Виктория Лукьянова "Нечаянное счастье"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Я знал Раду ещё с пелёнок. Она росла на моих глазах. Помнил, как Радка удумала сбежать с друзьями на речку купаться, а мне и её матери пришлось искать непоседливую девчонку. Или как Радка выбила себе зуб, прыгая с качелей. Я мог рассказать десяток таких историй и больше. Рада всегда была для меня просто девчонкой из соседней квартиры, а я для неё – старший вредный товарищ. Годы шли, жизнь менялась, пока однажды мне не пришлось вернуться в родительский дом, где я и повстречал вновь Раду. Она изменилась, хотя улыбка маленькой бунтарки была прежней. А ещё она стала очень красивой, смущающейся, стоит сказать что-то не так, и «немножко» беременной. И эта весёлая очаровательная девушка оказалась в затруднительном положении.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Нечаянное счастье
Виктория Лукьянова

Я знал Раду ещё с пелёнок. Она росла на моих глазах. Помнил, как Радка удумала сбежать с друзьями на речку купаться, а мне и её матери пришлось искать непоседливую девчонку. Или как Радка выбила себе зуб, прыгая с качелей. Я мог рассказать десяток таких историй и больше. Рада всегда была для меня просто девчонкой из соседней квартиры, а я для неё – старший вредный товарищ. Годы шли, жизнь менялась, пока однажды мне не пришлось вернуться в родительский дом, где я и повстречал вновь Раду. Она изменилась, хотя улыбка маленькой бунтарки была прежней. А ещё она стала очень красивой, смущающейся, стоит сказать что-то не так, и «немножко» беременной. И эта весёлая очаровательная девушка оказалась в затруднительном положении.

Виктория Лукьянова

Нечаянное счастье




Часть 1. Ключ и лестница

Увидел ее не сразу. Сначала шаги услышал. Да и не ее я увидел, а огромный живот.

Появилась она из-за угла, то есть не совсем она, а то, что однажды перевернет мою жизнь. Но тогда-то я не думал о ней, да вообще ни о чем не думал. В голове кавардак, усталость выбивала из ритма, и я смотрел на дверь, думая, что забыл ключи. И это в сотне километров от моей квартиры. Теперь уже бывшей моей квартиры. Отчего-то тогда, когда я пытался воткнуть ключ в замочную скважину и ни черта не получалось, задумался над тем, чтобы спуститься в машину и поспать там. Потому что сил разбираться уже не было.

Но ее шаги встряхнули меня.

Цок-цок-цок.

В подъезде было слишком тихо, да и темнело уже, но ее шаги я услышал практически сразу. Они приближались, звук нарастал. Я обернулся, скорее по инерции, когда головой вертишь, чтобы источник звука найти, а не потому, что хотелось увидеть того, кто приближался. Вот тогда-то я и увидел ее.

Кажется, я ее напугал. Потому что она застыла, глаза превратились в два огромных блюдца, а пакет, который девушка держала в руке, упал.

Она ойкнула, я нахмурился. Кивнул и отвернулся.

Послышалось шуршание и торопливые шаги.

Попытался вновь вставить ключ, который категорически отказывался лезть в замочную скважину.

Шаги неожиданно замерли. Я вновь оглянулся.

Она стояла за спиной и внимательно смотрела на меня, точнее на то, что я пытался сделать. А ведь ничего противозаконного. Квартира моя, досталась от матери по наследству. Только не жил я здесь года три, сдавал, а теперь вот – жизнь тряхнула меня хорошенько, сбежал из большого города поближе к тишине.

– Чего? – рыкнул, надеясь, что девчонка уйдет. А нет, не уходит, только живот свободной рукой прикрывает и смотрит на меня недовольно.

– Что вы делаете?

– Вскрываю, – буркнул не со зла, но злиться хотелось.

– Очень смешно, – насупилась она, явно не боясь огромного бородатого мужика, который сильнее и старше. Уж лучше уносила бы свои ножки, а не храбрилась, при этом тщательно прикрывая живот. Беременна ведь, думать о безопасности надо, а не с незнакомцем на лестничной площадке общаться. – Вы новый квартирант? Прошлые арендаторы неделю назад съехали.

Я напрягся, руку опустил и обернулся.

– Владелец.

– О, – протянула она, округлив губы. Розовые, но не яркие. Приятный цвет, нежный. Как и она. Странно… Бабу себе надо найти, а то уже на беременных и явно несвободных засматриваться начал. – Давно?

– Что?

– Владелец, – повторила она, присматриваясь ко мне. – Владельцем была…

– Моя мать.

Девчонка сглотнула и ойкнула вновь.

– Ренат?

Я кивнул и посмотрел на девчонку внимательно. Что-то есть в ней знакомое, отголосок прошлого, ну никак не узнаю. А вот она явно догадалась раньше.

– Я Рада. Помните?

Присмотрелся, пытаясь для начала припомнить девушку. Рада.

Рада…

Черт, если бы я сразу узнал в этой незнакомке давнюю знакомую и соседку, то был бы более учтив. А тут, заросший, вымотанный после командировки, голодный и сонный, смотрел на девчонку, появившуюся из-за угла.

Имя знакомое, вот только в этой молодой и беременной незнакомке ту Раду, которая приходила на ум, я не увидел. Передо мной стояла невысокая девушка, с пухлыми щечками, вздернутым носиком и густой копной шелковистых волос, переброшенных через плечо. Под светлым платьем, оттенок которого искажал искусственный свет лампочки над нашими головами, контрастно выделялся тот самый живот. Впрочем, и бедра у девушки были узкими, а плечи чуть острыми. Платье не скрывало коленок, а маленькие ступни были спрятаны под ремешками босоножек на каблучке в сантиметр, не более.

Та девчонка по имени Рада, которую я помнил, всегда была тощей, с короткой стрижкой и исцарапанными коленками, потому что все лето каталась на велосипеде или таскалась с друзьями там, куда их не отпускали гулять. Та Рада была маленькой бунтаркой с вызовом в глазах и вечно смеющаяся, порой наводящая на мысль – а все ли в порядке у девчонки с головой. Но это я так судил, конечно же, со своей колокольни. Потому что Радка была самым счастливым ребенком, которого я когда-либо знал. А наша разница лет в десять позволяла мне делать некие выводы.

Но вот девушку я не узнавал, и лишь когда она улыбнулась – кое-что стало проясняться.

– Ты изменилась, – вымолвил, приглядываясь к ее губам.

– А то, – хмыкнула она. – Вот вы не очень.

– Только постарел, – передразнил ее, потому что в детстве Радка всегда считала меня слишком взрослым и вредным. Даже тогда, когда я с ее мамой искал Радку у реки, потому что девчонка не предупредила родительницу и удрала с друзьями.

– Нет, – вспыхнула она, поражая меня своими изменениями. Раньше бы она кивнула и хохотнула, а сейчас краснела.

Я пожал плечами, понимая, что предаваться общим воспоминаниям не время и не место. Сил не было никаких, да и себя держал в вертикальном положении скорее из вредности, чем из желания продолжать стоять.

– Они замок сменили.

– Что?

– Те, которые съехали. Я думала, вы в курсе.

Взглянул на зажатый в руке ключ и на замочную скважину, и только теперь видел, что пусть и замок был похожим на тот, который стоял раньше, но все же отличался.

– Черт! – рыкнул со злости. – Нет, не предупреждали.

– Так и думала, – хмыкнула она и теперь была похожа на ту Радку, которую я знал. – Они нам ключи оставили, свою связку. С ними мама говорила, когда съезжали, так что лучше у неё всё спросить.

Я кивнул, наблюдая за тем, как девушка достала из сумочки, которая тенью болталась на боку, свои ключи и отперла замок соседней квартиры.

– Сейчас вынесу.

Она исчезла в дверном проёме, который тут же оказался залит светом, и вышла спустя мгновение, протягивая мне ключи.

– Вот.

Я принял из ее рук связку, непозволительно долго рассматривая длинные пальцы.

– А зачем поменяли?

Рада пожала плечами.

– Вроде бы замок сломался.

Про замок стоило уточнить у знакомого, через которого я квартиру и сдавал. Он должен был следить за квартирантами и принимать от них оплату. Деньги приходили на счет строго вовремя, а вот про замок мне так никто и не рассказал.

– Спасибо, – я поблагодарил Раду и вставил ключ, который сразу же отпер замок. Толкнул дверь и духота, скопившаяся в квартире, которую никто не проветривал, хлынула на меня потоком.

– Я передам маме, что вы вернулись. Она недавно как раз про вас вспоминала.

Я замер на пороге и обернулся. От ее выканья почувствовал себя неуютно. Словно между нами не десять лет разницы, а все тридцать.

– Рада?

Взглянул на соседку, которая все так же стояла около своей квартиры.

– Да?

– Не вы, а ты. До встречи.

Ответа не ждал. Затащил дорожную сумку и закрыл дверь. В голове гудело, а лишние минуты, проведенные на лестничной площадке, ничего хорошего не сулили. Хотелось полежать и поплевать в потолок – вот так я устал.

Одно лишь приятное за день случилось – Радку увидел. Изменилась же она! Выросла девчонка, да еще замуж выскочила.

Часть 2. Соседи и шурупы

Разбудил меня звонок. Сначала подумал, что проспал или сработал будильник. Потом перевернувшись на жестком диване, которому место на помойке, наконец-то вспомнил, где находился. В старой квартире, доставшейся по наследству от матери.

Потер глаза ладонями, пытаясь встать, но звон повторился. Значит, не почудилось. Повертел головой и отыскал источник противного звука.

Кто-то пришел и звонил в дверь.

Я сполз с дивана, хаотично вспоминая прошлый вечер. Первым делом после того как наспех обустроился, помылся и перекусил тем, что захватил с собой. Можно было бы заказать чего-нибудь, но искать в этом маленьком городке ресторанчик с доставкой – гиблое дело. Я слишком долго отсутствовал, чтобы пытаться найти прошлое, а нынешнее для меня было в новинку.

Пока я топал босыми ногами по пыльному линолеуму, звук повторился. Выругавшись, открыл дверь. На пороге стояла Раиса Всеволодовна и улыбалась самой беззаботной улыбкой. У Радки ее улыбка – не к месту всплыл в памяти образ соседки.

– Да быть того не может! – всплеснула она руками. – Точно приехал! Ренатик! Ну здравствуй, пропажа ты наша. Что же так долго не приезжал?

Мама Рады затараторила, продолжая улыбаться. Я подождал, пока она задаст все вопросы, вывалив их на меня за раз, и лишь потом поздоровался. Ведь когда Раиса Всеволодовна начинала говорить – ее не остановить.

– Доброе утро.

– Утро? – она всполошилась. Я напрягся. Неужели проспал так долго. Обычно для сна мне хватало семи часов. – Уже полдень.

Я поморщился. Голова чуток гудела от пересыпа.

– Как ты Ренат? Кушать будешь? Ты к нам надолго? – она вновь как пулемет затараторила, забрасывая меня вопросами. Пришлось поднять руку и приостановить словоохотливую соседку.

– Кушать?

– Ну да, – она кивнула. – Ты же, небось, ничего не ел, как приехал. Фарида говорила, что ты так готовить и не научился.

Я пожал плечами. Нет, готовить я умел, но мама считала, что недостаточно хорошо. А мне хватало и тех умений, тем более что основная профессия отнимала столько сил и времени, что проще было вообще по этому поводу не напрягаться.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом