Константин Богомолов "Секреты стилистов"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 70+ читателей Рунета

Константин Богомолов – автор уникального проекта «Преображение», покорившего мировой интернет. В этой книге он раскрывает профессиональные секреты имидж-стилистов: как обычную женщину превратить в эталон стиля. 400 фотографий невероятных преображений, которые восхищают и вдохновляют. Описание профессиональных технологий и много полезных советов. Каждая женщина найдет здесь идеи для своего образа. А для персональных стилистов – это отличный учебник. «Каждая новая книга о моде и стиле – подарок читателям. Великолепный мастер своего дела, педагог и мой друг Константин Богомолов, наконец выпустил красивую, превосходно иллюстрированную книгу преображений обычных женщин. Долгие годы он совершенствовался в своей профессии и достиг апогея, а теперь щедро делится всеми тайнами и секретами. Уверен, что эту книгу ждет большой успех и среди высоких профессионалов, и среди неофитов, старающихся овладеть азами этой прекрасной профессии стилиста.» Александр Васильев, историк моды и телеведущий

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Секреты стилистов
Константин Богомолов

Константин Богомолов – автор уникального проекта «Преображение», покорившего мировой интернет. В этой книге он раскрывает профессиональные секреты имидж-стилистов: как обычную женщину превратить в эталон стиля. 400 фотографий невероятных преображений, которые восхищают и вдохновляют. Описание профессиональных технологий и много полезных советов. Каждая женщина найдет здесь идеи для своего образа. А для персональных стилистов – это отличный учебник.

«Каждая новая книга о моде и стиле – подарок читателям. Великолепный мастер своего дела, педагог и мой друг Константин Богомолов, наконец выпустил красивую, превосходно иллюстрированную книгу преображений обычных женщин. Долгие годы он совершенствовался в своей профессии и достиг апогея, а теперь щедро делится всеми тайнами и секретами. Уверен, что эту книгу ждет большой успех и среди высоких профессионалов, и среди неофитов, старающихся овладеть азами этой прекрасной профессии стилиста.»

Александр Васильев, историк моды и телеведущий

Константин Богомолов




Секреты стилистов

Создание стильного образа

«Как удачно изменить имидж?» – этот вопрос мне приходится слышать довольно часто. На мой взгляд, такая постановка вопроса в принципе неправильна. Ведь эффектное преображение внешности не должно становиться для нас самоцелью. В каком-то случае требуется ее кардинальная перемена, а в другом – лишь незначительная коррекция.

Не изменить, а найти образ клиента – вот главная задача стилиста. Потому что имидж – это, прежде всего, сам человек, его индивидуальность. А одежда, прическа и макияж – лишь средства, с помощью которых имидж-стилист помогает этой индивидуальности проявиться более ярко.

В основе успешной работы стилиста, на мой взгляд, лежат три базовых профессиональных принципа:

Концепция образа. Самое главное и наиболее ценное в имидж-дизайне – это идея. Мы не должны начинать с прически или платья, предварительно не разработав обоснованную концепцию нового ассоциативного образа клиента. В противном случае стилист становится на ненадежный путь проб и ошибок, который в работе с клиентом недопустим. При этом отсутствие идеи невозможно компенсировать ни высоким техническим мастерством, ни осведомленностью в коммерческих тенденциях, ни престижностью и ценой используемых продуктов моды.

Гармония образа. Когда ассоциативный образ сформирован, нам остается его визуализировать, создавая гармоничную композицию из всех его элементов. Речь идет не только о сочетании одежды, аксессуаров, прически и макияжа. Все это должно гармонировать с внешностью человека, его походкой, голосом и манерами, с его социальным статусом и образом жизни. Типичную ошибку стилист совершает тогда, когда привносит какие-либо элементы в образ, ориентируясь только на то, что эти вещи сами по себе кажутся стильными, красивыми или модными. Ничего нельзя надеть просто «для красоты» – каждый элемент должен быть оправдан общей концепцией.

Психология образа. Работая над имиджем клиента, стилисту следует учитывать не только его внешние данные, но и психологические особенности. Какой бы совершенной ни была визуальная гармония образа, он не окажется удачным, если не будет соответствовать внутреннему миру человека. Образ должен быть психологически комфортным. Исходя только из внешности, клиенту можно подобрать немало вариантов стильного внешнего облика. Но без учета индивидуальных черт его личности каждый из этих вариантов останется лишь красивой чужой маской. Наше кредо: стилист работает не с вещами, а с людьми!

В этой книге я с удовольствием и гордостью представляю работы своих учеников – выпускников Международного учебного центра Bogomolov’ Image School из разных городов и стран. Все эти работы выполнены в рамках нашего проекта «Преображение», который для студентов является дипломным проектом. Также поделюсь несколькими преображениями из собственного архива.

Книга будет интересна персональным стилистам, которые смогут познакомиться с опытом своих коллег и применить его в собственной профессиональной практике. А те, кто просто интересуются модой и стилем, а также находятся в поиске собственного образа, найдут здесь множество наглядных примеров и полезных советов, которые можно успешно использовать для себя.

Я открываю книгу преображением, которое выполнил более двадцати лет назад – в 2000 году. По каким-то удивительным причинам эта работа стала невероятно популярной и многократно цитируемой в интернете. Столь давно сделанные фотографии простой, скромной и не очень молодой домохозяйки превратили ее в звезду интернета и облетели весь мир – от Японии до Бразилии. Она стала символом нашего проекта «Преображение в Bogomolov’ Image School», да и самого бренда.

Дама с загадкой

Марина, 57 лет, домохозяйка

Наличие внуков еще не повод считать себя бабушкой – и в 57 лет не поздно сменить имидж и начать жить заново. Впрочем, идея преобразиться возникла не у самой Марины – это я сам ее уговорил.

Марина рано вышла на пенсию и подрабатывала продавцом в небольшом овощном магазинчике рядом с моим домом, куда я часто заходил. Однажды, набравшись храбрости, я предложил ей стать моделью рубрики «Другая женщина», которую я тогда вел в популярном латвийском женском журнале «Лилит». И она согласилась.

Марина не побоялась радикальных перемен: короткая стрижка, яркий мелированный блонд и светлые тщательно откорректированные брови. В макияже использованы теплые оттенки, главный акцент – ярко накрашенные губы абрикосового тона.

Новый стиль героини подчеркнул ее сильный и независимый характер, но при этом внес в ее облик женственность и шарм. Благородство, строгость и таинственность черного цвета сочетаются с комфортной мягкостью силуэтных линий. Изысканность аксессуаров, ненавязчивый шик тусклого золота и меха эффектно дополняют образ.

Над образом работали:

Имидж-стилист: Константин Богомолов

Прическа: Герман Кониш

Макияж: Татьяна Власова

Фото: Валтс Клейнс

Стиль в расцвете жизни

Примерно с 36-ти лет женщина вступает в свой лучший жизненный период, который длится лет до 50-ти, а у некоторых еще дольше. Это так называемый период цветения, когда женщина раскрывается в полной мере во всех аспектах жизни. Наступает определенная стабильность в личных отношениях и деловой сфере, формируются чувственный опыт и зрелая сексуальность в сочетании со здравым рассудком.

Но начало этого «золотого женского века» всегда оказывается очень непростым, а подчас даже болезненным – возникает кризис переходного возраста. «Женщины, когда им под сорок, часто делают глупости» – призналась одна из героинь фильма «Служебный роман». В действительности эти «женские глупости» являются отражением свойственного переходному возрасту безотчетного, трудно контролируемого стремления к переменам: поменять работу, сменить мужа, переехать куда-нибудь… Но при этом в себе самой ничего не менять, оставаясь вечной девушкой в «жутких розочках».

Нет, такая программа не работает. Начинать перемены надо с себя – и тогда окружающий мир изменится вместе с тобой. В этом возрастном переходе необходимо решительно проститься с образом «девушки» и освоить образ «женщины» – успешной и здравомыслящей, при этом молодой, сексуальной и привлекательной – но женщины! Принять и полюбить себя в этом новом возрастном статусе.

В этот момент кардинальная смена имиджа просто необходима – включая новую прическу, новое лицо и полную зачистку шкафа.

Хочу предостеречь от опасности: стремление к постоянным переменам и желание все время быть «разной». Имидж – не сережки, которые можно менять каждый день. Необходимо найти свой идеальный образ и поддерживать его в течение достаточно продолжительного периода. При этом, конечно, впуская в него стилистическое и трендовое разнообразие. Но раз в несколько лет надо непременно измениться кардинально. Ведь именно в переменах мы растем, развиваемся и молодеем.

Для персонального стилиста женщина возраста 40 плюс – это самая типичная клиентка (девушки и бабушки реже обращаются к нашим услугам). Да, типичная, но при этом – самая сложная. Работая с этой возрастной категорией, нам всегда приходится решать непростую компромиссную задачу – удержать баланс между разными, нередко конфликтующими мотивами: стремление выглядеть моложе и привлекательнее, необходимость продемонстрировать статус, желание выразить индивидуальность. Здесь требуется тонкое психологическое чутье и глубокое понимание мотивации клиентки.

Эту главу я хочу начать с преображения из своего архива. Работа была выполнена в 2001 году.

Бухгалтер в ритме джаза

Надежда, 44 года, бухгалтер

С точки зрения соответствия своей профессии Надежда выглядела вполне приемлемо. Серый костюм, белый воротничок, очки в тонкой металлической оправе – все это, конечно, ассоциируется с образом бухгалтера. Но она обратилась к стилисту именно потому, что решила расстаться с этим стереотипом, не выходя при этом за рамки своего профессионального имиджа.

Более близко пообщавшись с Надеждой и глубже поняв ее внутренний мир, круг интересов и систему ценностей, я рискнул предложить ей весьма кардинальную перемену образа. И она согласилась примерить элегантную независимость и интеллектуальную женственность в духе фильмов Феллини 60-х годов: геометрически четкий силуэт, доминирующий черный цвет в гардеробе, очки «мужской» формы, супер короткая стрижка и монохромный макияж.

Над образом работали:

Имидж-стилист: Константин Богомолов

Прическа: Юрий Поликашин

Макияж: Татьяна Власова

Фото: Айварс Дразниекс

А теперь представляю работы моих учеников, которые уже превзошли своего учителя.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом