Дмитрий Серебряков "Одержимый"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 590+ читателей Рунета

Академия, магия, девушки, интриги. Что еще надо для счастья? Может просто выжить и не стать другим? Впрочем остаться собой иногда сложнее, чем выжить.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 26.03.2022

Одержимый
Дмитрий Серебряков

Волшебный мир #2
Академия, магия, девушки, интриги. Что еще надо для счастья? Может просто выжить и не стать другим? Впрочем остаться собой иногда сложнее, чем выжить.

Дмитрий Серебряков

Одержимый




© Серебряков Дмитрий

© ИДДК

Глава 1

– …Маг – это не только почетное звание, но и великая ответственность…

Краем уха слушая пафосную речь ректора академии Шаусана иф Марданаля фон Дитриха, я довольно жмурился от яркого солнца, и находился в самом восхитительном настроении за все время пребывания в этом мире. Кажется, ничто не способно вывести меня из состояния расслабленности. А причина моего радостного настроения крылась во вчерашнем разговоре с матерью. Уж не знаю, какому богу удачи стоит молиться, но без вмешательства его величества случая тут явно не обошлось. Вчера вечером Мариэль расстроенным и печальным голосом сообщила, что не сможет в ближайшую пару лет навестить меня в академии!

Как я смог изобразить скорбное лицо, а не закричать от восторга, не знаю. Наверное, повезло, что мое сознание в тот момент находилось в шоке. Я просто слабо соображал, что говорю, и о чем мы беседовали после этого. Ну а когда разговор закончился, то я ощутил, как с моих плеч только что упала скала размером с луну. Уф-ф-ф. Я могу больше не бежать впереди паровоза. Все. Хватит. Наконец можно расслабиться и выдохнуть с облегчением. Побег отменяется. Можно наконец-то пожить в свое удовольствие. Конечно, я понимаю, что все равно должен готовиться свалить подальше рано или поздно, но эта проблема уже не висела дамокловым мечом над головой.

А вот насчет спокойной жизни – это уже вряд ли возможно. Разве что относительно. Украдкой повертев головой, я осмотрелся. Мы с Даяной и Эльзой, а также еще шестеркой такого же возраста и роста эльфов и дроу, находились в самом центре строя, прямо напротив трибуны преподавателей. И все из-за моего статуса. Хорошо, хоть я тут не один стоял, как планировалось вначале. Слава богу, Андрэа смог убедить ректора в том, что ставить меня одного в середине – плохая идея. Так что они решили все-таки пристроить ко мне всех подростков моего возраста из эльфов и дроу. Андрэа хотел еще и гномов рядом с нами разместить, но увы. Ректор был категорически против. Не тот статус у тех, чтобы напротив трибуны стоять рядом с нами. Так что все шестьдесят четыре гнома сейчас расположились с правого края этой нашей длинной шеренги студентов.

Естественно, те, кто сейчас находился возле меня, были далеко не обычными разумными. Стояли мы в коробочке три по три. Такой себе мини-квадрат в окружении рослых студентов. Справа от меня расположилась Даяна, а слева дочка главы эльфийского дома Золотой травы Саманта иф Моралес эль Амандила дэ Ностармус, высокомерная с виду девчонка с холодными синими глазами на почти белоснежном аристократическом лице. Такое ощущение, что она ни разу за всю свою жизнь не выходила из подвала и не видела солнца. Да и сама по себе выглядела очень хрупкой. Казалось, на нее дунешь, и рассыплется на осколки, как фарфоровая кукла. Вот только это впечатление обманчиво. Особенно если учесть тот факт, что ее источник не уступал размерами источнику Даяны. Впрочем, меня больше удивил тот факт, что Эльза приходилась двоюродной сестрой Саманте. Их матери оказались сестрами. Неожиданный поворот.

Собственно, Эльза и стояла сразу за спиной Саманты. Вот только ей, похоже, было абсолютно все равно то, что происходило вокруг нас. Она спала с открытыми глазами. Уж я-то успел очень хорошо изучить ее повадки и способности за последнее время. Так что такой простой прием распознал сразу. Это заметила и Даяна, но ничего не стала делать, только хмыкнула под нос и все. Мы оба знали, что в такую рань куда-то идти и что-то делать для Эльзы сравнимо с катастрофой. Даже тренировки в лесу ее не исправили, хотя именно там она сама без проблем просыпалась в шесть утра. Думаю, в лесу на нее очень сильно повлиял Изгард. А так как тут его не было, то девушка расслабилась.

За мной стоял эльф чуть старше меня буквально на пару лет. Внук главы дома Белого пегаса Олистам иф Шальэ эль Наралэль дэ Гостальэ. Обычный непримечательный эльф с ленивым выражением и печалью в глазах. Кажется, он не особо радовался тому, что так рано поступил в академию. За ним находился еще один примечательный ушастый. Правнук главы Алмазной росы, прабабка которого входила в совет магов материка, и звали его Басир иф Бурхан эль Джандаль дэ Равхан. Этот крепыш мало того, что был старше меня на четыре года, так еще и выделялся среди всех развитой и крепкой фигурой. Такой себе культурист в миниатюре, у которого и шеи толком не было. Я даже не знал, что среди эльфов есть подобные накачанные образцы.

Остальных я пока еще не знал. За спиной Эльзы стоял эльф примерно моей комплекции, с серебристыми волосами и янтарными глазами. А позади Даяны расположились два парня дроу. Ничего примечательного в их внешности не было. Вот только у обоих цвет кожи в несколько раз темнее, чем у Даяны. За нашими спинами на расстоянии в несколько шагов расположились, по сути, наши щиты на дуэлях. Фактически от каждого из нас девятерых по двое или трое разумных. Тут уж как кому повезло на экзаменах. Наша с Эльзой четверка прошла полным составом во главе с Расуэлем. Так что у нас получалось по двое на каждого.

Справа от нашего квадратика на дистанции в метр возвышались орки. Как по мне, решение ректора поставить их возле нас, мягко говоря, было глупым. Мы-то все ростом в полтора метра, а у орков самый низенький – метр девяносто. Так что смотрелось это со стороны явно не очень красиво и уж точно несимметрично. А вот что меня удивило, так это одежда орков. Они сменили свои наряды из кожи и металла на самые обычные деловые костюмы фасона примерно восемнадцатого века. Еще бы им на голову цилиндры, и полная копия будет. Вроде красивые светло-зеленые парни и девушки, кстати, тоже надевшие мужские костюмы. Вот только орки не были бы орками, если бы не привнесли в свой внешний вид что-то воинственное. У каждого за спиной висел или меч, или топор, а иногда даже цеп. М-да. В итоге внешний вид получился у них весьма специфический. Эдакие господа бандиты.

Слева от нас на таком же расстоянии расположились люди. Орки примерно выглядели одинаково, да и мы, эльфы и дроу, тоже не особо друг от друга фасоном одежды отличались. Различия, конечно, были, но минимальные. А все потому, что нам выдали что-то типа формы ученика. Но формы не академии, а нечто, отличное от всех. Одежда походила на парадную форму рейнджеров, но только более мягкого светло-зеленого цвета и без металлических вставок. Такой себе вариант кожаных легких доспехов, но низ не такой же защищенный, как в оригинале, а обычные брюки у парней и юбки до колен у девчонок. Обувь, естественно, сапоги.

То есть, другими словами, что мы, что орки смотрелись красиво и стильно. Как, допустим, разные виды войск на параде. Да даже гномы и то выглядели в своих цветастых шароварах как одно целое. Но вот люди в одежде отличались от всех. Каждый одет так, как посчитал нужным. У них даже фасоны у всех разные. То есть рядом друг с другом могли стоять парень в костюме или фраке, а возле него одетый в кожаные доспехи с металлическими вставками, словно на войну собравшийся, студент. Или еще девушка в пышном платье до земли и огромной шляпе с полями и вуалью, а рядом в обтягивающей кожаной юбке, сапогах и легкой блузке еще одна студентка. Вот такой вот разноцветный цирк получался у людей.

Двумя отдельными группами студентов, примерно по пятьдесят разумных, выстроились прямо возле трибуны преподавателей эльфы и дроу. Уж не знаю, почему именно так решили сделать, но по сути они стояли напротив нас. Эльфы справа от трибуны, и дроу слева. Это были дети от знатных домов наших рас, но все намного старше нашей группы. Как мне сообщила Даяна, никого младше тридцати двух лет там не находилось. На вид они выглядели как шестнадцати- или семнадцатилетние подростки людей. Да и форма у них хоть и в одном стиле с нами, но расцветкой сильно отличалась. Дроу в абсолютно черной одежде, а эльфы в светло-коричневой. И все вооружены, но только мечами. У девушек один меч, у парней в основном два.

Собственно, из-за такого построения, по идее, я должен был ощущать себя не в своей тарелке. Ведь все эти эльфы и дроу смотрели как будто только на меня одного. Кто-то с любопытством или интересом, кто-то с доброжелательностью, а кто-то с ненавистью и жаждой убийства. На мне сейчас словно висела огромная мишень, и все стоявшие примерялись, как будут меня убивать, или, наоборот, защищать. Вот только мне было плевать на все их взгляды. Я радовался жизни. И судя по всему, такое мое отношение и легкая усмешка еще больше бесили некоторых товарищей.

Наконец, после нескольких выступлений преподавателей, что высказались сразу после ректора, нас распустили. Теперь предстояло дойти до центрального здания, где и пройти распределение по кафедрам академии, а также выбрать группу, в которой предстояло обучаться. Идти на самом деле недалеко. Всего-то сто метров вправо. Но тем не менее возле меня и Эльзы моментально появились восемь «охранников», которые нас фактически окружили. Даяна тоже осталась с нами, как и ее четверо охранителей, сразу объединившихся с нашими. Трое подростков теперь находились в окружении восьми более взрослых и серьезных ребят. Впрочем, среди охраны Даяны имелись две девушки дроу, и это хоть как-то разряжало обстановку.

– Эльза, проснись, – весело толкнула Даяна все еще стоявшую на месте соню.

– А? Чего? – растерянно отозвалась Эльза, оглядываясь.

– Наша соня все проспала, – с улыбкой заметил я.

– Все уже закончилось? – все еще не до конца придя в себя, спросила Эльза.

– А так не видно? – хмыкнула Даяна, многозначительно посмотрев по сторонам.

Пока мы говорили, вокруг никого не осталось. Все уже направились в сторону центрального здания. Ну или почти все. Небольшая кучка из десяти дроу, тех, кто постарше, стояла на месте и, поглядывая в нашу сторону, громко смеялась. Казалось, что они потешаются над нами. Разве что пальцами в нашу сторону не указывали.

– А мы чего тогда стоим? – спохватилась Эльза.

– Тебя ждем, – спокойно сказал я, после чего кивнул в сторону дроу. – Даян, кажется, первые клиенты уже определились.

– Дом Черного ворона, – поморщилась она, взглянув туда же, куда и я. – Эти не любят ни эльфов, ни мой дом.

– Думаешь, начнут вот так сразу приставать? – удивился я. – Мы же еще даже на кафедры не распределились.

– Димэтрий иф Альванос эль Фазриэл дэ Нагураньяль, ты – позор нашего рода и просто урод, – неожиданно раздалось с другой стороны.

Пока мы смотрели на дроу, не заметили, что один из эльфов уверенно подошел к нам и разродился прямой как шпага речью. Судя по его лицу, ему плевать на меня, эльфов и вообще на весь мир. У него есть задача, и он решил не откладывать ее в долгий ящик. Зачем придумывать хитрые приемы, если можно попробовать сработать вот так нагло.

– К твоему роду диких дворняг и нищих уважаемый Димэтрий иф Альванос эль Фазриэл дэ Нагураньяль никакого отношения не имеет, – невозмутимо ответил выступивший вперед Расуэль.

А вот это уже становится интересно. Расуэль должен был встревать в разборки, только если противник будет серьезным.

– Расуэль, – с легким раздражением произнес наглый эльф.

– Надин, – усмехнулся в ответ Расуэль и чуть кивнул.

– Ожидаемо, но не приятно, – тяжело вздохнул этот Надин. – В общем, я за оскорбление и бла-бла-бла… Вызываю тебя на дуэль.

– Вызов принят, – пожал плечами Расуэль. – Сегодня в пять на пятой арене.

Надин кивнул и, развернувшись, ушел.

– Это что сейчас было? – изумленно поинтересовалась Эльза.

– Привыкай, – отозвалась Даяна. – Это еще был самый простой вариант.

– А что значит бла-бла… Это к чему он? – глядя на уходящего эльфа, спросила растерянно Эльза под сопровождение наших улыбок.

– Надин является одним из лучших наемников-дуэлянтов. Ему просто лень придумывать причины и произносить стандартные фразы, когда и так понятно, для чего он подошел и чем все закончится, – с напряжением в голосе пояснил Расуэль. – Но я, честно говоря, не думал, что ради нас его выдернут из другой академии.

– Из другой академии? – удивился я. – Зачем?

– Всегда есть возможность перевестись из одной академии в другую. Но в данном случае все намного проще. Он просто сдал экзамены у нас, дабы выполнить заказ, – ответил парень. – Ему тридцать семь. За его плечами более трех сотен дуэлей. Очень известная личность.

– Ты справишься? – с легким опасением уточнил я.

– Не уверен, – впервые я видел Расуэля таким хмурым.

– Тогда почему решил принять вызов сам? – с недоумением переспросил у него.

– Его надо сразу убрать из академии, или он уберет всех нас, – твердо и серьезно произнес Расуэль.

– Надо было пойти мне, и на арену с боем до смерти, – вмешался один из наших щитов, эльф Азэр.

– Он тебя просто убьет, и все, – равнодушно пожал плечами Расуэль.

– Тогда почему ты не сделаешь замену? – поинтересовалась Даяна. – Ты же можешь позвать кого-то из старших курсов вместо себя.

– Я справлюсь, – упрямо заявил Расуэль.

Мне кажется, что между Расуэлем и Надином было еще что-то. Конфликт или конкуренция? Не знаю. Но то, что наш эльф очень хочет именно сам выйти на арену, это сто процентов.

– Ладно. Пошли уже. А то стоим, как деревья в степи, – позвала Эльза.

– Мы так-то из-за тебя стояли, – возразила Даяна, делая шаг вперед почти одновременно с Эльзой.

Мы-то, конечно, пошли, но группа дроу впереди по-прежнему стояла на месте и как будто ждала нас.

– Будьте готовы, – предупредила одна из дроу охраны Даяны, кивнув в сторону ожидающих нас. – Они сейчас начнут провоцировать вас на агрессию и дуэль.

– Да мы как бы это уже поняли, – фыркнула Эльза.

– Кто это понял? Эльза, ты, что ли? – съехидничала Даяна. – Что-то сомневаюсь.

– Да я само спокойствие и безмятежность, – изобразив движение руками, как в медитации, произнесла напевным голосом Эльза, явно подражая Наэвару иф Мальдини.

– Ну-ну, поглядим, – покачала с недоверием головой Даяна.

Когда мы проходили мимо этой группы дроу, то они сразу пристроились за нами и стали громко обсуждать сторонние вроде как вещи, но с явным намеком на нас. Одна фраза меня даже удивила. Уж очень построение слов понравилось. Словно снова попал во второй класс первую четверть прошлой жизни. Мне всегда казалось, что дроу и эльфы будут выражаться высокопарным языком, а их оскорбления – тонкими и еле заметными, но при этом обидными до невозможности. Но какое там. Все намного проще.

– Вчера видел, как один из малышни случайно свалился в кучу с навозом, – под сопровождение смеха своих товарищей очень громко рассказывал один из наших преследователей. – Бедняга так обляпался, что просто кошмар. До сих пор, кажется, ощущаю этот запах дерьма. Его еще и звали как-то странно. Димэтром… Нет. Демэтрон… Тоже не то. А вспомнил. Димэтрель Варзар. Во! Вспомнил.

Подобными фразами они и развлекали нас всю дорогу. Как по мне, самое обычное детство. И вот этим они хотели меня обидеть? Как-то мелковато. Хотя если учитывать, что это только начало, то все может еще поменяться. Кстати. Если бы эти фразочки полетели с намеком на Эльзу, то вполне могло сработать. Желание ответить у нее так и читалось на лице. Хорошо, что Даяна держала ее за руку и тем самым на корню пресекала возможную реакцию. Но, в общем, дроу ничего по сути не нарушали. Нас они прямо не оскорбили, а то, что намеки всем понятны, ну так намеки понимает тот, кто их хочет услышать и понять. Я вот полностью глух к подобного рода идиотизму. Посмотрим, что будет дальше. Но кое-чем я все же решил ответить.

– Всем стоп! – резко скомандовал я.

Естественно, все остановились и удивленно взглянули на меня. А вот дроу, наоборот, уставились с явным ожиданием и радостью в глазах. Бедняги решили, что я клюнул на их фразочки.

– Что случилось? – с тревогой в голосе спросила Даяна.

Отличный вопрос, и как раз в тему.

– Да вот, хочу пропустить муравьев, – невозмутимо и достаточно громко произнес я. – А то еще ненароком наступлю, и что потом делать? Жалко же убогих, – посмотрел многозначительно на дроу, а после перевел взгляд под ноги. – Вон смотри, так и пробуют на меня залезть, – после чего с искренним сожалением добавил: – Бедняги.

Даяна на мою фразу улыбнулась, а Эльза недоуменно переводила взгляд с меня на подругу и обратно. Наша охрана сделала каменные лица и с искренним любопытством уставилась мне под ноги.

– В этой местности ужасные муравьи, – проходя мимо нас, заявил один из дроу, качая головой. – Могут сожрать даже медведя. И куда только преподаватели смотрят?

– Папа мне говорил, что если кто-то мне не понравится, то я могу ему пожаловаться, и он лично проверит успеваемость такого студента, – неожиданно выпалила задумчиво Эльза и, плотоядно посмотрев на проходящих дроу, добавила: – Интересно, это как раз тот случай или нет?

Большая часть дроу на эту фразу только улыбнулась, но вот трое из них как-то резко побледнели и быстро ускорились. Остальные недоуменно посмотрели им вслед, но тут же заторопились сами стараясь догнать товарищей и узнать, что случилось.

– Думаю, что уже нет, – усмехнулась Даяна. А когда они удалились так далеко, что не могли нас услышать, спросила. – А это ты так пошутила или серьезно?

– Серьезно, – довольно улыбнулась в ответ Эльза. – Так вроде бы Азэр всех таких должен запоминать и записывать. Да, Азэр?

– Я уже запомнил и записал, – спокойно подтвердил он.

– Этот метод действительно очень многих отпугнет от конфликта с нами, – уверенно сказала Даяна. – Вот бы еще с Зульнар договориться. Она как раз на год согласилась преподавать в академии лечебную магию и общий курс изучения тела.

– Уважаемая Зульнар иф Мардест поручила мне вести подобного плана записи, – отозвалась одна из девушек дроу.

– А почему ты, Жасмин, мне ничего об этом не сказала раньше? – с неудовольствием взглянула на нее Даяна.

– Я не успела, госпожа, – виновато наклонив голову, покаялась Жасмин.

– Да хватит уже болтать. Идти надо, – вмешалась Эльза. – А то пока дойдем, уже все группы займут.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом