Елена Валерьевна Бурмистрова "Затмение"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Компания молодых людей выходит в море на яхте наблюдать лунное затмение. Случайно они попадают в зону проведения научного эксперимента и становятся участниками необъяснимых событий. Макс, один из них, сталкивается с тем, что ему приходится практически в одиночку решать вопросы по спасению себя и своих друзей. Когда он отчаивается, неожиданно приходит помощь от тех, кого он боится так же, как и военных, которые их преследуют. В итоге Макс узнает страшную тайну, меняющую всю его дальнейшую жизнь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Затмение
Елена Валерьевна Бурмистрова

Компания молодых людей выходит в море на яхте наблюдать лунное затмение. Случайно они попадают в зону проведения научного эксперимента и становятся участниками необъяснимых событий. Макс, один из них, сталкивается с тем, что ему приходится практически в одиночку решать вопросы по спасению себя и своих друзей. Когда он отчаивается, неожиданно приходит помощь от тех, кого он боится так же, как и военных, которые их преследуют. В итоге Макс узнает страшную тайну, меняющую всю его дальнейшую жизнь.

Елена Бурмистрова

Затмение




Часы на городской башне пробили восемь. Маленький южный городок с трудом просыпался в свой выходной день. Люди неторопливо выходили из квартир и домов, направляясь в кафе, магазины, на пристань или просто на пробежку по набережной. Ничто, абсолютно ничто не предвещало беды.

Макс шёл к пристани, и его мысли были только о том, как неправильно и несправедливо все складывается в его жизни. Он не сомневался, что его существование было никчемным. Цели в жизни не было, перспектив тоже. Любовь он потерял так глупо и бездарно, что только мысли об этом периоде его жизни сковывали железными тисками виски и приводили к полному отчаянию. Он сделал трагическую ошибку и поплатился за неё. Жить после этого стало совсем мерзко и скучно: скучно ни о чем не думать и не планировать никаких полезных дел. А если бы в его жизни произошло что-то неординарное, интересное или даже пугающее, то, как бы он себя повёл?

Героем Макс быть не хотел. Спасение хотя бы одного человека в этом безалаберном мире ему представлялось тяжким и непосильным трудом. Но почему его мучило предчувствие? Он никак не мог избавиться от гнетущих мыслей, которые ядовитыми змеями заползали в его мозг и жгли своим ядом.

Сегодняшняя поездка казалась для него совсем не развлечением, а наоборот, мучительной обязанностью. Макс решил отогнать все дурные предчувствия и прибавил шаг.

Через несколько минут он остановился у витрины магазина «Мир электроники» и прислушался к диктору, который с волнением говорил о предстоящем лунном затмении со всех экранов включенных телеприемников. «С ума все сошли с этим затмением! В первый раз что ли?» – подумал с удивлением Макс и продолжил свой путь. Вчера они с другом решили встретиться на пристани, чтобы договориться о деталях своего небольшого морского путешествия. Эти выходные друзья ждали целый месяц. Такое событие, как полное затмение луны, стоило наблюдать в открытом море в приятной компании. Одного только боялся Макс: ему предстояло увидеться с Ксенией, его бывшей подругой, но ребята его успокоили, сказав, что Ксения зла на него не держит и не собирается предъявлять никаких претензий.

Макс увидел Артема издалека. Да и сложно было не увидеть двухметрового статного молодого человека среди скопления людей среднего роста на пристани.

– Привет, брат, – сказал громко Макс. – Я опоздал немного, прошу прощения.

– Я сам только что подошел, привет. Что там у нас? Фейерверки нашел?

– Самые красивые! Девчонкам понравятся.

– Мы должны угодить, прежде всего, Миле. Она у нас именинница.

– Да все будет отлично, даже не переживай. Продукты я загрузил на яхту. Капитан уже заступил на службу, – рассмеялся на последней фразе Макс. Капитаном они звали Захара, самого веселого парня из их компании. Он же, по всеобщему согласию, считался и самым умным. Захар уже защитил одну диссертацию и собирался учиться дальше. Работать он не торопился, достаток в семье позволял заниматься самообразованием.

– Ты как? Не сорвешься? – спросил Артем.

– Ты о Ксюхе? Да нормально все. Мы же с ней друзьями расстались. Думаю, что справлюсь.

– Ты ее еще любишь?

– Артем, я перед ней виноват. Так, что зубы сводит от мысли, какой я был дурак. Ты что-то знаешь о ней? Чем она занимается?

– После того, что ты учудил, она мужественно собрала свои вещи и укатила в столицу нашей родины. Там у нее тетка живет. Да ты и сам это знаешь.

– Я спрашивал, нужна ли ей моя помощь, но она не отвечала.

– Ты серьезно думал, что она примет от тебя помощь? Ты же ей изменил! Ксюхе! Той, за которой все парни города бегали! Макс, ты был либо не в себе, либо ты просто идиот.

– Я с тобой согласен. Я не понимал, что делаю. Это была случайность. Вот такая дурацкая случайность. Чем она в Москве занимается?

– Вот и спросишь ее об этом сам, вы же не врагами расстались по твоим словам.

– Ладно, что там у нас еще по сборам? – сменил тему Макс. Ему до сих пор было стыдно перед друзьями за свой отвратительный поступок.

– Пиво и шампанское уже в холодильнике. Захар вчера вечером принес. Мы как на зимовку собираемся! Всего на пару часов в море! Девчонки тоже волнуются, наряды выбирают.

– Они еще не знают о нашем сюрпризе? Надеюсь, что никто из вас не проболтался?

– Нет, даже не догадываются. Думают, что мы их поведем в ресторан.

– Что ты подарил сестре? – спросил Макс.

– Милке? Телефон новый. Она свой разбила намедни. Так что особенно голову ломать, к счастью, не пришлось. Так что пусть снимает предстоящее затмение новой камерой. Она уже визжит от восторга, что у нее в одном телефоне три камеры.

– Я бы перестраховался и пригласил опытного товарища управлять яхтой, – вдруг сказал Макс. – Захар только вчера ее купил. Мне кажется, что такого опыта недостаточно для выхода в открытое море.

– Я подумаю. Ты прав. Есть у меня один товарищ, который скучает дома на этой неделе.

– Кто такой?

– Ты помнишь моего дядю Игоря? У него много лет была яхта, и он ходил в море постоянно.

– Дядя?

– Да не пугайся, ему всего тридцать три года. Он веселый.

– Понял. Всего на несколько лет старше нас. Только ему это надо?

– Что именно?

– Катать нас бесплатно.

– Ты странный! Я тебе предлагаю опытного человека, чтобы мы не потерялись в море, а ты сомневаешься. Он точно согласится.

– Ладно, давай, до встречи! В шесть у пристани, – сказал Макс и поднялся с парапета.

– Ты не хандри, может, еще и срастется у вас. Ксюха одна. Парня у нее нет, – бросил вдогонку Артем.

Макс ничего не ответил, только махнул рукой и натянуто улыбнулся. Он шел по набережной к своему дому и вспоминал подробности того злосчастного вечера, который разлучил его с Ксенией.

Телефонный звонок вывел его из удрученного состояния.

– Я слушаю тебя, Фил.

– Как настроение, братуха? – весело крикнул в трубку Фил.

Молодого человека звали Филипп, но друзья как-то окончательно и бесповоротно сократили его красивое имя до трех первых букв и на этом успокоились. Филипп не возражал и давно привык к американизированной копии своего имени. Фил отличался своей непредсказуемостью, тягой к экстриму и потрясающей харизмой. Своих друзей он никогда не подводил, считал их отношения священными и нередко улаживал ссоры, которые возникали в компании. Секретов между ними никогда не было, поэтому Макс сразу настроился на поддержку друга, решив поделиться своими опасениями.

– Да так себе, – ответил Макс.

– Что значит «так себе»? – удивился Фил. – У тебя должно быть великолепное настроение! У нас сегодня приключение века! Ты забыл?

– Помню. Да все в порядке. Боюсь с Ксенией встречаться.

– Тут я тебя понимаю. Год прошел. Ты думаешь, она еще сердится на тебя?

– Думаю, что ей все равно.

– Аааа! Вот оно что! Ты ее не забыл. Давай так: вы встретитесь, а там, будь что будет.

– Артем мне сказал то же самое.

– Артем прав, я тоже прав. Только ты ошибся год назад, но это уже не мое дело. Забудь! Просто потусим вместе. Тебя никто не заставляет оставаться с ней наедине. Ты же у нас культурный парень, вот и держись в стороне, улыбайся и будь вежлив с ней. Короче, делай вид, что у вас ничего не было. Милка пригласила свою подругу с нами в поездку. Ты в курсе?

– Какую подругу?

– Никто не знает. Это ее университетская знакомая. Прилетела к ней на день рождения. Живет в Краснодаре. Знакомство состоится вечером. Мила ее прячет, – засмеялся Фил.

– Такая страшная?

– Вероятно. Все! Я ушел помогать маме. До вечера.

– До вечера, – сказал Макс. – Ты в курсе, что на яхте будет еще один человек?

– И кто же это?

– Дядя Артема. Он опытный моряк. Не то, что наш Захар.

– Пусть будет. Больше людей – веселее приключение. А Захар в курсе?

– Думаю, что нет.

– Нужно было сначала с ним поговорить, может обидеться.

– Я думаю, что Артем все уладит. Пока. Не опаздывай.

* * *

К шести часам вечера набережная наполнилась таким потоком людей, что Макс едва протискивался между отдыхающими со своей огромной сумкой. Наконец он добрался до места встречи и облегченно вздохнул. Он, как и предполагалось, пришел первым. Даже Захара не было видно на палубе. Макс свистнул, но ответа не последовало. Небо потихоньку окрашивалось в малиновый цвет, хотя до официального захода солнца оставалось еще пару часов. Тучи разбежались, словно расчищая небо для того, чтобы местные и приезжие без помех рассмотрели ожидаемое затмение. Макс присел на пал, который служил для швартовки яхты, и снова задумался.

Спустя пять минут на палубе появился Захар. Он делал последние приготовления и даже не замечал Макса. Макс поднялся и махнул рукой.

– О! Макс! Привет! Давай сюда! – крикнул Захар.

Макс поднялся на палубу. Мечты обзавестись яхтой были у всех друзей, но именно Захар воплотил это в жизнь первым.

– Какая красотка! – воскликнул, оглядевшись, Макс.

– Не совсем новая, один хозяин у нее все же был, но зато теперь она только моя, – с гордостью сказал Захар.

– Тебе повезло, счастливчик!

– Да, теперь все девчонки города будут моими.

– Зачем тебе все? – улыбнулся Макс.

– Ты прав, мне и одной хватит. Я тут подумал и решил согласиться с Артемом.

– В чем именно? – спросил Макс, решив не признаваться, что он в теме.

– Нам нужен водила. Ты как считаешь? Он предлагает своего дядю. Мне не очень хочется все время у штурвала провести. Я надеюсь, что еще успею насладиться капитанским делом.

– Совершенно с тобой согласен. Иначе мы тебя и не увидим. Смотри, а вот и наши.

Макс пристально всматривался в группу людей, пытающихся сойти с парапета набережной на пристань. Он увидел сначала Фила и Артема, за ними следовала Ксения, следом шли Игорь, Мила и та самая незнакомка. Даже издали Макс понял, что с внешностью подруги Милы они погорячились. Перед ними была настоящая модель: светловолосая, высокая, стройная и потрясающе красивая.

– Вот это компания! Знатно повеселимся. Ах, Милка, скрывала такую подругу! Если бы мое сердце было свободно, я бы упал к ее ногам еще на набережной. А ты? – спросил Захар.

– Я? Нет, мне сейчас не до романов. А что с твоим сердцем? Можно подробно? – спросил Макс, стараясь скрыть то, что его собственное сердце хотело выскочить из груди.

– Потом, друг, потом. У нас есть два потрясающих дня для общения. Проведем их с пользой.

– Ребята, знакомьтесь: это Лина. Ее зовут Ангелина, но она предпочитает коротко, – громко сказала Мила. – Это Игорь, дядя Артема. Остальные все друг другу до боли знакомы.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом