Лена Сокол "Плохая девочка"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 1650+ читателей Рунета

Мариана была примерной девочкой и прилежной ученицей. Пока в ее жизнь не ворвался Кай Турунен – ее сводный брат. Привлекательный, порочный и опасный парень. Теперь его ненависть разрушит ее мир, а ее любовь – оставит шрамы на его сердце. Очень скоро этих двоих ждет противостояние, которое изменит их жизни навсегда.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Плохая девочка
Лена Сокол

Горячая новинка
Мариана была примерной девочкой и прилежной ученицей. Пока в ее жизнь не ворвался Кай Турунен – ее сводный брат. Привлекательный, порочный и опасный парень. Теперь его ненависть разрушит ее мир, а ее любовь – оставит шрамы на его сердце. Очень скоро этих двоих ждет противостояние, которое изменит их жизни навсегда.

Лена Сокол

Плохая девочка




Часть 1

Мариана

– Что там? – Спрашиваю у толпящихся в коридоре студентов.

Из-за высоких дверей раздаются странные звуки. Будто кошку тошнит.

– Прослушивания. – Бросает через плечо один из ребят. – Конкурс на дополнительный курс по вокалу.

– Ух, ты… Ясно.

Значит, я опять заблудилась.

Сверяюсь со своим списком, затем смотрю на табличку с номером кабинета: «254-1». А мне нужна аудитория «245-1». Учебный год только начинается, а я уже второй раз опаздываю на лекцию. Катастрофа!

– Черт… – Бормочу под нос, отрывая взгляд от ежедневника. – Где же…

– Первый курс?

Передо мной парень. Высокий, светловолосый. С широкой, дружелюбной улыбкой.

– Что, прости?

– Я говорю, сегодня твой первый день? – Он сияет. – Ты – первокурсница?

– Я? А… в общем, да. – Задумчиво киваю.

– Так и подумал. У меня был точно такой же растерянный вид в первый учебный день. Или даже год. Ты заблудилась?

Я смотрю на него снизу вверх.

– К сожалению.

Парень понимающе заглядывает в мой ежедневник.

– В «Большом» легко потеряться. О, да ты составила расписание!

– С подсказками по поводу расположения аудиторий. – Смущенно признаюсь я. Закрываю ежедневник и прячу за спину. – И все равно умудрилась облажаться.

– Просто ты еще не выучила секретные ходы, – его улыбка дарит тепло, – они не указаны в планах здания.

– Секретные?

– Да. Переходы, по которым можно быстро перебраться из одной части университета в другую. Идем, покажу. – Он мягко подталкивает меня в сторону лестницы. – Какая аудитория тебе нужна?

– «245-1».

– Это здесь.

Я послушно следую за парнем. Мы огибаем лестницу, сворачиваем за угол, и перед нами оказывается переход, уставленный кадками с роскошными растениями. Из окон, застекленных в пол, открывается потрясающий вид на город.

– Ничего себе! – Вырывается у меня.

– Сразу за переходом направо. – Благородно пропускает меня вперед незнакомец. – Там нужная аудитория.

– Спасибо, а ты… – Я останавливаюсь.

– А мне в другую сторону. – Парень разводит руками.

И я еще раз отмечаю про себя, что он очень приятный.

– Спасибо еще раз…

– Макс. – Он протягивает мне руку.

– Мариана. – Пожимаю ее. – Мариана Турунен.

– Так ты… неместная? – Его лицо вытягивается. – Ох, прости за бестактность.

– Нет, все хорошо. Мой папа – финн. Мы из Сампо, это почти на границе, но уже восемь лет живем здесь.

– Тогда понятно, почему говоришь без акцента.

– Да. – Я бросаю взгляд на часы. Меньше минуты до лекции. – Ой, прости. Нужно бежать, иначе…

Макс понимающе кивает.

– Надеюсь, тебе понравится в Большом, Мариана! – Изящным жестом вскидывает ладонь. – Еще увидимся!

– Надеюсь. – Краснею я.

Разворачиваюсь и быстро даю деру по переходу – не хочется, чтобы Макс обнаружил мой сияющий румянец.

Каким бы симпатичным ни был этот парень, мне сейчас нужно думать не о нем. Получить достойное образование в одном из лучших университетов страны – вот, что я обещала маме перед ее смертью. И я шла к этой цели несколько лет. Прилежно училась, посещала репетитора и подготовительные курсы – все для того, чтобы поступить в Большой: так у нас называют этот госуниверситет.

Сейчас моя задача – сосредоточиться на учебе и не отвлекаться на посторонние дела. А если конкретнее: успешно справляться с основной программой, взять несколько дополнительных курсов и, если получится, пройти отбор на интенсив по истории мировой литературы.

Отец мог бы оплатить мое дополнительное обучение, но я не хочу его в это ввязывать: наш семейный капитал и так значительно уменьшился за время болезни мамы – пришлось продать контрольный пакет акций компании деловым партнерам. Если мне достанется бесплатное место на интенсиве, это его точно порадует. Папа будет мной гордиться.

– Сразу быка за рога? – Раздается чей-то голос, когда я уже почти дохожу до конца перехода.

– Что? – Поворачиваюсь. Меня догоняет худенькая девчонка с медно-рыжими волосами и серебряным колечком в носу. – Это ты мне?

– Тебе. – Усмехается она. – Мы с тобой здесь первый день, а на тебя уже обратил внимание Макс Лернер. Вы та-а-ак мило ворковали. Другие девушки могут только мечтать о таком!

– Это который… – указываю в ту сторону, куда скрылся мой собеседник.

– «Лернер-логистикс», слышала?

– Кажется, нет. Нет.

– Ты что, с луны свалилась? – Удивляется девушка. – Его семья – одна из самых состоятельных в городе. Я Макса еще со школьных лет помню: он всегда был звездой гимназии, девчонки по нему с ума сходили.

– Ясно. Но меня это не интересует. – Открываю ежедневник и еще раз сверяюсь с записями. Отлично, передо мной нужная аудитория.

– Точно с луны.

– Прости. – Останавливаюсь, чтобы достать из кармана разрывающийся от звонка телефон. На экране незнакомый номер. Отвечаю: – Алло.

– Здравствуйте, приемное отделение городской клинической больницы. – Сообщает женский голос безэмоционально. – К нам поступил пациент после аварии, без документов, в его телефоне мы нашли ваш номер. Вы записаны в его справочнике как «Дочь».

Мое сознание мутнеет. Желудок скручивается в комок.

– У вас мой отец?.. Что с ним?!

– Вы должны срочно приехать. Он в состоянии крайней степени тяжести.

– Да, конечно. Назовите адрес!

– Для начала мне понадобятся данные вашего отца. Как его зовут?

– Турунен. Его зовут Харри Турунен!

– Это полное имя?

– Да. Без отчества.

– А вы?

– Я – Мариана. Его дочь.

– Есть еще какие-то родственники, которым следует сообщить о его состоянии?

– Нет. – Внутри у меня все обрывается. – Только я.

– Хорошо. – Звучит монотонный голос диспетчера. – Записывайте адрес.

Кай

Я вздрагиваю и просыпаюсь.

Какого черта?

Кровь глухо пульсирует в затылке, мышцы ломит, во рту дикая сухость. Я зажмуриваюсь, а затем снова открываю глаза. Часто моргаю, чтобы картинка прояснилась. И, наконец, начинаю различать обстановку: темно-синие обои, идиотские малиновые шторы, гитара на стене.

Все ясно.

Я у Илона. Вчера была вечеринка. Я оттягивался до глубокой ночи, а потом…

Рядом что-то шевелится. И через секунду из-под одеяла показывается сонная девица: косметика размазана, волосы всклокочены, губы припухли и потрескались.

Похожие книги


grade 4,3
group 90

grade 4,4
group 49640

grade 3,4
group 700

grade 4,9
group 170

grade 4,6
group 120

grade 4,9
group 200

grade 4,8
group 2200

grade 4,3
group 120

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом