Ксения Окунцева "Все, что вы хотели знать об IT-рекрутинге. Как обогнать конкурентов в гонке за профессионалами"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Хороших книг о рекрутинге на русском языке не так много, а о специфическом IT HR – практически нет. Подбор IT-специалистов отличается особенностями этой сферы, спецификой занятых в ней людей и подходом к ним, а также источниками поиска и оценками на интервью. Для тех, кто хочет подобрать лучших специалистов для проекта любого масштаба максимально быстро и эффективно, профессиональный IT-рекрутер Ксения Окунцева написала настольную книгу, опираясь на свой опыт и кейсы ведущих компаний. Получилось детальное руководство – специалисты могут открыть нужную главу, взять алгоритм, учесть советы и адаптировать под свою бизнес-задачу. Каким бы ни был опыт читателя книги, он научится основам IT-рекрутинга и профессиональным приемам лучших рекрутеров, узнает, какие вопросы задавать соискателям, чтобы не ошибиться в выборе, научится писать привлекательные тексты вакансий и составлять тестовые задания. Автор подскажет, как вести себя на рынке, чтобы заработать личный авторитет и улучшить имидж бренда, научит понимать все нюансы своей работы и бизнес-процессов в компании в целом, а также устанавливать нормы по эффективности и производительности для каждого из членов команды.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :9785907534889

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Все, что вы хотели знать об IT-рекрутинге. Как обогнать конкурентов в гонке за профессионалами
Ксения Окунцева

Хороших книг о рекрутинге на русском языке не так много, а о специфическом IT HR – практически нет. Подбор IT-специалистов отличается особенностями этой сферы, спецификой занятых в ней людей и подходом к ним, а также источниками поиска и оценками на интервью.

Для тех, кто хочет подобрать лучших специалистов для проекта любого масштаба максимально быстро и эффективно, профессиональный IT-рекрутер Ксения Окунцева написала настольную книгу, опираясь на свой опыт и кейсы ведущих компаний. Получилось детальное руководство – специалисты могут открыть нужную главу, взять алгоритм, учесть советы и адаптировать под свою бизнес-задачу.

Каким бы ни был опыт читателя книги, он научится основам IT-рекрутинга и профессиональным приемам лучших рекрутеров, узнает, какие вопросы задавать соискателям, чтобы не ошибиться в выборе, научится писать привлекательные тексты вакансий и составлять тестовые задания. Автор подскажет, как вести себя на рынке, чтобы заработать личный авторитет и улучшить имидж бренда, научит понимать все нюансы своей работы и бизнес-процессов в компании в целом, а также устанавливать нормы по эффективности и производительности для каждого из членов команды.

Ксения Окунцева




Все, что вы хотели знать об IT-рекрутинге. Как обогнать конкурентов в гонке за профессионалами

Издано при содействии «Хантфлоу» – профессиональной CRM для рекрутинга

Редактор Е. Жукова

Руководитель проекта И. Позина

Дизайнер Д. Агапонов

Корректоры Н. Казакова, Е. Жукова

Верстка О. Щуклин

© Текст. К. Окунцева, 2021

© Оформление. ООО «Альпина ПРО», 2022

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

Предисловие к книге от профессиональной CRM для рекрутинга «Хантфлоу»

Мы уверены, что эйчары и рекрутеры – ключевые люди в любой компании. Они не просто ищут кандидатов, они собирают команды, создающие революционные продукты и делающие мир лучше. Это важная работа и большая ответственность, поэтому миссия «Хантфлоу» – уменьшить количество ежедневной рутины и освободить время и ресурсы для решения бизнес-задач.

Книга Ксении научит вас искать подходящих специалистов и правильно организовывать процесс подбора. А «Хантфлоу» даст передовые инструменты автоматизации и аналитики, чтобы вы могли полностью раскрыть свой потенциал и решить любые задачи, с которыми встретитесь в работе.

Вступление

Привет!

Давайте знакомиться. Меня зовут Ксения, и я IT-рекрутер ?

Конечно, вы можете пропустить эту главу и сразу перейти к сути – к этапам и техникам в рекрутинге. Но мне кажется, будет некрасиво не представиться и не рассказать про себя, почему я решила написать эту книгу, кому и почему она будет полезна.

Про меня

С 2019 года я CEO и основатель IT HR агентства Cellar door: cellardoor.com.ru (http://cellardoor.com.ru/)

Работаю в рекрутинге с 2008 года.

С 2011 года управляю рекрутерами. Примерно тогда же начала всерьез заниматься IT-подбором.

Закрыла сама 620 вакансий = осчастливила 1240 человек.

Влюбилась в IT в 2009 году, когда закрыла первую вакансию разработчика. С тех пор любовь и интерес к сфере у меня росли пропорционально количеству айтишных вакансий в работе.

Кратко о моем опыте в HR:

? 2019 – сегодня – CEO и основатель Cellar door;

? 2018–2019 – руководитель рекрутинга в агентстве IT-People;

? 2018–2018 – HR в международном финтехе Unlimint ventures;

? 2014–2018 – руководитель IT HR в «Контуре», HR Business Partner в разработке;

? 2013–2014 – тимлид группы целевого поиска в Уральском банке реконструкции и развития;

? 2010–2013 – старший консультант, замдиректора в агентстве «Люди дела»;

? 2009–2010 – ведущий HR в ТС «Мегамарт» («Дикси»);

? 2008–2009 – ресечер в рекрутинговом агентстве AVANTA Personnel.

Начала путь в рекрутинге с ресечера в агентстве AVANTA Personnel (бывшее екатеринбургское подразделение «Анкора»). Далее работала и инхаус, и в агентствах. Довольно быстро перешла в наставничество, искала коллег – рекрутеров и эйчаров, с опытом и без, адаптировала и обучала их. Выросла до руководителя. Но всегда оставалась играющим тренером.

В 2013 году стартовала и возглавила группу целевого поиска в Уральском банке реконструкции и развития, где мы искали топов, айтишников и других узких специалистов.

Четыре года работала в продуктовой IТ-компании СКБ «Контур». Здесь я развила направление IT HR с двух до 15 человек. Кроме управления командой, была в роли HR BP для всей продуктовой и внутренней разработки (1000+ IT-ребят). Первые два года я активно подбирала людей сама и развивала свою команду. После – сделала акцент на управлении командой, HR-партнерстве и HR-проектах.

В 2018 году я переехала жить в Таиланд и начала работать в международном финтех-стартапе на удаленке, когда она еще не стала трендом из-за пандемии.

После поработала наемным руководителем в региональном IT HR-агентстве IT-People. Собрала новую команду, вывела рекрутинг на федеральный уровень.

А в 2019 году я открыла свой бизнес, IT HR-агентство Cellar door. Руковожу распределенной командой рекрутеров. Это новый и очень интересный путь для меня. Мы с ребятами подбираем айтишников для компаний по всему миру.

Кроме менеджмента и рекрутинга, у меня есть опыт обучения рекрутеров и линейных руководителей особенностям подбора и оценки на интервью, написания ТЗ и внедрения ПО для HR. Также я разработала трехмесячный курс прокачки для IT HR: сначала для адаптации и обучения внутренних рекрутеров, сейчас – для внешних рекрутеров.

Еще я организовала IT HR-комьюнити в Екатеринбурге.

Выступала на конференциях HR API, Index Tech, уральских IT HR-митапах.

Мой профиль на LinkedIn – добавляйтесь в друзья ?

https://www.linkedin.com/in/ksenia-okuntseva/ (https://www.linkedin.com/in/ksenia-okuntseva/)

Мои статьи на vc.ru (http://vc.ru/)

https://vc.ru/u/382452-kseniya-okunceva (https://vc.ru/u/382452-kseniya-okunceva)

Как появилась эта книга

Сегодня на рынке мало книг про рекрутинг. Я решила это исправить и поделиться личным опытом, дать вам, читателям, максимум современной практики про рекрутинг. Описать весь цикл подбора с инструментами и примерами, советами – от брифа заказчика и составления портрета до выхода кандидата в компанию. Так как я сама из сферы IT HR, то и акцент будет на IT-подборе. IT-подбор отличается от других направлений спецификой рынка, форматом людей, подходом к ним, источниками поиска и оценками на интервью. С другой стороны, есть и общие подходы с подбором других узких специалистов.

Сейчас на рынке множество курсов, вебинаров для IT HR. Но я решила создать настольную книгу для IT-рекрутеров, чтобы она всегда была под рукой как пособие. Чтобы она помогала вам на каждом этапе подбора – достаточно открыть нужную главу, взять алгоритм, учесть советы и адаптировать под свою бизнес-задачу.

Моя идея в том, чтобы собрать рекрутинг-практики в одном месте. Ведь после тренингов или курсов в лучшем случае остается раздатка, и информация часто разрознена. Также полноценные курсы длительностью в несколько месяцев дорогостоящие, и не у всех на старте есть финансовая возможность. Книга станет более бюджетным вариантом, но без потери ценности в знаниях.

К сожалению, из года в год не уменьшается количество жалоб от кандидатов, разработчиков, в частности о качестве работы IT-рекрутеров. Они пишут странные письма не тем кандидатам, задают странные вопросы на интервью, не дают обратную связь, пропадают. Из-за этого сами разработчики плачут, а бизнес страдает, потому что рекрутинг буксует – ищут не там, не тех, не так. Страдает бренд, лицо работодателя из-за непрофессионализма рекрутеров.

Для кого книга

Начинающим рекрутерам и ресечерам

Я поделюсь с вами опытом в рекрутинге, а вы сократите количество шишек и граблей в начале своего пути.

Более опытным рекрутерам

У вас уже есть практика, вы уже кое-что умеете. Но хотите прокачаться, освоить новые фишки в рекрутинге, «причесать» старые, улучшить работу в целом.

Каждому, кому не хватает наставничества, обучения, подсказки, как надо, как не надо, а как улучшить работу

Чтобы у каждого из вас, читателей, был рядом некий виртуальный наставник.

Мне очень хочется с помощью этой книги изменить мир IT-рекрутинга к лучшему ? Чтобы крутых рекрутеров стало больше. Чтобы разработчики чаще говорили, как приятно иметь дело с рекрутерами, которые знают свое дело, говорят на одном языке с ними, всегда держат в курсе и просто профессиональные ребята.

Но IT-сфера узкая. И я сделала книгу более универсальной. Ведь иногда рекрутеру из IT-компании нужно найти бухгалтера или руководителя отдела продаж. Тогда ему помогут общие практики из этой книги.

Бывает наоборот, когда рекрутеры из других направлений берут техники из IT-подбора, чтобы перенести их на свой рынок.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом