Светлана Казакова "Незаконный брак"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 1320+ читателей Рунета

Этот апрельский день принёс Дине две новости: она ждёт ребёнка и она… замужем за человеком, которого совсем не знает. Он встречается с другой, а её, Дину, считает аферисткой, использующей беременность как причину не расторгать брак. А ей просто нужно показать родителям, что у неё всё хорошо, пусть даже это будет всего лишь спектакль. Есть ли шанс договориться? И что будет, когда вмешаются чувства?..

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Незаконный брак
Светлана Казакова

Этот апрельский день принёс Дине две новости: она ждёт ребёнка и она… замужем за человеком, которого совсем не знает. Он встречается с другой, а её, Дину, считает аферисткой, использующей беременность как причину не расторгать брак. А ей просто нужно показать родителям, что у неё всё хорошо, пусть даже это будет всего лишь спектакль. Есть ли шанс договориться? И что будет, когда вмешаются чувства?..

Светлана Казакова

Незаконный брак




© Казакова Светлана

© ИДДК

* * *

Глава 1

Дину мутило с самого утра. Самочувствие становилось все паршивее, и вместе с ним ползло вниз и без того отвратительное настроение. А может, все дело было в дурном предчувствии, которое грызло, снова и снова напоминая о том, что все плохо и, вероятно, станет еще хуже. Еще и погода не радовала – за окном было по-осеннему темно и тускло, хотя по календарю уже начался апрель. Но весна, похоже, в здешних краях запаздывала.

Не то что дома. Там в это время года уже должно быть тепло. Закрыв глаза, Дина вспоминала детство. Крошечную речушку, в которой она купалась с подружками. Воду, почти до самого дна пронизанную солнечным светом, чистый песчаный берег. Ни на какие курорты не захочешь – до того там было хорошо.

Сейчас, конечно, уже не так…

Чтобы не оставаться с этими ощущениями наедине, Дина заглянула в соседнюю комнату общежития, где сестры-близняшки Зайцевы – или Зойка и Зайка, как их обычно называли близкие, – смотрели модный показ и пили чай с сушками. Сестрам присутствие соседки не мешало. Они охотно втягивали ее в свой разговор и не обижались, когда она отказывалась его поддерживать. Те вообще жили как-то легко, и рядом с ними тоже становилось легче. Даже в такие минуты, как эти.

– Шикарно, черт! – восхищенно пробормотала Зайка, не отрывая горящего взгляда от экрана, на котором дефилировали по подиуму высокие, как жирафы, манекенщицы в умопомрачительных нарядах и на огромных каблуках. Судя по тому, что близняшки тоже отличались модельным ростом, это была ее детская мечта. Увы, несбывшаяся.

– Шикарно, да не по нашему карману, – скептически заметила в ответ Зойка, не разделявшая эмоций сестры. – Лучше бы сериал какой-нибудь посмотрели, право слово. Дин, ты как, любишь сериалы?

– Не хочет она никакой сериал, хорошего сериала сейчас днем с огнем не сыщешь, – буркнула Зайка. – И вообще не приставай к человеку. Дин, может, ты чего-нибудь хочешь посущественнее чая? Нет? Ты скажи, если что.

– «Модный дом Ростоцкого», – прочитала Зойка бегущую строку внизу картинки. – Кто это такой вообще? Я из наших только Юдашкина знаю и Зайцева, – припомнила она с усмешкой знаменитого однофамильца.

– Отстала ты от жизни! – фыркнула Зайка. – А ведь я недавно про этого Ростоцкого что-то слышала… Нет, читала. Да, точно читала, буквально пару дней назад! Сейчас покажу!

Она дотянулась до открытого ноутбука и бойко зацокала по клавишам.

– Вот, гляньте! – показала на экран, разворачивая его к остальным. – Демьян Ростоцкий собственной персоной! Красивый мужик, ну скажите, ведь правда?

Дина глянула на экран мельком, едва зацепив краем глаза фотографию небритого по моде брюнета, с высокомерным видом глядящего в камеру. Не хотелось ей сейчас рассматривать красивых мужиков. От них ее начинало тошнить еще больше. Вдобавок странное предчувствие, которое накладывалось на дурноту, стало вдруг сильнее. В груди сжало, застучало в висках.

– Тебе плохо? Дин! Ты что-то бледная совсем! – забеспокоилась за нее Зойка. – Зайка! Вызывай «скорую»!

Дальнейшее запомнилось смутной суетой. Кажется, Дина пыталась сказать, что никакой «скорой» вызывать не надо. Что она отлежится, и все пройдет. Но сестры ее не слушали. Куда-то звонили, с кем-то даже ругались поторапливая. Для нее все было словно в густом тумане, смазано и нечетко. Казалось, она наблюдала за происходящим со стороны, и только по-прежнему скверное самочувствие напоминало о том, что Дина все еще здесь, в своем теле.

А затем как-то резко захотелось спать. Похоже, ей сделали какой-то укол. Дина провалилась в сон – черный, плотный, как ватное одеяло, и совершенно без сновидений.

– Что же вы, милочка, так себя-то не бережете? – укоризненно проговорила появившаяся из развеявшегося тумана немолодая и явно замотанная врач, когда Дина наконец-то пришла в себя. – Ни себя, ни ребеночка. Нехорошо, рискованно. А у вас и так, между прочим, отрицательный резус, знаете ведь? Из-за чего понервничали?

Дина изумленно распахнула глаза.

– Кхка… какого ребеночка? – выдавила хрипло.

– Будущего, какого же еще? Погодите-погодите! Так вы что, даже еще не в курсе о своей беременности? – удивилась собеседница, и головы присутствующих в больничной палате тут же заинтересованно повернулись в их сторону.

Дина мотнула головой. Она чувствовала себя безмерно ошарашенной. А еще раздавленной этой новостью, которая обрушилась на нее каменной плитой, грозя раздавить. Сразу подумалось о родителях. Маме нельзя расстраиваться – у нее сердце. Папа… Он человек старой закалки, и его едва ли обрадует, что дочь станет матерью-одиночкой.

– Ну вот что, – хмыкнула доктор. – Вам сейчас показан покой и хорошее питание. Муж где?

– Нету… – прохрипела Дина. Еще и голос начал пропадать. Неужели она заболевает? А какие лекарства вообще можно пить при беременности? Наверное, теперь придется уйти с работы, чреватой риском болезней от гриппа до ветрянки, но ей ведь нужны будут деньги, а где их взять, если уволиться прямо сейчас?..

– Поссорились?

– Нет. Совсем нету. Я… – Дина прокашлялась, но замолчала, воспользовавшись кратким приступом. Как же стыдно о таком говорить!

– Неважно. Муж или нет, кто-то должен о вас позаботиться. И забрать отсюда завтра после обеда, а пока понаблюдаем еще, – резюмировала женщина, направляясь к выходу.

Дина закрыла глаза, но спасительный сон больше так и не возвратился. Она все слышала – разговоры соседок по палате, шелестение журнальных страниц, сигналы мобильных телефонов. Захотелось обратно в тишину своей комнаты или опять к Зайцевым, к их привычной болтовне.

Остаток дня тянулся долго. На ужин Дина не пошла. Все лежала, думала. Мысли были тяжелые, точно гири. Несколько раз подумалось о том, что нужно кому-нибудь позвонить, но ее телефон остался в общаге, да и кому? Родители все равно не успеют так быстро приехать из другой области. Да и не готова она пока все им рассказать.

Затем наступила ночь, показавшаяся еще более длинной, чем минувший вечер. Наутро все же пришлось пойти на завтрак в столовую. Размазывая по тарелке кашу, Дина пришла к выводу, что сегодня чувствует себя вполне сносно, так что, в самом деле, пора выписываться, пока действительно чего-нибудь не подхватила. И что-то решать насчет работы. Может, подвернется другой вариант – но какой дурак возьмет сотрудницу, которая в не таком уж далеком будущем уйдет в декрет?

О том, чтобы избавиться от ребенка, Дина даже не думала. И дело тут не только в отрицательном резусе. Она просто не сможет на это пойти – несмотря на то, что неожиданное известие о беременности осложнило ее и без того непростую жизнь в несколько раз.

Когда в палате появилась врач, Дина уже собралась. Да и вещей у нее при себе практически не было. Внеплановая госпитализация получилась слишком внезапной.

– Что же вы мне говорили, что нет мужа? Пришел он, забрать вас хочет, – сообщила доктор, не замечая, как округлились от ее слов глаза пациентки. – Очень… интересный мужчина.

Глава 2

Выходя из палаты, Дина решила, что произошла какая-то ошибка. Наверняка ее с кем-то спутали, и сейчас перед ней окажется чей-нибудь чужой муж. Врач отвлеклась на других пациенток, не слушая ее возражений, так что придется сказать визитеру, что случайно вызвали ее, а не ту, что ему нужна.

И все же в глубине души забрезжила какая-то слабая, но все-таки надежда на то, что никакой ошибки нет, и пришли действительно к ней. Что тот, кого она ждала, осознал свою неправоту и решил помириться. Узнал, что она в больнице, забеспокоился…

Надежда оказалась напрасной. Что называется, накрылась медным тазом, стоило лишь выйти в закуток, где стоял посетитель. Потому что ждал он точно не ее. И вообще как-то чужеродно смотрелся на фоне обшарпанных стен скромной районной больницы. И его внешность, и явно дорогая, хоть и состоящая из весьма демократичных джинсов и легкого свитера, одежда абсолютно не вписывались в окружающий антураж.

Однако несмотря на факт, что пришел этот человек не к ней, он показался знакомым. Дина близоруко прищурилась, вглядываясь в его лицо. Врач не преувеличила, назвав мужчину интересным. Высокий, подтянутый, темноволосый, тот производил впечатление на редкость яркое, несмотря на жесткие черты лица. Такого раз увидишь – не забудешь.

«Я действительно где-то его видела, – растерянно подумала Дина. – И совсем недавно. Как странно…»

– Дина Эмильевна Казанцева? – сухо осведомился незнакомец, окинув ее взглядом, в котором скользнуло неодобрение. Дине стало не по себе. Да, выглядит она явно не как супермодель, но все же неприятно, когда на тебя вот так смотрит представитель противоположного пола. Впрочем, от его реакции на нее он мгновенно растерял всю привлекательность. В том, что большинство красивых мужчин избалованные и самовлюбленные, Дина уже успела убедиться на собственном печальном опыте.

А ведь все начиналось так хорошо, так волнующе…

Тряхнув головой и отогнав некстати заявившие о себе воспоминания о не сложившемся личном счастье, Дина запоздало удивилась. Почему этот тип назвал ее по имени? Выходит, он все-таки пришел к ней?..

– Да, – настороженно отозвалась она. – А вы… Вы, собственно, кто такой?

– А я, Дина Эмильевна, собственно, ваш муж.

– Что?! – Дина отступила на несколько шагов и уперлась спиной в стену. Что он такое несет? Сумасшедший! – Вы что-то путаете, у меня нет никакого мужа.

– Скоро не будет, – кивнул он. – Когда мы с вами разведемся. Вы меня очень выручили однажды, а теперь я в вас больше не нуждаюсь.

– Постойте! Да что за ерунду вы говорите? – не сдержалась Дина. – У меня без вас хватает проблем, а тут еще вы… с вашими дурацкими заявлениями! Это что, розыгрыш? У вас скрытая камера?

– Послушайте, у меня время не резиновое, чтобы тут с вами целый день просидеть в этом… убожестве, – поморщился мужчина. И рукой махнул этак небрежно, обводя место, где они находились. – И не вопите так, я вас и так прекрасно слышу, а другим ни к чему об этом знать. У вас что, память отшибло? Забыли уже, что вышли за меня замуж за деньги? Да, вас вроде выписывают? Собирайтесь, отвезу вас домой, а по дороге поговорим.

– Никуда я с вами не поеду!

– Дамочка, я не маньяк, и вы меня совершенно не интересуете. Мне от вас нужен всего лишь развод. Или что, за него будет отдельный тариф? – осведомился собеседник. Широкий смуглый лоб прорезала хмурая складка, тонкие губы изогнулись в усмешке. – Я готов заплатить в рамках разумного, только прекратите ломать комедию.

– Это не я ломаю комедию, а вы! – вспыхнула Дина. – Вы меня с кем-то путаете! Я не замужем, понимаете, не за-му-жем! – повторила она по слогам. – А даже если бы… За такого, как вы, я бы точно не вышла! – добавила в полной уверенности. Нет уж, больше никаких самоуверенных красавцев. Был уже в ее жизни один такой…

– Да я бы на тебя тоже не польстился, – отбросил все политесы явно уязвленный ее словами собеседник. – Но когда полтора года назад мне понадобился штамп в паспорте, нас расписали. Официально.

– Бред, – фыркнула Дина. – Посмотрите на меня! Станете утверждать, что мы уже встречались и вместе ходили в ЗАГС?

– Не стану, – пожал широкими плечами мужчина. – Все сделали гораздо проще, без посещения ЗАГСа. По знакомству.

– Ах, по знакомству! Вот с этими знакомыми и разбирайтесь! – Дина указала ему на выход. – Лично в моем паспорте никаких печатей не стоит, что я способна доказать! И я представить себе не могу, как вообще можно… оказывать подобные услуги!

– Почему нет? Если можно купить справки о зарплате, медицинские книжки, оформить кредит на подставное лицо… Мы с вами повязаны этой сделкой, только поэтому я не иду в прокуратуру и предлагаю уладить дело миром.

– Я не понимаю, чего вы от меня хотите!

– Развода, чего же еще?

– Да о чем вы говорите? Я не могу развестись с человеком, за которого не выходила замуж! Как вы это вообще себе представляете?

– Ладно, – неожиданно согласился незнакомец. – Я докажу, что мы женаты. И мне будет очень интересно увидеть твой паспорт без штампа о браке.

– Паспорт дома, – развела руками Дина.

– Отлично. Не хочешь ехать со мной – навещу тебя позже. Твой адрес я уже выяснил, – проговорил мужчина и, не прощаясь, вышел.

Дина устало опустилась на стул. Руки дрожали. Она не понимала, что происходит. Случилась какая-то путаница? Но почему он говорил с такой уверенностью? Она не какая-нибудь Маша Иванова, ее имя достаточно редкое, как, впрочем, и отчество. Отец наполовину татарин, и бабушка с его стороны, когда была жива, называла внучку Динарой.

Полная нелепица. Несомненно, со временем все прояснится. Нет у него никаких доказательств, ерунда это все. Что он там сказал – кредит на подставное лицо? Она никогда не…

– Полтора года… – вслух пробормотала Дина. Собственный голос казался каким-то чужим, сиплым от невыплаканных слез. У нее действительно не получалось плакать даже тогда, когда отец ее будущего ребенка со всей очевидностью дал ей понять, что она ему больше не нужна. – Вот черт…

Полтора года назад она потеряла паспорт. По глупости, сейчас уже и не вспомнить всех обстоятельств. Очень расстроилась, долго искала, но так и не нашла, так что пришлось оформлять новый. Тогда ее и запугивали историями о кредитах, взятых по документам людей, которые о том ни сном, ни духом. Но то кредиты, а тут… фиктивный брак. Зачем ему вообще понадобился штамп без жены? Неужели не на ком было жениться с его-то внешностью…

А хотя не ее это дело. Надо выкинуть странного посетителя из головы. У нее хватает и собственных забот. И важнейшая из них – ребенок. Перед этой новостью меркло даже то, что самый яркий роман за все ее двадцать пять лет жизни закончился. Теперь она, Дина Казанцева, свободная женщина. Будущая мать-одиночка.

Пока ничего еще не заметно, да и самочувствие вроде бы выровнялось, так что больше ей в больничных стенах делать нечего. Надо все взвесить и решить, как быть дальше. Как жить дальше с учетом того, что надеяться особо не на кого, кроме себя самой. Как поведать родителям горькую правду. Они ведь считают, что Дина – счастливая влюбленная девушка, без пяти минут невеста, ждут единственную дочку в гости с ее молодым человеком, чтобы наконец-то с ним познакомиться; а рассказать им о том, что все не так, она до сих пор не решилась.

Сделав глубокий вдох, Дина вышла в пропахший лекарствами коридор и зашагала обратно, чтобы уладить все формальности по выписке. В комнате отдыха, мимо которой она проходила, как раз смотрели телевизор. Снова, как и вчера, шел показ мод, и память словно прорезала яркая вспышка. Дина вспомнила, почему мужчина, который к ней приходил, показался ей знакомым. Это его фотографию показывала Зайка!

Вот он кто – Демьян Ростоцкий, владелец набирающего популярность модного дома.

Глава 3

Задержаться в больнице все-таки пришлось. Как оказалось, у Дины не было с собой верхней одежды. В прежние времена ее бы это обстоятельство не остановило, но сейчас речь шла не только о ее собственном здоровье.

Дина позвонила Зайке – по счастью, та была дома, и запасной ключ от соседней комнаты у нее имелся на всякий случай, так что где-то примерно через полчаса она приехала в больницу, где ждала Дина. О том, что выяснилось, она решила пока приятельницам не рассказывать. Да, Зайцевы хорошие девчонки, но если проболтаться о беременности, тут же начнутся вопросы, отвечать на которые Дине пока совершенно не хотелось. Пусть думают, что все так, как она им говорила некоторое время назад. Что у них с Богданом тайм-аут в отношениях, то есть период, когда точка невозврата еще не пройдена и есть надежда на то, что все наладится.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом