Виктория Вольская "Я не сдамся"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 300+ читателей Рунета

Говорят, от любви до ненависти один шаг, и я его перешагнула. Теперь мужчина, которого я боготворила и любила до дрожи в коленках, стал самым отвратительным из всех представителей сильного пола. Он предал меня в самый трудный момент моей жизни. Не смотря на бурю в душе и боль в сердце, я нахожу в себе силы начать жить заново. Постоянно говоря себе «я не сдамся», я иду вперед, стараясь не вспоминать прошлого. Но судьба безжалостна ко мне. Спустя пять лет, на новом рабочем месте, в первый же день я нос к носу сталкиваюсь с НИМ. Мы – коллеги. Мы – бывшие, которые ненавидят друг друга так, что находиться в одном помещении больше пяти минут не могут. Как же теперь работать вместе? Никак. Одному из нас придется уйти, и это буду не я. И опять я шепчу себе: Я не сдамся. Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Я не сдамся
Виктория Вольская

Говорят, от любви до ненависти один шаг, и я его перешагнула. Теперь мужчина, которого я боготворила и любила до дрожи в коленках, стал самым отвратительным из всех представителей сильного пола. Он предал меня в самый трудный момент моей жизни. Не смотря на бурю в душе и боль в сердце, я нахожу в себе силы начать жить заново. Постоянно говоря себе «я не сдамся», я иду вперед, стараясь не вспоминать прошлого. Но судьба безжалостна ко мне. Спустя пять лет, на новом рабочем месте, в первый же день я нос к носу сталкиваюсь с НИМ. Мы – коллеги. Мы – бывшие, которые ненавидят друг друга так, что находиться в одном помещении больше пяти минут не могут. Как же теперь работать вместе? Никак. Одному из нас придется уйти, и это буду не я.

И опять я шепчу себе: Я не сдамся.

Содержит нецензурную брань.

Виктория Вольская




Я не сдамся

Глава 1

– Доброе утро, Анастасия Николаевна! – приветствует меня в своем кабинете главврач медицинского центра неотложной помощи профессор Коршунов Виталий Петрович. Мужчина лет пятидесяти семи, который совершенно не выглядел на свой возраст. Подтянут, спортивен, улыбчив и добродушен. Хирург с мировым именем, легенда среди врачей.

– Доброе утро, – с улыбкой на лице и бабочками в душе отвечаю я. До сих пор не могу поверить, что меня – молодого врача – пригласили работать в столь престижное место.

– Как переезд? Устроилась уже? – он помогает мне присесть на стул, а затем сам садится напротив в свое кожаное кресло.

– Часть вещей еще в пути. Я сдала их в транспортную компанию. Квартиру сняла недалеко от работы, чтобы пешком ходить.

– Район здесь приличный, но дорогой.

– Знаю, но выбором квартиры занимались родители, а с папой спорить себе дороже.

– Правильно, спорить с родителями неблагодарное дело, – он снова одаривает меня своей добродушной улыбкой. – Я очень рад, что ты согласилась работать у нас. Профессор Селезнев очень хвалил тебя. Да и пациенты твои пишут о тебе только хвалебные оды.

– Откуда?

– Интернет, дорогая, интернет. Будь он неладен. Сейчас отзывы пациентов могут возвести врача к небесам или уничтожить в миг.

– Бывает и такое. Виталий Петрович, я хотела бы приступить к работе уже сегодня. Документы у меня с собой.

– Как работодателя меня радует твое рвение. Пойдем, познакомлю тебя с персоналом, – мы выходим из кабинета, и я иду за начальником.

– На первом этаже у нас регистратура, – начинает свою экскурсию босс, мы подходим к указанному месту, за рабочими местами нас встречают три приветливые молодые девушки. Все как на подбор одинаковые. Русые волосы, заплетенные в косы, белые халаты.

– Доброе утро, – приветствую будущих коллег.

– Доброе, – в один голос отвечают они.

– Девушки, разрешите мне познакомить вас с новой сотрудницей нашей клиники Анастасией Николаевной. Она наш новый штатный психотерапевт.

Девушки кивают в ответ, но тут же отвлекаются на телефонные звонки.

– А вот и начальник этих трех красавиц, – главврач смотрит на движущуюся в нашу сторону женщину среднего роста лет тридцати пяти, – Ольга Александровна, – представляет он мне женщину, и тут же обращается к ней. – Олечка, это та, кого я так долго ждал.

– Доброе утро, Анастасия Николаевна, – женщина с улыбкой смотрит на меня, – мы вас заждались.

Улыбка мягкая, солнечная, как и ее волосы – огненно-рыжие. Яркая и красивая женщина.

– Необходимо было закончить работу с постоянным пациентом, – поясняю я.

– Понимаю. Как вам у нас?

– Мне все нравится, – окидываю взглядом приемное отделение. Чистота и красота. Огромный холл, интерьер выполнен в теплых желтовато-персиковых тонах. Множество диванчиков для ожидания и цветов в горшках, автоматы с водой и горячими напитками тоже имеются.

– Пойдем дальше? – спрашивает Виталий Петрович, указывая рукой направление дальнейшего следования.

– Да, конечно.

– Еще на первом этаже у нас десять смотровых. Напомню тебе, что наша клиника оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим в различных жизненных ситуациях. Экстренные пациенты – это наши пациенты. Поэтому я полгода добивался ставки психотерапевта в нашу больницу. Доказывал высшему начальству, что специалист этой квалификации очень нужен нам. Посттравматические депрессии пострадавших и истерики родственников необходимо грамотно и квалифицированно гасить. И приходящий доктор из соседней поликлиники нам не подходит. И меня услышали, – мы подходим к большому информационному стенду. – В нашем центре пять основных отделений: хирургия, гинекология, травматология, кардиология, реаниматология. Я повторюсь, в твои обязанности входит оказание квалифицированной помощи, как пациентам, поступающим к нам, так и их родственникам, ожидающих в приемном покое. Ты будешь работать с пациентами всех отделений, поэтому твое рабочее место находится на первом этаже, слева от моего кабинета. А сейчас мы пройдем в святую святых. Ординаторскую. Обычно, заведующие отделений собираются здесь, хотя у каждого есть свой кабинет. Им так удобнее, то с третьего, то с пятого этажа не набегаешься, а тут вышел и осматривай пациента. У нас принято так, пострадавшего принимают заведующие отделений, а потом принимают решения, кто из врачей будет заниматься конкретным случаем.

Мы входим в просторное и светлое помещение. Столы, диваны, полочки, опять же цветы в горшках. И даже есть уголок, выделенный под кухню: микроволновка, электрический чайник, холодильник. Очень уютно и тепло.

– Коллеги, хочу представить вам новую сотрудницу, – начальник привлекает внимание присутствующих, – Анастасия Николаевна, прошу любить и жаловать.

Я даже не успеваю рассмотреть присутствующих врачей, как слышу веселый голос слева от себя.

– А на свидание пригласить можно?

– Крымов, жениться бы тебе, – обрывает парня начальник, улыбаясь.

Поворачиваю голову и встречаюсь глазами с парнем лет двадцати пяти. Красивый, высокий, брюнет с голубыми и пустыми глазами. Он стоит у шкафа и листает книгу. Всегда обходила стороной подобных представителей сильного пола. Таким ничего не стоит закидать тебя цветами и комплементами, «налить воды» о вечной любви, добиваясь лишь одного – уложить «жертву» в горизонтальное положение, а на утро выставить за дверь, не вызвав даже такси девушке. Это история не из моей личной жизни. Но видела я подобное неоднократно. Его я буду сторониться. Однозначно.

– Так и я о том же, – не унимается парень, – Анастасия Николаевна, вы замужем?

– Нет. И не собираюсь, – сразу обрываю всякие попытки продолжить знакомство в подобном ключе.

– Замолчи, Глеб, – перебивает его стройная и высокая брюнетка в коротеньком белом халатике. – Не обращай внимания на этого балабола. Я, Светлана – женщина по-свойски обнимает меня и, подмигнув, присаживается на ближайший диванчик.

– Светлана Викторовна, – поясняет Коршунов, – заведующая гинекологией и родильного отделения, врач высшей категории и просто человек с огромным сердцем.

– Очень приятно, Светлана Викторовна.

– Можно просто Света, – улыбаясь, тихо отвечает женщина.

Светлана мне очень понравилась. Сразу видно: открытая, добрая.

– А я – Станислав, зав. кардиологией, – мою ладонь берет в свою руку мужчина среднего роста, шатен с зелеными глазами и невероятно обаятельной улыбкой.

– Станислав Сергеевич – врач с мировым именем, – снова начальник рекламирует именитый персонал, – несколько лет работал в американской клинике, но все же решил вернуться на Родину.

– Было дело, – отвечает тот, отпуская мою руку и возвращаясь на свое место.

– Крымов Глеб Юрьевич, – парень встает передо мной, берет мою руку и целует. Пижон и показушник. – Пока еще не зав отделения, но я стремлюсь к покорению этой вершины.

– Глеб у нас хирург, – поясняет блондинка, сидящая за столом. До этого момента она старательно заполняла карточки пациентов, но сейчас сняла свои очки и, отложив их в сторону, решила познакомиться, – Юлия Романовна, заведующая реаниматологией.

С Юлией сложнее, с первого взгляда не определить, какая она. Взгляд оценивающий, но не унижающий. И вроде улыбается, но скорее дежурно, нежели искренне.

– Иван Валерьевич, заведующий травматологией, – наконец, представляется последний мужчина. Он не утруждает себя подняться и поздороваться лично. Сидит в углу и попивает чай. Мужчина очень мощный по энергетике и внешне. Очень крупный и высокий, но не толстый. Я со своим ростом метр пятьдесят три буду ему по пояс. Может, поэтому он не стал подходить, смотрелось бы это очень комично.

– А где у нас заведующий хирургией? – спрашивает коллег Коршунов.

– На операции, – отвечает Глеб, присаживаясь на стул.

– Расскажите, Анастасия, а где вы работали до нас? – спрашивает меня голубоглазый парнишка.

Но ответить я не успеваю, резко открывается дверь, и в ординаторскую входит ОН. Я даже онемела на секунду. Наверняка, побледнела. По спине побежал холодный пот. А перед глазами зарябило от шока. Только не ОН.

– А вот и ты, – говорит Коршунов, обращаясь к вновь вошедшему мужчине, – знакомься, Мартынов, эта красавица наша новая сотрудница, врач психотерапевт, – воодушевленно вещает начальник моему личному кошмару. – Кстати, твоя однофамилица, Мартынова Анастасия Николаевна.

– Привет, однофамилица, – ошарашено произносит он. Не я одна нахожусь в шоковом состоянии от этой неожиданной встречи.

–Здравствуйте, – тихо отвечаю я.

А он почти не изменился. Только повзрослел и возмужал. Светло-каштановые волосы уложены в короткую классическую стрижку. А серые глаза прожигают меня холодным металлом.

– Настенька, это наш заведующий хирургией. Хирург, не побоюсь этого слова, от Бога – Мартынов Олег Евгеньевич.

– Очень приятно, – шепчу я, смотря в глаза человека, которого ненавижу больше всего на свете. Сквозь бурю неприязни и отвращения протягиваю руку для рукопожатия. И он сжимает ее, как говорится «от души». Больно, но я терплю.

– Психотерапевт, значит, – говорит таким пренебрежительным тоном, будто я и не врач вовсе, а так, санитарка в морге.

– Да, – отвечаю, гордо подняв голову. – Психотерапевт.

– Я после операции, – разрывает наш зрительный контакт, – устал. Пойду, посплю.

– Иди-иди, Олежик. Потрясающий врач, золотые руки. Сутки уже на ногах, одна операция за другой.

– Виталий Петрович, а можно я украду у вас Анастасию Николаевну, – меня под руку берет Светлана и ведет к выходу, – мне она очень нужна в профессиональном смысле.

– Если в профессиональном, то ничего не имею против. Настенька, только зайдите ко мне в конце смены.

– Обязательно зайду.

Мы выходим в коридор, и Светлана ведет меня к лифтам. Поднимаемся на третий этаж и только когда оказываемся наедине в ее кабинете, Светлана рассказывает мне суть проблемы.

– Насть, могу я так обращаться?

– Конечно.

– У меня в отделении сейчас лежит девушка. Девятнадцать лет. Прошлой ночью родила девочку. Уже в родовой отказалась от малышки, даже не взглянула. Акушерка проявила инициативу и принесла девочку в палату через несколько часов после родов, а та закрылась в туалете с криком, чтобы убрали ребенка. Я пыталась сама поговорить с ней, но она не идет на контакт. Но я вижу, что что-то не так. Не похожа она на кукушку. Может, ей помощь нужна?

– Вы хотите, чтобы я побеседовал с ней?

– Именно. Если не сложно.

– Это моя работа.

– И прекрати мне выкать, – Света снова улыбается, подходит к большому шкафу. – Возьми мой халат. Без него в отделение нельзя.

Я надела на себя белоснежный медицинский халат и пошла на первое боевое задание.

Перед тем, как пойти к пациентке, я зашла в детское отделение. Чтобы говорить о ребенке, нужно увидеть о ком пойдет речь. Малыши лежали в кувезах, кто плакал от голода, кому нужно поменять подгузник, кто просто плакал от того, что разлучили с мамой. И лишь один ребенок просто лежал, тот, который не знал матери, кого не прикладывали к груди после родов, кого мать отказалась даже увидеть. Малышка молча лежала, и голубыми глазками смотрела вокруг. Милейшее создание. И как от такого чуда можно отказаться? Я бы никогда. Если бы Господь дал мне шанс стать матерью, я бы его не упустила.

– Мамаша не передумала? – спросила меня медсестра, подошедшая, чтобы покормить девочку.

– Пока нет, – тихо отвечаю я, не отводя взгляда от пухлых и розовых щечек.

– Была бы какая больная, я бы поняла, – ворчит женщина. – А тут такая красавица. Здоровая, три шестьсот.

Оставляю эту фразу без комментариев и иду к роженице.

– Здравствуй, Мила. Меня зовут Анастасия Николаевна, – я вхожу в палату и присаживаюсь на свободную кровать. Палата рассчитана на две пациентки, но сейчас девушка одна. Посредине между койками большое окно, под ним стол и тумбочки. Снова смотрю на молодую мамочку. Она забилась в угол койки, обхватив руками колени, смотря на меня исподлобья. – Я психотерапевт.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом