Мэрилин Аткинсон "Четыре типа мышления. Принципы трансформации личности. Книга I"

grade 3,1 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Мэрилин Аткинсон, основательница и директор Международного Эриксоновского Университета Коучинга, и ученый-физик Питер Стефани рассматривают природу человеческого сознания через призму авторского подхода, объединяющего психологию и квантовую физику. Они рассказывают о принципах изменения и развития нашего разума и объясняют, как создать гармоничную картину своей внутренней реальности и как научиться преодолевать негативные настройки мышления. Авторская методика Аткинсон и Стефани раскрывается в двух связанных друг с другом книгах. Книга I посвящена практикам работы в четырех квадрантах мышления: самоопределению, саморазвитию, самоисследованию и самоинтеграции. Прочитав ее, вы научитесь гибкости мышления и сможете увидеть то, что не поддавалось осознанию раньше, дополнив свои мысли позицией наблюдателя, или коуч-позицией.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :9785961477153

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Четыре типа мышления. Принципы трансформации личности. Книга I
Мэрилин Аткинсон

Питер Стефани

Мэрилин Аткинсон, основательница и директор Международного Эриксоновского Университета Коучинга, и ученый-физик Питер Стефани рассматривают природу человеческого сознания через призму авторского подхода, объединяющего психологию и квантовую физику. Они рассказывают о принципах изменения и развития нашего разума и объясняют, как создать гармоничную картину своей внутренней реальности и как научиться преодолевать негативные настройки мышления. Авторская методика Аткинсон и Стефани раскрывается в двух связанных друг с другом книгах.

Книга I посвящена практикам работы в четырех квадрантах мышления: самоопределению, саморазвитию, самоисследованию и самоинтеграции. Прочитав ее, вы научитесь гибкости мышления и сможете увидеть то, что не поддавалось осознанию раньше, дополнив свои мысли позицией наблюдателя, или коуч-позицией.

Мэрилин Аткинсон, Питер Стефани




Четыре типа мышления: Принципы трансформации личности (Книга I)

Переводчик М. Кульнева

Научный редактор Т. Андриевская

Редактор А. Чукарева

Корректоры Е. Аксенова, А. Кондратова

Компьютерная верстка А. Абрамов

Арт-директор Ю. Буга

Дизайн обложки Д. Изотов

© 2018 by Exalon Publishing, LTD

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2022

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

О чем эта книга?

Модель четырех квадрантов: подход к исследованию разума

Исследование четырех квадрантов помогает нам изучать внутреннюю систему креативности человека. Мы рассматриваем развивающуюся природу человеческого сознания как единую систему роста, изменений и обучения. Описываем систему креативности, глядя на нее снаружи, однако чувствуем поток этой системы внутри себя. Расширяем осознание.

Основа нашего подхода – осознание целостной системы. Мы используем четыре квадранта для определения естественных характеристик целостных систем. Изучаем динамику функционирования нашего сознания, одну систему мышления за другой, наши «игровые площадки» интеллекта. Кроме того, мы спрашиваем себя, как может развиваться человеческий потенциал в целом. Такой подход открывает возможности для открытых вопросов, глубочайшего любопытства и благодарности за открытия.

Обращаясь внутрь себя с вопросами, мы замечаем, как наш разум – воспринимающая система – жадно впитывает информацию из основных сфер: физической, эмоционально-межличностной, интенциональной (связанной с намерениями) и рассудочной. Постепенно становится понятно, как исследовать содержание, структуру, процесс и внутреннюю форму, или поток, этого постоянно расширяющегося осознания. Задавая непростые вопросы, мы получаем в ответ идеи – зачастую в виде быстрых визуальных «вспышек понимания». Мы называем эти сенсорные «биты», или вспышки, «динамическими идеями» по целому ряду причин. В книге I вы познакомитесь с базовыми практиками.

Книга I (книга, которая перед вами) посвящена определению вашей личной «игровой площадки интеллекта». Она научит вас развивать ваши способности с помощью четырехквадрантного мышления и разнообразных практик, направленных на работу с чувствами и ощущениями.

Книга II, «Вход на игровую площадку», также состоит из двух частей. В части III показаны основные способы исследования и развития так называемых типов мышления A, B, C и D – эволюционные схемы самопознания. Они представляют собой особые обучающие подходы и радикальные методики, способные менять целые системы. Эти четыре типа тесно связаны с основополагающими открытиями квантовой физики. Мы переходим от практик к закономерностям и создаем единство на более высоком уровне. Наблюдение за такими проявляющимися закономерностями также очень тесно связано с некоторыми мистическими практиками и подходами, которые применяются в искусстве и науке коучинга, ориентированного на поиск решения[1 - См. The Art & Science of Coaching, www.erickson.edu (http://www.erickson.edu/).]. Часть IV «Интеграция» ведет нас дальше, исследует природу внутренней истины и способы ее обретения для каждого человека.

В книге II, часть III, мы сосредоточимся на нескольких замечательных играх, переходя от так называемых трех лестниц к более высоким уровням интегративного мышления. Каждая лестница ведет к так называемому наконечнику стрелы – точке достижения определенного уровня интегративного мастерства и практической просвещенности. Во втором томе мы изучаем «правильную лестницу». Вы развиваете собственные способности с помощью типов A, B, C и D.

Этот том учит задавать вопросы, придающие вашему вниманию более высокий уровень. Три лестницы, к которым относится и тип D, очень важны для растворения старых негативных диалоговых систем и при этом усиливают поток осознания ценностей, саморазвития и интеграции.

Мы разберемся, как при помощи «интегрированного разума» раскрыть более глубинный смысл своей жизни. Кроме того, четырехквадрантное мышление приведет нас к ключевым вопросам человеческого развития, в частности о природе внутренней истины. Вы найдете здесь упражнения для исследования мистических уровней понимания.

В части IV книги II мы поработаем над развитием целостности и «внутренней истины». Протестируем возможности для дальнейшего построения связей и усиления этих сфер. Раскроем природу единства – через те самые моменты, когда мы его испытываем. Мы будем развивать комбинированные умения, необходимые для интегративного развития вашей собственной жизни.

Наши искренние благодарности

Эта книга появилась в результате совместного труда многих людей. Питер Стефани постоянно помогал в процессе анализа и общего видения, глубоко погружаясь в чтение каждой главы. Хизер Паркс сделала многие фрагменты текста более понятными. Она внимательно анализировала все внесенные правки. Ким Лейшнер, Теодора Каменова, Роза Ткачева и Лоуренс Макгиннис проявили себя как прекрасные друзья и коллеги, помогая внимательным чтением, вопросами и редактурой.

Посвящение

Я посвящаю эту книгу глубочайшей тяге человечества к развитию!

Пусть в нас – сотворенных из эроса и пыли,
Объединенных отрицанием и отчаянием
Возгорится жизнеутверждающее пламя!

    Уилфред Оуэн

Рисунки

Рис. 1.1. (#litres_trial_promo) Расширение осознания целостности

Рис. 1.2. (#litres_trial_promo) Взгляд изнутри и снаружи: ассоциативное и диссоциативное

Рис. 1.3. (#litres_trial_promo) Природа голографического изображения

Рис. 1.4. (#litres_trial_promo) Содержание, структура, процесс и форма для исследования разума

Рис. 1.5. (#litres_trial_promo) Три лестницы расширения разума

Рис. 2.1. (#litres_trial_promo) Осознание ромба: целостность в движении

Рис. 2.2. (#litres_trial_promo) Разум: система дополнений и оксюморонов

Рис. 2.3. (#litres_trial_promo) Голография во всех направлениях одновременно

Рис. 3.1. (#litres_trial_promo) Обзорная схема систем головного мозга

Рис. 3.2. (#litres_trial_promo) «Лицо мозга»

Рис. 3.3. (#litres_trial_promo) Лестницы вверх и наружу – четыре аварийных набора для четырех центральных видов разума: четыре направления развития целостного разума

Рис. 3.4. (#litres_trial_promo) Лестницы в четырех направлениях

Рис. 3.5. (#litres_trial_promo) Центральная лестница повышенной осознанности: развитие второго квадранта

Рис. 4.1. (#litres_trial_promo) Области роста и обучения: изучение важности, особенностей (salience), опыта и отклика как интегративных систем мышления

Рис. 4.2. (#litres_trial_promo) Закономерности разума: исследование, сжатие, расширение и согласованность

Рис. 4.3. (#litres_trial_promo) Исследование значимых выборов: горизонтальное и вертикальное измерения

Рис. 4.4. (#litres_trial_promo) Исследование выработки жизненно необходимых привычек

Рис. 4.5. (#litres_trial_promo) Инициирование и изучение вариантов будущего

Рис. 4.6. (#litres_trial_promo) Осознание «всего вместе»

Рис. 5.1. (#litres_trial_promo) Упражнение на полу

Рис. 5.2. (#litres_trial_promo) «Ночное» упражнение с четырьмя направлениями: представьте, что вы лежите в кровати из четырех квадрантов…

Рис. 6.1. (#litres_trial_promo) «Компас разума» и две его оси

Рис. 6.2. (#litres_trial_promo) Интегративное вертикальное измерение внимания

Рис. 7.1. (#litres_trial_promo) GPS-мышление по типу Google Maps

Рис. 7.2. (#litres_trial_promo) Детали GPS: масштаб обзора. От небольшой до бесконечной осознанности

Рис. 8.1. (#litres_trial_promo) Потенциал ваших целей в матрице разума

Рис. 8.2. (#litres_trial_promo) Расширенное внимание ценностям и смыслу

Рис. 8.3. (#litres_trial_promo) Сосредоточенность – на чем?

Рис. 8.4. (#litres_trial_promo) Негативная оценка восприятия и последующее возвращение к страхам из прошлого

Рис. 8.5. (#litres_trial_promo) Голографическое расширение ценностей

Рис. 9.1. (#litres_trial_promo) Раскрытие вашего внутреннего «аккордеона»

Рис. 9.2. (#litres_trial_promo) Развитие коуч-позиции на каждом уровне

Рис. 10.1. (#litres_trial_promo) Лук и стрела намерения

Рис. 10.2. (#litres_trial_promo) Оригинальная схема «человека Микеланджело»

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом