Оксана Ильина "Не тот брат"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 780+ читателей Рунета

Я думала, наш брак продлится недолго. Поможем друг другу и разбежимся по обоюдному согласию. Но он решил иначе. А я не глядя подписала договор. Тогда мне было безразлично, что случится потом. Пункты на бумаге казались мелочью. И муж с самого начала знал, что я по уши влюблена в его старшего брата. Но, несмотря на это, он всё равно не собирается меня отпускать. Да и захочу ли я в итоге, чтобы отпустил?.. Уже очень скоро я пойму, что всё – далеко не то, чем казалось раньше. И что я совершенно не умею разбираться в людях.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Не тот брат
Оксана Ильина

Я думала, наш брак продлится недолго. Поможем друг другу и разбежимся по обоюдному согласию. Но он решил иначе. А я не глядя подписала договор. Тогда мне было безразлично, что случится потом. Пункты на бумаге казались мелочью. И муж с самого начала знал, что я по уши влюблена в его старшего брата. Но, несмотря на это, он всё равно не собирается меня отпускать. Да и захочу ли я в итоге, чтобы отпустил?.. Уже очень скоро я пойму, что всё – далеко не то, чем казалось раньше. И что я совершенно не умею разбираться в людях.

Оксана Ильина

Не тот брат




Глава 1

Я спряталась в саду, подальше ото всех. Единственное, чего мне сейчас отчаянно хотелось, – это побыть одной. Когда разбивается сердце, ничья компания не сможет помочь. А мое сердце сегодня разорвалось пополам. Все надежды, мечты, планы рухнули в одночасье. Моя любовь была так сильна, что, казалось, он обязан был почувствовать это и ответить взаимностью. Я была уверена в таком исходе. И потерпела сокрушительное фиаско. Это его коронное «Мы просто друзья» разнесло меня вдребезги.

Я замешкалась, не зная, что сказать, внутри – огненный торнадо. Нужно было что-то ответить, выйти из этой идиотской ситуации, спасти себя от позора. И плевать на желание разреветься, упасть на колени, вцепиться ему в ногу и умолять о любви. Ну, как обычно в таких случаях бывает: «Моей любви хватит на двоих. Дай мне шанс… Я не могу без тебя…» И прочие сопли. Только это не для меня. Я скорее откушу себе язык, чем буду так унижаться перед человеком, который ко мне равнодушен. Слушала его бред не моргая, а у самой почва уходила из-под ног. Ощущение, что взлетела и с размаху рухнула на землю.

– Понимаешь, мы столько лет знакомы, и я даже не рассматривал тебя как свою девушку. Как подругу, сестру – да, но не девушку. Не обижайся, пожалуйста.

Даю ему договорить и заливаюсь громким смехом. Сначала наигранно, а потом вспоминаю своё признание и начинаю хохотать по-настоящему… Над собой… Мой гогот напоминает истерический визг. Сгибаюсь пополам, держась за живот. Ржу в голос, задыхаясь, до слез… И пусть думает, что слезы от веселья, а не от боли.

Выпрямилась и посмотрела ему в прямо глаза, ладонями вытирая свои, прекрасно понимая, что тушь безжалостно размазана. Да, действительно, моя самая большая проблема сейчас именно эта растекшаяся тушь, а вовсе не разбитое сердце… Ах, если бы только так и было.

– Господи, аж до слез. Нет, ты реально поверил! – икаю, все ещё не в состоянии успокоиться. – Не отрицай, поверил! – хихикнула нервно и ткнула в него пальцем.

– Признаю, я охренел, – поднимает руки, сдаваясь, как преступник – полицейскому. – Ты говорила с такой серьезностью. Я даже не сразу сообразил, что ответить.

– Да ладно, расслабься, – с силой бью его по плечу. – Выдохни уже.

– Ну и что это было, колись? – обиженно интересуется он и надувает свои и без того пухлые губки. Губы, к которым я мечтала прикоснуться на протяжении нескольких лет. Губы, от взгляда на которые в животе порхают бабочки.

– Да мы поспорили с девчонками, и я, как понимаешь, проиграла, – объясняю, стараясь говорить как можно более правдоподобнее, но от переизбытка эмоций заикаюсь. – Их желанием было правдоподобное признание в любви. И выбрали они тебя.

– Вот же сучки, – он весело чертыхается. – А если б меня удар хватил? Кто бы откачивал?

– Так и быть, сделала б тебе искусственное дыхание.

– Рот в рот? – подмигивает, приподнимая бровь идеальной формы.

– Угу, – отрицательно качаю головой, а у самой сердце ёкает, стоит только представить такую картину. – Кулаком в нос.

– Ну, это жестоко, Ника, после того, как ты призналась мне в любви, – шутит, даже не подозревая, насколько сильно меня ранят его слова. – Знаешь, а я ведь чуть не растаял. Ещё немного – и упал бы в твои объятия.

– Бедный ты мой мальчик, иди скорее, пожалею, – и он действительно склоняется ко мне, намереваясь прильнуть к груди. Но я уворачиваюсь, успевая дрожащей рукой взъерошить ему волосы.

– Опять облом, – подлец хмурится и от этого становится умопомрачительно милым.

– Не заслужил, – выдавливаю серьёзно и понимаю, что, если бы он прикоснулся ко мне, я бы тут же растеклась лужицей.

– Ой-ой, считай это моральной компенсацией за твой развод.

– Ладно, иди, – протягиваю руки, раскрывая для него свои объятия, но прекрасно знаю, что это причинит лишь очередную муку. Однако не могу устоять: вряд ли ещё подвернется такая возможность.

Обнимает. Прижимается слишком сильно. Слишком тесно. И я млею, теряя разум. Вдыхаю его аромат и просто таю. Горячие ладони поглаживают мою спину. Как-то странно поглаживают. Спускаются к пояснице и застывают в области копчика. И я слышу у самого уха его хриплый шёпот:

– Может, переспим по-дружески?

Молчу – суть сказанного доходит не сразу. Хочется подольше понежиться в его теплых объятиях. Но всё же затуманенное сознание распознаёт смысл.

– Что? – шиплю, нехотя освобождаясь из цепких рук. – Офигел!

– Спокойно, я шучу, это тебе моя ответочка.

– Жалко, а то я уже хотела согласиться, – я разочарованно закатываю глаза.

– Правда? – его губы растягиваются в ослепительной улыбке. Одной из его коронных, соблазнительных и очень хорошо знакомых мне.

– Конечно, и всё сказанное сегодня – правда, – сарказм, но такой правдивый.

– Окей, признаю, играешь ты шикарно, нужно было поступать в МХАТ, а не на рекламщика.

– Я не рекламщик, а маркетолог! – возмущаюсь я обиженно. – Вообще-то это тоже экономический факультет. Сам-то где учился!

– Угу, – подтвердил кивком. – И, кстати, выглядишь обалденно, я сразу и не узнал тебя, – его похвала имеет обратное действие и вызывает только грусть. – Почему ты раньше не носила обтягивающие?.. У тебя чертовски соблазнительная фигура.

– Не люблю, ты же знаешь.

Да уж. Сегодня я превзошла сама себя. Думала, будет как в фильмах, появлюсь такая шикарная – и он потеряет дар речи. Купила даже платье для этого случая и туфли на шпильках, которые сроду не носила. Намалевалась, да ещё волосы завила. Только что толку теперь от этого? Единственный, на кого смотрела я, не замечал меня. Вернее, заметил, но слишком поздно и не так, как я мечтала.

– Ладно, иди, а то тебя теперь там потеряли, – выпроваживаю его, чувствуя, что сейчас не выдержу и взорвусь.

– А ты?..

– Ну так не я же король вечера, – подмигнула, мимолетно улыбнувшись. – А ты.

– Ты так больше никому не говори, а то брат обидится, – он сердито грозит мне пальцем. – Не забывай: вечеринка в честь его возвращения.

– По-моему, Руслану плевать на ваш праздник, – констатирую и без того известный всем факт.

– Он просто ещё не адаптировался, – оправдывается Рома. – Акклиматизация в придачу.

– Ага, ладно, всё, вали давай, я девчонкам позвоню, – прогоняю уже в открытую.

– Ухожу, – он делает шаг по направлению к дому, из которого доносится громкая музыка, и оборачивается. – Ты точно не передумала насчет того, чтобы переспать?

– Я тебя убью, Юсупов! – выкрикиваю, чувствуя, как дикий спазм сжимает горло.

Он удаляется, громко смеясь. А я почти бегом направляюсь вглубь сада. Подальше от посторонних глаз. И, главное, от него.

Глава 2

– Я не рёва, – напоминаю себе, но дрожащий голос звучит не слишком убедительно. – Ну и что с того, что не любит? Как-то раньше с этим жила!

Тогда была надежда, что однажды случится чудо и я услышу заветные слова. Не случилось. Больше не осталось ни капли веры. И это больнее вдвойне – когда одновременно разбивается сердце и умирают мечты. Я словно сорвалась со скалы и повисла, пытаясь крепче ухватиться за острый камень. А внизу – бездонная пропасть, и меня затягивает туда неизвестная сила.

Через неделю родители увезут меня на родину, и я, скорее всего, никогда больше не увижу Рому. От осознания того, как это жестоко, во мне всё взбунтовалось. Казалось, если уеду, жизнь утратит всякий смысл. Без любимого и дышать неохота. Пусть эти годы он был не со мной, но хотя бы рядом. Я могла с замиранием сердца лицезреть его красивое лицо. Наблюдать за ним украдкой. Восхищаться, вздыхать и мечтать, глядя на него. И Рома считал меня подругой! Не лучший статус в моём случае, однако дающий влюблённой дурочке некие привилегии. Ибо я без проблем могла проводить с ним время, гулять, общаться, порою обнимать. Он даже частенько брал нас с подругами тусоваться со своей компанией. И во всём этом я видела знаки, дающие надежду на что-то большее. Позволяющие верить.

Ах, если бы мама узнала, в кого втрескалась её наивная дочка… Сказала бы: «Забудь. Выбрось из головы. Он тебе не пара». Но как же выбросить? Когда он засел не в голове, а в сердце. И так глубоко, что уже не вырвать. Они заберут меня. Я не смогу остаться – родители не позволяют. Мама с папой столько лет пахали ради своей мечты и моей учебы. И теперь ждут от меня помощи. Надеются на меня. Да и зачем, спросят, здесь оставаться, если нет ни работы, ни жилья? Точно не оставят одну. А я не посмею пойти против них без веских причин. Не могу их так разочаровать. Возможно, отъезд – даже к лучшему. Может быть, вдали от Ромы смогу его забыть. Только почему в это уже сейчас верится с трудом?

– Заблудилась? – откуда-то донесся мужской голос. И я резко обернулась на него.

– Руслан, – выдохнув, заметила младшего брата своего возлюбленного.

– А ты кого ожидала увидеть? – поинтересовался он с какой-то нахальной усмешкой.

– Никого! – отрезала угрюмо. И отвернулась, вытирая слезы. Пусть валит. Ещё его насмешек мне не хватало. Руслан всегда меня раздражал. Хотя мы и виделись-то от силы раз пять: последние десять лет он жил за границей. Уехал буквально через месяц после того, как моя семья устроилась работать в их дом.

– Так уж и никого, – хмыкнул незваный гость.

– Тебе-то какое дело? Чего привязался? – не выдержав, взорвалась я.

– Никакое, – отрезал он холодно и следом уже весело добавил: – Ромыч там дружкам рассказывает, как правдоподобно ты его пранканула. Говорит, чуть не поверил, что ты в него влюбилась. Но что-то мне подсказывает, что это был… не совсем розыгрыш.

– Шутка была! Ясно? Можешь идти!

– И ревешь поэтому?..

– Я же сказала – не твое дело! Уходи!

– Честно сказать, мне плевать, – заявил Руслан с едва уловимым акцентом: жизнь за границей все же давала о себе знать. – Только не хочется, чтобы у нас в саду нашли суицидницу.

– Спятил совсем? – воскликнула я, ошарашенная его заявлением. – Что несёшь?

– Ну там – безответная любовь, разбитое сердце… Не знаю, что ещё за дурь в твоей голове.

Резко обернулась и, прищурившись, посмотрела ему в глаза, грубо спросив:

– Ты чего ко мне примотался? На вечеринке скучно? Ищешь, за чей счет самоутвердиться? Так ты ошибся адресом, дружок!

– Лет десять прошло, а у тебя всё такой же острый язычок, – усмехнулся тот, намереваясь видимо меня уколоть.

– А у тебя по-прежнему тупые шутки.

Ну вот никогда мне не нравился Руслан. Даже при нашем знакомстве он не упустил возможность меня задеть. А мне на тот момент было едва двенадцать. Я была напугана незнакомым городом, новой школой. Переезд в принципе дался мне сложно, и я всё воспринимала в штыки. Не помню точно, что он тогда сказал, но помню, как сильно я обиделась. После этого старательно избегала его и очень, кстати, радовалась, когда Рус уехал учиться за границу. Другое дело – Рома. Он всегда относился ко мне хорошо. В детстве – как к младшей сестре, потом – как к подруге. Но лет в четырнадцать я поняла, что испытываю к нему далеко не дружеские чувства. И с годами моя любовь росла, вместе со мной.

– Видимо, некоторые вещи не меняются, – хмыкнул Юсупов.

– К сожалению, – согласилась я.

– Будешь? – Руслан протянул мне бутылку вина.

Я взяла и сразу же сделала большой глоток. И поперхнулась, услышав его издевательский голос:

– Ничего, вернешься на родину – полегчает, говорят, дома даже стены лечат. А там обратишь внимание на местного хлопца, и сыграете добротную деревенскую свадьбу. Лет через пять, глядишь, станешь многодетной мамкой.

– Мне вот интересно, что ты употребляешь? – зашипела я, прокашлявшись. – Хотя, слышала, в Америке легализовали марихуану. Ты поэтому завис там на десять лет?

– Могу угостить, может, веселее станешь, и люди потянутся.

Достал, честное слово! Так и чешется язык послать его на три весёлых буквы. Однако вместо этого я залпом отпила значительную часть содержимого бутылки. И практически сразу же ощутила лёгкое помутнение в голове.

– Тебе пора! – отчеканила, давая понять ему, что в его компании не нуждаюсь.

– Ладно, – согласился Руслан, нахмурившись. – Ты уверена, что я ничем не могу тебе помочь?

– Уверена, – выпалила я, и тут же задумалась. В голове маякнула сумасшедшая мысль. – Хотя, знаешь, можешь, – добавила отрешенно.

– Чем?

– Женись на мне!

Господи, я что, произнесла это вслух? Нет-нет, не может быть! Однако по его звонкому смеху поняла, что может.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом