Георгий Лопатин "Я – неандер"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Пенсионер попадает в тело молодого неандертальца. Он хочет прожить вторую жизнь в тишине и покое, но…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Я – неандр
Георгий Васильевич Лопатин

Пенсионер попадает в тело молодого неандертальца. Он хочет прожить вторую жизнь в тишине и покое, но…

Георгий Лопатин

Я – неандр




1

Сознание возвращалось медленно и неохотно, как после хорошего нокаута. В голове шумело, перед глазами все плыло и состояние беспомощности усиливалось полной раскоординированностью движений тела, руки и ноги совершали хаотичные движения стоило только их задействовать. Я напоминал сам себе перевернутую на спину черепашку, такой же беспомощный…

Говорю со знанием дела, схлопотал однажды. Да, был случай по буйной молодости, устроили махач стенка на стенку между деревнями, причину даже не упомню уже, ну и прилетело… Сотрясение мозга еще неслабое заработал, хорошо еще без переломов челюсти и выбитых зубов обошлось, хотя твердую пищу еще долго есть не мог. Вот и сейчас что-то сходное испытывал.

А еще тянущая и скручивающая мышцы боль во всем теле совмещенная с какой-то тупой анемией внешнего покрова. Такого при нокауте не бывает, даже если тебя в бессознательном состоянии отпинают. Такого личного опыта уже не имелось, чтобы пинали без сознания, но отличить боль от избиения все же могу. Сейчас тело жгло изнутри, в то время как тактильные ощущения почти не работали.

Но, что собственно со мной такое происходит я понял и можно сказать, что мне еще сильно повезло, что вообще жив остался. Все-таки мало кто может похвастаться тем, что уцелел после удара молнии, да еще в моем довольно почтенном возрасте, скоро юбилей – семьдесят лет, хоть и довольно крепок телом, но все равно не сахар, сердечко могло запросто накрыться медным тазом…

А дело было так… приехал на своей старенькой «ниве» земляники для варенья собрать, хорошо к чаю идет с булочкой или там печенюшкой (ну да, признаюсь, сладкоежка по жизни, так что запасаюсь на сезон вареньями из всех видов ягод, как диких так и домашних, то бишь растущих на огороде, благо мой дом на окраине поселка и участок имелся внушительный, а я уж расстарался, засадил всем чем только можно вплоть до того, что с виноградом экспериментировал) и тут вдруг тучи стремительно набежали откуда ни возьмись…

Ну, может не так уж и стремительно, увлекся просто сбором ягоды, с кем не бывает, и не заметил, как тучи приползли, очень уж ягода крупная и спелая была, день хорошо подгадал для сбора. Как говорится вчера еще рано собирать – зеленоватая, а завтра уже поздно – переспеет, солнце жарит нещадно, запах от ягоды стоит просто обалдеть (благо ни обоняние, ни зрение к старости почти не село, ибо не курил и не пил, да-да без вредных привычек, несмотря на то, что простым электриком на заводе работал пока его не закрыли, вот как из армии пришел, так и отпахал до пенсии), так что собирал до упора.

И тут как бабахнет прямо над головой!

А вот дальше я сделал чуть не ставшую для меня фатальной ошибку. Вместо того, чтобы кинуться вниз с холма на котором собирал ягоду к деревьям, лес рос всего в полусотне метрах от меня, я ломанулся еще выше к машине… поставил ее на самой верхотуре, чтобы со всех сторон видно было, да и неудобно внизу ставить, склон все-таки крутоватый и даже «нива» может не вылезти, скользить по траве начнет, она тут высокая и сочная…

Второй громовой удар, родивший ту самую злосчастную молнию, что меня приголубила, я естественно услышать не мог, но ослепительную вспышку все же видел. Вот под нее я и попал, как раз в тот момент, когда брался правой рукой за дверцу машины в кою молния наверное и шандарахнула, ну и соответственно через меня какая-то часть энергии прошла, потому и жжет все тело, особенно правую руку и ступни ног.

Оставалось только надеяться, что сильно не пострадал, хотя правую руку вообще почти не чувствую.

Но вот чувства обострились. Правую руку начало страшно колоть миллионами иголок, как бывает, когда отлежишь конечность и кровь застоится. А у меня она там вообще по ходу могла свернуться…

Почему-то сильно запахло паленой шерстью и ею же мокрой. Специфический запах мокрой собаки, да еще учитывая то обстоятельство, что воздух был перенасыщен озоном, как это бывает при ударе молний, что сильно искажал привычные запахи. Так же почувствовал запах дыма.

В первый момент испугался, что пробило бак и вылившееся топливо загорелось, но нет, быстро определил, что пахнет тлеющей древесиной, что было еще страннее. Ладно бы корзинка под ягоду была деревянной, так нет, пластмасса.

Разве что, подумалось мне, молнии еще несколько раз ударили пока я был в отключке и угодили в близрастущие деревья?

Наконец, морщась от неприятных жгущих ощущений в мышцах, перевернулся со спины на левый бок ощущая лицом мокрую траву. Видать дождик начался. И правда, только сейчас стал чувствовать начавшей зудеть кожей удары капель. Слух тоже начал приходить в норму, ибо слышал раскаты грома.

Снаряд дважды в одну воронку вроде не падает, подумалось мне ибо получить еще один разряд молнии желания не было от слова совсем, но так то снаряд, а то молния…

Хотя по общим ощущениям гроза уходила дальше и угроза схлопотать второй удар снизилась до минимума, а значит можно попробовать принять вертикальное положение, то бишь хотя бы присесть, а не валяться пластом. Тем более что лежу неудачно, в смысле вниз головой по склону и кровь прилила к мозгу, того и гляди лопнет сосуд со всеми вытекающими.

Ну что же, силы для этого нашлись, причем сел на удивление легко, даже голова почти не кружилась, если бы еще не эти болезненные ощущения, то казалось мог бы вскочить и бежать легко словно легкоатлет. Но списал прилив сил на удар молнии. Мало ли какие процессы в организме разряд электричества мог подстегнуть?

Провел левой рукой по лицу, избавляясь от излишней влаги и налипшей травы, лепестков растений, семян и каких-то насекомых. Правая все еще была непослушной и висела плетью.

Что за ерунда? Не сразу сообразил о возникшем несоответствии. Мозг царапнули странные странности, а потом стало не до внешнего анализа и внутренней самодиагностики.

– Аауна? – услышал я с вопросительной интонацией.

Так же в голосе неизвестного чувствовалась опаска и беспокойство.

Я повертел головой в поиске источника звука, подумав, что с ушами все-таки не лады, а то и вовсе задело мозг, тот отдел, что отвечает за распознавание речи, ибо ни хрена не понял, а с мозгом шутки плохи, может ведь и не восстановиться.

– Аауна? Уан?..

– Шхр-р… – прохрипел я в ответ.

Вообще-то хотел сказать, «что за на хрен?!» но из горла вырвался только нечленораздельный хрип. Горло засаднило.

Видать и голосовые связки не в порядке, а может и отдел мозга отвечающий за речь. Тоже приятного мало.

Стало откровенно хреново и страшно. Но долго рефлексировать не дала окружающая обстановка, а именно те, кого я увидел и удивился увиденным субъектам, что пытались со мной общаться.

Благо зрение тоже восстановилось в достаточной мере, глаза не мотались на независимой подвеске как у хамелеона, не собирались в кучу и даже обрели резкость до такого состояния, что я мог уже неплохо видеть и увиденное мне не сильно понравилось. Ибо ко мне шли какие-то бомжи…

По крайней мере именно об этих асоциальных элементах общества я подумал в первый момент как их увидел. Очень уж рожи были специфические, с крупными чертами и кие-то одутловатые что ли, словно бухали несколько дней не просыхая…

Потом мне стало еще «веселее». Бомжи явно оказались с прибабахом, причем с конкретным таким прибабахом, скажу больше, с окончательно улетевшей кукушкой и потекшей крышей. Ну а что я должен был подумать на них глядя, если они в руках держали толстые длинные и при этом кривоватые дрыны с обожженными концами, чтобы получить заострение, а-ля копье. Ну да черт с этим копьем, мало ли… но вот то, что они оказались одеты в шкуры, вот этого я уже понять и принять не мог.

– Аауна? Асау? – уже требовательно, но все еще с опаской произнес мужик.

Может просто какая-то семейка альтернативно одарённых тут вдали от общества обитает на подножьем корму? Мало ли как люди с ума сходят? В секты вступают, да такие что просто жесть какая-то. Одни вовсе додумались дожидаться второго пришествия закопавшись под землю, из света – лучины из воды – ручей, что под землю провели… больше месяца их оттуда выковыривали.

2

Тут, по мере приближения этих типов, я заметил, что у них еще и физические дефекты имеются. Я ни разу не медик, но как по мне, то тут явно какая-то генетическая патология. Может быть от близкородственных кровосмесительных связей, ну или под радиационное или химическое заражение попали… мало ли где и сколько произошло катастроф под грифом «Совершенно секретно»?

О чем это я? Так все какие-то низенькие, что называется метр с кепкой, максимум метр шестьдесят-шестьдесят пять, бочковатые, шеи словно нет, ощущение, что голова растет сразу из торса, ноги непропорционально короткие, руки тоже кажутся коротковатыми, но очень мускулистые, нос приплюснутый и широкий, а главное помимо мощной челюсти с крупными зубами, при этом со скошенным подбородком явственно видны усиленные выступающие надбровные дуги. Правда надо отдать должное, при этом они имели хороший размах в плечах. Квадратные такие… Прям гномы какие-то из фентези книжек.

Ну и что я должен об этом думать? Только то, что линять надо от этих психов! Вдруг эти мутанты буйные и настолько мозгами потекли, что еще людоедством пробавляться стали?! Глядя на них легко в это верится. Рисковать и проверять на собственном опыте решительно не хочется.

В общем надо сигать в машину и рвать когти! Да ментов звать. Вдруг пропавшие за последние месяцы несколько человек их рук дело? Сожрали бедолаг…

Я еще раз осмотрелся по сторонам и понял, что слона-то я и не заметил! Точнее его вообще нет, слона моего ездового. Это я о своей машине.

Угнали с-суки!

И тут до меня как до жирафа начало доходить… Мозаика мелких деталей, что раньше проходили как-то мимо сознания, начали быстро складываться в цельную картину. Меня прямо-таки парализовало от осознания произошедшего.

Начнем с того, что у меня есть бородка, пусть какая-то куцая и жиденькая, но есть. При этом раньше я излишней волосатостью на лице, а-ля абрек, не отличался. Вообще не люблю излишнюю волосатость, не понимаю этого, потому регулярно брился и коротко стригся. Кстати да, волосы на башке тоже длинные, до плеч, цвет точно не определить из-за загрязнения, но вроде светлые, как и раньше.

И да, подбородка тоже нет…

Второе – наконец разглядел свою руку. Хотя по поводу того, что она моя… ну ладно, раз двигается согласно моей воли, значит вроде как моя. Так вот моя рука была не моя… ну вы поняли. Волосатая такая и как выясняется, растет не из меня… В общем ладонь широкая, мозолистая, пальцы короткие и толстые, ногти обгрызенные… В общем на пианино такими ничего сложнее «Мурки» не сыграешь и то хреново.

Я, впрочем, тоже на пианино с роялями не мастак играть, но вот гитару уважал даже на аккордеоне что-то мог изобразить, так вот, такими сосисками струны тоже не перебрать, разве что-нибудь из трех аккордов в стиле Розенбаума или Высоцкого.

Одет как оказалось я тоже в шкуру мехом внутрь, этакое пончо с прорезью посередине для подсовывания головы и подвязанное кожаным же ремешком. Для лучшей влагостойкости кожа натерта жиром… И все собственно из одежды, штанов нет, внизу ветерок гуляет, проветривает… но по летнему времени отсутствие штанов нормально. Правда еще обувка есть. Кусок из грубой кожи обмотанной ремешком. Примитивнее некуда, что обувка, что одежка.

Так же разобрался с окружающим миром. Место оказалось тем же самым, ну может быть сижу чуть в стороне от того места, где я ставил машину, но это не принципиально. Тот же холм… другое дело, что с древесной растительностью оказалось немного не так. До того, как словил молнию преобладали все-таки лиственные породы деревьев, березы и осины, а сейчас хвойные, ели и кедры.

В общем отказываясь верить в происходящее еще раз лихорадочно облапал лицо и понял, что я попал, во всех смыслах попал, ибо чужие на вид пальцы трогали чужое на ощупь лицо, но при этом оно было моим. Под грузом неопровержимых фактов, я вынужден был признать, что являюсь таким же бомжом-уродцем, как и те индивиды, что продолжают ко мне медленно подбираться с не совсем ясными намерениями, внимательно следя за моими действиями.

Я – неандер. Представитель тупиковой, от слова «тупой» и исчезнувшей ветви человечества по причине своей тупости.

– М-мать… – промычал я все-таки экспрессивно и снова захрипел.

Понять, что произошло не составляло труда. Я хоть и старенький был, но ноутбук от внуков имел, тоже старенький, но мне навороченные и не требовались, выход во всемирную паутину тоже имелся. В поселке с поэтическим названием Кирза, что стоял на левом берегу Новосибирского водохранилища (в сорока километрах южнее от Новосибирска) интернет имелся, так что или фильмы смотрел, или книжки читал в том числе про тех, кто попадал в прошлое, будущее или параллельные миры, в своем ли теле или вселялся в чужое, как случайно, так и целенаправленно.

Мне вот сподобилось вселиться.

И это, надо признать, в моем положении не самый плохой вариант, гораздо лучше, чем угодить в эти дикие времена в собственной тушке, так что плюсы в ситуации тоже имелись. Тело, судя по всему, молодое, здоровое и не сильно пострадало от удара молнией. Пальцы на правой руке уже шевелятся…

Этого неандертальского паренька, как и меня прихватила молния, коя каким-то образом и явилась причиной переброса моего сознания. Даже гадать не буду, как такое возможно… Только ударила молния в его копье. Вон оно частично разрушившееся и обугленное лежит. От него собственно и тянуло дымком пока окончательно не затухло.

Пареньку повезло в том плане, что он уже был мокрый, когда молния ударила и вся энергия, образно говоря, стекла по внешней стороне, а не пробило через тело, тогда бы точно убило. Электричество идет по наименьшему сопротивлению, а в теле это жидкость, сиречь кровь, а она вскипает от большого объема, так что ткани просто рвет в клочья.

Непонятно только, чего его понесло к вершине холма в момент грозы.

Может дозорный? Послали посмотреть, нет ли угрозы с той стороны холма. Или просто такой же сладкоежка, как и я, и в момент отдыха группы решил сбегать на холм полакомиться. Вон земляники сколько. Правда она тут чуть зеленоватая (а значит время попадания относительно времени года тоже совпадает – середина лета), и мелковатая… То, что он ее ел подтверждает кисловато-сладкий привкус земляники.

В общем если там я мог скопытиться в любой момент в силу возраста, да просто тромб какой-нибудь сорвется или еще какая напасть случится, старость – не радость, то тут… в принципе тоже могу скопытиться в любой момент, но это если буду хлопать ушами. А если не буду, то все зависит от меня. Могу и двадцать лет прожить, а если постараться, то могу и все сорок. Хороший бонус с разменом тела, грех жаловаться.

Я как-то мимоходом поинтересовался сроком жизни первобытных людей, просто статейка на глаза попалась, в частности тех же неандертальцев, так вот если раньше думали, что двадцать пять лет для них практически потолок, а тридцатилетние – глубокие старики, то последние исследования показывали, что это несколько не так.

Собственно, я уже и сам вижу, что первоначальные предположения о коротких сроках жизни были мягко говоря неверными. Вот этот мужик, что несколько раз повторил слово «аауна» явно гораздо старше двадцати пяти, как бы не в два раза. По крайней мере изрядная седина говорила, что он действительно в возрасте.

Троица, что стоит за нам тоже молодостью большой не отличается, по местным меркам конечно, лет тридцать есть и выглядят вполне крепкими. Братья, если судить о схожести лиц между собой и главным? Сыновья его? А я стало быть его внук? Соответственно сын кого-то из этой троицы? Хотя с равным успехом могу и сыном седого быть… поздним, так сказать.

В общем не подставляйся под зубы и когти хищников, береги здоровье и если не настигнет аппендицит или что-то в этом роде, то проживешь достаточно долго. А вторая молодость, пусть и в теле неандертальца, это дорогого стоит. Скажу больше – бесценно.

Одно плохо, памяти прежнего владельца нет, вот и не могу понять, что это слово – «аауна» означает. Имя это или же вопрос? Ну, по контексту вроде как вопрос, дескать, что с тобой или все ли с тобой нормально, что-то в этом вроде в общем…

А ответить не могу. Но тут пока можно сослаться на повреждение от удара молнией и неспособность говорить.

Но ладно, говорить не могу, понимать-то, а значит выполнять команды, должен!

Впрочем, остается надеяться, что в связи с травмой и неспособностью внятно ответить, ко мне особо докапываться не будут, хотя бы первые несколько часов…

Хотя, чуть запоздало понял, что можно дать понять, что и со слухом беда, тогда можно разыграть классическую отмазку – глухонемого. Тогда им все придется объяснять жестами, а уж они понятны всеми в любые времена.

В стратегическом плане это конечно вообще ничего не меняет, но тактически выигрывает немного времени на анализ, хоть немного обдумаю ситуацию и поищу варианты дальнейших действий.

– Аауна?! – уже требовательно повторил, подошедший практически вплотную неандерталец-вожак. – Оайса!

Я же подумал о том, что ученые оказались правы и неандертальцы могли общаться в основном с помощью гласных. Согласные звуки для них явно проблема из-за строения речевого аппарата, потому собственно мне и не удалось произнести полуматерную фразу, связки на это просто не способны.

– Ах-р-р… – выдал я в ответ, страдальчески поморщившись и мне практически не пришлось играть, горло действительно резало, так что я вполне натурально на рефлексах схватился за него руками и помассировал, всем своим видом говоря, что говорить-то я как раз не могу.

– Уойе!

Меня всего внимательно осмотрели и не нашли ничего опасного.

– Ааси!

При этом главный махнул рукой вверх, дескать вставай, что я и попытался сделать. С трудом, но встал. Хотя с координацией все еще было не ладно. В дополнение ко всему, если раньше кожа почти ничего не чувствовала, то сейчас к зуду наоборот прибавилась сверхчувствительность. Но то, что я с трудом стою на ногах не осталось вожаком незамеченным.

– Ийи уин эйати!

Главный снова продублировал вербальное сообщение жестами, но на этот раз обращаясь к своим помощникам. Двое подхватили меня под руки положив их на плечи и так.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом