Вероника Черниенко "Желание русалки"

В старом предании говорится, что в Купальскую ночь желание русалки сможет сбыться только тогда, когда какой-нибудь девушке, пускающей по реке венок, нечего будет пожелать. Лие выпала редкая удача, она смогла загадать желание, но каковы будут его последствия?

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Желание русалки
Вероника Черниенко

В старом предании говорится, что в Купальскую ночь желание русалки сможет сбыться только тогда, когда какой-нибудь девушке, пускающей по реке венок, нечего будет пожелать. Лие выпала редкая удача, она смогла загадать желание, но каковы будут его последствия?

Вероника Черниенко

Желание русалки




На берегу реки за плотно поросшим камышом, в лучах восходящего солнца, были слышны тихие голоса девушек. Это русалки шептались между собой о том, что вскоре пройдет день и наступит Купальская ночь. Тогда у реки соберутся молодые девушки и будут пускать сплетенные венки из цветов с воткнутыми меж плетений свечами. Они будут петь, танцевать и загадывать желания, а потом прыгать через костер с ребятами, играть и веселится. Еще они шептались о старом предании, что желание русалки сможет сбыться только тогда, когда какой-нибудь девушке нечего будет пожелать, а это большая редкость и нужно заранее продумать своё желание и если вдруг представится такая возможность, быстро произнести его, пока девушка запускает венок в воду. Для этого нужно сидеть под водой тихонечко и слушать внимательно от кого желания не слышно. Волосы русалок струились по воде и переливались в утреннем свете, пока не слились полностью с водой и не стали невидимы вместе с русалками их лёгких шепот уходил на дно реки, пока не смолк и не уступил пению жаворонка. Одна из русалок по имени Лия, расчесывая гребнем длинные, серебристые волосы и мечтала: «Вот сплетет девушка венок, пустит по реке качаться на волнах, и я оживу. Поднимусь из своего хрустального дома на дне реки, всплыву и надену цветочный венок и выйду на берег, чтоб встретить там своего возлюбленного Яна. Заживу полной свободной жизнью на земле. Увидит меня Ян и полюбит, и буду я ему верной подругой и спутницей. Всегда буду рядом, пусть даже недолго, но стану его опорой и поддержкой. Буду заботиться о нем, а он обо мне. Открою утром глаза, а он рядом, завтрак подаст, по волосам погладит, доброе слово скажет». Такие яркие образы плыли перед её глазами, что она погрузилась в сон навеваемый теплыми лучами солнца проникавшими под воду реки. Граница между мечтой и сном слилась, подарив ей блаженный покой.

Темный вечер освещался огнями и факелами, начались шумные гуляния. За лесом ближе к людскому селению разжигали большой костер, и поменьше костры на возвышенностях. Слышны были отдаленные мужские голоса, смех и музыка. До самого рассвета сегодня люди будут веселиться. К реке направлялись сельские девушки, каждая в руках держала венок, подолы их длинных белых сарафанов-рубах цеплялись за длинную траву. Присев на берегу, они запели, их мелодичные голоса взволновали пробудившихся русалок. Русалки подплыли к самой поверхности и замерли в ожидании. Девушки погрузили свои венки в воду и подожгли свечи, некоторые из них подхваченные течением быстро выплыли на середину реки. Пока русалки сновали под водой, от одной девушки к другой Лия оставалась на месте, быстрые русалки толкали её, то и дело, проплывая мимо неё. Лие казалось, что её желание так и останется несбыточным среди такого множества конкуренток. Она опустила плечи и голову, длинные светлые волосы поднялись вверх, будто только они все еще верили в мечту. Вскоре прямо над Лией мелькнуло лицо в венке. Это была она! Та самая девушка, которой желать нечего! Она сняла венок и опустила на воду. Лия быстро собралась с мыслями и пожелала. Спустя мгновение, она почувствовала, как её затягивает в водоворот. Его стенки изнутри светились, словно вода была соткана из нитей, затем пустота, тепло и невесомость и что-то мягкое словно касание любящей руки. Голос мужской и приятный и отдаленный говорил ей приятные слова и успокаивал. Солнечный лучик пробежал по закрытым глазам пробуждая блеском тяжелые веки и легкий ветерок взъерошил волосы. Лия приоткрыла один глаз. Тонкий стебель колоска щекотал нос. Чихнув необычно громко, Лия почувствовала свое тело, встав с земли немного пошатываясь. Оно было сильным и четыре ноги, и хвост и…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=66547848&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом