Евгений Куликов "Реликта. Аметист"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Терра – необычная девочка-подросток с зелёными волосами и фиолетовыми глазами. Она поразительно умна и находчива для своих семнадцати лет, хотя и хранит страшную тайну. Если бы Терра родилась в наше время, то могла бы стать известной и богатой, но ей суждено было родиться в разгар смертоносной эпидемии коронавируса. Пытаясь найти безопасное место для жизни, Терра и её старший брат Каин волею случая попадают в засекреченный город – Реликту. В Реликте действует строгий режим: город запрещено покидать, а все люди распределены по сословиям и контролируются датчиками, вживлёнными в аорту. Терре и Каину предлагают защиту и дают им все необходимое для счастливой жизни. Но с каждым днем герои замечают всё больше странного. Так ли здесь безопасно, как кажется на первый взгляд? И кто виноват в том, что герои оказались перед лицом смерти?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Реликта. Аметист
Евгений Куликов

Терра – необычная девочка-подросток с зелёными волосами и фиолетовыми глазами. Она поразительно умна и находчива для своих семнадцати лет, хотя и хранит страшную тайну. Если бы Терра родилась в наше время, то могла бы стать известной и богатой, но ей суждено было родиться в разгар смертоносной эпидемии коронавируса. Пытаясь найти безопасное место для жизни, Терра и её старший брат Каин волею случая попадают в засекреченный город – Реликту. В Реликте действует строгий режим: город запрещено покидать, а все люди распределены по сословиям и контролируются датчиками, вживлёнными в аорту. Терре и Каину предлагают защиту и дают им все необходимое для счастливой жизни. Но с каждым днем герои замечают всё больше странного. Так ли здесь безопасно, как кажется на первый взгляд? И кто виноват в том, что герои оказались перед лицом смерти?

Евгений Куликов

Реликта. Аметист




Реликта. Аметист

Евгений Куликов

Терра – необычная девочка подросток с зелёными волосами и фиолетовыми глазами. Она поразительно умна и находчива для своих семнадцати лет, хотя и хранит страшную тайну. Если бы Терра родилась в наше время, то могла бы стать известной и богатой, но ей суждено было родиться в разгар смертоносной эпидемии коронавируса.

Пытаясь найти безопасное место для жизни, Терра и её старший брат Каин волею случая попадают в засекреченный город – Реликту. В Реликте действует строгий режим: город запрещено покидать, а все люди распределены по сословиям и контролируются датчиками, вживлёнными в аорту. Терре и Каину предлагают защиту и дают им все необходимое для счастливой жизни. Но с каждым днем герои замечают все больше странного. Так ли здесь безопасно, как кажется на первый взгляд? И кто виноват в том, что герои оказались перед лицом смерти?

Пролог

Альфред Ан развёл в стороны мускулистые руки, позволяя доктору в синем больничном халате надеть на него защитный костюм. Затем натянул тугие прорезиненные перчатки и наступил на платформу, подсвеченную зелёным светом. Платформа провалилась на десяток сантиметров вниз и со злостным свистом выстрелила потоком тёплого воздуха. Полупрозрачная полимерная плёнка схватилась вокруг щиколоток и намертво приклеилась к ботинкам.

– Мистер Ан, ни в коем случае не приближайтесь к ней ближе, чем на три метра, – в очередной раз суетился доктор, затягивая тугой ремень вокруг пояса Альфреда. – Мы не можем допустить очередного заражения.

– Вы же не собираетесь держать её всю жизнь в изоляторе, не так ли, мистер Вурд?

– Для начала хотелось бы найти с ней общий язык. Важно понять, откуда она. Потом уже подумаем об этичности.

– Полностью согласен, для этого я здесь.

– Спасибо большое, что заинтересовались этим случаем. Имейте в виду, девушка молчалива, – доктор Вурд поднялся на носочки и с трудом водрузил Альфреду на голову тяжёлый шлем с газовыми фильтрами и прочно закрепил его на плечевых и шейных клапанах костюма. – Прошу вас, ни в коем случае не нарушайте изоляцию, пока не покинете зону.

– Надеюсь, за дверью не открытый космос, а то у меня слабый вестибулярный аппарат? – ухмыльнулся мистер Ан и плотно прижал маску к ободу шлема. Послышался свист. – Я готов.

– Должно быть герметично. Держите ваш аппарат.

– Наша договорённость в силе? – Альфред взял в руки небольшой прибор и пронзительно уставился на доктора из-под защитного стекла.

– Разумеется, никаких протоколов и записей, – услужливым, несколько напуганным голосом поспешил заверить Вурд. Его пухлые щеки в миг залились красными пятнами. – Я отправил подчинённых обедать. Останусь здесь и буду всё контролировать, – он нажал зелёную кнопку на стене.

Небольшую квадратную комнату, заставленную шкафами с чистыми костюмами, залил тусклый голубоватый свет. С протяжным свистом открылась дверь шлюза.

Альфред прошёл вперёд и оказался в длинном мертвенно белом коридоре с множеством дверей. На потолке ярко светились сине-фиолетовые лампы, они слепили глаза, поэтому мистер Ан поспешно перевёл взгляд на номера палат. Ему была нужна единственная занятая – палата номер один. Когда он подошёл к нужной двери, послышался короткий сигнал, с потолка на него обрушился густой творожистый туман – очередная дезинфекция, доктор Вурд предупреждал об этом. Альфред замер на месте, вокруг ничего не было видно, клубы тумана отливали фиолетовым.

Вскоре раздался сильный гул, по костюму пробежал порыв ветра. В считанные секунды туман засосало в решётчатый пол. Лампы поблекли и окрасились в зелёный. Альфред негромко постучал в дверь палаты и медленно зашёл внутрь.

На кровати сидела девушка, ещё совсем подросток, чертами лица сильно походившая на мальчишку. Короткие волосы ядовито-зелёного цвета неопрятно вились на кончиках, глаза будто отдавали чем-то сиреневым. Мистер Ан приблизился к ней на несколько шагов и убедился, что ему не показалось. Её глаза действительно оказались ярко фиолетового цвета.

Девушка невозмутимо сидела на кровати и следила за вошедшим.

– Добрый день, – осторожно произнёс Альфред.

Молчунья, как и положено всем молчуньям, – молчала.

– Скажите что-нибудь, – он жестом попытался объяснить, что ему нужно, а затем указал пальцем на прибор в руках.

Девушка замерла, будто обдумывая его слова, а затем что-то коротко произнесла.

– Умница.

Экран засветился, появился значок загрузки. Несколько секунд прибор молчал, а затем протяжно пискнул.

– Привет, – послышался из маленьких динамиков женский голос.

Мистер Ан улыбнулся и радостно кивнул головой.

– Вот мы и научились понимать друг друга, – прибор вскоре повторил его слова совсем на другом языке. Девушка едва заметно удивилась, хотя и старалась не подавать вида. – Значит, хинди, любопытно. Ваш спутник этажом ниже, проходит лечение, если это вас интересует.

Она осторожно кивнула.

Альфред Ан представился и рискнул подойти на шаг ближе, чтобы лучше рассмотреть девушку. Худенькая, вся в синяках, на локтях виднелись недавние ссадины. Бинты так сильно стягивали колено, что оно вряд ли могло согнуться.

– Терра, – осторожно назвалась девушка. Мистер Ан улыбнулся, поражаясь, как в ней одновременно сочетались и беззащитность, и внутренняя агрессия.

– Вы знаете, где находитесь?

– Нет.

– Вы в Реликте, это закрытый город.

Она снова кивнула.

– Костюмы – лишь мера предосторожности. К сожалению, ваш спутник заразился коронавирусом, ему придётся остаться. Если анализы покажут, что вы здоровы, мы сможем вас выпустить – слукавил Альфред.

– Нет, – не задумываясь, ответила Терра, – только с ним.

– Вашему спутнику каждый вечер делают уколы, это обязательная процедура. Поэтому ему придётся остаться в городе, понимаете?

Она молчала и явно ждала других предложений. Альфред выдержал паузу и добавил:

– Послушайте, вы в сложной ситуации, не время молчать, нужно решить, что делать дальше. Для этого нам нужно понять, откуда вы прибыли и как оказались в Реликте?

– Без Каина я говорить не буду.

Мистер Ан тяжело вздохнул и подошёл к ней совсем близко. С подростками всегда сложно общаться, а с подростками-чужестранцами ещё сложнее.

– Я не желаю вам зла, я хочу помочь. Вы понимаете, что находитесь в карантине? Откуда вы пришли? Что случилось с вашим спутником?

– Без него я говорить не буду, – твёрдо повторила Терра.

– Думаете, молчание поможет спасти ему жизнь? Или хотите убедиться, что Каин жив?

Девушка промолчала.

– Если я устрою вам встречу, согласитесь поговорить? – он присел рядом.

– Да.

Альфред покачал головой и потянулся руками к шее. Одним движением он отщёлкнул клапаны и снял маску вместе с газовыми фильтрами. Терра сидела всего в полуметре от него.

– Я устрою вам встречу завтра, надеюсь, после этого вы станете мне доверять.

Она коротко кивнула.

– Вы всегда так молчаливы? – Альфред не отводил взгляда от её фиолетовых глаз. – Или только с незнакомцами?

– Говорить можно что угодно, слова пусты и бесполезны.

Мистер Ан одобрительно улыбнулся, хороший подход к делу.

– До завтра! – он поднялся с кровати. – Вам проведут небольшую операцию, не переживайте, вы будете в сознании, это не опасно. Таково моё условие. И да, теперь придётся делать уколы каждый вечер, к этому привыкаешь, как и ко всему в этом смертельно опасном мире, верно? На всякий случай уточню, теперь у вас нет выбора.

Альфред быстрым шагом вышел из палаты и снова оказался в коридоре-шлюзе. Лампа над головой ярко мигала красным, камера в углу с подозрением уставилась на него.

– Почему без маски? Вы могли её заразить! – раздался в динамике встревоженный голос доктора Вурда.

– Девушка точно больна. Можете переводить её вниз и готовить уколы от коронавируса.

Глава 1. Рубежник

весна, 2051 год

Длинный тёмный коридор. Джек идёт позади Сары Ален и старается не дышать. Сгустки паутины застревают в волосах. Следы на пыльном полу ведут к двери технического помещения…

Джек не может оторвать взгляда от светлого пятна фонаря. Он слышит собственное дыхание, слышит стук сердца, слышит голос напарницы…

«Ты не должен её убить! Помни о правилах!»

Сара Ален тянет на себя ручку поржавевшей двери. Хриплый стон бьёт по ушам. Рука с пистолетом тянется вперёд.

Острие ржавой отвёртки мерцает в пугливом луче света.

«Не стреляй! Человеческая жизнь священна, Джек!»

Палец дрожит, спусковой крючок будто сам тянется к рукояти. Подвал заливает яркая вспышка. Девушка падает на пыльный пол. По рыжим волосам стекают багровые густые, как плавленый воск, капли. Серые глаза умоляют, они просят пощады:

«Я просто хотела жить!»

Свет фонаря жжёт глаза, беспомощные веки не способны их защитить… Джек жмурится, пытается спрятаться руками, но всё тщетно. Яркий свет фонаря медленно сплющивается до размеров одинокой лампы на потолке. В руках появляется свобода. Ступни нащупывают влажный матрас…

Очередной кошмар!

– Подъём, мои рубежники! В отличие от вас, поставки не спят!

Джек с трудом приподнялся на локтях и сел. Промокший после кошмара лоб коснулся железной перекладины второго яруса. Проклиная раскатистый бас, доносившийся из коридора, Джек опустил ноги на пол и вытер лицо одеялом.

Стук тяжёлых сапог, мгновение – и тонкая фанерная дверь хлопнула ручкой по стене.

– Планы меняются! – в проходе остановился старшина и с возбуждённым лицом осмотрелся по сторонам. Хитрые суетливые глазки мельком пробежались по заспанным физиономиям подчинённых. Из-за его плеча с осторожностью выглядывал курносый мальчишка. – У нас сегодня выезд, парни! Подъём!

– Опять ты за своё, Адам! – отозвался Виктор из угла спальни, чья макушка издалека отливала сединой. – До обеда мы свободны, я больше не куплюсь на это!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом