Оксана Фищенко "Леший"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Сказочная нечисть и магия в современном мире. Их сосуществование с реальностью и людьми. В основном положительные персонажи. Главный персонаж: леший. Митя – его ученик. И много других сказочных героев.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Леший
Оксана Фищенко

Сказочная нечисть и магия в современном мире. Их сосуществование с реальностью и людьми. В основном положительные персонажи. Главный персонаж: леший. Митя – его ученик. И много других сказочных героев.

Оксана Фищенко

Леший




Пролог

Встреча с домовым

Митя Сорокин был ничем не примечательным, двадцатидвухлетним молодым человеком. Учился в институте, тусил с друзьями. Как и у всех, у него был свой круг общения, свои интересы, но время учебы подходило к концу, и Мите нужно было проходить практику. Митя очень удивился, когда его отправили на Дальний Восток, это ж другой конец России! Но не расстроился. Новые знакомства, новый опыт, в конце концов практика всего полгода, пролетят и не замечу. Митя и подумать не мог, что это поездка перевернет не только его мировоззрение, но и всю его жизнь.

***

– Ну, с прибытием. Меня зовут Виктор Степанович, я твой куратор на эти полгода, со всеми вопросами и неясностями обращайся ко мне.

– Здравствуйте, я Митя Сорокин.

–Ну что ж, Митя, вот и познакомились. Садись в машину, поедем на завод, получишь пропуск, а потом покажу твою жилплощадь на эти полгода.

– Добрый день, Маргарита Петровна, тут пропуск надо выписать, молодому специалисту.

– Пополнение?

–Да на полгода всего, практику отправили проходить.

Пока Митя с интересом разглядывал административное здание, Маргарита Петровна выписала ему пропуск, а Виктор Степанович предложил показать его место работы. Конечно, Митя с удовольствием согласился, ему было интересно всё. Осмотрев место работы и прослушав краткий инструктаж, Митя, вместе с Виктором Степановичем, пошли осматривать его новое место жительства.

– Стоп, вы не пошутили? Здесь я буду жить? Серьёзно?

–А вы, юноша, собственно, чего ожидали? Трехэтажный особняк с бассейном?

– Ну, я рассчитывал хотя бы на квартиру с горячей водой и удобствами. Тут электричество – то хоть есть?

– Электричество есть, а удобства… Вон за домом будку высокую такую с дверью, видишь? Ну вот. Чем тебе не удобства?

Да уж, к такому жизнь Митю явно не готовила. Ну, хоть электричество есть, и то ладно. Как-нибудь проживу… всего-то полгода.

– Вот, Митя. Твое жильё, располагайся. Да, кстати, это мой номер телефона, ежели чего, звони. Ну а дальше сам, чай не маленький уже, разберешься. Там, чуть дальше по улице, магазин местный, так что голодным, думаю, не останешься, деньги-то есть?

– Есть.

– Ну вот и ладненько. Пошёл я. Завтра к 8:00 жду тебя на заводе.

Зайдя в дом Митя сразу понял, что тут уже давно никто не жил. Был стойкий запах сырости и затхлости, и первым делом Митя открыл окна чтобы проветрить. Окна были старенькие, но добротные, как и весь дом в целом. За окнами вечерело. Стоял легкий аромат сирени, и только сейчас Митя почувствовал, что он сильно проголодался. Ну что ж, придется заглянуть в местный магазин, заодно осмотрю деревню, и окрестности. Накинув ветровку, Митя вышел из дома и пошёл в ту сторону, куда указывал Виктор Степанович. Магазин он увидел сразу, это было кирпичное здание с вывеской «Весна». Войдя в магазин, Митя даже немного удивился обилию товаров, здесь был отдел сыров, отдел колбас, полуфабрикаты, разные сладости и выпечка, и даже готовые обеды, чему он обрадовался, так как готовить он не умел, его максимум бутерброды и яичница. Купив хлеба, колбасы, молока и пару готовых обедов, которые выглядели очень даже аппетитно, Митя отправился обратно. Придя домой и, зайдя на кухню парень с сожалением понял, что ужин будет холодным, так как микроволновки, конечно же не было, как и кофеварки, соковыжималки и всего того к чему он привык, живя в квартире. Поужинав, Митя сразу отправился спать. День был долгим и утомительным. Уже проваливаясь в сон Митя услышал какой-то шум на кухне, но тут же подумал о том, что возможно в открытое окно запрыгнул чей-нибудь кот, и с этой мыслью тут же уснул.

Проснувшись утром, парень не смог найти свои часы, хотя помнил, что ложил их на тумбочку рядом с портмоне. Пропуск вот он, ключи, портмоне, всё лежит на месте, а часов нет, как в воду канули… Может в открытое окно кто забрался? Тогда почему деньги не взяли? Но так как Митя уже опаздывал, а опаздывать в первый же день ему очень не хотелось, он решил, что часы найдет вечером. Возможно, снял их на кухне и запамятовал. Дорога до завода занимала минут двадцать пешком, поэтому Мите пришлось бежать, чтобы не опоздать.

–О, студент, смотри-ка, даже не опоздал.

– Здравствуйте, а что должен был?

– Ну, обычно все опаздывают, тем более в первый рабочий день. А ты, я посмотрю, пунктуальный. Молодец. Ну, пошли что ли, покажу фронт работы, познакомлю с коллегами.

Коллектив оказался дружелюбный, работа интересная, Митя и не заметил, как закончился рабочий день. Возвращаясь вечером с работы домой, парень думал, что всё не так уж и плохо, полгодика можно прожить и без кофеварки и микроволновки. Зайдя в дом, парень сразу понял, что в его вещах кто-то рылся. При том, что все окна были закрыты, и дверь не тронута. Быстро осмотрев свои вещи, Митя понял, что ничего не пропало, кроме злополучных часов, которые исчезли еще утром и которые парень собирался-таки найти. Чем сразу и занялся, начав методично осматривать комнату. Не найдя часов в комнате, он отправился на кухню, где и нашел… нет не часы, он нашел ЭТО!!! Нечто лохматое, ростом чуть выше его колена, и это нечто пыталось спрятаться за печкой в углу. Ну ничего себе котяра. – Подумал Митя после короткого замешательства. – Это что за порода такая?

– Кис-кис, не бойся, выходи, я тебя не обижу.

Митя начал приближаться к тому месту, где спряталось существо, всё еще думая, что это кот, пока не увидел ярко-зелёные, человеческие глаза, смотрящие на него из-за печки. Парень встал как вкопанный, не в силах отвести взгляд от этих глаз. И, наверное, простоял бы еще долго, если бы существо не заговорило человеческим голосом.

– А ты меня что, видишь? – Хриплым голосом спросило существо.

– А-а-а-а-а-а-а-а!

С диким воплем Митя выскочил в сени, ему хотелось одного: бежать как можно дальше отсюда и, возможно, ему это удалось бы, если бы не порожек. Запнувшись, он кубарем скатился с крыльца и пребольно ударился. Ноющая пятая точка и разбитая коленка, немного отрезвили помутившийся разум парня. Оценив ситуацию, Митя понял, что за печкой прятался… домовой. Все сразу встало на свои места, и вчерашний шум в кухне, и пропавшие часы. Сидя на земле перед крыльцом, Митя лихорадочно вспоминал сказки, которые рассказывала бабушка про домовых.

Парню было страшно, он хотел забрать свои вещи и как можно скорее убраться из этого дома, а ещё было любопытно. И любопытство победило. Еле передвигаясь на полусогнутых ногах, Митя осторожно вошёл в дом. Существо, то есть домовой, с интересом смотрело на него, сидя на кровати. Парень еле сдержался, чтобы снова не закричать и не дать деру оттуда.

–Здравствуй-те. – Поздоровался Митя. – Вы домовой?

– Я-то домовой, а ты кто и почему видишь меня?

– Я, я… Митя. И я не знаю…

– Да ты присаживайся, не бойся, не укушу. Мы домовые безвредные, если нас не обижать. Ну, рассказывай, кто таков? Откуда будешь? Надолго ли к нам?

Когда Митя понял, что ему и правда ничего не угрожает, он немного расслабился и начал рассказывать о себе.

– Митя Сорокин я, из Москвы. Приехал практику проходить на завод, который рядом строят. На полгода.

– Вот и познакомились, Митя Сорокин. Добро пожаловать. И это, вот безделушка твоя, не серчай, пошутить люблю.

– Спасибо, э-э…, а как мне Вас называть?

– Да так и зови – домовой.

Парень сидел, и не мог поверить, он сидит и разговаривает со сказочной нечистью, которой и существовать-то не должно. В голове роилась куча вопросов и он понимал, что если струсит и уйдет из этого дома, то никогда не найдет на них ответы. Тем более, что домовой не проявлял агрессию. Был спокойным и даже дружелюбным.

– Эй, парень, а у тебя ничего сладенького не найдется? – Спросил домовой. – Жуть как сладкое люблю.

– Нет, сладкого ничего нет, а может, Вы молоко будете? Мне бабушка рассказывала, что домовые молоко любят.

– Ну что ж, раз конфетки нету, сгодится и молоко. Наливай.

Митя достал из холодильника коробку с молоком, которую купил вчера и налил домовому в кружку. Домовой сделал глоток и тут же выплюнул.

– Ты мне что это такое налил? Тьфу, гадость-то какая.

– Так это… молоко… пастеризованное.

– Ты где его взял?

– В магазине.

– Эх ты, сразу видно, что городской. Пьете гадость какую-то. Здесь молока-то нету. Слушай, тут через дом баба Зина живет, сходи к ней, попроси молочка у неё, она женщина добрая, не откажет.

– Сейчас схожу, а Вы конфеты какие предпочитаете? Я сразу и в магазин заскочу, тут недалеко.

– Ну, заскочи, коль не трудно, а конфеты – любые, главное, чтобы сладкие.

Взяв кошелек, Митя вышел из дома и пошел в сторону магазина. Зайдя, подошел к полке с конфетами и попросил каких-нибудь самых вкусных, полкило. На обратном пути Митя зашел к бабе Зине. Постучался. Ему открыла женщина лет 60.

– Здравствуйте. – Поздоровался Митя. – Вы баба Зина? Мне сказали, у вас молока можно прикупить?

– От чего же нельзя, можно конечно, банку давай.

–Эм…, а у меня нет.

– Ну что за молодежь пошла, ладно, в свою налью, но завтра чтобы принёс.

– Спасибо. Обязательно занесу.

Взяв молоко, Митя направился к дому. И как ни странно, убегать ему уже не хотелось.

– Смотри-ка, вернулся. – Удивился домовой. – Еще и не с пустыми руками, а я думал, ты деру дашь.

– Была такая мысль. – Честно признался парень. – Но любопытство во мне сильнее.

– Ну что ж, спрашивай, раз любопытный такой. Только молочка сначала налей и конфеткой угости.

Митя налил домовому молока и, поставив перед ним кулек с конфетами, уселся напротив. В голове крутилось слишком много вопросов, и он не знал с чего начать.

– А сколько Вам лет? – Все-таки решился спросить Митя.

– Да уж почти 150.

– И давно Вы здесь живете?

– В этом доме, почитай, 30 лет. Семья, с которой я жил в прежнем доме, при переезде сюда, позвали меня с собой. Вот так я здесь и оказался.

– Они тоже Вас видели?

– Нет, не видели.

–А как же они Вас с собой позвали? – Не понял Митя.

– Ну так, не видеть – не значит не верить. Хорошая семья была, всегда меня угощали вкусненьким.

– И давно Вы здесь один живете?

– Да уж 5 лет как. Дочка забрала стариков в город, а я остался.

– А почему не переехали с ними?

– А меня никто не позвал…

Воцарилась пауза. После которой домовой продолжил.

– Это раньше домовые в почёте были. Все в нас верили. За советом обращались, уважали. А сейчас, дела до нас никому нету. Большинство думает, что нас не существует, что сказки это всё. Вот и доживаем свой век в одиночестве.

Тяжело вздохнув, домовой снова замолчал. Митя не стал прерывать это молчание, сидел и думал о своем, ведь он тоже не верил в сказки. До сегодняшнего дня. И вряд ли кто-то из его родных или друзей верит в домовых, или других сказочных существ.

– Ну ты это, спрашивай, ежели еще что любопытно, вижу, вопросов много у тебя. – Первым нарушил молчание домовой.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом