Алексей Вениаминович Сидоров "Зона-43. Часть третья. Возвращение"

Даша успела выбраться из «Зоны-43» до ядерного взрыва и обрела новую, пусть и приемную, семью. Но секретная организация «Бессмертные», которая вела военные эксперименты в Зоне, не желает отпускать единственную свидетельницу. Девочке придется вернутся за Периметр, чтобы узнать, что на самом деле произошло с Хранителем. Пусть даже ответ ей и не понравится, а сама миссия грозит стать билетом в один конец – ей придется пройти сквозь ад ради человека, дважды спасшего ей жизнь. Читаем заключительную часть трилогии «Зона-43» – «Возвращение»!

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Зона-43. Часть третья. Возвращение
Алексей Вениаминович Сидоров

Даша успела выбраться из «Зоны-43» до ядерного взрыва и обрела новую, пусть и приемную, семью. Но секретная организация «Бессмертные», которая вела военные эксперименты в Зоне, не желает отпускать единственную свидетельницу. Девочке придется вернутся за Периметр, чтобы узнать, что на самом деле произошло с Хранителем. Пусть даже ответ ей и не понравится, а сама миссия грозит стать билетом в один конец – ей придется пройти сквозь ад ради человека, дважды спасшего ей жизнь. Читаем заключительную часть трилогии «Зона-43» – «Возвращение»!

Алексей Сидоров

Зона-43. Часть третья. Возвращение




ПРОЛОГ. ВРЕДНАЯ ЕДА

Что-то не так. Даша почувствовала это, как только зашла в кафешку. Она сообразительная, хоть и маленькая. Дядя Леша, Хранитель, всегда об этом говорил, пока…

Нет, не надо об этом! Возможно, он и не погиб. Его тело так и не нашли военные после того взрыва в Зоне-43. Говорят, что он был не такой, как обычно бывает от ядерной бомбы. Даша не знала, какие бывают обычно взрывы, но понял так: если бы все шло по плану, то тот уничтожил бы большую часть Зоны, в которую превратился город Киров. Точнее – так думали военные. Дядя Леша верил, что взрыв, наоборот, сделает так, чтобы Зона разрослась и дальше.

Хранитель привел Дашу к бомбе, но сделал так, чтобы она испугалась его и ушла, но почему?

Наверное, не хотел, чтобы она его остановила.

А она бы попыталась, это точно! Попросила бы дядю Лешу не делать то, что задумал. Это же так опасно! Представьте сами: сидеть на бомбе и ждать, когда она взорвется. Так нельзя делать. Даже мама с папой всегда предупреждали, что не стоить сидеть на холодном полу. Мол, «попу простудишь». А тут вообще – на бомбе: не то, что простудишь, потом косточек не соберешь.

Хранитель остался, был взрыв, но тела нет – вот и все, что Даша знала на данный момент. А еще чувствовала, что должно случится что-то очень нехорошее. Причем, в самое ближайшее время. Спина покрылась липким потом.

– Занимайте места! – сказал дядя Коля, а сам двинулся к кассе «Макдоналдса», на ходу спросив: – Маки будете?

– Большие? – поинтересовалась девочка. Она очень давно хотела есть. В больнице ее, конечно, покормили, но там была жутко невкусная еда: капуста с рыбой. Судя по виду, рыба там и умерла, в капусте. Воняла примерно также. Поэтому Даша только съела пирожок, который шел на десерт, а остальное оставила на тарелке.

– Биг-Мак, пойдет? – спросил дядя Коля, Даша кивнула. – А еще что? Колу?

– Нет, и так вредная еда, мне воды просто, – ответила девочка, потом добавила ошарашенному родственнику: – Мама говорила, что в таких кафешках еду из ГМО делают.

Что значило слово «ГМО», Даша не знала. Только понимала, что это что-то очень плохое. И жутко вредное. Но сейчас очень уж хотелось есть – девочка бы и кожаный сапог пожевала, если уж на то пошло, не то, что какое-нибудь ГМО. Мама тоже говорила: что раз в неделю можно и вредной едой наестся, типа «ничего не будет», если редко. Это мама про свою талию говорила. Она была стройной, «как девочка». А это уже папа так говорил про мать, очень ее любил.

Даше стало грустно от воспоминаний о родителях. Казалось, что прошло уже несколько лет с того момента, как их не стало. Хотя на самом деле, возможно, всего неделя. Не больше. «Надо посчитать дни», – решила она, садясь за столик.

Тетя Маша села рядом. Она была большой женщиной, поэтому стул под ней скрипнул, а стол покачнулся, когда она положила на него руки, но при этом сильной – именно она вытолкала военного, который пытался узнать у Даши, что произошло с Хранителем.

А потом они уехали. Отмахали по дороге пару часов, потому все вдруг резко захотели есть. А Даша все равно осталась голодной после больничной кормежки, поэтому сразу согласилась заехать в «Макдоналдс».

– Что, папу с мамой вспомнила? – тетя Маша обняла девочку, прижав к большой груди. – Ничего, теперь все будет хорошо, теперь ты с нами.

Но Даша знала: хорошо уже не будет. Никогда! Что-то произойдет и очень скоро. Она это чувствовала.

– Теть Маш, – начала Даша, пыталась подобрать слова, но не знала, с чего начать.

– Да, деточка!

– Я… мне страшно!

– Не бойся! Я же говорю ты с нами!

– Я боюсь… что-то случится и очень скоро!.

– Что случится?! – тетя Маша, видимо, решила , что девочка перегрелась в машине. Все же несмотря на то, что на улице был конец лета, дядя Коля включил печку и закрыл все окна – любил «когда пожарче». Как в бане. Даша просила открыть окно, но дядя не позволил Он был хорошим мужчиной, но с «прибабахом» – так говорила про родственника мама, а она хорошо разбиралась в людях.

– Что-то страшное… – сказала Даша и вдруг замолчала.

– Что может быть страшнее, чем то, что ты уже пережила, деточка? – тетя Маша погладила девочку по голове, а потом вдруг достала что-то из кармана. – У меня для тебя есть сюрприз. Ты сразу успокоишься!

– Что?

– А вот сначала скажи, в какой руке, – тетя вытянула вперед руки с зажатыми кулаками.

– Там конфетка, да? – спросил Даша. Ее глаза просияли. Все же она была ребенком, хоть и необычным. А на детей конфеты действуют магически – могут сделать так, что все неприятности сразу забудутся.

– Ну, почему же сразу конфетка?! – спросила тетя. – Лучше!

– Лучше? – Даша соображала, что может быть лучше, чем конфета. Разве, что торт со сгущенкой. Он назывался «Черепашка», там были орешки-печенье с начинкой. И сгущенкой все сверху залито. Очень много ее – прям пальчики оближешь!

– Лучше! – ответила тетя Маша, потом кивнула на кулаки: мол, выбирай.

Даша хлопнула по левому. Тетя разжала его- там было украшение.

– Что это? – глаза Даши заблестели.

– Это тебе мама оставила.

– Мама?! – удивилась девочка. – Когда?

– Когда?! – тетя поправила очки в толстой оправе. Глаза ее сузились. – А вот незадолго… – она не договорила, видимо, не став снова упоминать смерть родителей вслух.

– Когда мы в последний раз у вас были? – догадалась девочка.

– Да, тогда. Мама твоя очень беспокоилась за тебя, мы с ней тогда долго говорили. И знаешь что, родная?

– Что? – спросила девочка.

– Мне показалось, что твоя мама боялась. Она будто знала… – тут уже тетя не договорила – сама заплакала. Она протянула девочке амулет – большой бирюзовый шарик на цепочке.

– Теперь он твой! Носи его, помни про маму Наташу, – сказала тетя, повесив на шею девочке амулет.

Тут вернулся дядя Коля, принеся поднос: – А вот и я. Проголодались?

Мы кивнули, но я знала: кто-то еще проголодался, кроме нас. Кто-то очень-очень плохой. И он жаждет крови!

***

– Спасибо! – сказала Даша, когда дядя протянул Биг-Мак. Она была вежливой девочкой. Иногда даже чересчур. Мама даже говорила, что от этого могут быть проблемы в школе. Типа не стоит каждому уступать, как обычно делала Даша. Даже мальчишек вперед в класс пропускала, дверь им придерживала. Мама Наташа как-то заметила и сказала, что «джентльмен должен вперед сам открыть дверь даме, а только потом заходить самой».

Даша начала жевать бутерброд. Вкусный, хоть и вредный. Девочка неуклюже сунула его в рот, так что майонез и кетчуп пролились на стол.

– Не спеши, родная! – сказала тетя. Ее муж сел рядом и тоже впился зубами в бутерброд. Лязгнули зубы, звонко, будто об железо.

– Это чо? – вдруг произнес дядя Коля.

Отложил бутерброд.

– Что там у тебя? – спросил тетя, рассматривая бутерброд, откуда торчал зеленый провод. – Это еще что такое?

– Да откуда ж я знаю…

– Сходи пока за официантом! – сказала женщина.

– Есть ли они тут… самообслуживание, – развел плечами мужчина.

– Сходи, говорю!

– Ладно-ладно, – ответил дядя Коля, а потом спросил меня: – У тебя все нормально, ничего не торчит?

На вид – обычный бутер. Правда, огромный, так что я успела откусить только маленький кусочек.

– Ой, а у меня тоже что-то есть… – сказала тетя. Она поправила очки, пытаясь разглядеть «начинку» бутерброда.

Отложила свой бутерброд, после чего потянула проводок из Бига-Мака дяди. Проводок был длинный и заканчивался маленькой мигающей лампочкой.

– Что это? – дядя поднес бутерброд к глазам.

Те широко открылись.

И в этот момент бутерброд взорвался.

Бах! И голова дядя Коли исчезла. Разлетелась, как спелый арбуз.

– Мамочка! – закричала Даша и отскочила от стола, споткнулась, заметив, как взорвался еще один бутерброд – у студента, который сидел у окна.

– Даша! – закричала тетя Маша. – Берегись!

Она не успела встать, как взорвался и ее бутерброд. Половину головы женщины снесло. Оставшийся глаз съехал в сторону и повис на лоскутке коже. Тело еще какое-то время сохраняло равновесие, а потом повалилось в проход.

– Тетя-я-я! – закричала Даша, пытаясь подняться. Но в этот момент начали взрываться все бутерброды подряд. Это было похоже на страшный мультик, в котором злодей решил убить всех посетителей разом. Брызги крови летели на пол, заливая кафельные плитки. Даша закрывала уши, чтобы не слышать жутких криков. Даже, когда крики закончились, девочка продолжала зажимать уши.

Как раз тогда в кафешку и зашел он.

Самый страшный из всех монстров.

***

Он выглядел как человек, но не был им. Это Даша поняла сразу, посмотрев на руку незнакомца. Из рукава балахона, похожего на те, что носят священники, торчала на железном штыре дисковая пила (Даша видела такую у папы, не на руке, конечно, а в сарае).

Пила жужжала, будто огромная пчела, и крутилась.

Монстр вошел в двери, когда взрывались бутерброды. К выходу бросился один из парней. Школьник. Такого же возраста, как и Даша. Но монстр не дал пареньку сбежать. Он поднял руку и как бы случайно прошелся пилой по горлу. Брызнула кровь, ударив в белоснежный потолок. Парень выпал в проход и задергался в конвульсиях. Монстр, словно не замечая этого, двинулся прямо к Даше.

– Тетя, дядя, пожалуйста! – закричала Даша.

– Они уже мертвы! – прошептало чудовище.

По пути оно перерезало горло мужчине, который выходил из туалета. Вжик – и голова посетителя упала на пол и покатилась по лужам крови. А незнакомец ступал по этим лужам так, словно это напольный ковер.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом