Франциска Вудворт "Добыча принца"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 840+ читателей Рунета

Ирина всегда доверяла своей интуиции, и когда подруга Алена предложила провести темный ритуал, все внутри кричало: «Не надо!!! Ничем хорошим это не закончится!» Но она поддалась на уговоры, утешаясь мыслью, что демонов не существует. Пусть Алена пощекочет себе нервы, сбрасывая негативные эмоции, и успокоится. Все лучше, чем реальные попытки прибить бывшего. Однако что-то пошло не так, и теперь на Ирину наседает самый настоящий демон, отказывающийся подчиняться, а еще нужно спасать подругу, жизнь которой висит на волоске.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-119432-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Добыча принца
Франциска Вудворт

Любовь внеземная (АСТ)
Ирина всегда доверяла своей интуиции, и когда подруга Алена предложила провести темный ритуал, все внутри кричало: «Не надо!!! Ничем хорошим это не закончится!» Но она поддалась на уговоры, утешаясь мыслью, что демонов не существует. Пусть Алена пощекочет себе нервы, сбрасывая негативные эмоции, и успокоится. Все лучше, чем реальные попытки прибить бывшего.

Однако что-то пошло не так, и теперь на Ирину наседает самый настоящий демон, отказывающийся подчиняться, а еще нужно спасать подругу, жизнь которой висит на волоске.

Франциска Вудворт





Добыча принца

Часть первая

Еванжелина Аполинария Дамартен

Глава 1

– Да где же он? – шипела я сквозь зубы, пробираясь через густой кустарник.

Ветки так и норовили зацепиться за волосы. Моя еще недавно аккуратная прическа растрепалась, и пряди лезли в лицо. В одежде появились прорехи, хорошо еще, что я оделась просто и ее не жалко. После того, сколько я уже слоняюсь по этому проклятому лесу, моя белая рубаха из грубого полотна превратилась в тряпье, и по возвращении ее можно смело сжечь.

«Я чую воду», – сообщил мне Верный, мягко ступая рядом. Даже позавидовала его короткой серой шерсти. Давно мечтаю волосы остричь – мешают, но папеньку точно удар хватит. Если он простил мне эту выходку в шесть лет, поверив, что сделала я это случайно, то в восемнадцать такая отговорка уже не пройдет. Да что говорить, он мне спускаться в лабораторию на месяц запретил, когда я неправильно рассчитала ингредиенты для зелья, и взрывом мне опалило ресницы. Я тогда обрезала себе челку, пряча покрасневший лоб, и отец за сердце схватился, увидев меня с новой прической. Эх, самое жестокое наказание на моей памяти. Не знаю, как я тогда продержалась оборот луны.

Мой охранник бросал на меня сочувствующие взгляды, не в силах никак помочь. Если мошкара меня не трогала, отпугиваемая сбором трав в холщовом мешочке на груди, то противные ветки прошлись не только по волосам, но и оставили росчерки на руках и ногах, я молчу уже об исколотых босых ступнях. Кто ж знал, что вылазка под названием «Найти источник и быстро вернуться обратно» растянется почти на целый день блужданий. Я-то думала: перемещусь, пройду ритуал, в самом худшем случае проведу день в лесу, поваляюсь на бережку до вечера – и можно отправляться к бабушке.

Известие о близости воды было не первое и прежнего оптимизма не вызвало. До этого мы нашли уже три ручья, одно озеро, но все не то. Пришлось углубляться дальше в лес, расширяя круг поисков. Земля тут оказалась более влажной, видно, недавно дождь прошел. Еще, как назло, у меня нога поехала на пригорке, и я потеряла равновесие, скатившись в кусты.

«Посиди отдохни, я разведаю дорогу», – мысленно обратился ко мне Верный, и я не стала спорить. Выбрала место посуше и села, прислонившись к дереву. Провела по волосам, вытаскивая веточки. По ощущениям, на голове у меня настоящее воронье гнездо.

– Что же делать? – спросила у самой себя и потерла виски.

Моя затея уже не казалась такой гениальной, но и уйти ни с чем я не могла, слишком многое поставлено на карту. Подперев рукой щеку, задумалась. Время еще есть, и искать меня точно не будут. После громкого скандала с отцом я заявила, что еду к бабушке, а он знает, что раньше, чем через семь – десять дней та любимую внучку не отпустит. Да и попробовал бы папенька меня удержать! Проснувшейся силы уже хватало для заклинания переноса. Всего-то и нужно – сказать при свете луны, и вот я уже у нее.

Бабушка у меня самая лучшая и глава лунных ведьм! Больше всего на свете я бы хотела жить с ней в лесу в их обители, но угораздило же родиться принцессой. Или это мамочке не повезло короля встретить? Вот не могла она в лесу на обычного охотника натолкнуться? Нет, отца я очень люблю и своих четверых братьев тоже, но жить во дворце мне тяжко. Суть лунной ведьмы тянет в лес, и никакие парки вокруг дворца его не заменят.

Принцесса… Я посмотрела на свои испачканные руки с забившейся под ногти грязью и хмыкнула. Увидели бы меня сейчас родные в таком виде – не узнали бы. Но что поделать, по традиции к источнику нужно идти босиком, в одной рубахе, а из украшений иметь лишь венок из цветов на голове. От него я разумно отказалась в пользу ладанки из трав, и не прогадала. Не хватало еще помимо усталости и голода бороться с мошкарой.

Кстати, о голоде. Взгляд выхватил краснеющую землянику шагах в пяти, и я, тяжело поднявшись, сделала несколько шагов и упала на колени, радуясь хоть какой-то пище. В найденном манускрипте с описанием ритуала ничего не говорилось о том, что есть нельзя, только не иметь при себе ничего лишнего.

– Так мы и не имеем, – приговаривала я, срывая ягоды и отправляя их в рот. Вкусно-о-о! Никакие десерты, выдуманные поваром, не сравнятся с шедеврами, созданными самой природой.

Запрокинув голову, я ловила губами спелые ягоды и стонала от блаженства, наслаждаясь вкусом лесных даров. Их сок на языке для голодного желудка был божественным нектаром.

«Чужаки!»

Предупреждающий окрик в голове и рычание Верного слились с ударом. Что-то сбило меня с ног, и я упала. Во рту появился металлический вкус крови, и показалось, будто я себе или откусила, или прокусила язык.

– Ы-ы-ы-ы! – заорала я, приподнимаясь на четвереньки, чтобы увидеть, как незнакомец целится из арбалета в моего Верного.

– Ы-ы-ы-ы-ы!!! – еще один мой крик, и я прыгаю на руку мужчины, сбивая прицел, а заодно валя стрелка с ног.

«Беги!!!» – отдаю мысленный приказ Верному, мертвой хваткой вцепляясь в незнакомца.

– Он убежал. Все. Все… – Вместо того чтобы оттолкнуть, меня крепко обняли и, не пытаясь подняться, ласково спросили: – Испугалась? Глупенькая, нельзя сбивать прицел. А если бы волк напал?

Это я-то глупенькая?! Да ты, дурень, чуть моего Верного не убил! И он не обычный волк, а носитель частички моей души, разумный, а не дикий. Но и ни одно дикое животное никогда не тронет лунную ведьму! Я забарахталась в руках ненормального, желая взглянуть на идиота и высказать все, что я о нем думаю. Он сам отвел упавшие на лицо волосы, и я увидела того, с кем столкнула меня судьба.

– Ы-ы-ы-ы-ы-ы!!! – взвыла я, узнав стрелка.

– Немая, что ли? – озабоченно посмотрел на меня Велиан Кристиан Арвинский.

Я эту носатую рожу хорошо запомнила. Не потому, что мерзавца прочили мне в женихи. Больно надо было рассматривать, все равно замуж за него я не собиралась. Просто поневоле изучаешь мишень, когда метаешь в цель клинки. А я тогда его портрет хорошо разрисовала, и в глаз приложила, и нос подправила, и подбородок квадратный с ямочкой срезала по самую ямочку. А потом еще и по раме потопталась, после чего притащила остатки папеньке, чтобы он увидел, что я думаю о женихе. Жаль, моих художеств не оценили, и тогда вспыхнул первый, но не последний скандал между нами.

– Откуда кровь? – Нахмурившись, Велиан сжал мне подбородок, насильно приоткрыв рот. – Язык прикусила?

Чудеса дедукции просто! Парень, ты гений!

– Зубы вроде на месте, – между тем бормотал наследный принц, гордость и краса Сарогосского королевства.

Эй, а вот губы мои трогать не надо! Ты что, мне в рот пальцами полез?!

– Ы-ы-ы-ы-ы!

Я дернула головой, вырываясь из захвата. Вместо гневной тирады получился лишь возмущенный вопль.

– Больно? – посочувствовал виновник моих несчастий и погладил по щеке. Рука на этом не остановилась, коснувшись оголившегося плечика. Меня передернуло, и он тут же передвинул ладонь на спину, поглаживая.

А вот теперь приятно. Я, когда падала, спиной на ветку попала, и принц удачно растер ноющее место. Именно это заставило медлить и не избавиться сразу от наглой конечности, но ровно до того момента, как он проговорил:

– Осторожнее нужно быть, но я прощаю твою неловкость.

Он меня прощает?! От такой наглости я опять взвыла:

– Ы-ы-ы-ы-ы!

К моему унижению, язык болел так, что ничего членораздельного сказать я не могла.

– Полоумная? – с сожалением нахмурилась наглая, самоуверенная рожа, заглядывая мне в глаза. – Жаль, такая красивая, хоть и замарашка.

Это я-то замарашка?! От возмущения чуть искры из глаз не посыпались. А когда почувствовала, что Велиан поглаживает меня ниже спины, по-хозяйски разместив конечности на моей филейной части, я, помимо всего прочего, осознала, что белья-то под рубашкой на мне нет!

Взбрыкнув и от души приложив локтем наглеца так, что он охнул, я вырвалась из захвата и вскочила. От незамедлительного побега остановили следующие слова:

– Дикая, возьми флягу, рот прополощи.

Поднявшись, принц отцепил от пояса флягу. Вспомнив, что он свои грязные пальцы мне в рот совал, не смогла отказаться и взяла флягу.

Сделала глоток, и рот мгновенно обожгло, а на глазах выступили слезы. Вместо воды у него там была какая-то бормотуха, опалившая мне все во рту и рану на языке.

– Плюй, глупая!

– П-ш-ш-ш! – Я прыснула остатками адской смеси ему в лицо, ничего не видя от слез. Язык горел огнем и вдобавок онемел. – Ы-ы-ы-ы!

Я не глупая, я доверчивая идиотка, поверившая придурку. От обиды швырнула в него флягой, но Велиан ее ловко поймал.

– Идиот, нашел на кого переводить продукт, – прошипел он.

– Ы-ы-ы-ы! – согласилась я с тем, что идиот.

Между тем высочество достал белоснежный платок, и нет бы мне отдать – себе промокнул лицо. Гад! Мог бы и рукавом утереться. Только после этого он посмотрел на меня и этой грязной тряпочкой к моему лицу потянулся. Благодетель! Конечно же, я отскочила от него с гневным шипением, намеренная дать деру от придурка, да было поздно. Откуда ни возьмись к нам подъехала группа всадников, обступив полукругом.

– Мы-то думаем, куда его высочество запропастился, а он и в этой глухомани девку нашел! – загоготал блондин, сидящий на черном жеребце.

Я презрительно посмотрела на принца. Ого, так он ко всему еще и бабник! Хотя, не страдай я от боли, и сама бы это поняла. Ведь стоило на него упасть, как он успел меня всю ощупать. Да даже демоны ведут себя приличнее!

– Откуда красотка? Требую поделиться! – не унимался блондин.

В гневе я взглянула в глаза жеребцу, прося помочь наказать наглеца, и тот резко взвился на дыбы. Жаль, из седла всадник не вылетел, но некоторое время ему было не до нас, успокаивая гарцующего скакуна. А мне не до него. Неожиданно на мою талию легла тяжелая рука и крепко сжала.

– Не делюсь. Это моя добыча! – объявил принц окружающим, и раздался дружный мужской хохот.

– Откуда только такая? – стало любопытно всем, и они подъехали поближе, рассматривая меня как диковинку.

– Девушка, вам помощь нужна? – спросил у меня один из всадников, внешне постарше остальных и с серьезным лицом.

– Она, похоже, немая. Только мычит, – сообщил принц, пока я старательно припечатывала пяткой его сапог, забыв, что без обуви и ему от моих движений вреда никакого. Лишь руку на талии сжал сильнее, гаденыш!

– Может, из ближайшей деревеньки забрела? – предположил кто-то, а я обернулась к принцу, прожигая его гневным взглядом. – Я слышал, там живет девица, поцелованная богами.

Последняя фраза больно ударила по самолюбию. Так называли тех, кто жил в своих грезах, безобидных, не от мира сего людей.

– Давайте подвезем ее, – нашелся один добросердечный.

– Еще чего! – хмыкнул его высочество, с сомнением прищурившись и изучая мое лицо. – Возвращаемся, а там уже разберемся. Накормим бедняжку.

В последней фразе мне послышалась издевка. Не думаю, что он причислил меня к поцелованным богами, те и правда особые люди и не умеют гневаться.

Принц свистнул, и к нам подбежал оседланный белоснежный жеребец. И тут я осознала, как сильно попала. Нет, я не испугалась, что мне навредят, четыре старших брата научили меня защищаться, и оружием я владею на хорошем уровне, дело в другом. Чтобы вернуться домой, я должна дождаться вечера и правильно и четко произнести заклинание переноса, а с поврежденным языком это затруднительно. Демоны бы побрали придурка-принца!

Как быть? Оставаться в лесу без одежды и запасов еды или ехать с ними? Меня обещали накормить, и живот отреагировал голодным спазмом, намекая, что ягод ему мало. Но желание избавиться от неприятного общества перевесило благоразумие. Двинув локтем его высочеству в живот, я вырвалась и побежала.

– Да что ж ты дикая такая! – взревел он вслед.

Далеко не убежала. Меня дернули назад, и я, взлетев, приземлилась на мужское плечо, зашипев от боли. Нет, это ж надо, едва его знаю, а уже обзавелась ранениями и синяками по всему телу!

«Не вмешивайся!» – все же крикнула Верному, ощутив его беспокойство и решив смириться со своим положением.

Поднеся к коню, принц поставил меня на ноги, заставив сползать по его телу.

Лишь возглас: «А ножки у нее ничего!» – прекратил безобразие, и я ощутила под ногами землю, а мою задравшуюся рубаху одернули вниз. Лицо у меня полыхало, и я порадовалась, что они понятия не имеют, кто я такая. Стыда не оберешься с этим негодяем!

– Я тебя не обижу, – с нажимом произнес принц, глядя мне в глаза.

Не поверила ни на мгновение! А чем он тогда занимается?

– Сейчас ты сядешь со мной на лошадь и, не сопротивляясь, поедешь с нами.

Правильно расценив мой ответный взгляд, властно закончил:

– Иначе все равно поедешь, но вниз головой, перекинутая через седло!

Ненавижу! Попыталась донести до него эту мысль, но получилось лишь:

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом