Александр Мясников "Тайный код религий мира"

Александр Мясников – писатель, который всегда пытается увидеть новое в привычных событиях и явлениях, в, казалось бы, обыденных фактах. В этой книге его внимание привлекли религиозные учения, конфессии и секты. Он пытается взглянуть на них через призму их отношения к основополагающему постулату – взаимоотношению жизни и смерти, этому основному двоичному коду. И пытается понять, есть ли иной код, чем простая двойственность. Естественно, что в книге «Тайный код религий мира» присутствует и рассказ об истории возникновения самих религиозных учений, о ритуалах и обрядах. Книга рассчитана на самого широкого читателя, так как вопрос жизни и смерти касается всех без исключения. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ВЕЧЕ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4484-8697-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Тайный код религий мира
Александр Леонидович Мясников

Александр Мясников – писатель, который всегда пытается увидеть новое в привычных событиях и явлениях, в, казалось бы, обыденных фактах.

В этой книге его внимание привлекли религиозные учения, конфессии и секты. Он пытается взглянуть на них через призму их отношения к основополагающему постулату – взаимоотношению жизни и смерти, этому основному двоичному коду. И пытается понять, есть ли иной код, чем простая двойственность.

Естественно, что в книге «Тайный код религий мира» присутствует и рассказ об истории возникновения самих религиозных учений, о ритуалах и обрядах.

Книга рассчитана на самого широкого читателя, так как вопрос жизни и смерти касается всех без исключения.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Александр Леонидович Мясников

Тайный код религий мира

Миром правят вирусы и микробы.

Грибки создают среду и её же уничтожают.

    Из записной книжки натуралиста А.А. Харнаса

© Мясников А.Л., 2021

© ООО Издательство «Вече», 2021

Вопросы и вопросы

Человечество и каждого человека всегда волновали три вопроса. Их очень хорошо сформулировал персидский философ, математик и поэт Омар Хайям: «Откуда мы пришли, куда свой путь вершим, в чем жребий наш?» То есть, короче говоря, «откуда?», «зачем?» и «куда?».

И есть ещё одна великая и неизбывная мечта: быть богатым, счастливым и здоровым. И жить вечно.

Кое-кому удаётся быть богатым, счастливым и здоровым при жизни. Но находиться в этом состоянии вечно не удаётся никому.

Но ведь каждому человеку хочется, чтобы вековая мечта человечества осуществилась. Пусть не у всего человечества, а хотя бы у него, в его жизни. И вера в это переходит в состояние Веры. Или не переходит. Тут уж в полном смысле каждому своё. Ведь любой выбор – это личное дело. Что выбрал – то и получишь. Посторонний не может прожить вашу жизнь и, соответственно, принимать за вас решения.

* * *

Жизнь – это отношения между человеком и живым миром. А также и неживым миром, наполненным духами и призраками.

Жизнь – это и отношения людей между собой.

Смерть – это конец отношений между миром реальным. Во всех его проявлениях. И начало отношений с Творцом, или кем-то ещё, как для верующих, так и для неверующих.

Всё тленно. Всё рушится, распадается, разваливается.

Всё подчинено энтропии.

Обратите внимание!

Энтропия (в переводе с древнегреческого обращение, превращение) – широко используемый в естественных и точных науках термин, обозначающий меру необратимого рассеивания энергии или бесполезности энергии.

Точное определение энтропии производится с помощью математических расчётов.

В широком смысле энтропия означает меру сложности, хаотичности или неопределённости системы: чем меньше элементы системы подчинены какому-либо порядку, тем выше энтропия.

То есть энтропия в переводе с греческого всего лишь превращение.

Но превращение это идёт только по одному сценарию – от сложного к простому. Этот сценарий написан, наверное, где-то далеко-далеко и давным-давно. И не суть, кто сценарист. По сценарию энтропии, величественные горы всегда разрушаются и со временем превращаются в камни и песок, сложные организмы умирают и разлагаются на простейшие. Всё ясно, понятно и просто – всё разрушается.

Некоторые учёные мужи утверждают, что энтропии противостоит информация. Только она одна, мол, сдерживает энтропийный напор. Наверное, это было бы здорово! Если бы всё было так!

Но информации присуще и разрушение, то есть энтропия. Вот в чём дело! И значит то, что противостоит энтропии, разрушению, не информация. Информация лишь переносчик чего-то. Энтропия в теории информации – это лишь мера неопределённости какого-либо испытания или опыта.

Так что же останавливает энтропию?

Возможно, ответ может дать религия, её история (возникновение и этапы становления)? Возможно, что она является проявлением отношения между человеком и миром как реальным, так и нереальным, или точнее – невидимым.

В зеркале времени

В мире всё двойственно.

Солнце дарит жизнь и приносит смерть.

Вода спасает, и вода же губит.

Принося радость одним, другим приносишь огорчения.

Привязываясь к кому-то, становишься зависимым и требуешь взаимной привязанности от этого «кого-то». Требуя, ты приносишь огорчение.

Любовь дарит счастье и несчастье. Любя одно, забываешь о другом. Всякая крайность и полнота чувств – беда.

Двойственность видна даже в природе и в погоде. Если у нас весна, то в Южном полушарии осень. Здесь прибывает, там убывает.

Всё двулико.

Цивилизация приносит прогресс и уничтожает первозданный мир природы.

Любой яд может быть лекарством.

Любое лекарство может стать ядом.

Созидая одно, мы разрушаем другое.

Всё взаимосвязано.

В жизни всё связано. Прочней всего связаны, казалось бы, самые что ни есть антагонисты. Чёрное и белое. Плохое и хорошее. Великое и смешное. За одним всегда стоит другое. Или они стоят рядом. Две стороны одной медали, два конца одной палки.

Источник мудрости – житейский опыт. Источник житейского опыта – глупость.

Обидно, что ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая – беспредельна. Мало того, глупость вообще не знает преград.

В мире всё двойственно. По-научному – амбивалентно. Но наука бывает слишком далека от жизни…

Жизнь человеческая наполнена и переполнена вопросами.

И все вопросы взаимосвязаны.

Что, где, когда, как, почему, кто, что и прочая и прочая.

И кажется, что ответить на них невозможно. Ведь за каждым ответом прячется новый вопрос. И так бесконечно. Замкнутый круг. Помните символ змеи, проглотившей свой хвост.

Но на самом деле это только кажется. Потому что нет безвыходных ситуаций. Просто порой найти выход бывает сложно. Но главное не в этом, а в том, что совершенно неведомо, что откроется за этим самым выходом. Реальный ответ или вывалится череда новых вопросов.

Например, при мировой двойственности применима ли формула к паре «жизнь – смерть»?

Жизнь. А вдруг есть вечная жизнь? Это мечта! Недостижимая и поэтому отчаянно манящая. Или достижимая? Вечная, вечная жизнь. О ней, вечной жизни на Земле, мечтали большевики. Правда, мечтали не для всех. Это уж как положено – всё, но не для всех.

Уроборос. Знак вечного круговорота

Смерть. Ведь она вечна сама по себе. Почему же встречу с ней так хочется оттянуть? Страшит неизвестность? Пугает вечность или отсутствие вечности и забвение? Человек не хочет забвения.

Нет ли в паре «жизни и смерть» иной, совсем не двоичной формулы?

Вероятно, ответ на этот вопрос можно найти в истории религии.

Известно, что религия очень сильно влияла и продолжает влиять на жизнь общества. Каждая цивилизация, от древних майя до кельтов, имела своего рода религиозную практику. Верования людей влияли и влияют на всё, от политических взглядов и произведений искусства до одежды, которую они носят, и пищи, которую они едят. Религиозные убеждения не раз ссорили народы и были причиной страшного насилия. И они же играли не последнюю роль в некоторых научных открытиях.

В начале было…

Что было? Где было?

«В начале было Слово…» Так говорит Библия. Самое нематериальное и самое бессмертное – это Слово. Именно Слово проходит сквозь толщу времени. Проходит, продирается, пробирается, проникает, пронзает, невзирая ни на какие преграды, препоны и перипетии.

Слово-то было. Хотя человечество не могло найти его. Но самозабвенно занималось поисками. Слово искали с помощью других слов.

Эти, другие слова, казалось, были повсюду. Особенно на небе. Днём, рассматривая солнце и облака, ночью – луну и звёзды. И днём и ночью было понятно, что есть что-то дальше – там, высоко-высоко! Вселенная, космос, неизведанные миры, тайны и загадки.

Кстати

Слово «космос» греческого происхождения. Древние греки назвали космосом систему мироздания, порядка, жизненное устроение, которое развивается по определённым канонам и традициям.

Кроме того, греки ассоциировали космос с красотой и гармонией в противовес хаосу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом