Аглая Отрада "Охотница"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Можно ли нищей и вечно голодной девчонке мечтать о шикарной жизни? Но я не мечтаю, на это нет времени. Я составила план. В нем есть деньги, наряды, машина с водителем. И для этого я должна перешагнуть пропасть, отделяющую дочь пьющих родителей от уверенной в себе, обеспеченной красотки. Судьба проявила благосклонность, дав шанс. Но смогу ли я им воспользоваться, не сломав в себе что-то важное? Смогу ли променять дорогого человека на «золотую клетку»?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Охотница
Аглая Отрада

Можно ли нищей и вечно голодной девчонке мечтать о шикарной жизни? Но я не мечтаю, на это нет времени. Я составила план. В нем есть деньги, наряды, машина с водителем. И для этого я должна перешагнуть пропасть, отделяющую дочь пьющих родителей от уверенной в себе, обеспеченной красотки. Судьба проявила благосклонность, дав шанс. Но смогу ли я им воспользоваться, не сломав в себе что-то важное? Смогу ли променять дорогого человека на «золотую клетку»?

Аглая Отрада

Охотница




Глава 1

Василиса?! Премудрая и Прекрасная! Прямо я. Ага-ага! Мое имя Неудача, а фамилия Лузерова. Потому что мой первый рабочий день сразу же превратился в День позора.

Как говорится, ничего не предвещало. Первым клиентам, молодой, дорого одетой паре, поулыбалась по инструкции, «чего изволите» и тридцать три китайских поклона отвесила, принесла заказ.

– Что-нибудь еще будете? – уже почти искренне желая им приятного времяпрепровождения, задала очередной дежурный вопрос.

– Спасибо, пока не нужно.

– Если понадоблюсь, просто нажмите вот эту кнопочку на столе!

– Мы в курсе, – от холодной вежливости ответа мне стало не по себе, будто обдало порывом ледяного ветра. Сколько же мне еще нужно наращивать толстую шкурку, которая способна защитить от унижений и пренебрежения?!

До поступления сюда я и понятия не имела, что можно вот так просто вызвать официанта. Нет, я, конечно, знала, что сейчас никто не кричит на весь зал: «Эй, человек!» Но все же…Задумавшись, я не заметила, что шнурок на одном мокасине развязался и при моем следующем шаге метнулся вперед, соорудив настоящую ловушку.

Я наступила на него и упала. Хотелось бы сформулировать это событие вот так просто и буднично. Но увы. Еще во время моего свободного падения тарелки слетели с подноса и превратились из обычных в летающие. Спасибо, что траекторию чудом они выбрали по прямой, то есть ровненько по проходу, счастливо минуя ноги и дорогую обувь посетителей. Сам поднос я тоже не удержала, и он с оглушительным металлическим звяком грохнулся о пол.

А я не растянулась драным ковриком во всю длину, а приземлилась на четвереньки, ударившись коленками. Больно и так позорно – не передать! На мгновение даже забыла, как дышать и замерла в страхе. Сейчас мою пятую точку, копилкой торчащую кверху, лицезреет половина зала. И наверняка, кто-то уже нацелил камеры, чтоб выложить в инсту с подписью – «Ржака. Официантка жжет»

Эмоции захлестнули меня. От испуга я решила, что это конец моей карьеры, неожиданно пришла помощь.

– Давай руку!

В мелодраме наверняка бы сейчас подавал руку принц, сбежавший из дворца, чтоб почувствовать вкус свободы и кофе. И тогда бы я увидела свое отражение в начищенных до зеркального блеска туфлях из кожи какого-нибудь экзотического животного. Но я не в мелодраме, и поэтому у меня перед носом обычные черные мужские туфли и форменный красный передник. Свои.

С поспешностью обезьянки я ухватилась за протянутую руку и, покрываясь багровыми пятнами стыда, поднялась.

– А ты молодец!

Странно, в голосе нет насмешки, лишь легкая ирония.

– Чего это? – буркнула я, сгорая со стыда.

– Приземлилась, как кошка на все четыре лапы.

– Смешно.

Галантный коллега вдруг резко отошел от меня, оставив в душе след горького недоумения. Забыв о погроме, я хотела услышать еще хоть одно сочувственное слово. «Как цветок в пустыне, жаждущий хоть каплю влаги», – с пафосом страдальчества подумала я.

Однако акция по спасению меня продолжалась.

Я оглянулась. Мой рыцарь Красного фартука буквально навис над прыщавым, тощим модником, разряженным, как гей на вечеринке единомышленников.

– Я русским языком сказал – у-да-ли!

– Ты хочешь вылететь отсюда? Ты кто такой вообще?! Официантишка! Вот и знай свое место! – не ожидавший, что официант посмеет чего-то требовать от клиента, слово которого, как известно, закон, мажор сорвался на фальцет.

– Я сниму фартук и перестану быть официантишкой. А ты как есть муфлон, так им и будешь. Сейчас выволоку тебя за твои крашеные патлы и начищу рожу, как медный самовар! Нечего позорить девчонку!

Я стояла ни жива ни мертва, изумленно распахнутыми глазами наблюдая за пока еще словесной баталией. За меня никто никогда не заступался.

Надо бы быстренько постараться убрать следы преступления, а я не могу сдвинуться с места.

Наконец, мажор с недовольной физиономией удалил позорящие кадры, и спаситель вернулся ко мне, выводя из ступора.

– У меня сегодня день плохой, – с извиняющейся улыбкой я попыталась оправдать свою слоновью неуклюжесть.

– Он только начался, а ты уже ставишь на нем крест, – улыбнулся парень.

– Сейчас выскочит менеджер и поставит крест на мне, – обреченно вздохнула я. К тому же мажор еще может масла подлить. А кому нужен сотрудник, вокруг которого с первого дня клубится облако проблем?

– Я скажу, что случайно тебя толкнул. А убыток поделим пополам, – предложил вдруг он. – Давай убирать.

Он присел на корточки, подавая пример, и начал собирать на поднос осколки.

– Ну нет! Помог – спасибо большое. Я не представляю, что было бы, если б по интернету начал гулять мой торчащий кверху зад. Но деньги –нет, – я решительно замотала головой.

– Странно, обычно девушки не отказываются от денег, – провокационно улыбнулся мой нежданный помощник.

– Я необычная девушка, – перебираясь от черепка к черепку, вполголоса заявила я. А потом вдруг сообразила, что мы два идиота, и поспешила поделиться этой новостью с ним.

– Слушай, а почему мы руками собираем? Можно же на совок смести это все?

– Можно. Но так интересней. И мы пообщались немного. А вообще я ждал, когда ж ты сообразишь, – он опять усмехнулся, а у меня в животе вдруг зашевелились бабочки. Было в этом парне что-то такое, что заставляло сердце быстрей биться. Нет, конечно, в первую очередь это от стресса… Но голубые глаза, в которых не было, как я называю, голодного блеска, не было угодливости и обиды на судьбу из-за своего незавидного положения. Только спокойная уверенность и ироничность.

– Я сейчас принесу совок и щетку, – смутившись от собственных мыслей, боясь, что они могут у меня отпечататься на лице, я резвым кабанчиком метнулась в подсобку.

Убирать остатки погрома мне пришлось уже в одиночку и в одиночку огребать. Лариса, менеджер, уже стояла на месте моего преступления, и едва не облизывалась плотоядно. Еще с первого взгляда на нее я поняла, что передо мной вампирша. Ей доставляет удовольствие вонзить свое жало (простите, язык) в кого-нибудь и выпустить яд. Стройная, даже суховатая, с черными смоляными волосами, она казалась воплощением ненависти ко всему живому. Хотя чуть позже поняла – шпыняет она только девушек – волосок из прически выбился, бейджик не идеально ровно висит, макияж чуть более яркий – получите выволочку. Сейчас она ждала меня, чтоб раскатать в блинчик, безвольный и безропотный.

Однако опять Фортуна повернулась ко мне лицом, и мой рыцарь снова оказался рядом. Приняв заказ, он по пути на кухню снова подошел, чтобы спасти.

– Лариса, это я виноват. Готов понести заслуженное наказание.

Похоже, мне не удалось как следует спрятать восхищенную улыбку, потому что леди «Бойтесь меня все» кинула недоверчивый взгляд в мою сторону и поджала губы, превратив их в зловещую щель.

– Иван, вычту из зарплаты.

Надо же! Вот я тушканчик! У него же на бейджике написано имя, а я от потрясения даже не заметила.

– Как скажете, белая госпожа! – с утрированной угодливостью ответил ей Иван. И мысли мои понеслись со скоростью курьерского поезда. Теперь картинка собралась, как пазл из разных кусочков. Он как настоящий Иван- царевич. Или Иванушка дурачок. В общем, совершенно сказочный персонаж. Хорош собой, молод, добр, смел. Бросается на помощь сирым и убогим.

– Не ерничай, а то не посмотрю, что у тебя лучшие показатели, и уволю, – пригрозила она, правда, не слишком уверенно. Развернувшись, как боевой крейсер, Лариса стремительным шагом промаршировала в свой кабинет.

– Спасибо. Я тебе все верну с первой зарплаты, – заверила я Ивана, опасаясь превысить лимит его благосклонности. Ведь иметь такого человека в друзьях – это уже большой пирожок в корзинке моего запланированного благополучия.

– Забей, я чаевыми за час покрою убыток!

Он задорно улыбнулся во все свои тридцать два идеальных зуба и поспешил ну кухню передать заказ.

Чаевые… А Иван, который не выглядит заискивающим и угодливым, так легко говорит об этом. Хотя… ведь чаевые – благодарность клиента за обслуживание и показатель того, что ты достойно справляешься со своими обязанностями. Конечно, мне, косорукой, этот довесок к зарплате пока не светит.

Следующие несколько часов мне было не до размышлений. С непривычки голова гудела, ноги подкашивались, а челюсти уже чуть ли не судорогой сводило от натянутой улыбки.

Почувствовав, что силы могут покинуть меня, я обессиленно прислонилась к стенке в коридоре и закрыла глаза. Перед глазами тарелки, чашки, вилки мелькали, как в калейдоскопе.

– Что, Золушка, устала с непривычки? – услышала над ухом знакомый голос.

Я испуганно открыла глаза. Надо же, я чуть не уснула стоя, как коняшка.

– Устала.

– Кстати, а тебя как зовут? Меня Иван. Ну ты уже поняла, наверно, – теплота в голосе парня обволакивала и нежила. А тот факт, что это мое первое знакомство с представителем мужского пола, хоть и по работе, наоборот, будоражило. Внимание было неописуемо приятно.

Я набрала воздуха в легкие, сосчитала до пяти и, решившись, выдохнула.

– Я Василиса. Бейджик будет готов только к вечеру.

– О как? Василиса Премудрая? – мой царевич, кажется, искренне удивился.

– До премудрости еще очень далеко, – я виновато пожала плечами и не удержалась. – Иван, а почему ты мне помогаешь?

– Не упускайте возможность делать добро, если это не грозит вам большими убытками, – подмигнул он.

–Ты тоже любишь Марка Твена? – на душе стало еще теплее, будто случайно выиграла в волшебную лотерею, вытащив билетик «близкий по духу человек».

– Узнала? Ты меня удивила. Как –то непривычно видеть, что девушка с ходу узнала цитату. Марк Твен для меня как эталон деятельности, креатива и житейской мудрости.

– Я раз двадцать перечитывала «Тома Сойера», – совсем по-детски похвасталась я.

– Ну, я меньше, мне достаточно раз увидеть, чтоб запомнить.

– Ты хочешь сказать, что я тупая? – непрошенный комок обиды подступил к горлу. Ну что я в самом деле? Первый раз в жизни у меня интересный собеседник, а я веду себя как дурочка. Мне стало стыдно, и я поспешила перевести разговор на другое. – Прости, это отголоски прошлого. Иван, поделишься своим секретом?

– Каким?

– Ну Лариса сказала, что у тебя лучшие показатели, а ты сам – что чаевыми за час покроешь убыток. Научишь? – я прямо-таки заискивающе вскинула на него свой взгляд и едва не изобразила «сломанные птичьи лапки», прижатые к сердцу.

– Ага, чтоб ты опять меня зазнайкой посчитала? – Иван с притворной подозрительностью нахмурил брови. Хотя по его виду было понятно, что он не обиделся. Как я уже поняла за свою недолгую жизнь, уверенные в себе люди редко обижаются. Зато те, у кого комплексов вагон и маленькая тележка только это и делают, не зная, как другим способом завоевать любовь.

– Нет. Не посчитаю. Я уважаю тех, кто достиг в чем-то мастерства. Честно – честно! – горячо заверила я, надеясь, что своей глупостью не оттолкнула его.

– Элементарно, Ватсон! Я не записываю заказы. Я запоминаю все. Тут же повторяю, чтоб уточнить. Клиенты офигевают и падают жертвами моего обаяния.

Хотела было сказать, что он хвастунишка, но к счастью, не успела. Лариса, потерявшая из вида лучшего сотрудника, уже вышла на поиски.

Общение с Иваном было подобно глотку эликсира бодрости и энтузиазма. Я настолько воодушевилась, что почти порхала между столиками и не заметила, как рабочий день подошел к концу.

Ивана не было видно, потому что к закрытию остаются не все официанты, а по какому-то графику. Закрывались мы уже, наверно, в половинном составе. Протерев напоследок столы и сняв фартук, я почувствовала себя воздушным шариком, у которого развязалась веревочка. Воздух из него весь вышел, и осталась жалкий, сморщенный кусок резины.

Не помню даже, как добралась до своего угла. Однако вместо того, чтоб без сил рухнуть на койку и уснуть без задних ног, я уставилась в потолок. Помимо воли в душе всколыхнулась помойка, из которой я сбежала.

Глава 2

– Спасибо, папа – мама, от души! Прямо душевное спасибо с низким поклоном, но я с вами больше не живу, – пересилив чувство гадливости, хватаю потрепанный рюкзак, в который поместились все мои пожитки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом