Лена Сокол "Небо, полное звезд"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 700+ читателей Рунета

Авария должна была разрушить жизнь семнадцатилетней Анны, но внезапно подарила ей второй шанс. Тайна, которую хранит девушка, не позволяет ей вернуться к прежней жизни. Когда по соседству появляется симпатичный парень Мика, все начинает меняться. Он – единственный человек, которому Анна может открыться. Но если она это сделает, то потеряет Мику навсегда. Паутина лжи опутывает ее все сильнее, и рассказать правду становится все труднее. Однажды время останавливается… и начинает ход в обратную сторону.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-120692-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Небо, полное звезд
Лена Сокол

Young Adult. Романтика Лены Сокол
Авария должна была разрушить жизнь семнадцатилетней Анны, но внезапно подарила ей второй шанс. Тайна, которую хранит девушка, не позволяет ей вернуться к прежней жизни. Когда по соседству появляется симпатичный парень Мика, все начинает меняться.

Он – единственный человек, которому Анна может открыться. Но если она это сделает, то потеряет Мику навсегда. Паутина лжи опутывает ее все сильнее, и рассказать правду становится все труднее. Однажды время останавливается… и начинает ход в обратную сторону.

Лена Сокол





Небо, полное звезд

© Сокол Е., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Плей-лист

Lily Kershaw – As It Seems

Glen Hansard & Marketa Irglova – Falling Slowly

John Newman – Stand By Me

Sam Smith – Kids Again

Diana Demuth – Rose Of Nantucket

Lucas Hoge – If Only I Could

Ingrid Michaelson – Maybe

Rompasso – Paradise

The Weeknd – In Your Eyes

Aron Blom – Six Years

Shawn Mendes – If I Can’t Have You

Sigrid – Mine Right Now

Coldplay – A Sky Full Of Stars

Посвящается моей Анне

Поверь, ты все еще можешь открыться миру

Будущее неизбежно, предопределено, но может не состояться. В промежутках нас подстерегает Господь Бог.

    Хорхе Луис Борхес

Пролог

Воскресенье, 31 мая 22.59

О чем думает семнадцатилетняя девчонка, засыпая накануне первого в своей жизни свидания? Настоящего свидания, я имею в виду. И слово «настоящий» здесь предполагает официальное приглашение от парня, произнесенное им вслух, написанное на бумажном сердечке и приклеенное к окну.

Она думает о том, как все пройдет, что они скажут друг другу и – тут я не открою вам тайну – будет ли сопровождаться все это действо поцелуями. Тоже настоящими, разумеется.

Я засыпала, глядя на черное сердечко, которое Мика приклеил на стекло моего окна с обратной, уличной, стороны. «Завтра. Ты и Я», – было написано на нем неровным почерком. Из-за темноты я не могла разглядеть букв, но я точно знала, что они там есть, – я прочитала его послание еще до того, как выключила свет и легла спать.

«Ты и Я».

Звучало многообещающе.

И, повторяя эту фразу про себя перед сном, я не могла не улыбаться. Последняя мысль перед тем, как мои глаза сомкнулись, была о фонарике: а что, если взять его и посветить на стекло? Тогда можно будет снова прочесть написанное.

Но за фонариком вставать было лень, а я и так знала содержание послания. И оно заставляло меня улыбаться снова и снова.

Ты и Я. Завтра.

Так и будет.

Четверг, 4 июня 7.29

Я очнулась, еще до конца не осознавая, что проснулась не от звонка будильника, а от какого-то постороннего шума.

– Сюда! Да! Вот так! Наклоняй! – доносились с улицы мужские голоса.

Затем под окнами залаял пес. Наш пес.

«Какого черта?»

Дрисс – добродушный гигант-ньюфаундлен – практически никогда не подавал голос. Чтобы заставить его лаять, нужно сильно постараться.

Я приподнялась, потерла веки пальцами и выглянула в окно.

Несколько рабочих возились на участке через дорогу. Похоже, старуха Пельцер все-таки получила разрешение от городского совета на устройство бассейна у себя во дворе. Вот же упрямая бабка! Мы только на днях смеялись с Микой, что только умалишенной придет в голову рыть бассейн перед домом в городе, в котором даже летом средние значения температуры едва достигают восемнадцати градусов.

– Опускай! – крикнул один из рабочих, махнув рукой.

И Дрисс беспокойно заметался у ограды, наблюдая за тем, как выгружают вдоль дороги массивные поддоны с декоративным камнем.

«Кто вообще отпустил пса во двор одного, без присмотра?» – Едва в голове пронеслась эта мысль, как я по привычке перевела взгляд вправо – туда, где располагался дом Ярвиненов. И только тогда заметила, что на стекле нет черного сердечка – послания от Мики.

Наверное, унесло ветром – со здешней погодой ничему не стоит удивляться. Но сердце все равно неприятно кольнуло смутное предчувствие: будто происходило что-то нехорошее.

А потом зазвенел будильник. И это было так неожиданно, что я чуть не подпрыгнула. Потянулась за телефоном, отключила сигнал и снова посмотрела на окно. На стекле еще виднелись белесые следы от клея, который вечером держал записку.

Я перечитывала ее снова и снова перед сном – от воспоминания об этом на душе потеплело, но что-то странное во всей окружающей обстановке не давало покоя.

– Софья! – послышался мамин голос за дверью. – Да стой ты! Подожди!

Я осторожно спустила ноги с кровати и зевнула. На столе стояла ваза с желтыми тюльпанами. Откуда она здесь? Кто ее принес? Мама? Но когда?

– Со-о-фья!

И вообще, что мои мать и сестра делали дома утром в понедельник?

Мама уезжает на работу в 6.30, а Софья отправляется в школу в 7.20 на спецкурсы по подготовке к экзаменам. Обычно я просыпаюсь в полной тишине, и первым звуком, нарушающим ее, становится шум включаемого мной компьютера.

– Даю слово, сегодня никаких наркотиков, сигарет и выпивки! – издевательским тоном пропела младшая сестра. – Надеюсь, теперь ты довольна, мам?

– Как смешно.

Я бросила еще один взгляд на экран смартфона. «7.30» – никакой ошибки. «ЧЕТВЕРГ, 4 ИЮНЯ» – было написано ниже.

Четверг?..

Сегодня же понедельник. Так?

Я потрясла головой.

И в этот момент мое внимание привлек пустой блистер из-под таблеток, лежащий на тумбочке возле моей кровати. Он включал всего две ячейки, и обе были пусты. Рядом стоял наполовину пустой стакан с водой.

– Эй, ты как? – В мою комнату бесцеремонно ворвалась Софья. Она подперла плечом дверной косяк и уставилась на меня.

– С каких это пор мы с тобой разговариваем? – огрызнулась я.

Ее лицо вытянулось. Софья удивленно хмыкнула, но тут же взяла себя в руки.

– Ну что ж, – произнесла она ледяным тоном, – бог свидетель, я пыталась быть с тобой любезной, дорогуша, но тот факт, что смерть твоего возлюбленного никак не отразилась на намерении школы провести сегодня школьный бал, не оправдывает твоей агрессии. Ты можешь сколько угодно злиться на то, что его больше нет, но не нужно срывать злость на тех, кто пытается тебе помочь, ладно? Прими-ка лучше еще пару волшебных пилюль, что выписал доктор, и поспи. Или поплачь в подушку. Хотя… – Сестра оглядела меня с презрением и поморщилась. – Вряд ли такие, как ты, способны выжать из себя хотя бы пару слезинок, да?

– Что ты куришь вообще? Куриный помет? – Ошарашенно посмотрела на нее я. Затем вдохнула больше воздуха и закричала: – Ма-а-а-ам!

Вот уж кто точно должен быть в курсе, что ее шестнадцатилетняя дочь с утра вмазалась чем-то и поехала крышей.

– Мне жаль тебя, и все такое, – пожала плечами Софья. – Ты потеряла единственного друга, Анна, но уже хотя бы из-за этого можно было не быть такой сукой.

– Ма-а-ам! – нетерпеливо завопила я.

В коридоре послышались шаги.

– У нее приступ бешенства, – бросила сестра, разворачиваясь, – я умываю руки.

– Что случилось? – В комнату влетела мама. Она была в пижамных штанах, хлопковой кофточке, тапочках и явно не торопилась на работу. – Вы опять ругаетесь?

– Я ухожу. Разбирайся с ней сама, – вздохнула Софья и вышла в коридор.

– Мам, что она несет? – не выдержала я. – Какую-то чушь про смерть, пилюли какие-то, про школьный бал… – Я взмахнула рукой. – Ты посмотри на нее! Она же совсем слетела с катушек!

Когда книга только вышла, помню, Лена просила придержать спойлеры и не распыляться по сети. Наверняка думала, пусть читатели самостоятельно разобьют себе сердце, а потом соберут его по кусочкам.Что ж, шалость удалась. Первые главы выбили из колеи. Неожиданно видеть подобный сюжетный поворот. Непривычно осознавать, что главная героиня неидеальный полевой цветочек и не ромашка во плоти.Но такова жизнь. На ошибках учатся, а некоторым выпадает шанс исправить парочку моментов.Сюжет забросил читателя в прошлое в диапазоне полутора лет, рассказывая, с чего берет начало страшная тайна Анны, с какой скоростью карма рикошетит в лоб и как совесть берет правление в свои руки.Читала и боялась оторваться, жадно просматривая информацию. Хотелось поскорее добраться до финала, чтобы узнать судьбу героев.…


С Еленой Сокол у меня неоднозначные отношения: я обожаю её подростковую серию, и терпеть не могу серию про взрослых героев, но эта книга нечно совершенно другое, то чего мне ещё не приходилось читать у автора. Пронзительно, глубоко, потрясающе.Эта история с каждой главой разворачивается все новыми подробностями заставляя забыть о первом впечатлении и сделанных выводах, а потом и о втором. Она неоднозначна как наша жизнь.Мы все совершаем ошибки, у всех есть какой нибудь постыдный секрет в котором боимся признаться, и все чувствуем за что то свою вину, иногда это какие то мелочи вроде оброненных в ссоре слов, а иногда за то что наши действия имели последствия для других людей.Главная героиня прикована к инвалидному креслу, она почти не выходит из дома и боится дня когда её тайны вырвутся…


Беда в том, что часто миг, которого мы так ждем или боимся, приходит в самый неподходящий момент, и труднее всего не сделать правильный выбор, а сделать его в подходящее время.Очень странное ощущение, потому что с Леной Сокол я знакома относительно давно, читала множество ее книг и не могу не заметить, как выросла она в этом тексте — это будто переход на новый уровень, где все сложнее, объемнее, ярче. Но именно потому что эта книга на порядок взрослее предыдущих, вырастают и требования, и шероховатости видятся куда четче, и прощается меньше, чем простому подростковому роману.Главная героиня, Анна, прикована к инвалидной коляске, она не может ходить. Но так было не всегда. Буквально пару лет назад она была абсолютно здорова, у нее была замечательная подруга, сложные отношения в семье —…


Мне просто не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции после того, как я прочитала эту прекрасную историю. ВАУ!!! Это что-то ШЕДЕВРАЛЬНОЕ, НЕВЕРОЯТНОЕ, ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ, НЕПОВТОРИМОЕ и ПРЕКРАСНОЕ!!! Это лучшее, что я читала за последнее время! И пусть меня автор закидает тапками, не в обиду ей будет сказано, но «Небо, полное звёзд» это новая Лена Сокол!!! В принципе, как и каждая её книга, знаю, что каждую её книгу я читаю, разинув рот, и каждый раз восхищаюсь её мастерством и идеями, но это настоящий БЕСТСЕЛЛЕР! Сюжет держит в напряжении до самой последний строчки, история просто не даёт читателю расслабиться и не отпускает, даже если ты прерываешься на сон. Это как раз одна из тех книг, что заставляет меня рычать и злиться на близких, если они меня отвлекают от чтения. Герои книги…


Давайте с места в карьер сразу. Это вообще, та самая Лена Сокол? Серьезно? Я нахожусь в таком раздрае и ступоре. Это отличается от других книг. Даже от “Сердце умирает медленно”
.⠀
Скажу честно, от книги не ожидала чего-то прям невероятного. Я прочитала практически все книги Лены и заранее понимала, что примерно будет. Но все мои догадки просвистели мимо!
.⠀
Все начиналось так легко и с юмором. А потом открытие секретика героини как обухом по голове. Мне до сих пор тяжело принять и понять поступок героини, и все это усугубляется словами Алекса в конце, когда я уже лила слезы ручьями. Почему? Потому что больно и несправедливо.
.⠀
Самый пугающий момент для меня - это надежда. Надежда, что все можно исправить, раз тебе дали такой шанс. Я думала предел был в дне “после”, чтобы принять все…


Все самое главное о героях в аннотации, смотри карусель Что я могу сказать о самой истории? Это НЕВЕРОЯТНО! Как и все книги Лены, она не похожа ни на одну другую. Моментами я даже забывала, что эту книгу написал русский автор и герои там русские, периодически создавалось впечатление, что я где-то в другой стране  Вот настолько она не похожа Кстати, отсылки на другую книгу Лены Сокол «Сердце умирает медленно» привели меня в полный восторг  А ещё эти две книги, как будто из одной серии получились  А сюжет вообще бомба  До самого конца книга держит в напряжении и неизвестности, переходы от прошлого в настоящее и ещё более прошлое постепенно выстраивают картинку в голове и это ПОТРЯСНО Все больше удивляюсь, как можно так писатьНа протяжении всей книги герои вызывают целый спектр эмоций. И…


Несмотря на то, какие неприятные последствия для отдельно взятой личности может принести абсолютная честность, я уверена, что ложь и увиливания могут нанести гораздо больший урон. И ведь сколько книг, сколько блестящих фильмов, сериалов снято уже, где эта простая и ясная мысль транслируется всеми возможными способами.
Анна - подросток. Пережив катастрофу, девушка оказывается в инвалидном кресле. Она закрылась от мира, от друзей, от всех людей вокруг. Почему? Не торопитесь с ответом - не все так просто, как может казаться.
Анна встречает Мику. Юношу с поразительной улыбкой. Эта улыбка становится для девушки всем - ее счастьем, наградой, проклятьем. Но и - спасением.
У Анны есть тайна. И секрет этот она бережно хранит ото всех. Понимая, как сильно виновата, девушка, которая только учится…


Прочитала эту чудесную новинку Лены Сокол. Шикарно! И вообще...люблю все истории автора, которые уже прочитаны мной и те,которые прочитаю в будущем! ;))Эмоций...как звёзд на ночном небе!Разных!!!!!От придушить!Двинуть в глаз!До обнять и поцеловать!Читайте и будьте здоровы.Ваша Юляша;)


Авария разделила жизнь Анны на "до" и "после". В прошлом остались школа, друзья, вечеринки и беззаботное время. А в настоящем - виртуальные друзья, верный пёс, сожаление и добровольная тюрьма в своей комнате. Тайна, которую она хранит не позволяет ей вернуться к прежней жизни. Когда по соседству появляется симпатичный парень все начинает меняться. Мика Ярвинен будто светится изнутри, излучает радость, позитив и щедро делится ими с окружающими. Ну, как в такого не влюбиться? Он стал для неё всем миром, воздухом, ласковым солнцем, причиной просыпаться каждое утро и причиной жить.Но между ними стоит тайна Анны, открыв которую она потеряет Мику навсегда. Паутина лжи опутывает её все сильнее, и рассказать правду становиться все труднее. Пока не становится слишком поздно. "Иногда бывает…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом