Анастасия Деева "Служебно-разыскной оборотень"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 240+ читателей Рунета

Капитан Магической Службы Безопасности оборотень Марта Золотаева является ведущим специалистом по поиску духов местности, связанных с золотоносными месторождениямиЕё дедушка и наставник погибает в результате налёта грабителей на квартиру. Не смотря на боль утраты, капитану предстоит продолжить его дело и опередить убийц, мечтающих украсть и продать таинственный инкубатор, спрятанный сто лет в назад в уральском лесу.Золотаева вместе с коллегами отправляется в город Первоуральск, чтобы успеть вскрыть тайник раньше грабителей и предотвратить землетрясение. В МСБ знают, что местные волшебники, вампиры, оборотни и призраки могут быть связаны с убийцами.Службистам в ходе расследования приходится погрузиться в хитросплетения интриг магического сообщества, чтобы спасти город.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Служебно-разыскной оборотень
Владимир Высотин

Анастасия Деева

Капитан Магической Службы Безопасности оборотень Марта Золотаева является ведущим специалистом по поиску духов местности, связанных с золотоносными месторождениямиЕё дедушка и наставник погибает в результате налёта грабителей на квартиру. Не смотря на боль утраты, капитану предстоит продолжить его дело и опередить убийц, мечтающих украсть и продать таинственный инкубатор, спрятанный сто лет в назад в уральском лесу.Золотаева вместе с коллегами отправляется в город Первоуральск, чтобы успеть вскрыть тайник раньше грабителей и предотвратить землетрясение. В МСБ знают, что местные волшебники, вампиры, оборотни и призраки могут быть связаны с убийцами.Службистам в ходе расследования приходится погрузиться в хитросплетения интриг магического сообщества, чтобы спасти город.

Владимир Высотин, Анастасия Деева

Служебно-разыскной оборотень




В лесах под Ивделем

На леса за Ивделем были позолочены вставшим солнцем. Было первое сентября, стояла хорошая погода, но ранним утром было уже холодно. Над пожухлой травой смешенного леса поднимался туман. Вдали виднелся пологий уральский хребет, украшенный желтыми пятнами пожелтевших от недавнего заморозка берёз.

Крупная чёрно-рыжая немецкая овчарка сидела на поросшем мхом пригорке, обратив умную морду в сторону редкого леса. Звали её Марта. Встав до рассвета, собака пробежала с приятелем-лейтенантом Тимуром Нариевым многокилометровую дистанцию, выискивая следы нужной людям Золотой Бабы. Теперь она отдыхала.

Для человека это была просто работа, но собака за день испытала наслаждение, носясь по лесу в поисках едва различимых магических запахов. Никакого асфальта, шумов мегаполиса, чадящих выхлопов. Только утро, приятная прохлада, переливное пенье птиц и лес. Величайшее наслаждение для оборотня – получить контроль над телом и вернуться в родную среду.

Овчарку беспокоили глухие отдалённые звуки ударов. Инстинктивно она почувствовала рядом присутствие потусторонней силы.

Лейтенант, крепкий, атлетически сложенный татарин лет тридцати пяти, возился у вездехода, не слыша опасность. Марта подбежала к нему и подала сигнал опасности: тихий рык, негромкое «Гаф!» и снова – рычание. Нариев резко обернулся, внимательно оглядывая окрестности кибернетическими глазами. Он знал, что обученная собака подала сигнал: «За нами следят, опасность!»

Марта заняла дозорную позицию на возвышенности рядом с вездеходом. Чутьё не подвело. С возвышения было отлично видно долину. С севера по колее за ними двигались двое. Это были трехметровых каменные великаны, покрытые мхом и корнями.

Собака коротко, но оглушительно громко завыла, дважды злобно пролаяла и зарычала, давая сигнал: «Противников двое, большая опасность!».

Сопровождавший экспедицию волшебник Дома Грядущих Яков Городнов вылетел из вездехода, на ходу заряжая антимагический снаряд в ручной противотанковой гранатомёт с оптическим прицелом. Он, взбежав на пригорок, выбрал удобную позицию.

Тимур залёг рядом за камень с пулемётом Калашникова и поднял в воздух дронов. Лейтенанту-киборгу было под силу вести бой и одновременно управлять беспилотниками.

– Что за твари? – сказал Тимур.

– Отортены – каменные виды злых духов-кулей, – прищурился Городнов. – С мансийского переводится буквально – «не ходи сюда»… Потревожили мы Духа Гор. Думал, обойдётся…

– Марта, иди к машине! – коротко бросил Тимур в сторону собаки.

У него язык не повернулся скомандовать «Место!» старшей по званию, пусть она и находилась сейчас в обличье собаки.

Овчарка повернула голову в его сторону, словно проверяя, что её подопечные действуют правильно, и отправилась к машине. Тимур и Городнов с помощью гранатомета, пулемёта, дронов и гранат должны были справиться с опасностью.

Перед поездкой хозяин обнял собаку за шею и, заглянув в глаза, строго сказал: «Маня, если что случится, твоя задача – выжить! И найди ты им уже Сорни-эква, то есть Золотую Бабу». Марта запомнила поручение и старалась ему следовать.

Она прыгнула на сиденье машины, легла. Сверху послышались выстрелы гранатомета и пулемёта. За годы службы овчарка привыкла к таким звуком, но всё равно их недолюбливала.

Превратив отортемов в груду камней, маг и киборг вернулись к вездеходу.

– Товарищ капитан, какие будут приказания? – сверкая белозубой улыбкой Тимур к собаке, заглядывая в вездеход.

Марта вскочила и завиляла хвостом, пытаясь лизнуть Нариева в нос.

– Марта Максимовна, не соблазняйте меня. Скажете ещё потом, что я, как честный человек, обязан на вас жениться… Только я не женюсь… – тень прошла по его лицу, улыбка исчезла.

Собака, проскочила мимо него наружу и убежала на пригорок, чтобы посмотреть на то, что осталось от каменных великанов.

«Но я буду совсем не против, если ты, когда вы снова станешь женщиной, меня поцелуешь», – подумал он про себя.

Эту фразу он не сказал бы ей даже вслух, не смотря на то, что старик-Золотаев, её восьмидесятилетний хозяин, перед отъездом ему объяснял, что Марта – очень сложный оборотень.

– Она почти не контролирует две стороны своей личности. Та Марта Золотаева, с которой ты сталкиваешься по долгу службы в отделе, и та, которую повезёшь, как служебную собаку, в горы – это не просто внешнее отличие, это две разных личности. Они почти не взаимодействуют! Есть оборотни, которые превосходно владеют обоими Альтер эго, но Маня не их числа. С превращениями у неё сложно, – он вручил ему магический жезл со Служебным Духом и добавил: – Вывести её из состояния собаки в человека могу только я. Если будет архи-сложная ситуация, выпустишь мой фантом с триггером на её обратное превращение. Он – одноразовый, сразу развеется. Только без нужды не используй… Возможно, что собаку из женщины вы уже обратно не получите.

Собака радостно виляла хвостом на пригорке. Нариев вздохнул. Ему не хватало опыта поисковых экспедиций и столкновений с Духами Местности поэтому он неосознанно искал поддержки и совета у овчарки, надеясь, что она поможет. Всё-таки Марта в Магической Службе Безопасности больше десяти лет. Она успела исколесить в обоих обличиях весь Урал и несколько соседних областей в поисках золотоносных месторождений и Духов Местности.

Счастливая овчарка подбежала к Нариеву.

– Так что будем делать, капитан Золотаева? – повторил вопрос Тимур.

Марта села, склонила голову на бок. Голос её человеческой сущности что-то говорил в подсознании, но собака не желала слушать Альтер эго. Она набегалась за утро, ей хотелось полежать, и чтобы кто-нибудь почесал холку, которую укусил комар. Собака чуть не скомандовала «Есть и спать», но вовремя одумалась. Вряд ли хозяин одобрит безответственное поведение.

Чтобы сделал Федот Золотаев в такой ситуации? Наверное бы попытался вызвать духа и подчинить. Хозяин – великий ритуалист. Поэтому овчарка подошла к лейтенанту и, делая над собой усилие, прорычала: «Р-р-р-ритуал обр-р-рщения с духом гор-р-р-р».

Тимур был неопытен в ритуалах. Городнов был из магов Грядущих, а те совершенно не разбираются в природных духах. Сама Марта в звериной ипостаси помнила только основы уроков хозяина.

– Маня, Федот Максимович очень хотел бы, чтобы ты вспомнила, как проводить ритуал, – Нариев присел рядом с ней на корточки и почесал собаку за ухом. – Надо вспомнить.

Услышав имя обожаемого хозяина, овчарка села. Пришлось сосредоточиться на едва различимом женском голосе, звучащем внутри головы. Собака в такие моменты чувствовала себя смешной, похожей на настенную коробочку с голосами, стоявшей на кухне хозяина. Сквозь помехи внутренних чувств и мыслей прорывался едва различимый голос загнанного в подсознание человеческого Альтер эго.

Через некоторое время совместными усилиями отряд начертил круги, разложил подношения, написал имена и отправили вызов. Дух не реагировал.

Отдирая от ствола куски бересты, Марта пыталась объяснить, что людям надо сделать себе из них маски. Шаманы манси во многих ритуалах обязательно скрывали свои лица.

– Чувствую себя не Грядущим, а каким-нибудь Ведающим, – брезгливо ворчал Городнов. Указав киборгу на собаку, он добавил: – Вы с ней проводите. Я позориться не буду… В конце концов, я всё это оплачиваю.

Нариев не стал с ним спорить, так как знал, что Представители Великих Домов очень не любят методы друг друга.

– Магической энергией поделиться не забудьте, – напомнил он, пристраивая берестяную маску на своё лицо. – Иначе бесполезно всё…

В конце концов способностей и силы команды хватило, чтобы достучаться до Духа Гор. Только Владыка старых хребтов прислал вместо себя злобного духа куль. Неопытные двуногие не разбирались в особенностях Духов Местности, поэтому приняли висящую в чёрном дыму деревянную маску, источающую едва-заметный при свете дня зелёный свет из глаз, за Хозяина Гор.

Тимур начал задавать вопросы, куль отвечал. Этот голос напоминал едва различимый шелест леса, и катящихся по склону камней и легкое журчание ручья. Если бы не магия, вряд ли киборг понял бы из набора звуков связные ответы.

Марта, чья шерсть вздыбилась от присутствия недоброй потусторонней силы, не мешала, только уголки пасти оттягивались назад, сдерживая рычание. Собака на уровне инстинктов подняла обман. Человеческая часть сознания прекрасно знала мерзкий характер злых духов манси и понимала, что дельных ответов от них можно добиться только силой и угрозами.

Дух Гор наверняка послал куля, чтобы потянуть время пустой болтовней. Ему нужно было полдня, чтобы собрать своих приспешников, создать новых каменных истуканов, заручиться поддержкой Владыке Леса – лешего-менква.

«Фас!» – скомандовала человеческая часть сознания.

Резко прыгнув внутрь круга, овчарка окутанная природной волшебной защитой, прибила духа к земле. Крепкие зубы прикусили бесплотную маску.

– Где Сорни-эква? – гавкнула собака.

Куль, загнанный в ловушку вызова, понял её намеренья и не стал упираться. Собака оказалась неожиданно сильнее, чем он предполагал. В ней чувствовалась мощная сила волколака, с яростью которого не каждому кулю дано справиться.

– Дальше, в горах, – прошелестел куль, одновременно попытавшись наслать морок на оборотня.

Антимагическая аура Марты на мгновение сверкнула, делая её чёрно-белой, очень контрастной. Атака была отражена.

– Твой хозяин пытается убить нас из-за неприязни к чужакам, или есть иные причины? – не обращая внимание на жалкие потуги куля, продолжала формировать мысленные вопросы Марта-человек.

Ритуалист Марта Золотаева могла в этот день отразить ещё несколько атак без вреда для себя, но пробиваться через сознание собаки ей было гораздо сложнее.

– Древний договор с людьми. Отец Хребта обещал защитить их идола от чужаков. Только шаманы, отмеченные дланью Владыки Гор, достойны увидеть Сорни-эква, – жалобно лепетал куль, придумывая очередную гадость.

– Возвращайся к Духу Гор и передай, что шаман тут, – ответила Золотаева, мотнув собачьей мордой на лейтенанта в берестяной маске.

– Я должен узнать ответ Хозяина.

Она разжала зубы, отпуская переговорщика, после чего выпрыгнула из круга.

Лаем и жестами она продемонстрировала лейтенанту, что пора завершать ритуал и отправлять куля назад.

Тимур, как непосредственный участник ритуала, слышал весь диалог. Городнов, стоящий за пределами кругов, различал только рычание и повизгивание собаки. Пришлось объяснять ему суть произошедшего.

Тем временем Марта вытащила из машины дощечку с магнитными буквами. Объяснения с людьми отнимали у оборотня много сил. Пасть собаки была не предназначена для произнесения человеческих звуков, каждое слово давалось с трудом. Поэтому хозяин и кинологи полгода учили овчарку читать и общаться с людьми с помощью азбуки. Она попыталась начать двигать буквы сама. Тимур, заметив, как она мучается, подсел к ней, чтобы помогать и записывать то, что пыталась передать ему человеческая сущность капитана Золотаевой. Уловив суть, лейтенант обернулся к Городнову.

– Сейчас мы едем по местам нашей утренней пробежки, – произнес лейтенант. – Там разделяемся на две группы: Марта и вы, Яков, – в первой, я и дроны – во второй. Задача: найти и ликвидировать места силы Духа Гор. Особенные деревья, камни, идолы, лавочки, могилы источающие яркий волшебный фон. Мы насчитали их девять. С их помощью Дух Гор собирает энергию. Лишившись подпитки, не сможет использовать магию и исчезнет. Нам достаточно уничтожить три или четыре места, и Хозяин Хребта станет сговорчивым, его можно будет выманить на встречу ритуалом призыва и заставить пропустить нас к идолу.

– Проще было её научить азбукой Морзе пользоваться, – с легким пренебрежением сообщил Городнов, расчесывая длинные чёрные волосы.

Закончив, он убрал их резинкой в хвост. Этот холёный мужчина в очках возраста чуть старше сорока, старался даже в тайге выглядеть аккуратным.

Собака недовольно отвернулась от Грядущего. Зря он считал её совсем глупой псиной. Её интеллект в собачьем можно было сопоставить с уровнем первоклассника. Только сложные абстрактные концепции, свойственной людской речи, письменность, законность давались оборотню в зверином обличье с огромным трудом. Марта легко могла отличить по звуку полевого жаворонка от болотной совы, но впадала в ступор, когда люди пытались объяснить, что некоторых агрессивных противников кусать за зад в целях воспитательных мер «неправомерно».

– Сами выучите Морзе и пару способов шифрования, а потом умничайте, – ответил Тимур, ласково поглаживая собаку по загривку. – Марта даже в собачьем облике умнее вас.

Овчарка, преисполнившись благодарности, все-таки лизнула лейтенанта в щёку. Впрочем, в этот раз обе части личности были благодарны киборгу за то, что заступился и за комплимент.

Городнов презрительно ухмыльнулся. Одарив спутников высокомерным взглядом, он произнёс:

– Если вы такие умные, почему такие бедные? – эту фразу он подцепил где-то в книгах по бизнесу, поэтому очень любил козырять ей к месту и не к месту.

– Потому, что ваши купленные депутаты в думе постоянно урезают бюджет нашей службы. Нет, мы конечны очень благодарны за то, что Дом Грядущих спонсировал экспедицию…

– Именно. Поэтому не учите меня жить. Вездеход, между прочим, стоит шесть миллионов. Да и ваше НИИ наш Дом помогает финансировать. Опять же фольклорная экспедиция студентов, опрашивающая местное население для сужения района поисков Золотой Бабёнки, тоже была целиком и полностью за счет Грядущих.

– Бюджет бы не резали через думу, цены бы вашему Дому не было, – припомнил Нариев высказывание одного из начальников Свердловского МСБ – подполковника Савушкина.

– Зачем вам деньги? Вы не умеете их эффективно использовать… – насмешливо ответил Городнов, направляясь в вездеход.

Они проехали по пересеченной местности чуть больше двадцати пяти километров. За это время Городнов подготовился: надел поверх «пушистой» камуфляжной натовской куртки бронежилет, взял подсумки с артефактами и грантами, надел шлем с активными наушниками и тактическими очками. Если бы не худощавое телосложение и невысокий рост, Городнов вполне мог сойти за спецназовца США, высадившегося в лесах за Ивделем.

– Калаш с подствольником возьми, – окликнул Городнова лейтенант. Связь через гарнитуру. За Марту отвечаешь головой. Она покажет, где видела места силы Духа Местности. Я попытаюсь найти ещё один. В бой не лезьте, если что отступайте под прикрытием гранат и артефактов иллюзий. Наша овчарка бегает быстро, её не одно чудище не догонит, ты-то от неё не отставай!

Городнов понимающе кивнул и быстрым шагом двинулся за овчаркой. Через пять минут оборотень и волшебник добежали до первого места силы – двухметрового плоского камня, торчащего из земли. На почерневший от ветра и дождей породе были видны следы старой краски. Камень казался невероятно ярким и чётким, намного контрастнее по сравнению с окружающим. Овчарка отчётливо чуяла исходящий от него тяжелый запах Духа Гор.

Грядущий всё понял без дополнительных пояснений. Дождавшись, когда собака отбежит в укрытие, бросил в сторону камня гранату. Грохот огласил лес, камень раскололся на несколько частей и перестал фонить.

Запиликала рация. Тимур доложил об обнаружении и уничтожении ещё одного места силы.

«Сейчас Дух Гор поймет, что мы взялись за источники энергии. Он бросит против нас то, что успел собрать» – подумала человеческая составляющая оборотня и оказалось права. Возле одинокой сосны на каменистом пригорке их уже поджидал не упокоенный дух охотника-манси и жуткий двуногий монстр с белой лохматой шерстью, горящими жёлтыми глазами и множеством рогов, похожих на лосиные.

Противники заметили друг друга . Призрачные стрелы полетели в Грядущего одна за другой. Городнов спрятался за раскидистыми елями и отстреливался короткими очередями антимагических пуль. Дух лучника стрелял, постоянно перемещаясь сразу на несколько метров, уходил от выстрелов.

Тварь пахла мертвечиной и лосями. Таких монстров создавали мансийские лешие-менквы из остатков рогов, глины и туш животных. Марта уже сталкивалась с похожими существами прежде. Менквы сами по себе одни из самых страшных видов существующих леших, поскольку ещё и людоеды, их создания – почти полные их копии по повадкам.

Марта оценила скорость передвижения монстра и тихо взывала, поняв, что от него она убежит, а Городнов – нет. Иллюзии не помогут – дух охотника быстро расправиться с обманками. Как она не учуяла чудовище раньше? Это всё ветер виноват, дул в спину и сбивал запах.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом