Александра Дельмаре "Отель растоптанных желаний"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 300+ читателей Рунета

Казалось, всё хорошо в жизни замечательной девушки Веры Шагиной. Живет в красивом городе, работает в красивом отеле. Но портят жизнь маленькие мелочи – недавно ей исполнилось двадцать шесть. Такая вот убийственная цифра, и затянувшееся одиночество дает о себе знать. А ещё и эта страшная авария, которая вмиг разбила Верино благополучие. Как справиться с вызовом, который бросила ей судьба?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Отель растоптанных желаний
Александра Дельмаре

Казалось, всё хорошо в жизни замечательной девушки Веры Шагиной. Живет в красивом городе, работает в красивом отеле. Но портят жизнь маленькие мелочи – недавно ей исполнилось двадцать шесть. Такая вот убийственная цифра, и затянувшееся одиночество дает о себе знать. А ещё и эта страшная авария, которая вмиг разбила Верино благополучие. Как справиться с вызовом, который бросила ей судьба?

Александра Дельмаре

Отель растоптанных желаний




Пролог

Ника… Какое красивое, крылатое имя! Ни-ка… И правда, словно два крыла раскрылись за спиной, расправились мощно, чтобы можно было полететь вперед, к огромному солнцу, спускавшемуся к горизонту. Вера пробовала это имя на вкус, и оно ей нравилось, как нравилась маленькая девочка в жёлтой шапке с помпоном, ради которой она пришла сюда сегодня.

Наблюдая за ней, Вера стояла у ограды, полускрытая багровыми кустами, которые из последних сил сохраняли свои пожелтевшие, уставшие за лето листья. Отсюда хорошо был виден дворик, заполненный детьми, и девочка, игравшая в песочнице. Она напоминала птенца, оставленного в одиночестве на большой и опасной дороге. Неприкаянная бесприютная душа… Из песка Ника строила что-то, понятное только ей самой. Может, сказочный замок, где живут добрые, хорошие люди, или дорогу, которая уведёт её далеко-далеко, в страну, где на всех хватает счастья.

Полосатая кошка, невесть откуда взявшаяся здесь, устроила среди детей маленький переполох. Толкая друг друга, они дружно бросились к ней. Кошка ласково бодалась, терлась об ноги, требуя внимания и угощения, а дети смеялись и тянули руки, чтоб погладить тёплую спинку неожиданной гостьи. Только Ника осталась безучастной. Девочка оторвалась от своего занятия и смотрела вдаль. Кого она искала там, за оградой своего нового дома? Может быть, свою маму, которую не видела очень давно и без которой так плохо жить на белом свете?

Скользнув взглядом по Вериной фигуре, девочка замерла, встретившись с ней глазами. Встрепенулась, подалась вперёд, но через мгновенье опустила голову. Нет, не она, не мама, чужая тётя, ненужная… Отвернулась. Чёрные косички, сверкнув белыми бантами, подпрыгнули в воздухе.

У Веры сжалось сердце. Она просто обязана помочь этой крохе, которая, едва начав жить, уже пострадала от жестокого мира. Она сможет сделать девочку немного счастливее, Вера уверена – у неё получится. Да-да, потому что она уже любила этого ребёнка. Но это произойдёт чуть позже, пока никак, совсем никак… Всё против неё.

Шагнув назад, Вера вышла на тротуар, на ветреную улицу и быстро пошла вперёд, не замечая дороги, не обходя серых луж, появившихся после ночного дождя. Осень – эта красивая тёмная птица – теперь правила её настроением, заставляя грустить вместе с багряными деревьями на аллее, ещё горевшими, словно печальные свечи, яркой листвой.

Но хватит, пора прогнать хандру, пора действовать. Всё решено, и она не отступит. Завтра же утром Вера снова придёт в этот дом. Надо было бы раньше, прямо тогда, после того нехорошего, злополучного, бесконечного дня, который никак не исчезнет из памяти, вытесненный стремительным бегом времени.

Глава 1

– Позд-рав-ляем! Позд-рав-ляем!

Дружно подняв бокалы с шампанским, они скандировали так, что хотелось заткнуть уши. Но вместо этого Вера заставила себя улыбнуться, надеясь, что улыбка получилась искренней. Не актриса она, но постаралась, не стоит портить людям праздник своим кислым видом. Но и друзья должны понимать, что в Верином возрасте стать на год старше не так уж приятно. Незаметно вздохнув, она подняла глаза к потолку, к развешенным там разноцветным лампочкам, весело мигавшим в честь её праздника. Боже, отныне ей двадцать шесть, это ли не трагедия?! Вы слышали, двадцать шесть! Страшно произнести вслух это короткое, убийственное словосочетание.

Но гости, собравшиеся маленькой компанией на её торжество, радостно озвучивали эту невозможную цифру, ловко вплетая невесёлую дату жизни Веры Шагиной в свои поздравительные речи. Особенно старалась Светка, и её слова в обрамлении музыки, звучавшей в зале, были красивы и убедительны. Она говорила про особенный день, про новый год, про точку отсчёта. Отсчёта чего? Дней одиночества, наполненных работой, тихими вечерами с книгой в руках и грустными мыслями о своей нескладной жизни?

Светке хорошо, ей не о чем жалеть. У неё дома муж, любимый и любящий. Возможно, в эти самые минуты он укладывает спать их двухгодовалого сына Алёшку. Алёшка просто чудо! Её подруга не теряла времени зря, чего не скажешь о Вере. Достижений ноль, звучит безжалостно, но это так…

– Я на минутку!

Расстроенная собственными мыслями, Вера отодвинула тарелку с одинокой тарталеткой и встала. В такт движению нежно вздрогнули её изумрудные серьги. Яркие, чистой воды изумруды огранки маркиз сверкнули в лучах электрического света. Пятьдесят пять граней каждого из этих драгоценных камней призваны были подчеркнуть зелёный цвет Вериных глаз. Дорогой подарок дорогого человека. Макс знал толк в драгоценностях, у него от природы хороший вкус. «Изумруды творят чудеса», – говорил Максим, ослепительно улыбаясь, поглаживая указательным пальцем мочку уха своей подруги. И губы его всё ближе и ближе… А она таяла от его прикосновений, от его нежности, от его бесстыдных поцелуев…

Только вот где они теперь, эти чудеса? И где он, Макс, с его красивыми словами и обещаньями вечной любви? Мелькнул и исчез из её жизни, словно сгоревшая в небе комета, искры которой разметал звёздный ветер. И уже не сжимается болезненно сердце от мыслей об этом человеке, всё реже и реже всплывает в памяти его лицо…

Светка посмотрела вопросительно, куда это она? В синих глазах непонимание. Хотела встать, пойти следом, но Вера отрицательно качнула головой. Та кивнула, недаром дружат столько лет и уже без слов понимают друг друга.

Вера вышла на балкон, прикрыв за собой высокие мозаичные двери. Ажурные ограждения, плетёные кресла, зовущие отдохнуть на мягких подушках, кадки с крупными растениями – этот балкон настоящая фишка маленького ресторана, затерянного в тихом переулке недалеко от оживлённых улиц. Совсем рядом шумит казанский Арбат – знаменитая улица Баумана, сердце города. А здесь, в маленьком дворике, уставшем от дневной жары, поселились покой и прохлада. У самого входа в ресторан, хорошо видимые в жёлтом круге света, разместились крохотные туи, рядом ухоженные клумбы с красочными зигзагами из малиновых и розовых примул.

Хватит накручивать себя, ей надо прогнать невесёлые мысли, не тот день, чтобы думать о неприятном. Это глупо, но сейчас она загадает желание. И, что ещё глупее, будет верить, что оно исполнится. Желание простое и понятное. Одинокой женщине, быстрыми шагами приближавшейся к своему тридцатилетию, нужен надёжный мужчина, от которого у неё появится сын. Или дочка, Вере всё равно. Пусть так и случится, пусть сбудется загаданное, или Верину судьбу-злодейку совсем не волнуют её желания?

– Ну, ты где? – Светлана приоткрыла балконную дверь. – Там уже мясо по-французски подают. Идём!

Она схватила Веру за руку, потянула за собой через красивый, нарядный, пугающе огромный зал. Сопротивляться Светкиному натиску – себе дороже. Вера шла за ней, едва поспевая, и улыбалась. Высокие каблуки лакированных туфель весело стучали по мозаичному полу. Из-за стола, на котором торжественно возвышался букет белых роз, ей махали друзья, Денис, притворно хмурясь, крутил в воздухе пустой бокал, давая понять, что праздник и лично он ждут продолжения.

Вера улыбалась, потому что грусть вдруг куда-то ушла. Стало легко на душе, словно, загадав желание, она сделала что-то нужное, правильное, и скоро, совсем скоро желанные перемены наступят в её жизни. Осталось самое трудное – ждать.

* * *

– Гранд Сити-отель, доброе утро! Чем могу быть полезна?

Вежливо и чётко отвечать на телефонные звонки – часть Вериной работы. Она администратор в большой и современной гостинице, хотя ей больше нравилось звучное слово «портье». Работа администратора – это бесконечный приём звонков, бронирование номеров, регистрация и размещение гостей, борьба с зависающей компьютерной программой и вечная улыбка на лице.

Вера нравилось всё: и белая стойка ресепшен на входе, лихим росчерком золотых букв на передней панели повторявшая название отеля, и ряд настенных часов за её спиной, которые показывали разное время, и форменный малиновый костюм, подогнанный по фигуре, так что юбка второй кожей липла к бёдрам. И даже маленький металлический бейджик с её именем на лацкане пиджака, сверкавший, словно драгоценность. Год назад Вера со своим скромным резюме и не мечтала попасть в такую хорошую гостиницу, но долгожданное «вы приняты» к её огромному удивлению последовало уже через три дня после собеседования. Какое счастье, но она понравилась тогда управляющему!

С утра Вера уже заселила одного важного гостя, холёного, с дорогим парфюмом и не менее дорогими часами. Они со Светкой называли таких клиентов «сложными экземплярами» и не особо жаловали. Такие постояльцы часто проверяли администраторов на прочность, выставляя непомерные требования капризным, не терпящим возражений голосом. Никогда не знаешь, чего он захочет: или ванну с мёдом, или десять подушек, или цвет постельного белья не понравится, и гость будет требовать его сменить. Другая нелюбимая категория клиентов – «позолоченные». Эти снобы требовали меньше, но напрягали вечной маской недовольства и брезгливости на лицах. Были ещё «герои-любовники», приводившие сюда своих подруг, часто разных. Эти заселялись быстро, пряча глаза, усиленно делая вид, что они здесь впервые.

Но чаще их клиенты оказывались милыми и приятными людьми. И, кажется, один такой только что вошёл в вестибюль. Симпатичный молодой человек, быстро оглядевшись, улыбнулся, оставшись довольным увиденным, и направился прямо к ней. В руках только папка. Отсутствие багажа Веру насторожило. Или багаж остался в машине, или это «тайный гость», головная боль всех рядовых сотрудников гостиницы? Ради справедливости надо сказать, что пока в отеле таковых не было, но страшилки об их набегах, приносивших кучу неприятностей, ходили всегда.

– Здравствуйте, Вера! – посетитель оторвал взгляд от её бейджика и поднял глаза.

Почему-то она сразу обратила внимание на эти серые, со стальным блеском глаза, хотя после предательства Макса мужские глаза, как и сами мужчины, Веру не интересовали. От слова совсем.

– Доброе утро! Рада приветствовать вас в нашем отеле! Вам нужен номер?

Эти набившие оскомину фразы, уже навсегда застрявшие в памяти и снившиеся Вере по ночам, выскакивали сами собой. Но красавчик не отвечал, продолжая рассматривать её. Пауза затянулась.

– Так что, вы намерены остановиться у нас? Могу предложить люкс, полулюкс, стандарт.

Вера продолжила свои попытки добиться ответа от странного молодого человека. Неужели она ошиблась, и перед ней типичный «позолоченный»? Намётанным глазом девушка успела зацепить взглядом его дорогущие мокасины из светлой кожи, такие стоят уйму денег.

– Эй, а со мной что-то не так?

Ну, вот, не сдержалась. Но сколько можно на неё глазеть? Тут поневоле выйдешь за рамки инструкций. Администратор не может такого позволять при разговоре с гостем, но и она не картина в музее, чтоб её рассматривали так бесцеремонно.

– С вами всё очень, очень хорошо, – наконец подал голос незнакомец и снова улыбнулся. – Я рад, что такие милые девушки работают в этом отеле. Если б не вы, я бы уже развернулся и ушёл.

– Почему бы вы ушли? У нас прекрасный номерной фонд…

– Нет-нет, не нужно. Если не против, я посижу немного здесь.

Он кивнул в сторону лобби, которым отель по праву гордился. Гость не найдёт здесь мрамора, золота или фонтанов, но в лобби его ждали мягкие кресла, диваны с ярко-жёлтыми подушками и симпатичные антикварные статуэтки. Здесь хотелось остаться и просто сидеть, наслаждаясь покоем, наблюдая за жизнью улицы через высокие панорамные окна, искусно декорированные шторами-плиссе.

Какой странный! Не нужен номер, тогда зачем он зашёл сюда? Вера не успела придумать причины визита парня, потому что перед ней возник утренний «сложный экземпляр». Его лицо выражало крайнюю степень недовольства.

– Что-то не так?

– Да. Очень шумно, знаете ли, – он недовольно фыркнул. – Соседи слева всё утро занимались любовью. За стеной творится чёрт знает что!

– Даже не знаю, что и сказать…, – начала Вера, но мужчина перебил её: – Я попросил горничную разобраться, но эта нахалка только усмехнулась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=66785838&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом