Геннадий Старшенбаум "Психотерапия расстройств личности. Диагностика, примеры, тесты, рекомендации"

grade 4,2 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Эта книга о расстройствах личности ценна тем, что содержит опыт и рекомендации отечественного психотерапевта с многолетним стажем работы – Г. В. Старшенбаума. Автор использует современную диагностическую систему психических расстройств DSM-5 и новейший классификатор болезней МКБ-11, приводит соответствующие им профессиональные тесты, разъясняет психодинамические и когнитивные механизмы расстройств, дает разработанные на этой основе терапевтические рекомендации. Описание расстройств иллюстрируется примерами из практики автора. Издание будет полезно обучающимся и практикующим психологам и врачам-психотерапевтам, а также всем, кто интересуется проблемами расстройств личности. Книга написана понятно, живо и снабжена словарем терминов. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-139221-5

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Психотерапия расстройств личности. Диагностика, примеры, тесты, рекомендации
Геннадий Владимирович Старшенбаум

Психология. Высший курс
Эта книга о расстройствах личности ценна тем, что содержит опыт и рекомендации отечественного психотерапевта с многолетним стажем работы – Г. В. Старшенбаума. Автор использует современную диагностическую систему психических расстройств DSM-5 и новейший классификатор болезней МКБ-11, приводит соответствующие им профессиональные тесты, разъясняет психодинамические и когнитивные механизмы расстройств, дает разработанные на этой основе терапевтические рекомендации. Описание расстройств иллюстрируется примерами из практики автора.

Издание будет полезно обучающимся и практикующим психологам и врачам-психотерапевтам, а также всем, кто интересуется проблемами расстройств личности. Книга написана понятно, живо и снабжена словарем терминов.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.





Геннадий Владимирович Старшенбаум

Психотерапия расстройств личности

Диагностика, примеры, тесты, рекомендации

© Старшенбаум Г. В., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Весь мир – театр.
В нем женщины, мужчины – все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той. Сперва младенец,
Ревущий горько на руках у мамки…
Потом плаксивый школьник с книжной сумкой,
С лицом румяным, нехотя, улиткой
Ползущий в школу. А затем любовник,
Вздыхающий, как печь, с балладой грустной
В честь брови милой. А затем солдат,
Чья речь всегда проклятьями полна,
Обросший бородой, как леопард,
Ревнивый к чести, забияка в ссоре,
Готовый славу бренную искать
Хоть в пушечном жерле. Затем судья
С брюшком округлым, где каплун запрятан,
Со строгим взором, стриженой бородкой,
Шаблонных правил и сентенций кладезь, —
Так он играет роль. Шестой же возраст —
Уж это будет тощий Панталоне,
В очках, в туфлях, у пояса – кошель,
В штанах, что с юности берег, широких
Для ног иссохших; мужественный голос
Сменяется опять дискантом детским:
Пищит, как флейта… А последний акт,
Конец всей этой странной, сложной пьесы —
Второе детство, полузабытье:
Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.

    В. Шекспир

Здоровая личность

Похоже на то, что Фрейд передал нам в наследство нездоровую половину психологии, и мы должны теперь дополнить ее здоровой половиной.

    А. Маслоу

Личность – неповторимое устойчивое сочетание темперамента, способностей, характера и направленности, под которой понимаются мировоззрение, интересы, цели и идеалы человека. К личностным качествам можно отнести храбрость или трусость, оптимизм или пессимизм, щедрость или алчность, честность или лживость, стыдливость или цинизм, альтруизм или эгоизм, чуткость или черствость, верность или ненадежность.

Личность определяется конкретной системой общественных отношений, культурой, а также обусловлена биологическими особенностями. Личностные особенности формируются под действием отношений и конфликтов, которые становятся частью стиля жизни человека и его отношения к себе, миру и окружающим. Основными отличиями личностных качеств от черт характера являются: степень волевой регуляции поведения, использование нравственных оснований, мировоззренческих установок, склонностей и социальных интересов при выборе поведения.

Стержнем личности является самооценка («Я для себя»), которая строится на оценках человека другими людьми и его оценивании других. Позитивная самооценка предполагает способность к дружбе и любви, умение понимать и прощать, чувствовать прекрасное, иметь идеалы, быть оригинальным, реализовать свои способности, мудро и смело строить будущее. Негативная самооценка заключается в недоверии к себе и людям, приводит к пессимизму, а в случае неудач – к отчаянию. Личность проявляется также в виде «ролевых масок» («Я для других»), выработанных для разных межличностных и групповых взаимодействий.

По определению экспертов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) психическое здоровье понимается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения. В связи с этим выделяются следующие критерии психического здоровья: соответствие субъективных образов отражаемым объектам действительности; адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер; адекватность в микросоциальных отношениях; способность к самоуправлению поведением.

С точки зрения классического психоанализа личность нормальна настолько, насколько она приспосабливается к окружающей среде.

При этом учитывается уровень зрелости используемых личностных защит и гибкость стратегий поведения. Бихевиористы разделяют поведение человека на «правильное» – адекватное и «неправильное» – нежелательное, которое может быть результатом недостаточного или ошибочного научения. В первом случае человека необходимо доучить, во втором – отучить или переучить. Таким образом, и в психоанализе, и в бихевиоризме личность рассматривается с биологической и социальной позиции – как место контакта человека и окружающей среды.

В гуманистическом подходе сутью личности признается способ его раскрытия в жизни. Норма – это и идеал, и реальность. Возможность нормы обусловлена потенциалом развития, которым обладает каждый человек. Здоровая личность характеризуется активной жизненной позицией, доступностью опыта сознанию, самопознанием, способностью к абстрактному мышлению, постоянным процессом индивидуализации и функциональной автономией.

Перечисляя то, что нам нужно для счастья, мы нередко забываем добавить себя.

    Л. Кумор

Личностная зрелость

Часто приходится слышать: «Он еще не нашел себя». Но найти себя невозможно – себя можно только создать.

    Т. Сас

В состав личностной зрелости входят три компонента: личностный (система ценностей, направленность и т. д.), рефлексивный (достигнутый уровень самосознания, эго-идентичность) и функциональный (способность личности к самоорганизации). Зрелость включает психологическое умение человека разводить идеальные и реальные цели. Зрелая личность обладает активной жизненной позицией и способна к свободному выбору. Такой человек демонстрирует способность к самопознанию и чувство юмора, знает свои сильные и слабые стороны, имеет широкие границы «Я», способен посмотреть на себя «со стороны», демонстрирует уверенность в себе и самоприятие, реалистичное восприятие, придерживается цельной жизненной философии и проявляет гармоничные социальные отношения.

Зрелые личности, как правило, добрые, отзывчивые, хорошо понимают других людей, чувствуют личную ответственность за их благополучие, терпимо относятся к недостаткам других. Они умеют сопереживать и радоваться чужим успехам, испытывают потребность быть рядом, кому-либо помогать.

Такие люди имеют социальную направленность личности. Они всячески поддерживают коллективные мероприятия и чувствуют ответственность за общее дело, добросовестно и ответственно выполняют поручения. Взаимодействуя с другими, такие люди стараются избегать разногласий, предпочитают сотрудничать с людьми, а не соперничать. В коллективе, как правило, пользуются уважением.

А. С. Балык и О. П. Цыбуленко (2016) следующим образом систематизируют критерии личностной зрелости.

1. Ответственность (А. А. Реан, А. Г. Асмолов, Э. Фромм, Э. Эриксон, Р. Кассель), «сознательная независимость» (К. Роджерс), локус контроля (Дж. Ротер, С. К. Нартова-Бочавер).

2. Осознанное, реалистичное восприятие мира (Г. Олпорт), самопонимание (К. Роджерс), способность ставить реальные и идеальные цели (Б. С. Братусь), оценочная рефлексия (Г. С. Сухобская).

3. Потребность в самоактуализации (А. Маслоу), направленность на саморазвитие, открытость изменениям (К. Роджерс, А. А. Реан).

4. Самопринятие и самоуважение – принятие себя (Г. Олпорт); гибкая Я?концепция, стремление Я?реального к Я?идеальному (Н. Е. Харламенкова).

5. Автономия – самостоятельность, опора на себя, самоподдержка (Ф. Перлз); автономность (Дж. Ловингер), психологическая суверенность (С. К. Нартова-Бочавер); способность противостоять давлению и оценкам окружающих (К. Роджерс).

6. Сила характера (Б. Г. Ананьев), творческая реализация (К. Роджерс), способность справляться с неопределенностью (Г. Олпорт).

7. Управление и организация собственной жизни – создание собственной среды развития (Б. Г. Ананьев, Е. Ф. Рыбалко); способность к постановке целей и реализация собственного решения (Г. С. Сухобская); регуляция собственного поведения сознательно в процессе жизни (К. А. Абульханова-Славская), самоконтроль (Р. М. Шамионов).

8. Целостность, конгруэнтность (К. Роджерс), цельность характера (Б. Г. Ананьев), идентичность, складывающаяся в процессе жизненного пути (Н. Е. Харламенкова, Дж. Ловингер), приобретение полной целостности образа «Я» (К. Г. Юнг), целостность эго-идентичности (Э. Эриксон).

9. Широта интересов и связей с миром (Д. А. Леонтьев); многогранное чувство «Я» (Г. Олпорт), выражение творческого начала в разнообразных сферах жизни; открытость опыту (Г. Крайг).

10. Толерантность, социальная направленность поведения (А. А. Деркач, А. А. Бодалев), снисходительность, демократический склад характера (Г. Олпорт); гуманистические ценности (Г. С. Сухобская), нравственное сознание (Л. Колберг).

11. Способность строить межличностные отношения (Г. Салливан, В. Н. Мясищев, Р. В. Овчарова); теплота в отношении к другим (Г. Олпорт), уважение и эмпатия по отношению к другим людям (Э. Фромм, К. Роджерс), способность любить, заботиться (З. Фрейд, Э. Фромм, У. Шутц).

Реан А. А. (2016) выделяет четыре основных составляющих личностной зрелости: ответственность, терпимость, позитивное мышление и саморазвитие.

Ответственность первого типа заключается в способности личности признавать свою ответственность за все происходящее с ней в жизни (внутренний локус контроля по Дж. Роттеру). Ответственность второго типа возникает, когда человек склонен считать ответственным за все происходящее с ним либо других людей, либо внешние обстоятельства, ситуацию (внешний локус контроля). Таким образом, наличие ответственности первого типа позволяет говорить о личностной зрелости индивида, в то время как ответственность второго типа, напротив, свидетельствует о личностной незрелости.

Терпимость также представлена двумя видами: сенсуальной терпимостью личности и диспозиционной терпимостью. Сенсуальная терпимость связана с устойчивостью к воздействию социальной среды, с ослаблением реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор за счет снижения чувствительности к его воздействию. В основе диспозиционной терпимости, обеспечивающей терпимость личности при социальных взаимодействиях, стоят установки личности, ее система отношений к действительности: к другим людям, к их поведению, к себе, к воздействию других людей на себя.

Позитивное мышление – вид мыслительной деятельности, позволяющий индивиду при решении абсолютно всех жизненно важных вопросов и задач видеть в основном достоинства, успехи, удачи, жизненный опыт, возможности, собственные желания и ресурсы их осуществления, а не недостатки, неуспех, препятствия. Это высказывания и мышление, основанное на описании событий или процессов в позитивном ключе.

Саморазвитие. Маслоу А. (2019) выделил отличительные особенности зрелых (саморазвивающихся, актуализирующихся) личностей.

1. Зрелые личности сами отвечают за свое благополучие, уверены в себе и оптимистичны, адекватно оценивают ситуации и людей и не нуждаются в определенности и порядке.

2. Они принимают телесные потребности и естественные процессы без отвращения и стыда, но при этом ценят «высшие» качества, которые украшают человеческую природу.

3. Зрелые личности живут со вкусом, ориентированы в большей степени на настоящее, ценят искусство, спонтанны и периодически испытывают «пиковые переживания» реальной жизни.

4. Эти люди эффективно и упорно работают над объективными задачами. Они больше любят искусство в себе, чем себя в искусстве.

5. Они твердо направляют свои творческие усилия на достижение достойных целей, не прибегая к нечестным и негуманным средствам для их достижения.

6. Они испытывают чувство общности с человечеством в целом и критичность по отношению к своей субкультуре.

7. Ни лесть, ни подкуп, ни требования окружения не нарушают естественный ход их развития. Общему мнению они предпочитают собственные, всегда свежие оценки.

8. Они имеют ограниченные, но тесные личные привязанности без исчезновения собственного «Я» и с симпатией, уважением и состраданием относятся к остальным людям, даже в случае раздражения.

9. Они самодостаточны и иногда нуждаются в уединении. Их дружба и привязанность к семье не носят цепляющегося, вторгающегося и собственнического характера.

10. Их остроумие чаще вызывает добрую улыбку, чем смех, их шутки не планируются и не повторяются.

Самоактуализация может быть активной и пассивной, глубокой и поверхностной.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом