Сборник "Рождественские сказки"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Долгожданное Рождество уже на пороге: вот-вот красивая ёлка запестрит россыпью цветных огоньков, а праздничный стол украсят чудесные угощения. Любимые герои заканчивают последние приготовления, чтобы поскорее насладиться волшебным торжеством. Русалочка собирается удивить всё подводное королевство, Винни готовит необычные сюрпризы для друзей, смешные гномы собирают настоящие бриллианты для подарка Белоснежке, а добрый слонёнок Дамбо и вовсе спасает Рождество! Счастливый праздник становится ещё ярче, когда рядом те, с кем можно разделить искрящуюся радость!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-160392-2

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Рождественские сказки
Сборник

Disney. Сказки на ночь
Долгожданное Рождество уже на пороге: вот-вот красивая ёлка запестрит россыпью цветных огоньков, а праздничный стол украсят чудесные угощения. Любимые герои заканчивают последние приготовления, чтобы поскорее насладиться волшебным торжеством. Русалочка собирается удивить всё подводное королевство, Винни готовит необычные сюрпризы для друзей, смешные гномы собирают настоящие бриллианты для подарка Белоснежке, а добрый слонёнок Дамбо и вовсе спасает Рождество!

Счастливый праздник становится ещё ярче, когда рядом те, с кем можно разделить искрящуюся радость!

Сборник





Рождественские сказки

© Волкова О. В., перевод на русский язык, 2021

© Издание на русском языке, оформление. ООО Издательство «Эксмо», 2021

История игрушек. Игрушечное Рождество

Энди играл в детской комнате. В одной руке у него был ковбой Вуди, в другой – космический рейнджер Базз Лайтер.

– Как тебе такое? – сказал мальчик голосом Вуди. – Рождество ты встретишь за решёткой!

Он опустил свинку-копилку Хэмма в старую обувную коробку с прорезями по бокам.

– И сидеть тебе долго-долго, – добавил он повелительным тоном Базза Лайтера.

В комнату зашла мама. Она присела на кровать и наблюдала за игрой сына.

– Энди, у меня для тебя сюрприз, – сказала она. – Ты же знаешь, скоро Рождество, и в этом году в качестве подарка… мы всей семьёй поедем в Большой каньон!

Мальчик уронил игрушки и радостно запрыгал на месте:

– Ура! Лучший подарок на свете!

Потом он поднял с пола космического рейнджера и ковбоя – своих любимых героев:

– А можно я возьму с собой Базза и Вуди?

– Думаю, лучше их оставить, – ответила мама. – У тебя не будет времени на игры. А теперь давай-ка, нужно собираться!

Как только Энди выбежал за мамой и дверь детской захлопнулась, игрушки ожили. Базз вскочил на ноги, а Вуди поправил ковбойскую шляпу.

– Вот и славно! – обрадовался зелёный динозавр Рекс, выбравшись из-под кровати. – В этом году подарок Энди – путешествие. Значит, никакие новички не займут наше место!

– А я боялся, что Энди подарят компьютерную игру, – признался Хэмм, вылезая из коробки.

Тут игрушки заговорили наперебой.

– Постойте-ка, – приказал Вуди и вышел на середину комнаты. – Это, конечно, здорово, что нас не заменят новые игрушки. Но знаете, что ещё это значит? Рождество без Энди.

Все затихли. Без Энди? Это же будет совсем не Рождество!

У радиоуправляемой машинки грустно опустились уголки переднего бампера. Пёс Спиралька повесил голову. Даже невозмутимые зелёные солдатики нахмурились.

Базз Лайтер подошёл к Вуди и положил ему руку на плечо.

– Энди уедет, но это не значит, что у нас не будет праздника! Мы устроим игрушечное Рождество!

Вуди окинул взглядом друзей и заставил себя улыбнуться.

– Базз прав, – вздохнул он. – Мы здорово повеселимся!

Но глубоко в душе ковбой понимал, что этого не будет. Они могут устроить собственное Рождество, это правда. Только вот без Энди праздника не получится.

Когда мальчик с родителями отправились в путешествие, игрушки начали готовиться к сочельнику. Нужно было многое успеть. Они мастерили украшения, репетировали песни и выбирали друг другу подарки.

– Пс-с-с, Вуди, иди сюда, – громко прошептала девушка-ковбой Джесси. Она пряталась за стопкой книг. – Смотри, что нашла, – гордо сказала она, показывая ему красную бандану.

– Как здорово, Джесси, – обрадовался Вуди. – Булзай её уже сто лет ищет!

– Знаю, – улыбнулась подруга. – Будет отличный подарок.

Потом тряпичного шерифа окликнул заводной пингвин Хрипун:

– Идём петь рождественские песни!

– Иду, – отозвался Вуди. «Может быть, с песнями получится создать рождественское настроение», – подумал он.

Хрипун включил магнитофон по имени Майк, и, как только заиграла музыка, его скрипучий голос превратился в глубокий баритон. Сначала он во всё горло пропел потрясающую версию песни «В город едет Санта-Клаус». Затем перешёл к джазовой «Снеговик Фрости». Но как только пингвин затянул «Грустное Рождество», Вуди не выдержал. Песня навеяла мысли о том, как грустно ему будет без ребёнка.

– Хрипун, Майк, ещё увидимся, – быстро сказал ковбой, приподнимая шляпу.

Он ушёл, а игрушки продолжили петь.

Вуди был рад, что у друзей праздничное настроение. Но сам он ни на секунду не мог забыть о том, как скучает по Энди.

Ковбой перебрался на другую сторону комнаты.

– Эй, Вуди, не хочешь помочь нам с украшениями? – предложил Спиралька. – Смотри! – Он ткнул Вуди носом в бок и закричал: «Давай!» Тут же два резиновых инопланетянина взмыли вверх и протянули по шкафу гирлянды из красных и зелёных пуговиц.

– Неплохо, Спиралька, – сказал шериф, одобрительно кивая.

Затем он взглянул на зелёных солдатиков. Вместе с командиром они развешивали по комнате серебристые игральные фишки, которые напоминали снежинки.

– Отличная работа, Сержант!

– У нас есть даже рождественская ёлка, – радостно сообщил Спиралька и показал на дерево, полностью сделанное из ватных шариков. Его обвивали красные и зелёные ленты для волос, наверху завязанные в бантик. Под ёлкой уже лежали подарки, завёрнутые в блестящую бумагу и украшенные цветными бантами.

– И правда, как заснеженная, – отметил Сержант.

Вуди невольно улыбнулся. Его впечатлило, что друзья так дружно работали, чтобы сделать Рождество по-настоящему счастливым.

Наконец пришёл тот самый день – двадцать четвёртое декабря. Сочельник.

Игрушки часами секретничали и шептались, а на улице тем временем стемнело. Все собрались у ёлки, чтобы встретить праздник, но Вуди держался поодаль. Он всё думал об Энди.

– Эй, шериф, – к нему подошёл космический рейнджер. – Чего такой грустный? Смотри, какой замечательный вечер за окном… сегодня же канун Рождества!

– Не знаю, – уныло ответил Вуди. – Без мальчика всё не то.

– Верно, – отозвался Базз. – Совсем не то. Но кроме Энди у тебя есть и другие друзья. Пойдём!

Он приобнял ковбоя, и вместе они отправились к остальным. По дороге они услышали, как фарфоровая пастушка Бо Пип читает друзьям рождественскую сказку. Перед ней собрались полукругом самые новые игрушки, у которых ещё ни разу не было Рождества.

Бо весело подмигнула Вуди.

И – о чудо! – на сердце у него стало легче.

Базз подвёл Вуди к ёлке. У подножия стоял Волшебный экран, напоминавший собой камин, а на нём был нарисован пылающий огонь. Поблизости из разноцветных кубиков была выложена надпись: «С РОЖДЕСТВОМ».

– Свет, Сержант! – скомандовал Базз.

Сержант отсалютовал и нажал выключатель.

– А сейчас вы увидите рождественскую магию, – объявил космический рейнджер и нажал кнопку на правой руке. На белую стену выстрелил красный лазерный луч. Базз нажимал кнопку снова и снова – так быстро, что было не разглядеть его пальцев. Он двигал луч то вправо, то влево, то вверх, то вниз. Свет пульсировал в темноте, и на стене возникало представление из танцующих снежинок, конфет и несметного множества игрушек: кукол, поездов и мишек.

У Вуди от удивления раскрылся рот и расширились глаза.

– Ничего себе, Базз, – выдохнул он. – Как здорово! Я и не знал, что ты можешь…

Вдруг его прервал весёлый возглас: «Хо-хо-хо! Р-р-а-а-р-р!» – и к ёлке примчалась радиоуправляемая машинка, замаскированная под сани. За ней выскочил динозавр Рекс. На нем была борода из ваты и красный колпак.

– Простите за рёв, – застенчиво проговорил он, хоть никто и не испугался. – Иногда забываю, что я Санта-Клаус, а не свирепый жуткий зубастый хищник!

Рекс вытаскивал из-под ёлки подарки и вручал их каждой игрушке. Плюшевый конь Булзай очень обрадовался потерянной бандане. А говорящий экран с клавиатурой Мистер Спелл получил новые батарейки.

– Ты стал замедляться, – объяснил Спиралька.

Баззу достался мощный четырёхканальный приемник, чтобы улавливать сигналы из далёкого космоса. Друзья смастерили его из маленькой картонной коробки, блёсток со старого кукольного платья и нескольких метров изоленты.

– Спасибо, ребята! – сказал растроганный космонавт. – Давно о таком мечтал!

Одна из кукол подарила Джесси светлое платье. А поросёнок Хэмм получил в копилку настоящий четвертак.

– Ого-го! – воскликнул он. – Это же двадцать пять пенни! Пять пятицентовиков! Две десятки и пятицентовик! Я невероятно рад!

Пастушка Бо Пип в качестве подарка притянула Вуди к себе и крепко поцеловала. Он покраснел, прямо как рождественские огоньки.

– Ну ладно тебе, Бо, – смущённо пробормотал ковбой.

Он обвёл друзей счастливым взглядом. Базз оказался прав. Рождество без Энди не лучше и не хуже. Просто другое. Провести время с друзьями и близкими – людьми или игрушками, – вот в чём главный смысл этого праздника.

– Эй, Базз, Вуди, ребята! – виляя хвостом, позвал Спиралька с края кровати. – Гляньте!

Он отодвинул штору. За окном медленно падал снег.

– Снежное Рождество! – прошептал Спиралька. – С Рождеством всех!

Вуди широко улыбнулся.

– С Рождеством!

Русалочка. Подводное Рождество

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом