Петтер Стурдален "Ура, понедельник! 10 правил для жизни с драйвом"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 210+ читателей Рунета

Пора отказаться от стереотипа, что понедельник – день тяжелый. Он может быть радостным и продуктивным, если использовать 10 жизненных правил для достижения целей. Это простые и рациональные техники, которые можно практиковать ежедневно. Их автор, норвежский миллиардер Петтер Стурдален, рассказывает, как научиться каждый день получать удовольствие – от бизнеса, в быту и личной жизни. Он очень искренне описывает свой опыт важных достижений, серьезных ошибок и исправления промахов, а также выводы, которые были им сделаны. Его книга поможет научиться чувствовать радость, погружаться в состояние потока, стать более осознанным и использовать все шансы, которые дает жизнь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :9785961469097

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Ура, понедельник! 10 правил для жизни с драйвом
Петтер А. Стурдален

Уле-Мартин Иле

Пора отказаться от стереотипа, что понедельник – день тяжелый. Он может быть радостным и продуктивным, если использовать 10 жизненных правил для достижения целей. Это простые и рациональные техники, которые можно практиковать ежедневно. Их автор, норвежский миллиардер Петтер Стурдален, рассказывает, как научиться каждый день получать удовольствие – от бизнеса, в быту и личной жизни. Он очень искренне описывает свой опыт важных достижений, серьезных ошибок и исправления промахов, а также выводы, которые были им сделаны.

Его книга поможет научиться чувствовать радость, погружаться в состояние потока, стать более осознанным и использовать все шансы, которые дает жизнь.

Петтер А. Стурдален, Уле-Мартин Иле




Ура, понедельник! 10 правил для жизни с драйвом

Переводчик Алёна Юченкова

Редактор Ольга Равданис

Главный редактор С. Турко

Руководитель проекта О. Равданис

Корректоры Е. Аксёнова, Т. Редькина

Верстка А. Абрамов

Художественное оформление и макет Ю. Буга, Д. Изотов

Иллюстрация на обложке gettyimages.com

© Petter A. Stordalen & Ole Martin Ihle, 2019

Published in agreement with Stilton Literary Agency

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2021

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

Новый понедельник

Эта книга увидела свет за полгода до того, как мир изменился.

За одну ночь, вместо того чтобы с надеждой смотреть вперед, в наступающий лучший год моей жизни, я был вынужден заглянуть в бездонную пропасть, ни глубина, ни границы которой были неизвестны. Эпидемия коронавирусной инфекции затронула все отрасли экономики, которыми я занимался. В гостиницы перестали приезжать гости. Биржи начали свободное падение. Wing и Sunclass Airlines – моя кратковременная лучшая в жизни сделка – обернулась полной катастрофой.

Мы и раньше переживали кризисы. Вспомните хотя бы финансовый кризис 2008 года. В то время моя сеть отелей Nordic Choice Hotels зафиксировала рекордное падение – на 60 %. Все это произошло за один день! Мы были в шоке и не могли поверить в происходящее, но уже на следующий день смогли немного выдохнуть: стрелка потихоньку поползла в правильном направлении. Когда в Норвегии весной 2020 года разразилась эпидемия коронавирусной инфекции, мы увидели снижение курса не на 60 %, а на 80 %! И акции продолжали падать каждый день!

Такого с нами никогда не случалось.

Я всегда говорил, что кризис – это время возможностей, но сложно сохранить самообладание, когда ты вынужден уволить 7500 человек. Ведь наш бизнес – не промышленность. Он не о нефти. Не о недвижимости. Он вообще ни о чем таком.

Он о людях.

Главной ценностью сети Nordic Choice Hotels были и всегда будут люди, которые работают у нас. Они – сердце нашего бизнеса. Они – наша главная инвестиция.

И именно эти люди пострадали сильнее всего из-за коронавирусного кризиса.

С марта 2020 года очень многим в Норвегии пришлось пережить большое количество тяжелых понедельников. Самые разные отрасли серьезно пострадали. Понедельники приносили с собой страх, неопределенность, плохие новости.

Не очень-то подходящий момент для переиздания книги. И все же я это делаю. Ведь даже в самые темные времена, когда вокруг царит неуверенность, именно понедельники – наше оружие. Например, если мы не знаем, как скоро мы получим вакцину. И не знаем даже, как будет выглядеть мир после ее появления. Но понедельник – это тот день, когда мы можем закатать рукава и сделать все возможное, чтобы выйти из этого кризиса еще более закаленными. Понедельник – отправная точка недели, в которой мы можем сделать все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть на работу наших коллег.

Важную роль в появлении моей книги сыграла Гунхильд. То, через что нам пришлось пройти во время ее болезни, подтолкнуло меня эту книгу написать. Прочитав ее, вы поймете, что наши отношения не были безоблачными, хотя в конце лета 2019 года, когда я закончил книгу, было похоже, что мы справимся. Но и это изменилось с момента выхода книги: каждый из нас все-таки пошел своей дорогой.

Другими словами, очень многое сегодня иначе, чем было год назад. Но навыки, описанные в этой книге, всё еще работают. Они помогли мне достичь вершины моей карьеры. Они помогают мне и сейчас, когда я пытаюсь вырулить из самого глубокого за всю мою карьеру кризиса. Пусть моя книга поможет вам сейчас, в момент, когда многим из нас понедельники кажутся еще более трудными, чем обычно.

Я надеюсь, что мои правила помогут вам так же, как помогают мне.

    ПЕТТЕР А. СТУРДАЛЕН
    Бигдё, 20 октября 2020 года

Когда все стало совсем плохо, я начал просыпаться ночью от того, что у меня шла кровь из носа.

Я вылезал из постели, бежал в ванную, засовывал в нос салфетки и в ожидании, пока остановится кровь, разглядывал себя в зеркале.

В то время у меня был шестнадцатичасовой рабочий день, много командировок и вечерних мероприятий, времени на сон почти не оставалось. К тому же меня постоянно мучила совесть. Мой брак разваливался на глазах, и я срывался на всех подряд.

Тогда, ночью, стоя в ванной с салфетками в носу, я понял, что так продолжаться не может. Нужно что-то делать. Но что?

Однажды я купил маленький блокнот. На первой странице я большими буквами написал: ПМУ – правильные мыслительные установки. На протяжении следующих недель я записывал для самого себя маленькие памятки. Благодаря им моя повседневная жизнь должна была стать такой, как мне хотелось.

Эти памятки изменили мою жизнь.

Прошло семнадцать лет. Те жизненные установки легли в основу моей карьеры. Благодаря им я стал более эффективным, поэтому у меня появилось время на что-то, помимо работы. Благодаря им я не повторил ошибок, совершенных раньше – ни мной, ни кем-либо другим. Благодаря им я придерживаюсь того, что дает наилучший результат.

Благодаря им я полюбил будни.

Благодаря им я стал счастливым.

Многие люди живут ради пятниц. Это легко понять. Я и сам очень люблю пятницы. Понедельник – символ обязанностей, пятница – символ свободы. Поэтому многие считают, что любой день недели лучше понедельника, просто потому, что до выходных еще долго.

Иногда мне все еще приходится напоминать себе о своих установках.

Бывают такие понедельники, когда я стою с чашкой кофе в руках, на градуснике минус 10, и я понимаю, что после пробежки с Оббе мне придется очищать его шерсть от соли и песка, которыми коммунальщики посыпают улицы, не меньше 10 минут. И тогда мне хочется разжечь камин и остаться дома. Бывают такие понедельники, когда, взглянув поутру в мой календарь, в который имеют доступ еще несколько человек, я вынужден признать, что спокойный светлый понедельник, который я так ждал, за ночь превратился в день, забитый восемью встречами, вечерним совещанием с последующим ужином и моим выступлением на нем, – и у меня сжимается сердце.

Но такова жизнь. И именно этим и прекрасен понедельник: он – настоящая жизнь. А вот пятница – пауза. Любить пятницы – значит любить исключения.

Слишком грустно.

И именно в этом заключена возможность. Если вам удастся исправить понедельники, качество вашей жизни автоматически улучшится.

Некоторые психологи считают, что человек не может измениться. Я в это не верю – я сам менялся много раз за свою жизнь. Это не так уж и сложно. Даже маленькие изменения серьезно влияют на результат.

В этой книге я расскажу о десяти основных правилах, которых я придерживался на протяжении своей карьеры, да и придерживаюсь сейчас. Некоторые из них старые, а некоторые пришли ко мне с опытом.

Надеюсь, они помогут вам так же, как помогли мне.

10 правил жизни, благодаря которым вы полюбите будни и достигнете поставленных целей

1. Не прыгайте за мячом, даже если все вокруг ждут этого от вас.

2. 80 % – вполне достаточно.

3. Наивность – это суперсила!

4. Не следуйте за мечтой!

5. Если вы построите аэродром, совсем не факт, что к вам сразу же прилетит самолет.

6. Реже читайте газеты.

7. Постарайтесь всегда быть самым глупым человеком в комнате.

8. Используйте мир себе во благо.

9. Чистите зубы дважды в день и получите две зефирки.

10. Достигнув вершины, обернитесь.

1

Не прыгайте за мячом, даже если все вокруг ждут этого от вас

Бесстрашие – это бояться, но все равно прыгать.

    ТЕЙЛОР СВИФТ

Представьте себе: вечер, дождь за окном, вы одни дома с ребенком. Раздается звонок в дверь. Вы открываете, на пороге – высокий симпатичный мужчина. Он одет в костюм, выглядит милым и очаровательным. Он говорит, что попал в аварию, и просит разрешения позвонить.

Вы колеблетесь, но все же разрешаете ему войти.

Протягиваете ему мобильник.

Он берет его в руки и закрывает за собой дверь.

В соседней комнате кричит ребенок.

Мужчина улыбается, но внезапно выражение его лица меняется, он кладет телефон в карман, толкает вас так, что вы падаете, и проходит в детскую. Вы бежите за ним, но в тот момент, когда вы входите в комнату, он уже успевает схватить вашего ребенка и приставить нож к его горлу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом