Майкл Делл "Выигрывай честно. История создания и ключевые принципы управления корпорации DELL"

Что случится, если любознательный гений наберется решимости стоять на своем? Как минимум, ему никогда не будет скучно. «Одна компания посмотрела на свое будущее и решила сама управлять своей судьбой…» История Делла, эволюция его компании и становление его как личности невероятно вдохновляют не сдаваться. Быть любопытными, смелыми, упорными и – честными со своими клиентами, партнерами и собой. Находить людей и возможности для роста, учиться на успехах и еще больше – на неудачах конкурентов. Эта история будет полезна как пример становления лидера и борьбы за свои интересы. Причем борьбы открытой. Нет смысла в том, чтобы изворачиваться и что-то выдумывать, когда можно раз за разом улучшать свой продукт и предлагать более выгодные и эффективные решения. Любознательность и честность – одни из главных принципов Делла, усвоенные с детства, помогли стартапу PC’s Limited вырасти в Dell Technologies, одного из крупнейших производителей и поставщиков IT-решений, обеспечив себе репутацию надежного партнера. В этой книге автор спокойно и откровенно рассказывает, с чем ему пришлось столкнуться на пути трансформаций компании, носящей его имя. Как он справлялся с проблемами взрывного роста, нехватки компетенций, отсутствия финансовой стабильности и т. д. Это все те проблемы, с которыми каждый день сталкиваются и другие предприниматели. Возможно, опыт Делла и его команды будет полезен и вам.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :9785001393986

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Выигрывай честно. История создания и ключевые принципы управления корпорации DELL
Майкл Делл

Что случится, если любознательный гений наберется решимости стоять на своем? Как минимум, ему никогда не будет скучно.

«Одна компания посмотрела на свое будущее и решила сама управлять своей судьбой…»

История Делла, эволюция его компании и становление его как личности невероятно вдохновляют не сдаваться. Быть любопытными, смелыми, упорными и – честными со своими клиентами, партнерами и собой. Находить людей и возможности для роста, учиться на успехах и еще больше – на неудачах конкурентов.

Эта история будет полезна как пример становления лидера и борьбы за свои интересы. Причем борьбы открытой. Нет смысла в том, чтобы изворачиваться и что-то выдумывать, когда можно раз за разом улучшать свой продукт и предлагать более выгодные и эффективные решения. Любознательность и честность – одни из главных принципов Делла, усвоенные с детства, помогли стартапу PC’s Limited вырасти в Dell Technologies, одного из крупнейших производителей и поставщиков IT-решений, обеспечив себе репутацию надежного партнера.

В этой книге автор спокойно и откровенно рассказывает, с чем ему пришлось столкнуться на пути трансформаций компании, носящей его имя. Как он справлялся с проблемами взрывного роста, нехватки компетенций, отсутствия финансовой стабильности и т. д. Это все те проблемы, с которыми каждый день сталкиваются и другие предприниматели. Возможно, опыт Делла и его команды будет полезен и вам.




Майкл Делл

Выигрывай честно. История создания и ключевые принципы управления корпорации DELL

Переводчик О. Перфильев

Редактор В. Доценко

Руководители проекта Е. Пронькина, А. Туровская

Фото для обложки Simon Dawson/Bloomberg предоставлено Getty Images

Дизайн обложки Т. Саркисян

Корректоры Е. Жукова, Е. Якимова

Верстка О. Щуклин

© 2021 by Michael Dell

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина ПРО», 2022

* * *

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

«В этой искренней книге, полной откровенных историй, Майкл Делл повествует о своей жизни и росте как личности, тесно переплетенных с историей компании, созданной им в комнате общежития. Это повесть о публичной компании, которая стала частной, а затем снова публичной, разворачивающаяся на фоне борьбы с такими колоритными персонажами, как Карл Айкан.

Делл не только делится обширными знаниями о бизнесе, но говорит и кое-что более важное – а именно, что невероятную роль для успеха как в жизни, так и в бизнесе играют любознательность и решимость придерживаться истинных ценностей. Именно этот урок он получил от родителей, обладавших сильным характером, и именно его он вместе с женой применяет в работе их фонда, открывающего новые возможности для детей. Он написал захватывающую и поучительную книгу».

    Уолтер Айзексон, автор бестселлера «Взломщица кода» (The Code Breaker)

«Майкл Делл открывает для нас мир создания и преобразования империи, ярко описывая диалоги и сделки с ключевыми игроками, что позволяет увидеть полную картину. Отличный подарок для тех, кто движется по схожему пути».

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates и автор книги «Принципы. Жизнь и работа» (Principles: Life and Work)

«Книга "Выигрывай честно" абсолютно точна. Уникальные предприниматели, такие как Майкл Делл, изменили мир и добились колоссального успеха. Захватывающая история Майкла повествует о том, каково быть успешным и придерживаться своих ценностей, а также о том, что для этого требуется».

    Эрик Шмидт, сооснователь Schmidt Futures и бывший CEO и председатель совета директоров Google

«Майкл Делл – уникальный лидер, направивший свою компанию в русло уверенного и долгосрочного развития посредством сочетания инновационных стратегий и последовательной поддержки ценностей. В книге "Выигрывай честно" он напоминает нам о том, что ключ к трансформационным изменениям в любой организации – смелость и убежденность».

    Индра Нуйи, бывший председатель совета директоров и CEO PepsiCo, автор книги My Life in Full

«Прекрасные бизнес-идеи появляются у многих людей. Предприниматели доводят их до конца. Такова история Майкла Делла, чья книга дарит нам захватывающее путешествие из комнаты общежития Техасского университета в зал заседаний совета директоров одной из крупнейших в мире технологических компаний. Это история о мечте и настойчивости, которую должен прочитать каждый начинающий предприниматель».

    Сэр Ричард Брэнсон

«Такова стратегия Dell Direct. С завидной откровенностью и юмором Майкл Делл рассказывает историю своей жизни, своей культовой компании и настойчивости, необходимой для конкуренции в постоянно растущей технологической отрасли. Это книга для предпринимателей, лидеров и мечтателей».

    Сатья Наделла, CEO Microsoft

«Путь Майкла Делла – составляющая истории американского бизнеса. Его рассказ о многочисленных преобразованиях, происходивших на протяжении десятилетий, будет полезным для руководителей любого уровня, от предпринимателя до CEO».

    Говард Шульц, сооснователь Schulz Family Foundation, бывший глава совета директоров и CEO Starbucks

«С завидной откровенностью Майкл делится невероятным путешествием в качестве основателя и CEO одной из знаковых и вызывающих восхищение технологических компаний. Это непридуманная история одного из величайших в мире предпринимателей, провидца, обладающего беспрецедентной решимостью, и лидера, уверенно придерживающегося принципов сострадания и честности».

    Марк Бениофф, председатель совета директоров и CEO Salesforce

«Как любит выражаться Майкл Делл: "Жизнь – это когда получаешь удар, падаешь, поднимаешься и снова борешься!" Книга "Выигрывай честно" – история не только о бизнесе, но и о стойкости. Майкл откровенно делится с нами неудачами и трудностями, с которыми он столкнулся в жизни и карьере. Уроки, которые он извлек на этом пути, важны для всех, кто стремится к лидерству».

    Шерил Сэнберг, COO Facebook и автор книг «Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству» (Lean In) и «План Б. Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни» (Option B)

«"Выигрывай честно" – автобиографический триллер, а Майкл Делл – главный герой-гангстер, никогда не нарывающийся на драку, но наслаждающийся схваткой всякий раз, когда он в ней оказывается. Переигрывая тиранов, переживая поглощения и находя выходы из тупиков, Майкл неустанно защищает, преобразует и расширяет продукт, с которым возился еще подростком; увлечение он превратил в руководимую им ныне транснациональную компанию Dell. Майкл неизменно побеждает не за счет хитрости, а благодаря тому, что строго придерживается правил. "Выигрывай честно" – и описание различных трюков, и повествование о благородном сражении».

    Мэттью Макконахи, обладатель «Оскара», автор бестселлера «Зеленый свет» (Greenlights)

«Книга "Выигрывай честно" входит в список величайших мемуаров цифровой эпохи. Наконец-то своей историей делится самый мирный из предпринимателей, создавших современный компьютерный бизнес».

    Малькольм Гладуэлл, ведущий подкаста Revisionist History

«Это сага о том, как один из величайших основателей нашего времени создал компанию, вырастил ее, вернул ее себе и оживил. Предпринимательский дух Майкла Делла заразителен, а его закулисные истории преисполнены важных уроков о лидерстве, сотрудничестве, конкуренции и инновациях».

    Адам Грант, автор книги «Подумайте еще раз» (Think Again), бестселлера номер один по версии The New York Times, и ведущий TED-подкаста WorkLife

«В новой книге "Выигрывай честно" Майкл Делл подробно описывает свою жизнь – ранние годы, препятствия и трудности, успехи и триумфы. Вдумчивый и откровенный автор делится взглядом изнутри, рассуждая о том, что требуется, чтобы стать хорошим лидером и, что еще важнее, хорошим человеком».

    Джейми Даймон, председатель совета директоров и CEO J.P. Morgan Chase

«Эта книга – невероятное откровение о том, каково это – быть основателем и выполнять трудную работу по развитию компании. Майкл Делл – не только новатор, но и лидер, и в книге "Выигрывай честно" он показывает, что на самом деле требуется для построения будущего».

    Марк Андриссен, сооснователь Netscape и Andreessen Horowitz

«Продолжение следует».

    Брене Браун, автор книги Dare to Lead, бестселлера номер один по версии The New York Times

Посвящается маме, которая научила меня всегда оставаться любознательным.

Папе, основателю основателя.

И Сьюзан, любви всей моей жизни

Корпорация – живой организм; она должна продолжать сбрасывать кожу. Ее методы должны меняться. Должен меняться фокус. Меняться цели. Общий итог этих изменений – трансформация.

    Энди Гроув

Часть I

От публичной компании к частной

1

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом