перекусить, – резюмировал я, вытаскивая сухой паек. Само собой, о провизии я позаботился, учтя тот факт, что разводить костер будет не лучшей идеей.

Торопиться мне по большому счету было некуда. Город огромен, дорога предстоит долгая, только и времени у меня с избытком. Особенно с учетом того, что лезть к храму я, на этот раз, не собирался. В принципе, мой план был разбит на множество этапов и отличался немалой вариативностью.

По карте в четвертом кольце стен не было проломов, лишь ворота, расположенные в противоположной от меня части города. Что, собственно, и позволило образоваться здесь своеобразной буферной зоне, где западная половина кольца принадлежала гоблинам, а восточная – нежити.

Первой точкой, до которой я должен добраться, были эти самые ворота. Если, конечно, я не решил бы проверить свои навыки скалолазания и не попробовал взобраться по стене. Мелкие отряды гоблинов обычно так и делали, но я не собирался рисковать. Или торопиться. Чем позже я окажусь в следующей зоне, тем меньше у меня останется времени, чтобы там сдохнуть.

– Да я просто чертов оптимист…

В любом случае добраться туда сегодня нечего и думать, а поскольку я собирался максимально растянуть дорогу, то и завтра мне это не светит. Чем глубже в город, тем сильнее и многочисленнее нежить, так что именно пятое кольцо выглядело идеальным для прокачки по соотношению безопасности и выгоды…

* * *

Чего мне не хватало, так это какого-нибудь «сенсорного» навыка. Использовать невидимость постоянно я не мог, а гарантий, что без нее замечу противников первым, никаких. Нельзя списывать со счетов возможность наткнуться на гоблинов. Так что двигаться приходилось дворами – осторожно, а значит медленно. Ну, как я уже говорил, меня это устраивало… Пока что.

Основной проблемой являлись даже не враги, а природа. Город был заброшен уже довольно давно, и кое-где успели вырасти небольшие рощи. Во внешних кольцах деревья вырубали гоблины, но здесь в дровах никто не нуждался. Впрочем, по идее, Проклятие не только поднимало мертвых, но и потихоньку вытягивало силу из живых, так что могло быть и хуже…

– Твою же…

Пару умертвий я обнаружил в последний момент. Точнее даже услышал – когда перерожденные гоблины вылезли из густых кустов, где, похоже, провалялись «в засаде» немало времени. По крайней мере, одного из них успел обвить какой-то плющ…

Умертвие. Уровень 1

Второе, впрочем, мало чем отличалось. Я ушел в невидимость, и выскочившая парочка замерла и чуть пригнулась, крутя головой в поисках исчезнувшего врага. Весьма… любопытное зрелище. Сейчас умертвия напоминали скорее магических животных, чем равнодушных зомби из ужастиков. Возможно, разума у них и не было, но оставались инстинкты и, что важнее, божественное Проклятие. Поднятые, чтобы защищать город, они подчинялись вложенным в них алгоритмам. Скажем, если эти двое засели именно здесь, то, вероятнее всего, они что-то охраняли. Правительственное здание, например. Или улицу…

Я достал лук и спокойно выпустил в каждого из умертвий по стреле. Системной, само собой. Мертвяки пошатнулись, закрутились на месте, но ожидаемо не сделали даже попытки вытащить стрелы.

Не став дожидаться результата, я прошел мимо них, оказавшись в здании. Как я и думал, когда-то здесь располагалась какая-то государственная служба – кабинеты, столы, полуистлевшие бумаги с какими-то отчетами и прошениями… Ничего особо интересного, если не считать висящего на стене портрета гоблина в короне. Подписи не было – вероятно предполагалось, что правителя все должны знать в лицо.

Убедившись, что поблизости не видно других представителей «альтернативно живой части гоблинов», я вышел из невидимости и сел под портретом, прислонившись спиной к стене. Полностью проверять дом было неэкономично, а в такой позиции я мог гарантировать, что никто не подберется незаметно. Причем слух тут, пожалуй, был даже полезнее зрения…

Таймер в углу тикал, отсчитывая секунды. Благодаря проведенным в крепости опытам, я неплохо представлял, сколько времени нужно, чтобы упокоить умертвие. Так что спустя пятнадцать минут я вернулся к парочке и убедился, что на этот раз им на меня, да и вообще на все на свете, совершенно плевать. Как и положено мертвецам. Уровень у них был лишь первый, так что я получил свои восемь ОС (18/140) и очередную карту-пустышку. Ну… не так уж и плохо.

Больше с оборванцев взять было нечего, после многих месяцев, а то и лет, проведенных «в гармонии с природой», их одежда едва прикрывала наготу. Впрочем, не стоило забывать о стрелах…

– Как говорили древние, за все нужно платить, – пробормотал я. – Причем за халяву – вдвойне.

Я надел перчатки и, стараясь не морщиться, принялся вырезать стрелы. Хотя, надо признать, нежить была неплохо «законсервирована» и практически не воняла, но эта процедура была самой грязной и опасной частью охоты. Не хотелось бы стать новым «героем нашего времени»…

* * *

Хотел бы я сказать, что уже опробованная схема принесла мне гору опыта, но, увы, большую часть времени я тратил просто на то, чтобы найти новую жертву. Точнее, кругами двигаясь в нужном направлении, старался заметить врага первым…

За следующие четыре часа мне встретилось еще трое первоуровневых умертвий, что принесло еще двенадцать единиц опыта (30/140) и две карты-пустышки. Последний мертвяк едва меня не подловил, появившись откуда-то со спины и практически беззвучно. К счастью, «чуть» не считается.

Тем не менее бонусом к добыче шла усталость, нервный тик и, вполне возможно, ранняя седина – зеркало я из крепости прихватить не догадался. Не говоря уже о ненависти к деревьям, среди которых так легко не заметить притаившегося врага.

– Кажется, я понимаю, как чувствовали себя американцы во Вьетнаме… – пробормотал я.

В итоге я просто плюнул на осторожность и вышел на дорогу – там хотя бы не было деревьев. Так получалось даже безопаснее. Я уже отошел достаточно далеко, чтобы шанс нарваться на засаду гоблинов стал скорее теоретическим, а вот нежить на открытом пространстве заметить заранее куда проще. И то, что меня, скорее всего, заметят раньше, тут ничего не значило. Стрелкового оружия у мертвяков нет, а уйти в невидимость я всяко успею до того, как они до меня доберутся.

По сути, я собирался ловить нежить на живца, сам же и выступая в качестве приманки.

* * *

Модернизированная тактика принесла плоды. Теперь я двигался гораздо быстрее, и в последующие часы мне удалось встретить еще двоих умертвий и троих «воинов-скелетов». С весьма предсказуемым для них концом (50/140).

– Четверых… – поправил я себя. Вслух, стесняться тут было некого.

Из дома справа вышел очередной костяк и, резко ускоряясь, побежал в мою сторону. Оружия у него не было, но когти и костяные шипы вполне его заменяли. Самый большой шип, растущий из правой руки, вполне мог сойти за стилет.

Стоило мне исчезнуть, как скелет замер, не зная, что делать дальше. Как я уже успел выяснить, если его не трогать, то он, скорее всего, вернется к тому, чем занимался прежде.

– Не в этот раз.

Я медленно обошел скелета по широкому кругу, высматривая оптимальную точку для удара. Затем ударил копьем и, отпустив древко, резко отскочил назад, не дожидаясь ответной реакции. Хотя разума у скелетов нет, но догадаться, с какой стороны прилетело копье, и броситься наугад они вполне способны. Впрочем, на этот раз удар был точен, и магическое сердце рассыпалось пылью, а скелет, дернувшись, распался на части. Частично распался – поднялся он давненько, и значительная часть каркаса успела срастись.

Невидимость я отключил сразу, как только убедился в победе. На поединки с одиночной нежитью хватало и личного резерва, так что кристаллы я предпочитал экономить. Даже кристаллическую пыль собирал, хотя со скелетов ее падало мало, а отделить от почвы было трудно.

У скелетов, в качестве противников, были как плюсы, так и минусы. Скажем, нанести им точный удар из невидимости не так-то просто, поскольку я и сам не видел своего копья – только чувствовал. С другой стороны, из них не нужно выковыривать стрелы. Использовать лук было попросту нерационально – системных стрел у меня осталось немного, а от ударов о кости они тупились и ломались. Да и попасть по скрытому в груди сердцу – та еще задача. Даже притом, что сравнительно молодые костяки еще не успели полностью прикрыть уязвимое место костяной броней.

Я нагнулся и подобрал копье…

Внимание! Вы получили 8 ОС (58/140)

Скелет был второго уровня. Редкость. Для того чтобы расти, нежити требовалось либо убивать, либо находиться где-то ближе к центру Проклятия, так что большинство из них были на первом уровне.

Впрочем, на лут это не повлияло. Над телом появилась карта, и, взяв ее, я без удивления обнаружил очередную пустышку… Тенденция налицо. Из них вообще выпадает что-то полезное?

Ну да грех жаловаться, пока все шло гладко, а охоту, при таких рисках, можно было уже называть «фармом». Впрочем, я не обольщался, не забывая, что это не игра и любая ошибка может привести к травме или смерти. Мне просто повезло с навыком. Нежить гораздо опаснее гоблинов, и для рядового игрока встреча с тем же скелетом могла закончиться не лучшим образом.

* * *

Кто из нас в детстве не мечтал оказаться на месте Индианы Джонса или Лары Крофт? За всеми проблемами, я как-то не сразу осознал, что вокруг простираются те самые развалины, о которых я мечтал в младших классах. Ну, что сказать – мечты сбываются. Помимо фарма, я параллельно занимался и марод… Археологией. Черной, я так полагаю, но шансы на то, что здесь когда-нибудь появятся правильные археологи, стремились к нулю. Так что стыдно мне не было…

Хотя гоблины дотянулись и сюда, но, в отличие от внешних районов, забирали только самое ценное, оставив немало интересного. Проверяя очередной дом, я нередко прихватывал с собой какую-то безделушку. Вряд ли это могло принести значительную выгоду, но третий уровень сумки позволял, и порой трудно было удержаться. Кажется, о том, чтобы оказаться в пустом городе, где можно взять все, что понравится, я в детстве тоже мечтал? Лучше бы я об акциях Газпрома фантазировал…

Жаль, но даже новая сумка не позволяла развернуться в полную мощь и тащить все, что понравится. Скажем, каменные статуи? Или мебель? Мебель у гоблинов была хороша – из цельного дерева, изукрашенная резьбой и обработанная так, что даже прошедшие десятилетия на нее особо не повлияли. Гоблинов она в качестве добычи особо не интересовала, а вот на Земле стоила бы весьма приличных денег. Если бы ее можно было продать, конечно, что, с учетом неизвестных местных пород, просто глупо – слишком велик риск засветиться. Но вот для личного пользования…

Впрочем, помимо веса оставался еще и вопрос габаритов – тот же стол, например, в горло сумки просто не влезал. А жаль… Я машинально провел рукой по полированной поверхности.

– Эх, нет в жизни счастья… – прошептал, просто чтобы услышать звук голоса, и зашарил взглядом в поисках того, что можно присвоить. Не столько из жадности, сколько из охотничьего азарта… Как назло, ничего интересного. Табуретку, что ли, спереть? – Совсем уже спятил…

Покачав головой, я вышел из здания. Приближался вечер, и требовалось отыскать убежище, в котором меня не прикончат до утра местные чудовища. В еде нежить не нуждалась, поддерживаемая магическим фоном, так что жрать меня они точно не будут. Максимум возьмут немного костей для ремонта и апгрейда.

* * *

Выбор убежища не слишком затянулся, и ночевать я устроился на одном из чердаков. Лестница наверх отсутствовала, но у меня была веревка. Так что мне туда забраться все же удалось, а вот гоблинам или нежити придется очень постараться, чтобы повторить мой подвиг и при этом меня не разбудить. Ну и два пути отхода удовлетворяли минимальным требованиям безопасности.

Остаток дня я потратил на то, чтобы осмотреть соседние дома и убедиться, что в них меня никто не ждет. Затем последовал ужин, обустройство спального места и тревожный, чуткий сон.

В эту ночь уже привычные гоблины уступили место в моих кошмарах нежити. Впрочем, разница была – ненавидеть лишенные разума трупы у меня не получалось. Даже во сне.

* * *

Довольно странно открыть глаза и ощущать одновременно счастье от того, что вообще проснулся и раздражение от того, что уже проснулся. На улице солнце еще только поднималось, и впереди был очередной день, наполненный ужасом, страхом и страданиями.

– Такое чувство, что на работу вставать, – пробормотал я.

Закончив с утренними процедурами и завтраком, я решил перед тем, как двигаться дальше, все же прояснить один важный вопрос. Значительная вариативность моих планов происходила из недостатка информации, и во многом они строились на догадках и предположениях.

Маска Каина (проклята). Ранг D

Я приложил ее к лицу, чувствуя, как она обволакивает голову. Итак… Я мрачно посмотрел на лежащий передо мной позолоченный меч. Учитывая его вес – скорее церемониальный, чем боевой.

Желаете привязать Меч Солнца и стать его Владельцем?

Да/Нет

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом